Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, а у нас прямо сказка! +6 после аномальных для нас Морозов!

 Хорошо-то как, Нинуль!:good2:, а у нас ещё числа до 2-го будет мороз и ветер, потом должно полегчать на несколько дней, потом опять морозик около -15, -20 с качелями... Так хочется теплаАА, но до мая, числа до 10-го,  не  светит...может только временАААми.... и то рады...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас таять будет о-о-чень долго! Сфоткала сейчас свой цветник с лейюкойюмами ( его местоположение, точнее). Справа виден немного отлив ( местами). От него до отмостки примерно полтора метра. А сейчас это все слышной снежный покров. Чужой человек шагнуть бы туда мог :cheesy:

 

A27DDFEE-7A7B-48D2-9AB5-C201FA98AFEE.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, а у нас прямо сказка! +6 после аномальных для нас Морозов!

А у нас сегодня -29° в 8:00 утра, хотя уже светло. Метровые сугробы вдоль дорог. Дети в школы не пошли. И днем потеплело до... -24°. Зато солнечно и ясно было! Только ветер бешеный и по ощущениям нервный акчувевер пишет -38°. Побоялась выползать из офиса проверять свою морозоустойчивость и мерзлявость. О, уже -28° сейчас (у нас 22:51), ночью -29°. Зато завтра начнется потепление -15° днем и -18°  ночью. А в субботу уже -2° днем и -3° ночью, в воскресенье вообще днем 0°. А потом опять похолодает до -20° ночью. Надоели эти качели. Терпеть не могу плюсовые и низкие минусовые (до -6°) зимой - все тает, потом намерзает, бесконечный гололед и промозгло. Видимо на выходные ветер поменяется на южный. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

зимой - все тает, потом намерзает, бесконечный гололед и промозгло. 

Оксана, сочувствую! -29 с ураганным ветром- это пипец :dash1:

А про гололёдку  ты права. У нас сейчас все промерзло после аномальных Морозов. И высокая влажность намерзает на ступени и стены прямо на глазах. На дорогах день жестянщика :cray2:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 25.02.2021 в 20:45, Nata N. сказал(а):

У нас таять будет о-о-чень долго!

Наташ, может это по вашим меркам долго. У нас, когда даже 1,5 метровый снег, так тает очень быстро, особенно на солнце. Максимум две недели и снега как не бывало, только в лесу и логах, на северных склонах, может держаться до середины мая..

 

 Вот и приходится  "фруктовые" деревья обкладывать с осени опилками, чтобы дОльше отходила почва, иначе просто плодовые почки замёрзнут и результат понятен.

 Ой! Здрасьте всем!:smile219: Сходили в лавку, маленько прикупили для электрификации, сел глянуть погоду и с вами поздороваться.:smile219:

 Сегодня тоже холодно, утром было около -30. Давление слишком высокое, так что Дед Мороз ещё даст прикурить с недельку.. Днём-то теплей, сейчас ( 15,15) -24, но ветерок  "тоненький".

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Наташ, может это по вашим меркам долго. У

Данилыч, у них там в северном Подмосковье нет такой инсоляции. Это у нас, у Светы или в Сибири снег стаивает чуть ли не мгновенно (еще бы - днем сильно за +20, а то и под +30), у нас так и вовсе иной раз за неделю-полторы в апреле (а какая грязюка, озера и болота образуются, мама-миа! Земля-то промороженная и воду не впитывает.), а у них там чуть ли не до середины мая может снег по оврагам лежать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Данилыч, у них там в северном Подмосковье нет такой инсоляции. Это у нас, у Светы или в Сибири снег стаивает чуть ли не мгновенно, у нас так и вовсе иной раз за неделю-полторы в апреле (а какая грязюка, озера и болота образуются, мама-миа! Земля-то промороженная и воду не впитывает.), а у них там чуть ли не до середины мая может снег по оврагам лежать.

Вполне возможно, там и влажность воздуха повыше,чем у нас, а грязюки и у нас хватает, без резиновой обуви,  особенно в деревне. не обойтись.

Всё равно какие-то огородные работы начинаются не раньше третьей декады мая, и тООО...не всегда - ближе к концу мая.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго денька всем!
У нас грязюки нет, а так- все точно так же, как Оксана описала. Дача на востоке от Москвы- 50 км, живём в 10 км от Москвы на север, а как будто в разных странах. На даче снег тает на месяц раньше(!!!), чем у нас. А ведь всего 60 км (а на вертолёте,  по прямой, явно, ещё меньше) километраж

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас грязюки нет,

Медленнее тает, успевает или впитаться или испариться. Или земля меньше промерзает. У нас просто быстро очень весь объем снега и льда переходит в другое агрегатное состояние. Даже наше солнце не успевает. А потом стоит только чуть подсохнуть -  сразу пыль. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А потом стоит только чуть подсохнуть -  сразу пыль. 

Это, конечно. зависит от почв.

Ссылка на сообщение

Да, вчера ходили на почту, на некоторых участках асфальта кучи мокрого снега лежали и вода.... и грязюка.....

28 февраля  очередной циклон со снегом. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Пикировала в семядолях в 2018 г, но не помню, была ли разница. Кто еще пикировал в семядолях, напишите результат.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пикировала в семядолях в 2018 г, но не помню, была ли разница. Кто еще пикировал в семядолях, напишите результат.

Ой! "Клеточник!!" сколько правды, и сколько вымыслов!!??

Не хочу делать длинный комент, простонет времени.

Кто читал мои дневники, я показывал пикировку и после семядолей, и на стадии 2-х-3-х настоящих листочков...

.Чёрт! Нет времени, занимаюсь электрикой дальше в подвале.....

1-е что хочу сказать, что у него "теория" из рук выходящая - Бутоны  закладываются НЕ оттого как мы пикируем или нет, они закладываются на ГЕННом уровне, в спирали ДНК, целиком и полностью зависящая от СОРТА! Это доказала генная инженерия, не Я. Я просто проверял такую гипотезу, вычитав тоже в каком-то источнике ЭННОЕ кол-во лет назад.

КомуЖЕ  не хочется, чтобы бутоны закладывались как можно раньше?? ВСЕМ  так хочется, нООО!!! ГЕНЫ...куда от них деться? ОНи-то как раз, окаянные, и НЕ позволяют это сделать, хоть ТЫ пикируй на любой стадии, хоть НЕТ!!

     Проделав много разных опытов, убедился в научном подходе к пикировке - на стадии 2-4-х настоящих листочков....а что обрываются корешки.......Ну прям смех на палочке:cheesy: Ну оборвал, чуток затормозив на несколько  дней -это правда, но на образование кистей это НЕ сказывается. В этом случае говорю сам себе:- НЭтараПИСЯ!!!

====

Касаясь ответа на вопрос-Кто еще пикировал в семядолях, напишите результат.  Лучше всего пикировать при появлении 2-3-х настоящих листочка.

Что ещё бы хотел сказать вслух. 

Можно выращивать рассаду и БЕЗ пикировки, но это только в тех климатических зонах, где вегетационного периода достаточно для полного или почти полного плодоношения, т.е 120-160 "рабочих" дней. (надеюсь моя кавычка понятна!

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пикировала в семядолях в 2018г, но не помню, была ли разница. Кто еще пикировал в семядолях, напишите результат.

Света, я ни разу не заметила разницу. Томаты очень пластичные растения 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На сегодня нет всходов только в 1 стакане из 72. 

Свеет! Они,наверно, ещё бай, бай!:smile427:

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Lenka сказал(а):

Всем день добрый!

Всех с Весной!

82665FCE-21AA-4B51-ABC7-62850D4FCE0A.thumb.jpeg.0e76872e4d79f62719184e6a711c9e92.jpeg

Хорошо Ленок этому котику, чувствует, что приближается его "месяц! А тут Кузя лежит возле трубы, мордочку спрятал между лап, даже на улицу не хочет. Завтра обещают -23-25...тут не до гулянок!:02mail: Март будет в апреле. Сейчас БРРРрр! Холоно:09fp:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем, всем, всем!!:smile219::07preved::07preved::goody:

.Настроение просто прекрасное, на улице -22, ветер СВ 2-3 м/сек. Ну чем не ВЕСНА!??? Сплошная облачность только солнышка, по всей видимости, сегодня НЕ видать!

Но чё делать!??

НужноЖЕ поднимать как-то  настроение! Займусь почвой.

---

Но вот не ответить своим мнение на просмотренный ролик....ну просто не могу....ругайте меня последними словами,    НЕ могу пройти мимо не высказав своё мнение....

....хотя.......

 Всё это так прекрасно в ролике, прекрасно и ПРАВИЛЬНО (но частично о температуре, чётТто:02mail:....ТОГО........) Не подумайте, что я критикую, но просто не могу согласиться только в одном..........слова, слова, слова......!!..Нет! слова ПРАВИЛЬНЫЕ:06yes:.........но вот ИГДЕ к о н к р е т и к а ???! Ни одной "отправной точки" отсчёта:01mail: только температура и тОООО...!!!...Да частично об освещённости без конкретных цифирь....

..А ведь при выращивании рассады требуются вполне конкретные условия- точки( рамки) в которых и нужно выращивать рассаду.

Ну да лАдно, опять "получу" какой-то ярлык.

 Я опираюсь на научные данные и результатах проделанных опытов в своей климатической зоне, своей широте, определяющих факторах длительности светового дня в разный период,  позволяющих ВЕСЬ этот, запоздалый ролик КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ, о чём не раз писал и в этом году напишу в своём дневнике.... назло всем скептикам.:04laugh:

      Обратите внимание на первые фразы, начиная с 8.25 минуты....Слова ПРАВИЛЬНЫЕ..ОЧЕНЬ правильные!:06yes::hat:

===

Опять хочу пошутить. Ну чЁ поделать? Такой я "разымбай"...

Я много видел таких, которые сразу, после рождения ребёнка, начинают кормить салом, мясом с картошечкой, варят плов.....ну и пр.      тяжёлую артиллерию одним словом, молока-то нет или мало,  вместо того, чтобы "раздаиваться".. и правильно маме питаться. Чё поделать!?? Так советуют рвачи...ой, простите -  ВРАЧИ!!

   Светик, можешь удалить мой    комент, а то может показаться кому-то слишком агрессивный, и не соответствовать моему настроению....

....В каждой шутке есть доля правды,только её нужно "увидеть" среди всей инфо общего назначения.

.......Самое главное - физику не нужно забывать!!!!  Помнить, что вода закипает при 100 гр. Цельсия при атмосферном давлении 750 мм. рт. ст....хотя физика гласит - 760 мм.

...ИГДЕ правда? Как понять физику и реальность? Отнести ЭТО к погрешностям!!??? Но ведь и Коперник, и Галилео Галилей тоже ошибся в расчётах, хотя ОБЩЕЕ направление ПРАВИЛЬНОЕ.... и расчёты точны....с некоторой погрешностью... тогда и измерительная "техника" (приборы) тоже имели не ахти какую точность.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Опять пришла зима, снег летит и ветер дует. 

Посеяла еще 72 сорта томатов, средне- и крупно-плодные. В следующий заход (через неделю) будут гномы и перцы. И в последний посев (конец марта) повторы и мелкоплодные. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Опять пришла зима, снег летит и ветер дует. 

Посеяла еще 72 сорта томатов, средне- и крупно-плодные. В следующий заход (через неделю) будут гномы и перцы. И в последний посев (конец марта) повторы и мелкоплодные. 

Стахановка!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...