Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Наташа, как твой клещ кстати? Сдох?

я к своему в субботу только попаду . 
шла с работы, на 1кв метр опушки по 7-10 виноградных улиток и это в сосновом лесу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

38 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, как твой клещ кстати? Сдох?

я к своему в субботу только попаду . 
шла с работы, на 1кв метр опушки по 7-10 виноградных улиток и это в сосновом лесу. 

Южанка ты все же Галка, несмотря на твои +13 сегодня утром  :smile180:

Ездили мы с Натальей по Прибалтике, объехали все ботанические сады и форумчанок. У одной форумчанки в саду видели виноградных улиток размером с небольшую чашку и в огромном количестве. 
Клещи пока неподвижны, на всякий случай я их ещё пару раз протравлю. Завтра ночью спреем Боне Форте и потом ещё раз Фитовермом 

А с мужем ехали через Белоруссию, отъехали от Москвы всего км 400-450 и в лесах я увидела плющ, который обвивал деревья! Сколько раз я пробовала у себя в саду плющ вырастить- столько раз он у меня зимой вымерзал. Поразило то, что всего 400-450 км от Москвы, а уже юг 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

всего 400-450 км от Москвы, а уже юг 

Да, Наташенька, у нас вверх дном в этом году, на востоке теплее было , чем на западе и суше, сейчас рекорды бьют граница с Украиной , у них теплее всего, а улиток можем сдавать), мама говорила, что у них принимают в какой-то загот.конторе))). Я в Польше первый раз столкнулась, наша одногруппница из Литвы, насобирала у родника, я дура ещё и помогала, а она их потом  в опилки и пожарила с омлетом. У меня такие угрызения совести были :lol:
а вот папа мой рассказывал, что паны их дюже любили и дед мой заготавливал их. Вообще у нас очень интересные места 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати я удивилась, что в России выращивали ананас . Вот тут история есть

https://speelogroup.com/blog/istoriya-ananasa-v-rossii/

а мы тут с перцами маемся)), есть к чему стремиться 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Кстати я удивилась, что в России выращивали ананас . Вот тут история есть

https://speelogroup.com/blog/istoriya-ananasa-v-rossii/

а мы тут с перцами маемся)), есть к чему стремиться 

Я ананасы выращивала- на лоджии, не сложно совсем, 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, битобаксициллин это отлично. У него овицидный эффект против клещей, фитоверм -контактник. Сделай баковую смесь половина фитоверма, половина битобаксициллина. Это вполне эффективно, только обрабатывать придется раза 3 минимум. В твоих условиях фитовермом можно через 5-7 дней повторить. Да, в условиях теплицы баклы сильно поражаются клещом, в ОГ нет - на улице листья очень плотные, грубоватые и шершавые, клещу не слишком "по зубам". У перцев тоже лист гораздо плотнее.

Мне надо МФК томаты в теплице обработать, хорошая идея. И поджировывание тормознет у крупноплодов и листья пожестче будут. Был бы какой- нибудь биопрепарат от белокрылки еще..

17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я ананасы выращивала- на лоджии, не сложно совсем, 

До плодоношения? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, битобаксициллин это отлично. У него овицидный эффект против клещей, фитоверм -контактник. Сделай баковую смесь половина фитоверма, половина битобаксициллина. Это вполне эффективно, только обрабатывать придется раза 3 минимум. В твоих условиях фитовермом можно через 5-7 дней повторить. .

До плодоношения? 

Оксана, а запах у кого был неприятный? У Битоксибациллина? У фитоверма запаха вообще нет, мне этим он понравился.

Ананас выращивала до плодоношения, как и с клубникой и с черешней проблемы те же- вырастить не сложно, но хочется не траву жевать, а хочется побольше Сахаров, а для этого у нас солнца мало (((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, битобаксициллин это отлично. У него овицидный эффект против клещей, фитоверм -контактник. Сделай баковую смесь половина фитоверма, половина битобаксициллина. Это вполне эффективно, только обрабатывать придется раза 3 минимум. В твоих условиях фитовермом можно через 5-7 дней повторить. Да, в условиях теплицы баклы сильно поражаются клещом, в ОГ нет - на улице листья очень плотные, грубоватые и шершавые, клещу не слишком "по зубам". У перцев тоже 

7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне надо МФК томаты в теплице обработать, хорошая идея. И поджировывание тормознет у крупноплодов 

Оксана, неужели даже и у вас поджировывают??? Офигеть! Или ты теплицу притенила сеткой с высоким процентом притенения?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а запах у кого был неприятный? У Битоксибациллина? У фитоверма запаха вообще нет, мне этим он понравился.

Ананас выращивала до плодоношения, как и с клубникой и с черешней проблемы те же- вырастить не сложно, но хочется не траву жевать, а хочется побольше Сахаров, а для этого у нас солнца мало (((

Здравствуйте) вмешаюсь в разговор? Запах есть и у того, и у другого, причем у фитоверма сильный.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) вмешаюсь в разговор? Запах есть и у того, и у другого, причем у фитоверма сильный.

Я не знаю как это прокомментировать, я позавчера опрыскивала- запаха не почувствовала вообще, совсем никакого 

У нас в семье муж на порядок лучше меня стал запахи чувствовать после перенесённого инсульта. В следующий раз попрошу его высказать мнение насчёт запаха фитоверма 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) вмешаюсь в разговор? Запах есть и у того, и у другого, причем у фитоверма сильный.

А у кого запах неприятный? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А у кого запах неприятный? 

для меня оба неприятные:cheesy:у фитоверма прямо химический) Но я наоборот чересчур чувствительна к запахам))

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, galka68 сказал(а):

А я девочки нюх потеряла, я не знаю или я болела covid, я все время на ногах была. Запахи я чувствую какими-то волнами .

Фиг его поймёт, может бывают и возрастные изменения- не хочу тебя нечаянно обидеть, я про себя сейчас. Мне показалось позавчера, что запаха у фитоверма не больше, чем у колодезной воды :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а запах у кого был неприятный? У Битоксибациллина? У фитоверма запаха вообще нет, мне этим он понравился.

У битобаксициллина. Для меня он пахнет мумифицировавшейся мышью. Но если в респираторе и маске, то в общем ничего так. В этот раз я спокойно протравила. А у фитоверма запах есть, но скорее парфюмный какой-то.  Или лекарственный. Светикк, кстати права, бери 1% концентрации - это гораздо удобнее для больших объемов. 4мл. Фасовка это для домашних цветов удобно. В горшках. 

Но запах это не надолго, на следующий день уже нормально, через сутки вообще ничего, если теплица ессно хорошо проветривается.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, неужели даже и у вас поджировывают??? Офигеть! Или ты теплицу притенила сеткой с высоким процентом притенения?

Да, в теплице иной раз прямо сумерки. Особенно когда пасмурно. Притенение - агротекс 30-ка, причем не очень чистый. С прошлого года перезимовал. А по другому никак - солнце палит так, что в теплице выше +40.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Травить снизу вверх и на себя, чтобы снизу листья опрыскивались.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Светикк, кстати права, бери 1% концентрации - это гораздо удобнее для больших объемов. 4мл. Фасовка это для домашних цветов удобно. В горшках. 

Теперь ученая- зимой найду на будущий год 1%, а пока не  до жиру   не до экономии, хочется побыстрее от клеща избавиться любой ценой 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Травить снизу вверх и на себя, чтобы снизу листья опрыскивались.

Да, это понятно, спасибо. Эти паразиты все с нижней стороны листа прячутся. И листья протыкают стилетами снизу :1193697951_smiley:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Теперь ученая- зимой найду на будущий год 1%, а пока не  до жиру   не до экономии, хочется побыстрее от клеща избавиться любой ценой 

Я  в первый год, когда клеша вместе с сеном в клубнику занесли, даже не знала, что такая концентрация есть. Там ампула в 2мл. На ведро 10л. Воды. Накупила какой есть и тоже по 5 ампул кажись заливала. В общем где-то столовую ложку, а от тли - 2 столовых ложки на ведро. Но фитоверм распадается быстро и работает 5-10 часов всего. Только ему тепло нужно выше +18. 

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да, это понятно, спасибо. Эти паразиты все с нижней стороны листа прячутся. И листья протыкают стилетами снизу :1193697951_smiley:

Ага, это я так,  на всякий случай. Помидоры жуть травить неудобно - разлапистые, а надо со всех сторон...

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ещё есть препарат Биокилл, действующее вещество абамектин. Тоже относится к аверсектинам, как и Фитоверм. Срок ожидания 3 дня. По инструкции расход как у Фитоверма Супер, для клеща 2 мл на 10 литров. Есть в ампулах и пузырьках по 20 кажется милилитров. Производитель "Ваше хозяйство". Правда сам ещё не пробовал его. Только купил. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У-у-у,  Наташа, я тебя наслушалась про железо в Палнтафиде, а в субботу наткнулась  на базаре в одном из 3-х любимых отделов на килограммовую фасовку плантафида 5-15-45, тут же соблазнилась и выкупила. Она вообще одна была! Рядом женщина стояла, спросила имеет ли смысл за 4000тыс. удобрение брать (это где-то 666 руб.), я ответила, что он экономный очень если по листу опрыскивать, так она тоже хотела купить, а нету! Был еще 30-10-10, но нафига он сейчас? Им только по рассаде работать и килограмм - это только для фермерских хозяйств, я его и за 5 лет не изведу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У-у-у,  Наташа, я тебя наслушалась про железо в Палнтафиде, а в субботу наткнулась  на базаре в одном из 3-х любимых отделов на килограммовую фасовку плантафида 5-15-45, тут же соблазнилась и выкупила. Она вообще одна была! Рядом женщина стояла, спросила имеет ли смысл за 4000тыс. удобрение брать (это где-то 666 руб.), я ответила, что он экономный очень если по листу опрыскивать, так она тоже хотела купить, а нету! Был еще 30-10-10, но нафига он сейчас? Им только по рассаде работать и килограмм - это только для фермерских хозяйств, я его и за 5 лет не изведу.

Я килограммами ( в мае 2 кг купила ) покупаю только 20:20:20- он почти на весь сезон за редкими  исключениями.  Он у нас стоит 524 р/ кг с доставкой. 
А 30:10:10 это только тепличникам выращивать зелень и микрозелень на продажу, он паслёновым не подходит 

Твоя формула шикарна для сладости томатов, я себе такую тоже купила, правда не кг, а меньше 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

плантафида 5-15-45, тут же соблазнилась и выкупила.

Тоже купила. В прошлом году им поливала, т.к. ночи были влажные, не стала прыскать. В этом пока поливаю Растворинами.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vadim сказал(а):

Ещё есть препарат Биокилл, действующее вещество абамектин. Тоже относится к аверсектинам, как и Фитоверм. Срок ожидания 3 дня. По инструкции расход как у Фитоверма Супер, для клеща 2 мл на 10 литров. Есть в ампулах и пузырьках по 20 кажется милилитров. Производитель "Ваше хозяйство". Правда сам ещё не пробовал его. Только купил. 

В том Биокилле, который у нас в Леруа Мерлен продаётся, почему-то клещ на баклажане не упомянут:

101D5560-9DE4-4FC4-AC33-074226BDAA5D.png

EBC108B1-D909-4592-BF56-11E7AEC4FC1D.png

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...