Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Liliya S сказал(а):

вы не обрататывали семена перед посадкой...,?

Обрабатываю каждый год. Готовлю прибором мертвую и живую воду, сначала обрабатываю в мертвой воде с добавлением хлоргексидина 30-60 минут. Сливаю. Потом заливаю живой водой с добавлением гумата калия, цвет не крепкого чая. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Готовлю прибором мертвую и живую воду,

Твои слова сейчас остро напомнили  недавно просмотренный в киношке фильм Конёк-Горбунок. Там в качестве цветка Жизни и Смерти авторы изобразили одуванчик. Мне очень идея понравилась!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

недавно просмотренный в киношке фильм Конёк-Горбунок.

В кинотеатр ходили? Понравился фильм? А то я не видела, может в сети инета появится

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В кинотеатр ходили? Понравился фильм? А то я не видела, может в сети инета появится

Света, водила на каникулах внуков в кино, целый год там не была из- за пандемии. А здесь осмелилась- прошёл уже месяц после второй прививки. Фильм понравился, он получился не как детская сказала, а как блокбастер.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светик, с Праздником тебя! 

0E41DD58-B178-4AA9-94E5-F9AC08EDF543.gif
Отдохни немного, хоть в праздник

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Два дня пикировала 70  сортов по пакетам, насыпала 500 гр грунта. Получилось 16 ящиков по 8 шт в нем. Пикировала по 1 или 2 шт в пакет. Где 2 штуки - клала валетиком, лежа. Вообще всех лежа пропикировала, так меньше высота пакета. Потом по мере роста края пакета буду поднимать выше и насыпать грунт. Пакет брала на 2 л. Для перцев возьму по 1 л. Я перцы замочила на сутки, потом на салфетки разложила, и под батарею поставила. 1 шт наклюнулась. Из второго посева томатов 5 стаканов без всходов, остальные где по 3 всхода, где по 1 -2, и есть в шапках 10 шт и без башки штуки 2-3. Видно шапка жесткая была, оторвалась.  Может после посева все же увлажнять верхний слой грунта?

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 09.03.2021 в 18:40, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

по 1 -2, и есть в шапках 10 шт и без башки штуки 2-3. Видно шапка жесткая была, оторвалась.  Может после посева все же увлажнять верхний слой грунта?

Привет, Света, у меня у этом году Брендивайн Глика  "порадовал" - вылез вроде без шлема и с листиками, а сейчас похож на спичку. Как будто голова у него отсохла. Странно как-то. И вообще 1 всход из 3-х посеянных семян, причем собственного сбора. При этом семена с Брендевайна Ковлика 2020г. сбора выпрыгнули одновременно все 3 штуки и в  первой пятерке по срокам. И кажись семена Глика с Ковликом я заготавливала в один день. То бишь и сроки снятия плодов одинаковые, и сроки брожения, и сушка...

Оно ессно, не критично, просто при пикировке оставлю два Брендивайна Ковлика и все, но странно как-то.

  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

но странно как-то.

Да, странно... может кто-то сгрыз? Грунт покупной?

Ссылка на сообщение

А у меня один всход петунии лёг и загнулся. Видимо, чёрная ножка. Лет 40, если не больше, у меня ее не было. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Вчера пришел буран с сильным ветром, вырубило свет с 19-00 и дали в 23-00. Всю ночь свистел ветер, намел кучи снега... В окно глянешь - январь месяц, новый год! 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

В 11.03.2021 в 16:08, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, странно... может кто-то сгрыз? Грунт покупной?

Да, но остальные же никто не грыз. Вчера раскопала его, перетрясла и рассмотрела. Знаешь, семядольные у него не отгрызанные и не сгоревшие, а просто недоразвитые какие-то. Коротенькие и не расцепились. Я их вручную друг от друга отклеила, посмотрю сегодня как вести себя будет. И семена попали одно над другим, сидели в корнях единственного всхода и глубоковато. рассадила их в стороны от центра стаканчика и этот странный росток тоже оставила. В общем любопытно, потому и оставила. 

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вчера пришел буран с сильным ветром, вырубило свет с 19-00 и дали в 23-00. Всю ночь свистел ветер, намел кучи снега... В окно глянешь - январь месяц, новый год! 

У нас вчера -28, сегодня ночью было -27

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nata N. сказал(а):

А у меня один всход петунии лёг и загнулся. Видимо, чёрная ножка. Лет 40, если не больше, у меня ее не было. 

У меня маточные потрепанные-потрепанные.  Жду черенкования, а потом обстригу их хорошенько, чтобы ровненькие были, а не "ведьмины космы". 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас вчера -28, сегодня ночью было -27

Жуть! У нас -11 пока, сегодня ночью -16

Ссылка на сообщение

На сегодня всходов перцев нет, стоят на теплом полу. Обнаружила 1 всход томата, там же стоял, прогревался. Сеяла 2 марта, вылезать начал 14.03.21. Там же стоят еще 5 стаканов с томатами опаздунами, может так же выползут на свет божий...

Завтра собираюсь замочить гномов, сеять буду 16.03.21 и к ним еще среднеплодных индетов добавлю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

ты микоризой будешь обрабатывать рассаду?

Привет Таня! Буду перед высадкой на ПМЖ смачивать корневой ком и присыпать микоризой. В рассаде не хочу, я ее подкармливаю удобрениями, а при микоризе надо 2 недели ждать. А когда высажу на ПМЖ буду 2 недели по листу кормить

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Таня! Буду перед высадкой на ПМЖ смачивать корневой ком и присыпать микоризой. В рассаде не хочу, я ее подкармливаю удобрениями, а при микоризе надо 2 недели ждать. А когда высажу на ПМЖ буду 2 недели по листу кормить

Всем привет!

Светочка. спасибо, ждала профессионального подтверждения моего решения!!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.03.2021 в 02:12, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Обрабатываю каждый год. Готовлю прибором мертвую и живую воду,......................

Светик, приветик!:smile219:Не подумай ничего, я просто полубопытствую- как готовишь "мёртвую" и "живую" воду?

 

13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Буду перед высадкой на ПМЖ смачивать корневой ком и присыпать микоризой.

Выскажу небольшую  реплику, может кого-то и поставит в тупик, но факт, остаётся фактом..

Микориза тогда полезна, даёт хороший результат, когда почва обеднённая (выработанная) и не имеет патогенных грибков.

  КогдаЖЕ почва нормальная, ухоженная, тогда действие микоризы практически НЕзаметна. 

 Это я тоже проверял давно. Да! На бедных почвах был эффект,но не такой какой описано в аносе. 

Может у меня почва практически всегда была подготовлена в ЗГ, в противном случае она будет "обеднённой" или заражена патогенными грибами и НЕнужными солями....и, в этом случае действие микоризы равно НУЛЮ!

 .Так что теория и практика далеки от истины.

===

Дабы не смущать читателей, можешь удалить мой комент. Ведь реклама - двигатель......?......:01mail:

===

В ЗГ встречаются часто выработанные почвы по причине отсутствия севооборота в первую очередь И...невосполнения гумусного слоя ОРГАНИКОЙ.===

Из своего опыта микоризу может  заменить, в какой-то степени, лёгкий настой дрожжей на бедных почвах. Эффект довольно заметный после высадки на ПМЖ,  если произвести полив с применением дрожжей после того как растение хорошо укоренилось на ПМЖ...но нужно знать хотяБЫ ПЭАШ почвы, чтобы не опустить кислотно-щелочной баланс ниже 6,0 (для томатов)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я у себя скинул ссылку,но у меня мало читателей, продублирую,

https://5stihiynn.ru/kak-vyrastit-mikorizu-samostojatelno/

Читайте только пож внимательно, а для пущей важности нужно Вам испытать у себя, но только не так как это делают многие, если не большинство---ПРАВИЛЬНО сделать вывод -- на части в выделенных корней использовать МИКОРИЗУ, а на части нет!  Тогда и будет виден результата, причём....на одном сорте и хотяБЫпаруЛЕТ!!! ( я специально пишу слитно многие слова, этоЖЕ не грамматика, а разговор клавой, как бы показать интонацию))

Только тогда можно утверждать о пользе или её отсутствия... Польза всегда есть, если есть "условия" если их нет, то и пользы мало (ИМХО) 

 Простите за вмешательство, но я высказал СВОЁ мнение.....т.к. тоже купился на огромную якобы пользу... Даже спецы сами на это отнеслись с усмешкой только ПОТОМУУуу, что не написано ни в одном анонсе в каких случаях это даёт пользу, а в каких нет или она НЕзначительная, и цифири, конечно, как всегда ЗДОРОВО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ!!!

Чё поделать?!!? Реклама - финансовый двигатель и "мощность" этого двигателя во многом зависит о цифирь.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

как готовишь "мёртвую" и "живую" воду?

Прибором Активатором. 

Есть видео, где испытывали такую воду на рассаде https://www.youtube.com/watch?v=gBGFbg3G2kc 

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

ПРАВИЛЬНО сделать вывод -- на части в выделенных корней использовать МИКОРИЗУ, а на части нет! 

Так и сделала. Но микоризу я брала у Харченко, новую разработку. Очень понравилась, корни были все здоровые. Для этого и брала. Грунт щелочной, вода щелочная, высолы на грунте. Корни плохо усваивали калий, фосфор, а как с микоризой посадила дела сразу лучше пошли. Брала Арбускулярную микоризу  https://zen.yandex.ru/media/annagauergarden/sad-bez-hlopot-nezametnye-pomoscniki-sadovoda-mikoriza-5de237a26f5f6f00b1b17570  

scale_1200

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Очень понравилась, корни были все здоровые. Для этого и брала.

Света, здравствуй. А на урожае как отразилось применение микоризы? Не тормозила рассада после подселения микоризы? Многие писали что помидоры крупные не выросли с микоризой, мелочь собрали.

Я уже почти решила не присыпать ее к растениям, прочитала что до 8 недель может тормознуть рост. Лежат пакетики, а я не могу до конца определиться - пробовать или нет? Корни меня не волнуют, нормальные они, нет у меня к ним претензий

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Я уже почти решила не присыпать ее к растениям, прочитала что до 8 недель может тормознуть рост.

Не заметила. Я еще по листу брызгала препаратом из Магнита для усиления укоренения, не тормозили. Плоды были соответствующие сорту. Несколько кустов, которым я микоризу в рассаде еще сыпанула и рано высадила в теплицу с обогревом, слегка жировали, вот у них плоды вначале были мелковатые. То есть получается, после высадки на ПМЖ под корень 2 недели не даем удобрений, один раз при посадке полили и ждем... пока зацветут. А по листу прыскать можно и нужно. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Прибором Активатором. 

Есть видео, где испытывали такую воду на рассаде https://www.youtube.com/watch?v=gBGFbg3G2kc 

Так и сделала. Но микоризу я брала у Харченко, новую разработку. Очень понравилась, корни были все здоровые. Для этого и брала. Грунт щелочной, вода щелочная, высолы на грунте. Корни плохо усваивали калий, фосфор, а как с микоризой посадила дела сразу лучше пошли. Брала Арбускулярную микоризу  https://zen.yandex.ru/media/annagauergarden/sad-bez-hlopot-nezametnye-pomoscniki-sadovoda-mikoriza-5de237a26f5f6f00b1b17570  

scale_1200

...ЭЭЭЭХхх! Ребятишки!!!Люблю я Вас, шорт побери, но не нужно путать ботанку и растениеводство. Это науки, конечно, в какой-то степени параллельные, точнее сказать:-  взаимосвязанные, НООО!!!.....но... как можно говорить о достижениях науки, свЯзи с природой по зОнам, климатом, почвой,   когда здесь преобладают "народные " науки!" - посевные и лунные календари, Козероги и Раки, Девы и созвездия, приливы и отливы в морях и океанах................

Ябы мог "статью" выше изложенной ссылки прокомментировать по пунктам, отметить положительные и  отрицательные стОроны, прочитать Вам кучу лекций, но у меня нет НИ времени, НИ сил. Мои коменты и так длинные и , как понимаю, плохо читаемы с той интонацией и знаками препинания вопреки грамматике, и почти НЕусвояемы. Провести полный курс лекций даже о почве....на это  тоже нужнОО время.

   Именно поэтому я и пытаюсь обратить Ваше внимание на ОСНОВНЫЕ " параметры", направленные на выращивание Ваших,  основных огородных культур, НЕнаВЫРАЩИВАНИЕ злаковых в плошке с показом результатов на начальной стадии  роста. 

    Поняв аудиторию, пытаюсь многое объяснить " на пальцах" избегая научной терминологии, которую, не имея толковых словарей в  области растениеводства, порой совсем не понять, или понять очень трудно.  Правда сейчас в помощь Википедия в обоих поисковиках (тётка Гугля или дядька Яндекс - полушутка)

    Пытаюсь что-то пояснить  с окончательными выводами как практик, писать "сказки", сравнивать растения с теплокровными обитателями, но это, похоже, Вам тоже не понятно.....

Это НЕ ко всем относится,не воспринимайте пожалуйста предвзято...

...К примеру- почву нужно готовить с осени, тщательно готовить....!!!...чтобы ваша Земля отдавала Вам урожай, кормить органикой, подготовленной компостами, не обходиться одними искусственными удобрениями....хотя и они нужны по многим причинам      ........ 

    Это касается в бОльшей степени в ЗГ, хотя и не исключает необходимости  в ОГ.

   Зачем?!? Да затемЖЕ!, Чтобы у Вас была ТАже микориза, НО!!! .... обращать внимание на "посторонние предметы" ,т.е на наличие НЕнужных солей, патогенов (техЖЕ грибов, но совсем НЕнужных)...иначе Ваша микориза...!!.... трата финансов и напрасные ожидания чего-то сверх естественного...

Ведь ТАжеЧЁРНАЯ ножка, кила - к примеру! Она Вас НЕнастраживает???  Ведь это тоже гриб, но какой!??сколько может жить в почве?.......ЭЭЭх! Как же трудно всё пояснить разной аудитории!! Нужно всё начинать с азов.........коротко можно только ввиде реплики. Так, в двух словах науку НЕизучают, дорогие мои друзья и читатели...

===

В этом году постараюсь показать и прокомментировать ВСЕ свои действия, кратко касаясь теории на "пальцах", чтобы было понятно почему так делаю!? А уж Вам делать выводы .... буду рассуждать вслух. Должен оговориться, что вся моя практика и связь с теорией проверена при  выращивании в суровых климатических условиях, коротком вегетационном периоде,  или приближённых к ним и речь будет идти, в основном, о томатах....можно былоБы и о других культурах, но у меня нет времеННых возможностей вести эти темы. 

 

Нет! Мой комментарий направлен НЕ   против микоризы, как препарата, но её действие сопряжено со временем действия при применении,не говорю уже о том,  в каком кол-ве она нужна для томатов и им подобным и в какой степени? В какой почве и с какими параметрами???.

     ........Аааа.....;...... как можно говорить об этом, когда многие даже отрицают простейшие приборы, необходимые для полноценного выращивания даже на наших участках, чтобы контролировать нашу Матушку- почву....... предпочитают "переработке" тОй инфо, которой заполнен инет!! Или полученной от наших предков.....

У кого-то что-то получается, ну и слава Богу, создаётся впечатление пользы, ни и ладненько...хорошо.

Ведь , чтобы понять физическое действие тойЖЕ "мёртвой и "живой" воды, нужно вспомнить:  что такое ДНК и РНК?, понять как пробуждается семя, какие процессы происходят в зерне семени??...потом....само понятие несколько инвертировано, что может вообще ввести в заблуждение.... Здесь нужно многое понять -и связь мёртвой и живой воды с точки зрения физики НЕприемлимо  к растениям...........хотя... между строк можно "усмотреть" параллель....но она ОБРАТНАЯ. Электролиз--

Это другое понятие.... Это можно понять, только рассмотрев разные вОды с точки зрения ПЭАШ, поняв "начинку" молекулы ДНК, поняв взаимосвязь и реакции кислот и щелочей......ОЙ!  Не буду, а то опять будет огроменный комент.

===

Вчера сделал попытку разобрать теплицу на новом месте жительства..  Там конь не валялся. Траншеи по колено огорожены досками,металлическими трубами, почва мёртвая, сорняков море даже в мёртвой почве.Бывшие хозяева вносили конский навоз под корень, даже мне предлагали купить пару мешков, якоБЫ они приобрели за 300 рэ мешок...свежий....он мне и даром не нужен....но хозяйка так его расхваливала, сказав, что я ничего не понимаю в навозе! Я, конечно, скромно промолчал.....

 Пойду, как будет время, в свой огород, нет времени даже посидеть за компом в своём дневнике. Скоро перцы нужно пикировать, а я ещё и горшки не  приготовил, где-то в теплице завалены, пошёл разбирать завалы. Как переехал, туда много чего накидали...

   Прошу Вас, пожалуйста, прочитав, можете вычеркнуть из головы эту инфо, если считаете её НЕприемлимой для своих понятий и своего опыта, а я желаю Вам от души удачи, больших урожаев и успехов на огородном поприще.

===

P.S.Светик! ЗдорОвые корни ВСЕГДА будут в ЗДОРОВОЙ, ухоженной  почве и надлежащем уходе за растениями. ( реплика, из. пож)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...