Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 3


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

Первый раз в жизни появилась вершинка  (лечила кальцием, не помогло, слишком жарко )

У меня ее почти не было, ток на 3 крохотных плодиках видела и все. Поливала в основным только вот этим кальцием. Его так много, что мне на долго его хватит

Screenshot_20210802_162817.jpg

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

27 минут назад, qame сказал(а):

У меня ее почти не было, ток на 3 крохотных плодиках видела и все. Поливала в основным только вот этим кальцием. Его так много, что мне на долго его хватит

Screenshot_20210802_162817.jpg

У меня тоже всего 4 плодика и только на 1 сорте Розовая сосулька больные. Факт в том, что за 3 года это вообще впервые :dnt:

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.08.2021 в 14:40, qame сказал(а):

может вообще перейти на деты в теплицу

Я бы перешла, если бы деты давали такую палитру размеров и вкусов. Но как отказаться от возможности подержать в руках плод 700-800 грамм?! 

 

В 02.08.2021 в 14:40, qame сказал(а):

Спрашивается, нафига они место в теплице занимают

Вот и у меня те же мысли :cheesy:. Подумала, что нужно занимать рабочими лошадками не 30% как у меня сейчас примерно (40% - вкусняшки и 30% - новинки), а хотя бы 50%.

 

В 02.08.2021 в 15:01, Елена Иванова сказал(а):

лечила кальцием, не помогло, слишком жарко

А если просто обильно полить?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

А если просто обильно полить?

Так лью как сумасшедшая, через день, жара же какая стоит 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Так лью как сумасшедшая, через день, жара же какая стоит 

Тогда да, только кальций.

 Вот карликовая космея. Оранжево-красные - как огоньки! 

IMG_20210803_162625.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Тогда да, только кальций.

 Вот карликовая космея. Оранжево-красные - как огоньки! 

IMG_20210803_162625.jpg

Еще и махровая, класс! !!:thumb:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Тогда да, только кальций.

 Вот карликовая космея. Оранжево-красные - как огоньки! 

IMG_20210803_162625.jpg

А мне показалось, что листики, как у бархаточек

Ссылка на сообщение

Лена, гдк сорняки, ты что, постоянно в прополке? Я стараюсь высокие садить, у меня времени не хватает на это дело в середине лета:lol:, поэтому они сами глушат своим ростом сорники :lol:

Ссылка на сообщение
В 04.08.2021 в 09:18, qame сказал(а):

Лена, гдк сорняки, ты что, постоянно в прополке? Я стараюсь высокие садить, у меня времени не хватает на это дело в середине лета:lol:, поэтому они сами глушат своим ростом сорники :lol:

   Наташа, у нас же засуха - пару раз прополола, и на сухой почве ничего не растёт. Вот как пойдут дожди, так и трава попрёт. Высокие цветы давно не сажу из-за сильных ветров. 

    Понемногу собираю урожай.

IMG_20210804_080728.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, у нас же засуха - пару раз прополола, и на сухой почве ничего не растёт.

А у нас тоже была засуха, но сорняки у меня росли, как на дрожжах :crazy:

Лен, что-то не разберу , какие семена готовишь, что понравилось в этом сезоне? 

Ссылка на сообщение
В 05.08.2021 в 12:24, qame сказал(а):

Лен, что-то не разберу , какие семена готовишь, что понравилось в этом сезоне? 

Наташа, здесь на фотографии: Отводы, Тайна, гном Спящая леди, Подсинское чудо, Натальин арбузик, Итало-американский Гольдмана,  .  Все достаточно урожайные, Вкус у большинства со сладинкой. Только True colors какой-то пресноватый по сравнению с остальными. Но в разрезе и ломтиками - просто художественный шедевр!

IMG_20210808_143836.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Что-то тихо у нас. Как дела, что заготовили на зиму? 

Я устала уже консервировать, в этом году уменьшила количество банок, не съелись еще прошлогодние запасы. А чтобы осилить утилизацию урожая, прикупила вот такую штуку Screenshot_20210819_204137_com.android.chrome.thumb.jpg.c152f0b6519bd18e2db542b4fe02bd24.jpg

Теперь корзины помидор полетели на ура. Кинул штук пять, немного воды , соль и через полминуты вуаля, пей сок. Теперь мы едим помидоры и запиваем ими же :cheesy:Привезу зелень, посмотрю, как ее перемалывает в коктейль. А еще хоть облепиха уйдет, а то уже не знаю, куда ее еще подевать. И соки есть, и пастила, и варенье.

Теперь пора готовить грядки на след сезон. Урожай практически собран, осталось совсем чуток, так что пора отдыхать и подводить итоги. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я уже отконсервировалась. Завтра делаю последний Салат из кабачков и всё :dance:

Девочки, а когда чеснок озимый сажать? 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Я уже отконсервировалась. Завтра делаю последний Салат из кабачков и всё :dance:

Девочки, а когда чеснок озимый сажать? 

Я тоже уже закончила. По чесноку за 2 недели до заморозков, чтобы успел укорениться, но как определить это время, когда погода не предсказуема. Я буду садить примерно в середине октября

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, qame сказал(а):

 По чесноку за 2 недели до заморозков, чтобы успел укорениться, но как определить это время, когда погода не предсказуема. Я буду садить примерно в середине октября

 

Привет из Сибири!:smile219:

У нас з/чеснок садят, когда температура почвы на глубине корневой, будет +4-6 градусов, успевает укорениться. При +2 рост полностью прекращается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я не успеваю пока писать) После работы - на дачу, на выходных - то дела, то на дачу:) Пока погода нас радует, прямо хочется туда ездить. С урожаем еще не закончили. Всё растет, разве что лук выдрала, и то еще не убрала, сохнет на грядке, надеюсь завтра соберу, да заплету / обрежу. Помидоры массово только - только пошли, как и баклажаны с перцем, до этого по нескольку штук за раз лишь собирали. Огурцы, те да, наверное скоро закончатся. 
Так что я только компоты ягодные докрутила. И огурцы хочу перестать крутить. Остальное придется продолжать заготавливать в зиму.
Очень красивые флоксы в этом году, разрослись немного наконец-то, пышные, солнышко их разогрело в этом сезоне и пышные головы соцветий. Красота! А гортензия чуть было не засохла. Воды не хватило в жару для всего. В первую очередь старалась грядки лить, а не деревья / кусты и цветники. Им уже по остаточному принципу доставалось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девчонки , давно не общалась,  как погода , как урожай.  У нас в Амурской области стоял холод в июне, все поздно высадили , потом резко жара и сейчас  дожди льют . Огурцы, перец наросли, а помидор неурожай нынче . Сказалось поздняя высадка в грунт , но что выросло , то выросло. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Иринка сказал(а):

Сказалось поздняя высадка в грунт , но что выросло , то выросло

Я сажала вообще дохляков, которых пожрал клещ под пенек. Думала либо пан, либо пропал. Очень меня эти пеньки удивили, когда наплодили корзины урожая:lol: , правда с задержкой, но хотелось бы больше, а точнее пораньше их употреблять. 

Что еще удивило, так это огуречная теплица. Ведь там в хлам клещ слопал огурцы. А тут приехала, шпалера порванная на грядке лежит. А там на макушках плеткй огурцы ожили и тоже одарили мощными огурцами, что сетчатая шпалера не удержала этот вес. А ведь я даже перестала поливпть эту теплицу, махнув рукой с тоски. До чего все это удивительно. И клещ сам куда-то пропал, без моего вмешательства. 

На даче стало так хорошо. Нет изнывающей духоты. Воздух наполнился осенними ароматами. Такая благодать на душе и умиротворение. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Иринка сказал(а):

Здравствуйте девчонки , давно не общалась,  как погода , как урожай.  У нас в Амурской области стоял холод в июне, все поздно высадили , потом резко жара и сейчас  дожди льют . Огурцы, перец наросли, а помидор неурожай нынче . Сказалось поздняя высадка в грунт , но что выросло , то выросло. 

Доброго дня всем!:smile219:

 С погодой у нас так же, но выросло всего помаленьку. Помидоры в ОГ: завязей много, но созреют не все: ночи уже холодные, да и потепление обещают короткое. Тоже рассуждаю такЖЕ:- что выросло то выросло. Заготовили нАзиму и ладненько. Зимы-то наши...ОГОго!!!:09fp:Что у вас, что у нас........:07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  А я где-то коронавирус поймала :crazy:, вот же такая напасть. Переболела легко ( сначала подумала что перекупалась). Но вот потеря нюха - это кошмар для меня! Столкнулась с тем что нормально готовить еду не могу - часто готовность определяла по запаху, а теперь КАК??? А самое главное - аромат помидор практически не ощущаю. Только сладость и кислоту :cray2:. Режу помидоры на сок, отрезаю и съедаю сладкие "попки", и непонятно что я ем - овощи или фрукты...:cheesy:

    В этом году порадовали желтые крупноплоды. Вот как-то я никогда особо к ребристым плодам не стремилась, а вот выросли - и так приятно их в руках держать! :cheesy:

IMG_20210820_121715.jpg

IMG_20210814_144231.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

  А я где-то коронавирус поймала :crazy:, вот же такая напасть. Переболела легко ( сначала подумала что перекупалась). Но вот потеря нюха - это кошмар для меня! Столкнулась с тем что нормально готовить еду не могу - часто готовность определяла по запаху, а теперь КАК??? А самое главное - аромат помидор практически не ощущаю. Только сладость и кислоту :cray2:. Режу помидоры на сок, отрезаю и съедаю сладкие "попки", и непонятно что я ем - овощи или фрукты...:cheesy:

    В этом году порадовали желтые крупноплоды. Вот как-то я никогда особо к ребристым плодам не стремилась, а вот выросли - и так приятно их в руках держать! :cheesy:

IMG_20210820_121715.jpg

IMG_20210814_144231.jpg

Выздоравливайте,  а помидоры шикарные! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.08.2021 в 12:48, Lena-28 сказал(а):

Вот как-то я никогда особо к ребристым плодам не стремилась, а вот выросли - и так приятно их в руках держать! :cheesy:

IMG_20210820_121715.jpg

А я наоборот, люблю такие гармошки:girl_curtsey: :lol:

Мои любимки: Ругантино и Желтая торбочка

IMG_20210829_200547.thumb.jpg.2b6ef29d3fa26b3275e1be3ad41a0351.jpg

Надо было еще на весах их взвесить, это богатыри (как всегда размерчик у этих сортов). 

Сегодня завершили сбор облептхи. Ура! Мы ее победили. Уже и заморозили, и смузи каждый день пьем, даже в рагу добавляю, а также квас по Болотову делаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

В 29.08.2021 в 13:12, qame сказал(а):

Сегодня завершили сбор облептхи

   Обожаю облепиху! Но у нас она не растёт - слишком тяжелая, сухая и бедная почва. Покупаю свежемороженую и ем ложками без ничего .  Поспело у нас две дыньки. И обе совсем несладкие. Я даже фотать их с растройства не стала. Жара стоит...вот чего им надо было??? 

     Сижу на помидорной диете, как и обычно в это время года :cheesy:. Чувствую себя замечательно))).  Город 1 сентября ждёт президента; смонтировали к этому событию новый фонтан на площади. К этому же событию ограничили движение разного транспорта :smile51:. А пока в выходные в море куда ни глянь -  десятки лодок и яхт всех сортов и размеров! :07preved:

   Дождя у нас так и не было. За всё лето случилось 1,5 дождя! Грибов в лесу нет никаких, даже поганок. Трутовики только.  Начала снимать кукурузу. Из-за засухи початки совсем маленькие. Но вкусные! 

    

IMG_20210829_175305.jpg

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Дождя у нас так и не было

Надо же, а у нас хороший был несколько раз. Правда я не успела картоху собрать, а после дождя не стала, буду ждать, вдруг просохнет до след выхов. 

Лен, не поняла , фонтан на площади Борцов революции? 

Мы тоже на помидорной диете, но томатов уже совсем мало, ток на салатики стало хватать. Скоро корнеплодная диета будет))) Репка, брюква, дайкон и морква с лучком. Посеяла редиску, хочется посмотреть, успею до морозов урожай получить или нет, и заодно посеяла свои собранные семена, проверю, имеет ли смысл с ними возится. 

Ссылка на сообщение

Только с дачи приехала, выходные сама там была, сегодня после работы с мужем прокатились. Вот точно, чем меньше дел, тем там прекраснее!
У меня еще урожай не кончился. Разве только огурцы. Помидоры вроде вчера набирала, и в субботу, а сегодня опять ведро.
Совсем ничего пока не вырывала. Лук / чеснок лишь. Даже картофель только выборочно подкопала, с надеждой, что еще подрастет немного. Всего довольно много, только поздновато, конечно. Свекла, морковь, растут себе спокойно еще. Облепиха только-только начала наливаться, собирать нескоро. Виноград потемнел только сегодня, к октябрю поспеет. 

Попробую чуть позже немного фото накидать, словами не так интересно, знаю)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...