Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе-2021


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Тогда уже и будет ясно, что с вашим ЖКТ!

Купила Омепразол, помогает. А проблема простая - гастрит из за сухомятки. Но потом вроде прошел, а сейчас обострился видно.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Купила Омепразол, помогает. А проблема простая - гастрит из за сухомятки. Но потом вроде прошел, а сейчас обострился видно.

Это тоже помогает,но мой доктор всегда говорил, что  изжогу можно в значительной степени не вызывать, если исключить или ограничить продукты способствующие

 изжоге. Например: пережаренный на постном масле лук , да ещё с томат пастой может вызывать изжогу. Но мы    привыкли к этому. Поэтому просто ограничить. ну и пр.

 Ведь симптомы появляются по целой куче причин....

...Многие делают заготовки с постным маслом - это тоже может вызывать изжогу... По этой причине я и не применяю постное масло в заготовках, даже если есть в рецептуре этот ингредиент. У меня иногда тОже бывает по причине...нельзя сразу после плотного обеда работать в наклонку. Нужно часок сделать перерыв... только тогда попить чайку/ кофейку и можно работать в любом положении.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня опять температурные качели были, то закрываю двери- окна, т.к. +24, то открываю....т.к. +35.  Потом плюнула, хай так стоят до 17-00, пока солнце на закат не пойдет. Солнце выглянет на 5 минут и сразу жарко в теплице. Некоторые тонколистные сорта как вареные... Опрыскала вечером Стимиксами. Взяла по 5 мл Стимикс-Стандарт + АF + AS +1 мл унифлор-бутон на 1 л отстоенной воды. Посмотрим, поможет ли им быстрее укорениться. 

Начала высадку во вторую теплицу, в ней грунт на глубине 20 см стал +15.5. Пора натягивать укрывной и пленку на парники, чтобы грунт грелся. 

Вторую ночь на улице температура радует, +8+9, так как небо в облаках. А помидоркам -счастье! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да, сегодня сильная облачность, температура в теплице сначала поднялась до 21, а потом упала до +16.4. Натуля права, при 100% облачности фиг нагрется теплица.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, сегодня сильная облачность, температура в теплице сначала поднялась до 21, а потом упала до +16.4. Натуля права, при 100% облачности фиг нагрется теплица.

Нам бы только день простоять...

Говорят, на следующей неделе уже потепление. А у вас, надеюсь, пораньше нашего 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

А у вас, надеюсь, пораньше нашего 

Каждый день по 2 раза меняют, сейчас вот такой http://joxi.ru/brRwxy8HOgVQ0m  понижение до +5 днем 26 апреля :pom:

Хотела сегодня еще кучу томатов вынести в теплицу, но из-за пасмурной погоды не стала. Дома места нет вообще, перцы не могу расставить, что-то быстро они вымахали и лист распушили, тесно им на столе.... последние томаты сегодня распикировала, пришлось на полу ставить между стеллажами. И нафига я столько насеяла....:1203:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Дома места нет вообще, перцы не могу расставить, что-то быстро они вымахали и лист распушили, тесно им на столе.... последние томаты сегодня распикировала, пришлось на полу ставить между стеллажами. И нафига я столько насеяла....:1203:

Светик, и сколько, примерно в этом году?

Ссылка на сообщение

В 20.04.2021 в 09:36, МАДанилич сказал(а):

Таблетки ГАСТАЛ помогают, но это признак того, что уже пора заняться собой, прежде всего выяснить САМОМУ, какие продукты питания вызывают изжогу?:01mail:

Тогда уже и будет ясно, что с вашим ЖКТ! Какая болячка к вам стучится.

Почитала, сижу и думаю:shocked: наш народ только такой или всё такие. Болит, но будем до последнего ползать, работать, поднимать тяжести и т.д., может жизнь у нас такая? А может мы такие любители себя" любимых".

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, и сколько, примерно в этом году?

Сеяла 4 раза, по 3 контейнера на 24 ячейки, а сколько точно вышло.... может 280 сортов? Да еще кого по 2-3 сеянца растет, выбросила только совсем задохликов.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сеяла 4 раза, по 3 контейнера на 24 ячейки, а сколько точно вышло.... может 280 сортов? Да еще кого по 2-3 сеянца растет, выбросила только совсем задохликов.

Светочка, труженица ты великая! Не представляю, или лучше сказать, представляю, СКОЛЬКО же сил и времени (не говоря уже о финансах) необходимо для такого количества  растений! 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сходила в теплицу, включила ленту теплого пола. Укрывной уже накидывать поздно, темно, ни фига не видно. Когда вкл темп-ра была +11.9 в 19:40, сейчас в 19:55 на градуснике, висящем в макушках томатов, +12.3. Процесс подогрева идет. Греет листья и градусник. Сам воздух будет греться от предметов. Завтра надо сделать такой же обогрев в другую теплицу, там я уже тоже успела немного томатов посадить. 

39 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Светочка, труженица ты великая! Не представляю, или лучше сказать, представляю, СКОЛЬКО же сил и времени (не говоря уже о финансах) необходимо для такого количества  растений! 

Спасибо! Думаю в след году буду держать себя в ежовых рукавицах! Сейчас сделаю фотки, как рассада толпится на полках и посею попозже и поменьше. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, какая красотень! Хоть на твоих фотках весна, хоть, может, и  не такая ранняя, как хотелось бы!

А нам снег снова обьявили на воскресенье и понедельник :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А нам снег обьявили на воскресенье и понедельник :cray2:

Плохо! :angry:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Плохо! :angry:

Я в теплицу боюсь сейчас даже идти, нервная система подводит. Потепление теперь обещают только 1 мая

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лидия сказал(а):

Почитала, сижу и думаю:shocked: наш народ только такой или всё такие. Болит, но будем до последнего ползать, работать, поднимать тяжести и т.д., может жизнь у нас такая? А может мы такие любители себя" любимых".

А может и всё вместе,пока ползаем, пока и живём!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, а распикированным томатам не будет лучше в теплице между кустов томатов? Не сегодня, конечно, но может через день- два 

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

А может и всё вместе,пока ползаем, пока и живём!

Андрей, ты большой молодец!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Света, а распикированным томатам не будет лучше в теплице между кустов томатов?

Не удобно лазить поливать рассаду в стаканах, если будет солнце, быстро пересохнет, да и лента капельного полива там проходит. В другой теплице на широкую дорожку ставлю в ящиках рассаду, там потолок весь закрыт укрывным от жары, а теперь не снимешь, когда пасмурно. Там у томатов уже макушки посветлели, света не хватает.

Опрыскала все томаты в теплицах Нарцисс-антистресс 7 мл + 1 мл Унифлор-микро + 1.5 л воды.  Температура на улице +9, в теплице чуток выше от +14.5 до +15.5, выше не поднимается, все небо в тучах. А хорошего дождя не было, бочки не можем водой наполнить....Покапает минут 5 и все, а солнца нет....

Один помидор в теплице уже "приказал долго жить", валялся поломанный и по стволику чуть виднеется полоса. Может муравьи соки выпили, листья даже завянуть еще не успели. Но ствол в 3 местах поломанный... Разложила отраву от медведки, может кто съест. Может это и улитка здоровенная по стволу ползла и жрала, или мыши... Вот он бедненький, уже цвел и был в одном экземпляре, что обиднее всего:  http://joxi.ru/DmB9Y5EH4E5bkr  

 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Один помидор в теплице уже "приказал долго жить", валялся поломанный и по стволику чуть виднеется полоса.  Вот он бедненький, уже цвел и был в одном экземпляре, что обиднее всего:  http://joxi.ru/DmB9Y5EH4E5bkr  

 

Света, какая жалость! Такой большенькмй уже!
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, какая жалость! Такой большенькмй уже!

И не говори!  Сходила в теплицу с ведром, выкопала куст, в корнях сидели рыжие мелкие муравьи! Докопалась до 40 см, выбрала весь грунт в ведро, насыпала стакан золы и залила водой, чтоб сдохли муравьи! Помогает, дохнут! Кустик обрезала выше корня и прикопала чуток в другом месте, накрыла прозрачным ведерком, может даст корни. 

http://joxi.ru/Dr8qYpnhMQdqEm  

http://joxi.ru/xAe4oweiXoL4z2

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 20.04.2021 в 16:36, МАДанилич сказал(а):

Это тоже помогает,но мой доктор всегда говорил, что  изжогу можно в значительной степени не вызывать, если исключить или ограничить продукты способствующие

 изжоге. Например: пережаренный на постном масле лук , да ещё с томат пастой может вызывать изжогу. Но мы    привыкли к этому. Поэтому просто ограничить. ну и пр.

 Ведь симптомы появляются по целой куче причин....

...Многие делают заготовки с постным маслом - это тоже может вызывать изжогу... По этой причине я и не применяю постное масло в заготовках, даже если есть в рецептуре этот ингредиент. У меня иногда тОже бывает по причине...нельзя сразу после плотного обеда работать в наклонку. Нужно часок сделать перерыв... только тогда попить чайку/ кофейку и можно работать в любом положении.

Андрей, и все все добрый вечер.

Спасибо за полезный совет, про масло врач ни разу за все время не сказал про наклон тоже.

Только кушать полулежа и протертую пищу.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И не говори!  Сходила в теплицу с ведром, выкопала куст, в корнях сидели рыжие мелкие муравьи! Докопалась до 40 см, выбрала весь грунт в ведро, насыпала стакан золы и залила водой, чтоб сдохли муравьи! Помогает, дохнут! Кустик обрезала выше корня и прикопала чуток в другом месте, накрыла прозрачным ведерком, может даст корни. 

http://joxi.ru/Dr8qYpnhMQdqEm  

http://joxi.ru/xAe4oweiXoL4z2

Светик, конечно укоренится!  Желаю, чтобы это произошло как можно быстрее!

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

Андрей, и все все добрый вечер.

Спасибо за полезный совет, про масло врач ни разу за все время не сказал про наклон тоже.

Только кушать полулежа и протертую пищу.

Я не столько советую, столько написал о себе. Я раньше лук с томат пастой с удовольствием жарил и использовал как гарнир к некоторым блюдам, но потОмм....

 Вот мне и посоветовал знакомый доктор, сначала сам себя "исследовать". Оказалось совет точный. вот и с вами поделился.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...