Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

После поражения перцев и баклажан паутинным клещом и после опрыскивания перцев, баклажан и огурцов фитовермом, перцы сбросили все цветы и даже три маленькие завязи, а баклажаны не завязали на трёх цветках. Внесла сейчас под перцы, баклажаны и огурцы антистрессовый стимулятор (0,5 г/литр) с гуматом (1,2 мл/ литр) по листу 

Выскажу свое мнение... Думаете, это от опрыскивания? Мне кажется, что и так нагружены кусты первыми плодами, из за них отпадают цветки, завязи. Я просто собрала даже огромные завязи на кустах перца, и часть в салат, большая часть в компост. Баклажан - постараюсь до хотя бы 10см и сниму. Это на первое время, на "нулевой" волне, т.к. первую волну не считаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Татуня сказал(а):

Выскажу свое мнение... Думаете, это от опрыскивания? Мне кажется, что и так нагружены кусты первыми плодами, из за них отпадают цветки, завязи. Я просто собрала даже огромные завязи на кустах перца, и часть в салат, большая часть в компост. Баклажан - постараюсь до хотя бы 10см и сниму. Это на первое время, на "нулевой" волне, т.к. первую волну не считаю. 

Я думаю это на 75%из-за клещей- высосали соки и стресс из-за обработки 5%. Плюс я не вносила давно стимулятор корнеобразования 20%- из- за холода, фузариоза и клеща. А  под нагруженные перцы это надо делать раз в неделю 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

это на 95%

У меня баклажаны облеплены черными тлями, опрыскала фитовером. Цветы не отпадают, нисколько. Плодов на них еще нет, только завязи, маленькие. 

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

 под нагруженнве перцы это надо делать раз в неделю 

Что именно делать? 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Татуня сказал(а):

 

Что именно делать? 

Вносить стимулятор корнеобразования вместе с гуматом под нагружённые перцы  лучше раз в неделю, но не реже, чем раз в 10 дней

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

После поражения перцев и баклажан паутинным клещом и после опрыскивания перцев, баклажан и огурцов фитовермом, перцы сбросили все цветы и даже три маленькие завязи, а баклажаны не завязали на трёх цветках. Внесла сейчас под перцы, баклажаны и огурцы антистрессовый стимулятор (0,5 г/литр) с гуматом (1,2 мл/ литр) по листу, под корень стимулятор корнеобразования

Сбросили цвет от фитоверма? Хм, я никогда не отслеживала такие моменты, но у нас цвет сыпется в любом случае и без фитоверма. Жара же. Но и цветет много. Перцы в ОГ одновременно обычно загружаются от 8 и до 14 плодами на куст, там еще и от размера перцев зависит ессно. Это одномоментно, а при постепенном снятии части перцев в техспелости, растюхи вяжут новые перцы. Мы из-за наших ветров кусты облегчаем и в основном  в тех. Спелости снимаем. Кстати, у меня один плод  острого перца Драки  F1 начал окрашиваться.

У нас на завтра пришло предупреждение ЧС: усиление ветра до 18 м/с, сильная жара до +40 в тени и гроза... Гм-м, ветер и гроза - комплектуются, а вот гроза и +40... Скорее всего днем будет пекло, а вечером усилится ветер и пригонит туч.  Акчувевер кстати пишет +37/+17 и ветер  с воскресенья, и вероятность дождя 5%.

Вотбше по более раннему прогрозу усиление ветра ожидалось с  пятницы...

В теплице как ни странно было +37-+38. То бишь температура ОГ в тени. Но кусты уже здоровые, сильно обросшие  испаряют много, так что видимо сами себя охлаждали.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сбросили цвет от фитоверма? Хм, я никогда не отслеживала такие моменты, но у нас цвет сыпется в любом случае и без фитоверма. Жара же. Но и цветет много. 

Мои перцы сбросили все цветы и крохотные завязи ( примерно с сантиметр или чуть меньше). Жара есть, но небольшая, меньше 30 и ветер ещё сильный, даже в теплицах не жарко

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Были с мужем в Будапеште, когда там было больше 40,

Там влажность высокая и жара, как и холод, переносится труднее. У нас попрохладнее, 36 только на солнышке. Баклажан тоже весь цвет и мелкую завязь сбросил, обрабатывал Фитовермом. Перец нормально пока, не осыпается. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера обрабатывала трёх последних невязанцев 20:20:20, а сегодня два из них заязали. У одного завязь появилась, а второй начал из пупочки наливать томат. Остался только один невязанец из 102 кустов. Этим двоечником является куст с условным названием «Красные крупные из Хакассии» . Упрямый, как шпала врытая!:dnt:

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день.  Наташ ,может подскажешь , что я делаю не так.Первую подкормку  томатов раньше делала монофосфатом калия . Цвели очень хорошо, завязывались , а дальше завязи не набирали вес. Может в это время у меня начинался кладик ? Начиталась , что монофосфатом можно под корень кормить после 2 кисти и в этом году кормила по другому. Сначало янтарной  кислотой под корень затем кальцевой селитрой недели через 2. Очень было много дождей и сыро.Томаты были хиленькие поэтому кальцевой. По листу прошлась все таки монофосфатом. Некоторые цветут по второй кисти , а особенно гибриды еще не дали 1 кисть. Не было у меня такого чтоб так плохо цвели, может из за погоды? Если монофосфатом нельзя ,тогда как фосфором кормить если суперфосфат очень плохо растворяется? Каким можно заменить ? И что мне сейчас лучше предпринять ? Мне кажется некоторые все таки жируют и листва у томатов светлая .

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ежевичка сказал(а):

Добрый день.  Наташ ,может подскажешь , что я делаю не так.Первую подкормку  томатов раньше делала монофосфатом калия . Цвели очень хорошо, завязывались , а дальше завязи не набирали вес. Может в это время у меня начинался кладик ? Начиталась , что монофосфатом можно под корень кормить после 2 кисти и в этом году кормила по другому. Сначало янтарной  кислотой под корень затем кальцевой селитрой недели через 2. Очень было много дождей и сыро.Томаты были хиленькие поэтому кальцевой. По листу прошлась все таки монофосфатом. Некоторые цветут по второй кисти , а особенно гибриды еще не дали 1 кисть. Не было у меня такого чтоб так плохо цвели, может из за погоды? Если монофосфатом нельзя ,тогда как фосфором кормить если суперфосфат очень плохо растворяется? Каким можно заменить ? И что мне сейчас лучше предпринять ? Мне кажется некоторые все таки жируют и листва у томатов светлая .

 

Приветик!
Если жируют- это избыток азота. Стебли будут очень толстые. Чем больше жируют, тем толще, но листва при этом будет темная. 
Ты  расскажи, какая у вас стоит погода последние 2 недели. 
Про монофосфат- это один фосфор и калий без азота и микроэлементов. Можно и его давать, если чередуешь ты с подкормкой кальциевой селитрой- там много азота. Но не забудь про микроэлементы. Тебе останется дать только магний. 
Я фосфор даю в составе полного комплексного с добавлением микроэлементов.. Сейчас, пока томаты не начали поспевать, формула должна быть 20:20:20 с МЭ. МЭ сейчас очень нужны.

Янтарная кислота- это просто стимулятор. Стимуляторы растениям нужны, но они абсолютно не могут отменить обязательное внесение сначала полного комплексного ( сейчас, повторюсь, 20:20:20), а потом кальция и магния. И только потом аминокислоты  или стимуляторы. 
Я даю сначала полное комплексное с микроэлементами- у меня это Плантафид 20:20:20, а второй раз Powerfol Кальмаг. Вот за два раза даю все необходимое: азот, фосфор, калий, микроэлементы, кальций и магний 

Светлые листья-это недостаток азота. Куда он делся из почвы? Ты выращиваешь в ОГ или в теплице? Может, у вас холодно и вас заливает? Ты давно меняла землю в теплице? Может, ты внесла опилки? Опилки забирают много азота 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выращиваю томаты в теплице. Предыдущая неделя дожди и холодно несколько дней было , томаты почти не поливаю очень сыро. Кальцевой селитрой один раз кормила. Стебли не толстые , листья разлапистые . Вместо полива рыхлила землю,сыро. Верхний слой снимала в прошлом году и подсыпала перегной ( от травы ) немного. Мне сейчас под корень платофол 20:20:20 подойдет? А потом что?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ежевичка сказал(а):

Выращиваю томаты в теплице. Предыдущая неделя дожди и холодно несколько дней было , томаты почти не поливаю очень сыро. Кальцевой селитрой один раз кормила. Стебли не толстые , листья разлапистые . Вместо полива рыхлила землю,сыро. Верхний слой снимала в прошлом году и подсыпала перегной ( от травы ) немного. Мне сейчас под корень платофол 20:20:20 подойдет? А потом что?

Поантафол подойдёт. Единственно, непонятно, почему листья светлые.  Грядки низкие? В плантафоле плохое железо, оно в неусваиваемой форме. Дай плантафол, потом по листу препарат с хелатом железа- любой. 
Сейчас погода хорошая?

Если хорошая, дня через три кальций и магний. Если магний у тебя в виде сульфата, то придётся его давать отдельно- в третий раз 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Поантафол подойдёт. Единственно, непонятно, почему листья светлые.  Грядки низкие? В плантафоле плохое железо, оно в неусваиваемой форме. Дай плантафол, потом по листу препарат с хелатом железа- любой. 
Сейчас погода хорошая?

Если хорошая, дня через три кальций и магний. Если магний у тебя в виде сульфата, то придётся его давать отдельно- в третий раз 

Грядки не высокие, огороженные. Может сыро и в теплице солнце не весь день? Дача у меня в подмосковье по калужскому шоссе. Сейчас жарко, но я в городе. Сульфат кальция, потом кальцевую селитру через день можно ? Наташ , не сильна я в подкормках , извини . 

Ссылка на сообщение

Пока в городе хоть спрошу. На даче интернет плохой, а через планшет ели грузит. Мы в низине , когда дождь со связью проблема. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ежевичка сказал(а):

Грядки не высокие, огороженные. Может сыро и в теплице солнце не весь день? Дача у меня в подмосковье по калужскому шоссе. Сейчас жарко, но я в городе. Сульфат кальция, потом кальцевую селитру через день можно ? Наташ , не сильна я в подкормках , извини . 

У тебя же кальций в нитратной форме- ты говорила что вносила кальциевую селитру. Нитраты дают вместе с нитратами, сульфаты с сульфатами. Нельзя давать одновременно нитрат с сульфатом. Если магний у тебя тоже в виде нитрата, то давай одновременно с кальциевой селитрой.

Я надеюсь, если у тебя участок не в болотистом месте, то все уже у тебя нормально. Уже четыре дня солнце и все высохло, просто ты в городе и у тебя старые, прошлонедельные впечатления 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начали окрашиваться два первые томата: Полосатый шоколад и Не Queen of the Night.

Было бы мне чуть пораньше счастье, если бы я давно получила свой бак и организовала бы свою систему  для подкормки. 

C8AAF8AB-BB1D-4F0E-8D78-D57B3D102539.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Настроение ниже плинтуса. Нашла на дынях трипсов. Трипсов до этого видела один раз в жизни- в страшную засуху 2010 они носились внутри цветков астильб.

Не было у бабы хлопот, так купила баба порося... Нафиг я посеяла в этом году дыни, перцы и баклажаны и узнала сразу столько нового для себя  из мира флоры и фауны, которое тоже любит пожрать баклажаны, перцы и дыни?!?

Выращивала раньше спокойно одни томаты и огурцы и жила как королева!

2112A9A5-B970-4313-AE67-12F78E85562F.jpeg

Пришло время собирать урожай:

 

00A295B5-70B7-4246-B0FD-396F23BFD353.jpeg
Кстати, баклажаны в верхнем ярусе тоже сбросили завязи после обработки фитовермом :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

У тебя же кальций в нитратной форме- ты говорила что вносила кальциевую селитру. Нитраты дают вместе с нитратами, сульфаты с сульфатами. Нельзя давать одновременно нитрат с сульфатом. Если магний у тебя тоже в виде нитрата, то давай одновременно с кальциевой селитрой.

Я надеюсь, если у тебя участок не в болотистом месте, то все уже у тебя нормально. Уже четыре дня солнце и все высохло, просто ты в городе и у тебя старые, прошлонедельные впечатления 

Наташ, спасибо большое за помощь. Как раз место у меня сырое. Рядом озеро, за участком речка - ручей.На участке лес начинается.В низине мы, да еще дожди проливные . Сырость постоянная . За неделю как раз все просохнет. Ты как начнешь обработки томатов делать,напиши. Буду На тебя равнятся.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Выращивала раньше спокойно одни томаты и огурцы и жила как королева!

Поставила смайлик "Нравится" за расширение твоих  профессиональных горизонтов!!!!

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ежевичка сказал(а):

Ты как начнешь обработки томатов делать,напиши. Буду На тебя равнятся.

Обработки какие- фунгицидом?  Удобрения и подкормки я все время вношу. Если Бог даст, и июнь- июль будут тёплые, то от фитофторы обрабатывать начну профилактически в числах 15-20 июля. А об инсектицидах  сейчас и думать боюсь- в другой теплице на баклажанах, перцах и дынях жизнь прямо кишит :smile427:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не грусти! Через все нужно пройти , что б свое найти или вернуться к тому, что было изначально. Наташа, я растила баклы один раз в теплице, там они собрали всю энциклопедию проблем:cheesy:, потом на улице- было много, и баклажан , и танцев . Не хочу, устала от них, мои инвестиции в их содержание превысили стоимость баклажан, которые мне надо для мужа , что б сделать от Гришкевича . 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Наташ, спасибо большое за помощь. Как раз место у меня сырое. Рядом озеро, за участком речка - ручей.На участке лес начинается.В низине мы, да еще дожди проливные . Сырость постоянная . За неделю как раз все просохнет. Ты как начнешь обработки томатов делать,напиши. Буду На тебя равнятся.

Ты переспроси, если что- то непонятно, пока в городе. Железо в легкоусваивамой форме - хелат железа тебе, думаю, надо дать, так как до конца неизвестно, почему листья светлые. Хелат железа лишним не будет. Ферровит - тоже подойдёт 

Ссылка на сообщение

Спокойно, Наташ, еще и муравьи будут по цветам ползать, для бахчевых это нормально, они так опыляются. А трипс, это да, это кошмар. Хуже только тля с белокрылкой...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

от фитофторы обрабатывать начну профилактически в числах 15-20 июля.

Наташа, в теплице от фиты будешь обрабатывать? У меня за все время ни разу фитой в теплице томаты не болели. Хотя картофельное "поле" прям сразу за теплицей начинается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, galka68 сказал(а):

Не грусти! Через все нужно пройти , что б свое найти или вернуться к тому, что было изначально. Наташа, я растила баклы один раз в теплице, там они собрали всю энциклопедию проблем:cheesy:, потом на улице- было много, и баклажан , и танцев . Не хочу, устала от них, мои инвестиции в их содержание превысили стоимость баклажан, которые мне надо для мужа , что б сделать от Гришкевича . 

Жалко, я люблю баклы, для нас они чуть ли не самая беспроблемная культура, если колорадов нет. Во всяком случае меньше всего возни - поливай да покормить пару-трофку раз. Мы их не пасынкуем, в ОГ им лучше жить обросшими, не подвязываем - они крепкие и выдерживают даже наши ветра и обрабатываем по остаточному принципу - в ОГ у баклажана очень грубые листья, которые не всякая пакость возьмет.

Я читала отзывы и комментарии, так поняла, что именно в теплицах баклы начинают доставлять сложности. В вашем гораздо более влажном климате видимо и ОГ не спасает. У нас очень сухо и очень жарко, так что баклы адаптируются как кактусы в пустыне - наращивают кожистую броню.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...