Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 3


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, qame сказал(а):

Лен, не поняла , фонтан на площади Борцов революции? 

Да, там, прямо посередине. Если честно, то , на мой взгляд, чтобы  себя комфортно чувствовать на этом пространстве, нужно как-то отгородить его от ветров с моря. А так представляю как  порывы ветра сносят струи фонтана на пару десятков метров в сторону... :04laugh:.  Ну, или диспетчер на пульте то включит его, то выключит ))). 

   В Китае видела такой маленькийй фонтан - струи расположены просто в ряд, и то поднимаются вверх, то исчезают совсем. Малышня бегает вокруг и визжит, когда струйки взымают вверх. Мамашки сидят рядом на парапете, наблюдают как чада веселятся, и все счастливы. 

19 часов назад, irtem сказал(а):

Вот точно, чем меньше дел, тем там прекраснее!

   Эту цитату нужно взять в рамочку и повесить на стену! :thumb:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, если спелые плоды томатов по цвету получаются намного светлее чем должны быть, это чего не хватает?  Калия? (Недозрелость исключается, очень мягкие ).

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Всем добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, если спелые плоды томатов по цвету получаются намного светлее чем должны быть, это чего не хватает?  Калия? (Недозрелость исключается, очень мягкие ).

Можно вклинюсь?

 Это не хватает так называемых ПЛАСТИДОВ, ( функция SP1, связанная с белком)  которые влияют на цвет и вкус плода томата. Как правило выражается в НЕхватке фосфора и бора в период созревания. Это длинная теория, но с практической точки зрения это так.

 Кроме того, фосфор влияет на качество семян в плодах.... На цвет, в небольшой степени, влияет и солнечная инсоляция. Здесь много взаимо-связанных факторов.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Можно вклинюсь?

 Это не хватает так называемых ПЛАСТИДОВ, ( функция SP1, связанная с белком)  которые влияют на цвет и вкус плода томата. Как правило выражается в НЕхватке фосфора и бора в период созревания. Это длинная теория, но с практической точки зрения это так.

 Кроме того, фосфор влияет на качество семян в плодах.... На цвет, в небольшой степени, влияет и солнечная инсоляция. Здесь много взаимо-связанных факторов.

Поняла, спасибо :rose:

Солнца в этом году было очень много, лето жаркое и солнечное выдалось. Бором и фосфором как раз и не подкармливала, только калием. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Поняла, спасибо :rose:

Солнца в этом году было очень много, лето жаркое и солнечное выдалось. Бором и фосфором как раз и не подкармливала, только калием. 

Калий, конечно нужен, но... нужен и фосфор, бор. Так же необходим и йод, бор для ВНЕ корневой подкормки. Йод преследуем ДВЕ цели: - борьба с болячками (профилактическая) так и необходимый элемент питания растения в период начала плодоношения. Кроме того томат требует большой палитры микро. Чтобы полноценное питание было у растения, пожалуй, самое эффективное мин. удобрение "ФЕРТИКА"  ( я показывал в своём дневнике)

 Есть ФЕРИТИКА" в ведёрках, московское "изобретение" с использованием бренда- лецензии -эффективность в  разы меньше. Не буду давать антирекламу, но факт остаётся фактом....

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сняла в выхи 4штуки Барбары с 1 куста. Одну решила попробовать, так как обломилась от плодоножки, боюсь испортится. Цвет ярко оранжевый, на фото цветопередача фальшивит. На вкус обычная тыква. Сварила пюре и сделала вареников. Завтра хочу ее пожарить, как картошку. IMG_20210922_162931.thumb.jpg.b67d5519619c72d984b999e2bdaeba72.jpg

 

Я тут ошиблась давеча по глупости. Хотела посадить чеснок Любаша 25 сентября, а перепутала даты и посадила на неделю раньше. И чего я решила, что 25.09 было в прошлую субботу :dash1:Ну что сделано, то сделано, не выкапывать же его :))

Что-то у нас дневные температуры вроде неплохие, да и ночные еще не мороз, а зреть ничего не хочет. Томаты зеленые висят уже 3 неделю. Жаль, срывать придется зелёными, а не хотелось . Тыквы также замерли, Мускат прованса придется с зеленой плодоножкой снимать. А фицефалию наверное без разницы какую снимать, во вкусе думаю не отразится. Она у меня в теплицу прокралась и там кучу плодов навязала, хорошо, что в том месте томаты уже давно отдали урожай. 

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Решила завершить с томатами, а то еа следующей неделе ожидается уже холод, ночью будет около 0. Да и сейчас уже 3 неделю ничего не спеет. Срывала кусты с такими кистями

IMG_20210926_200829.thumb.jpg.2bc98aea0aa937b8c405bb1e2f7deaf3.jpgIMG_20210926_200702.thumb.jpg.5dfd786c018fe66da75e33f9876611c8.jpg

В итоге увидела, сколько же мне наплодила Фицефалия, которая пробралась с 2 сторон

IMG_20210926_143050.thumb.jpg.ce528746bc3b38564eaa52e64368fd81.jpgIMG_20210926_143023.thumb.jpg.54ae298c72edb98845dfd26768f41fa8.jpg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Угостили меня фасолькой на разведение. В прошлом холодном и проливном сезоне было фиаско, все вымокло. В этом году с 5 фасолинок удалось немного собрать. Ну и остаток висит еще на растениях. Расцветка шакарная. 

 

IMG_20210929_162544.jpg

IMG_20210929_162352.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, qame сказал(а):

Угостили меня фасолькой на разведение. В прошлом холодном и проливном сезоне было фиаско, все вымокло. В этом году с 5 фасолинок удалось немного собрать. Ну и остаток висит еще на растениях. Расцветка шакарная. 

 

IMG_20210929_162544.jpg

IMG_20210929_162352.jpg

Наташа, привет. Попробуй отварить, обычно окрас меняется. У меня коричневая вроде красивая, после отваривания -ржавого цвета и бульон окрашивает, теперь варю отдельно. И вообще перешла на белую, в блюде приятнее выглядит.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Наташа, привет. Попробуй отварить, обычно окрас меняется. У меня коричневая вроде красивая, после отваривания -ржавого цвета и бульон окрашивает, теперь варю отдельно. И вообще перешла на белую, в блюде приятнее выглядит.

 

А если с томатами, там вроде цвет затеряться должен, или сама фасолька будет все равно коричневой ? Я люблю фасоль покупать запеченную с томатами и перцем, вкусняшка. А белую мне наша Лена давала, тоже такая же крупная. Мне всякая нравится. Ням-ням. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня черная от варки становится серой и бульон серый, тоже варю теперь отдельно :cheesy:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

У меня черная от варки становится серой и бульон серый, тоже варю теперь отдельно :cheesy:

А в бульон больше ничего не добавляется? Морковка, зелень, томат паста? Или эти пигменты не помогут убрать серость? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, qame сказал(а):

А в бульон больше ничего не добавляется? Морковка, зелень, томат паста? Или эти пигменты не помогут убрать серость? 

А ничего не помогает, все становится серым :cheesy:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, qame сказал(а):

А в бульон больше ничего не добавляется? Морковка, зелень, томат паста? Или эти пигменты не помогут убрать серость? 

Да все добавляется, он какой-то некрасиво окрашенный становится, мутного цвета. 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Да все добавляется, он какой-то некрасиво окрашенный становится, мутного цвета. 

Обидно:cray2:

Значит фасоль нужно отдельно отваривать и добавоять в блюда? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Обидно:cray2:

Значит фасоль нужно отдельно отваривать и добавоять в блюда? 

Да

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Обидно:cray2:

Значит фасоль нужно отдельно отваривать и добавоять в блюда? 

да

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

   Девочки, мальчики, всем привет! Вот и близится к завершению огородный сезон. В теплице остались немногие растения с одиночными зелёными плодами - подожду ещё пару недель, вдруг дозреют. А на Конфетах наших, сладких сосульках висят огромные гроздья зеленых плодов :huh:. Может им листья оборвать, чтобы быстрее спели?

     Посадила пришедшие по почте заказанные розы. Собираю начавшую внезапно спеть ускоренными темпами вьющуюся белую зерновую фасоль. Заквасила пол-ведра :smile51: острых перцев ( они потом "умялись" в два раза ))). С бывшей коллегой по заводу ходили в лес по грибы. грибов не нашли :smile51:, но нарвали немного калины и дикого винограда, который оказался на удивление сладким ( обычно кислота и терпкость преобладают). Ну и начали цвести хризантемы. Обожаю их - растут практически без ухода, цветут ярко, в срезке стоят долго :good2:.

IMG_20211002_164542.jpg

IMG_20211003_163250.jpg

IMG_20211003_163230.jpg

IMG_20211003_164040.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 29.09.2021 в 09:32, qame сказал(а):

Угостили меня фасолькой на разведение. В прошлом холодном и проливном сезоне было фиаско, все вымокло. В этом году с 5 фасолинок удалось немного собрать. Ну и остаток висит еще на растениях. Расцветка шакарная. 

 

IMG_20210929_162544.jpg

IMG_20210929_162352.jpg

Доброго времени суток! У меня вопрос. Мне тоже дали пару фасолин на развод. Один кустик выжил. Вырос огромным монстром. Вопрос по сбору урожая. Летом стручки сохли,на кусте, прям до коричневых "сухарей". Думала,что куст вместе со стручком засыхает. Оказывается, стручки сохнут, тип зреют, а куст дальше плодит? Сейчас висит много,но зеленые плоды. Фасолины внутри налились,по размеру норм. Но стручки не засохли. Что с ними делать? На семена такое не годится, я так понимаю. С кожурой такой вид не кушают? Полузгать и тушить такую фасоль,тип не дозрелую? Простите,за тупые вопросы. Никогда, кроме фасоли готовой в банке и тонкой замороженной, не потребляли и не выращивала:)

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Маруша сказал(а):

Фасолины внутри налились,по размеру норм. Но стручки не засохли. Что с ними делать?

Добрый день! похожа на "Победитель", но могу с сортом и ошибиться.

Такую фасоль заготавливать еще лучше! Можно взять рецепты с форума и на зиму заготовить лобио или фасоль в томатном соусе либо просто вышелушить и заморозить порционно для супов и тушения. эту фасоль не надо замачивать, она ведь еще не сухая и быстро готовится. я держу до полного высыхания только для семян, остальную снимаю налившуюся . Баночки зимой только отлетают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Маруша сказал(а):

Доброго времени суток! У меня вопрос. Мне тоже дали пару фасолин на развод. Один кустик выжил. Вырос огромным монстром. Вопрос по сбору урожая. Летом стручки сохли,на кусте, прям до коричневых "сухарей". Думала,что куст вместе со стручком засыхает. Оказывается, стручки сохнут, тип зреют, а куст дальше плодит? Сейчас висит много,но зеленые плоды. Фасолины внутри налились,по размеру норм. Но стручки не засохли. Что с ними делать? На семена такое не годится, я так понимаю. С кожурой такой вид не кушают? Полузгать и тушить такую фасоль,тип не дозрелую? Простите,за тупые вопросы. Никогда, кроме фасоли готовой в банке и тонкой замороженной, не потребляли и не выращивала:)

Полузгать и заморозить на зиму конечно :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже замораживаю, что на еду. У меня ведрами нет урожая. Даже не знаю, почему так, хоть в землю и кладу перегной. 

Что на семена, те либо на кусту дозреваю, либо налившимся зернам даю дома дозреть и высохнуть в стручках. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...