Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Да нет, просто ошибка в написании. БиТоксиБацилин, где-то читал, что он именно от клещей и создавался, а потом уже всё остальное присоеденилось. Запах у него сильный и разводить для опрыскивателя не удобно, процеживать надо. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, galka68 сказал(а):

Наташа, как будет минутка , можешь свое мнение высказать по поводу данной статьи .

https://www.pro-rasteniya.ru/kopilka-znaniy/salitsilovaya-kislota-chem-polezna-dlya-rasteniy-i-kak-ee-ispolzovat

Салициловая кислота для закаливания растений и как антистрессовый стимулятор давно используется. Сейчас самые известные испанские и голландские производители стимуляторов соревнуются между собой тем, что добавляют в препараты по несколько аминокислот. Соревнование идёт в количестве одновременно добавляемых аминокислот. Я поэтому пользуюсь ими. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, galka68 сказал(а):

И деревянным, как скалка)

Это обычно проявляется если холодно сильно. То бишь суммарные температуры день-ночь их  не устраивают. У нас такое только в конце сентября бывает, когда остатки плодов уже не выспевают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vadim сказал(а):

Запах у него сильный и разводить для опрыскивателя не удобно, процеживать надо. 

Вот процеживание - это реально геморройно. Я его через вискозные обтирочные салфетки процеживаю, ну такие белые рулоном для кухни, забивает очень быстро.

У Валерия в программе на ю-тьюбе он жидкой формой битобаксициллина пользуется, но у нас такой нет в продаже. 

Ссылка на сообщение

Внесла сегодня под три томата запозданца- невязанца 20:20:20 с МЭ, а под кусты томатов, которые налили уже плоды до очень большого размера, но не спеют, 5:15:45.

Пиши: в четверг, одно уж к одному

А, может, в пятницу, а может, и  в субботу

Я должен у вдовы, у докторши, крестить.

Она не родила, но по расчёту 

По моему, должна родить :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Наталья добрый вечер!Прочитала про баклажаны и клещей.До этого года думала,что баклы вообще никто не жрет(вредители).Вот сколько лет выращиваю не было проблем,даже жуки колорадские стороной обходили.А в этом году муравьи распробовали но обмазка стволов помогла.Нет ли в твоих запасах химии Водосбора?

Клещ на баклы нападает в теплицах обычно. У него там литья не грубеют так, как в ОГ, вот в ОГ лист плотный, шершавый и очень толстый - клещу видимо "не по зубам", как и большинству сосущих. А вот колорады жрут баклажаны похлеще картошки. Чуть ли не в первую очередь они именно их съедают. В моих краях четкая формула - есть колорад, нет баклажан.  Именно поэтому мама и я так сильно сопротивлялись папиному желанию посадить картошку (особенно с учетом того, что на нашем супесчаннике картошка плохая получается - мелкая и неурожайная), но он все равно уперто сажает. В этом году поймала колорада на бакле и нашла 2 кладки яиц, аж взбесилась. Вытурила папу обнюхивать и осматривать всю его картошку - каждый кустики каждый листик на предмет колорадского жука.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дыньки завязались. Похожи пока и по размеру, и по форме на фейхоа:

 

 

2276DED6-014B-450C-B794-AC5AD13D78FC.jpeg

5CBDA06F-8356-417D-B2EF-7D6C7BBEE0CE.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Внесла сегодня под три томата запозданца- невязанца 20:20:20 с МЭ, а под кусты томатов, которые налили уже плоды до очень большого размера, но не спеют, 5:15:45.

Вот у тебя терпения! Кормить кусты индиидуально. Тут кое-кто их одним и тем же никак покормить не соберется... :embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот у тебя терпения! Кормить кусты индиидуально. Тут кое-кто их одним и тем же никак покормить не соберется... :embarrassed:

а что прикажете делать? :cheesy:, у меня одного посева, одной посадки, а разбились на три детсадовские группы)). В яслях 8 шт , тоже на отдельном столовании сидят . Потом улица трёх разных посадок и посевов -всего 5 групп , которые по разному кормить надо

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Клещ на баклы нападает в теплицах обычно. У него там литья не грубеют так, как в ОГ, вот в ОГ лист плотный, шершавый и очень толстый - клещу видимо "не по зубам", как и большинству сосущих. 

Я клещей на своих баклажанах определила как Петробию многоядную. Жрет 200 растений, включая лук и чеснок, встречается по всему миру и является космополитом :1193697951_smiley:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот у тебя терпения! Кормить кусты индиидуально. Тут кое-кто их одним и тем же никак покормить не соберется... :embarrassed:

Мне тоже уже хочется снова всех- всех накормить, как в прошлый раз- включая малину. Но в лейках таскать тяжко. А мои баки, которые я себе придумала для системы подкормки, гадкий Wildberries потерял. Заказала в Озон повторно, привезут только 21 вечером 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!Наташа не надо о грустном,помрут гады,а на будущее основательно подготовимся.У меня распустился первый махровый космос,кустики чахленькие,но бутонов много(сдерживаюсь ничем не кормлю).Из закупки получилось только 4 штуки вот они жирненькие но пока бутонов нет.Еще жду цветов на душистом горошке,но там пока глухо. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот процеживание - это реально геморройно.

Оксана процеживать великолепно через капрон,но надо что бы был натянут.Есть воронка из двух частей вот между ними зажат кусок занавески,очень удобно и промывать если забивается удобно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Наташа не надо о грустном,помрут гады,а на будущее основательно подготовимся.У меня распустился первый махровый космос,кустики чахленькие,но бутонов много(сдерживаюсь ничем не кормлю).Из закупки получилось только 4 штуки вот они жирненькие но пока бутонов нет.Еще жду цветов на душистом горошке,но там пока глухо. 

Оля, привет!
А я два последние года не махровые формы космеи сею, от PanAnerican. Тоже расцвели. Махровые, конечно, красивее. Но стоят дорого и в порции всего 4-5 семян. А хочется все же полянку. 

E3707123-331A-4243-97BF-A0140EBA34D5.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Дыньки завязались. Похожи пока и по размеру, и по форме на фейхоа:

Нормальные завязи. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Оксана процеживать великолепно через капрон,но надо что бы был натянут.Есть воронка из двух частей вот между ними зажат кусок занавески,очень удобно и промывать если забивается удобно.

Огромное спасибо, вот до капрона не додумалась! Вы мне здорово упростили жизнь мне скоро снова битобаксициллином с фитовермом теплицу обрабатывать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, привет!
А я два последние годы не махровые формы космеи сею, от PanAnerican. Тоже расцвели. Махровые, конечно, красивее. Но стоят дорого и в порции всего 4-5 семян. А хочется все же полянку. 

E3707123-331A-4243-97BF-A0140EBA34D5.jpeg

А у меня расцвела эустома Мариаччи Лайм. Такая молочного цвета с откровенно зеленоватым оттенком.

Дамы сейчас я  буду жаловаться, выходила в обед по делам градусник на улице показывал +42. И это у нас еще переменная облачность! Реально пекло... :angry: А завтра по прогнозу еще жарче. С ужасом думаю о том, какая там температура в теплице... Папа правда обещал сделать душевание, если температура за +40 загонится, а она точно была выше, раз уж в ОГ +42.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Наташа я их вообще никогда не растила,а оказалась такая красота.Эустомы в этом году повели себя странно.Очень медленно росли,а в грунте пустили пасынки из под каждого листа,удалила но видимо цветов не будет.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, клещ такой?

pautinnyj-kleshh-na-komnatnyh-rasteniyah

Нет, Света, у меня темный, почти чёрный 

C5DB98A1-B89B-4C09-A4B9-04F6699DA35D.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Дамы сейчас я  буду жаловаться, выходила в обед по делам градусник на улице показывал +42. И это у нас еще переменная облачность! Реально пекло... :angry: А завтра по прогнозу еще жарче. С ужасом думаю о том, какая там температура в теплице... Папа правда обещал сделать душевание, если температура за +40 загонится, а она точно была выше, раз уж в ОГ +42.

Оксана, а что же будет у вас в середине июля???
Могу себе представить, какое Это пекло :sad:

Были с мужем в Будапеште, когда там было больше 40, это было крайне неприятно. Перед выходом из магазина с кондиционером сначала выбирали ближайший следующий, чтобы до него пулей добежать. На второй день сбежали на Балатон. А про теплицу в такую жару боюсь и подумать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня светлые с темными бочками

У тебя обыкновенный. И жрет тоже 200 растений :angry:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

После поражения перцев и баклажан паутинным клещом и после опрыскивания перцев, баклажан и огурцов фитовермом, перцы сбросили все цветы и даже три маленькие завязи, а баклажаны не завязали на трёх цветках. Внесла сейчас под перцы, баклажаны и огурцы антистрессовый стимулятор (0,5 г/литр) с гуматом (1,2 мл/ литр) по листу, под корень стимулятор корнеобразования

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Внесла сейчас под баклажан, который, видимо, поражён фузариозным увяданием, ещё раз Превикур Энерджи вместе с фитоспорином. Почему- то именно по этому баклажану муравьи проложили тропу куда- то наверх по шпалерной сетке

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...