Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Сегодня сняла капусту цветную Флейм стар,на фото она какого-то цвета непонятного,в реальности темно-желтая),второе фото цветная Уайтэксель,пока оставила ее ,она побольше Флейм стар,а вот на третьем фото Романеско,она же вроде бы должна быть конусами такими,а у меня пока как переросшая цветная выглядит)))Ну пусть посидит еще,может исправится))

флейм стар.jpg

Уайтэксель.jpg

Романеско.jpg

Маш, хорошая капустка! Что моей не хватает… ни одного качанчика не завязала!!! « Кусты» добротные, наверное, объелись. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

 

Прищипнуть побег после дыньки же нужно,да,как и у арбузов?А сколько оставлять листьев,6 или больше?

   Маша!    Достаточно оставить 3-4листа, но и 5-6тоже хорошо.
А капуста прекрасная, у меня в этом году не получилось ничего с цветной, ни один посев не взошел.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛавандаN сказал(а):

Маш, хорошая капустка! Что моей не хватает… ни одного качанчика не завязала!!! « Кусты» добротные, наверное, объелись. 

Наташа, может поздний сорт?  У меня был такой случай, сидела цветная до осени, кусты монстры и даже намека на завись не было, а осенью начала вязать, да такие головки нарастила  хорошие.  Потом я  поняла, что сорт был поздний.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера выкопала одну головку чеснока, посмотреть. Чеснок отличный в этом году, головка крупная, ровная, чистая, но еще не готов. С недельку посидит и можно убирать.  Но и опаздывать в такую жару не стоит, а то быстро начнет рассыпаться.  ПРавда, у меня сорт ранний и стрелки выпустил тоже рано.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго  воскресного утра, сил, терпения и хорошего настроения!     С утра немного полила, накачала воды и все.  Надо бы горох оборвать, уже поспел. Очень хорош фиолетовый, жалею, что мало купила. Стручки огромные, полные,  горох крупный.  Обязательно оставлю на семена и буду сажать только его. Правда, он требует высокую опору и хорошо заправленную грядку.
Да, еще! Я думала, что и горошины фиолетовые, так нет, зеленые.  А вот какие были при посадке не помню, но отличались от других.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не знала, что есть фиолетовый горох. У меня тоже горох созрел, я его ем. Посажен в разных местах, но в одном месте подвергся мучнистой росе, я его выдернула.

Мои цветочки.

20210711_095831.jpg

20210711_100041.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ЛавандаN сказал(а):

Что моей не хватает… ни одного качанчика не завязала!!! « Кусты» добротные, наверное, объелись.

Наташа,может еще завяжут?Я в этом сезоне ее даже борной не побрызгала,что-то замоталась,она у меня росла на подстилке из курятника и полила пару раз еще пометом куриным и ей  видимо хватило питания.

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

у меня в этом году не получилось ничего с цветной, ни один посев не взошел

Люда,обидно как,семена что ли старые были?У меня всегда у Уайтэксел всходи кривые выходят из пеленок,но потом выправляются,я у Золушки в СП беру семена,твои тоже оттуда?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Под зонтиками посажены томаты, они с помидорками. Кому не досталось места в теплице.

У нас сегодня 33 град.

Галя, какие цветы красивые. А у меня зацветают мои любимые флоксы. Но  им такая погода не нравится и особой красоты не  чувствуется.
У нас тоже жарко, но сегодня ветерок. Сейчас сидела на улице в тени, так совсем хорошо.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

 

Люда,обидно как,семена что ли старые были?У меня всегда у Уайтэксел всходи кривые выходят из пеленок,но потом выправляются,я у Золушки в СП беру семена,твои тоже оттуда?

МАша, семена покупала в этом году, брала у Туманова новинки. Сеяла два раза и ничего.  Но я особо не расстраиваюсь, значит так тому и быть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Помидорки подросли, но   наверху завязей нет, цвет осыпается, жарко.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9p7K1HHZ4RF8BUG8ssGq5wi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRYjOEpT3zy9Y8mn-6D3HDlAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkWtWvD9TzdcJuIEcSrhIvg

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2cDoDbmuIXIYSTCFC1rKfQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQZjSUAkhIrLhwf2ZtEK7nAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRo7F1CxmWwKMFpluNR4IYug
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0DUYleCEbX4az_Lu0Xfwvgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRM7tq6lPDsaHiOj_tdqbWAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRFYGRQOfKjloTjJgtu6z4CQ

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3adLaduoVFmSVZbzaOuXGA

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQZ3m00kqNsvPmCMM2vAihgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8-JX2bBmvmsLBlkfR0PSnw

Какая красота!  Супер! Мечта!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Мечта

Галя,а почему мечта?)Разве у вас не так же сейчас?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людочка, :hi:

Что пришло в Вашу голову чем дезинфицировать землю после уборки чеснока и лука? Другого места нет, чтоб на следующий год посадить. ((((  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Галя,а почему мечта?)Разве у вас не так же сейчас?

Нет, не так. Еще только наливаются, еще не набрали объем. В кисти снизу 1, 2-3  помидоры.

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 10.07.2021 в 19:18, Aleksan9ra сказал(а):

Посмотрела на ютубе, очень много   хвалебных роликов о заморозке свежих огурцов. Что-то верится с трудом.  Может кто замораживал и действительно   стоит попробовать?

Помидорки  шикарные Люда, перед заморозкой огурцы, тру на комбайне, добавляю укроп без лука. Они годятся только на окрошку или типа йогурта с кефиром. Морожу много. Из морозилки чуть отойдут и измельчаю на блендере. Мороженую крупку сразу заливаю кефиром. Если растаять не измельченные, сок вытечет и будут почти дрова. Очень стойкое умереное мочегонное и полезно. Зимой магазинные сама знаешь на чем растут. 

Чеснок измельчённый и мороженый пластинами это супер

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 10.07.2021 в 17:40, Russi сказал(а):

Люда, привет. А я сейчас Гисметео посмотрела на месяц, так там до 1 августа все 29 градусов..  куда ж огурцы то девать тогда

 ну я не знаю, вчера засолила  бутыль 5 литров, помечу дату и отпишусь, какие огурцы получатся

 

а дыни  у меня никакие..уж и из внучек и правнучек  все  пустоцветы прут, одна дыня  только и завязалась по низу,  большая уже ( вестрен шипер), и та  из старых семян, а  все новые    : камар, агнес, радмила, далматин, Мирон - ничего нету, думаю выдрать их пора, чтоб места не занимали

Не, у меня потом много завязалось в том году. Надо было оставить одну. Так как 6 штуК не успели созреть

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Посмотрела на ютубе, очень много   хвалебных роликов о заморозке свежих огурцов.

Я тоже многократно делал попытки замораживать.....ну и БЯКА получается............... мне не понравился ни один способ. Пришёл к выводу - это овощ не для заморозки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, gala7496 сказал(а):

Нет, не так. Еще только наливаются, еще не набрали объем. В кисти снизу 1, 2-3  помидоры.

Галя, наверное надо весной не спешить, попозже сеять.  Я уж и так пробовала и так, и все не то, как хотелось бы. Конечно, с погодой не поспоришь, но посадить побольше детов хочу. Только не мелочь и кислых, а хорошие гибриды подобрать.
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татуня сказал(а):

Людочка, :hi:

Что пришло в Вашу голову чем дезинфицировать землю после уборки чеснока и лука? Другого места нет, чтоб на следующий год посадить. ((((  

Таня,  даже не знаю, что сказать. У меня ведь таких проблем нет, меняю грядки каждый год.  Если лук у тебя семейный, то тут проблема не в земле, а в луке. Он очень быстро накапливает болезни,  2-3 года и все.  С чесноком, мне кажется, происходит тоже самое, особенно, если покупаем не местный.  Попробуй  пару головок (целыми головками) посадить осенью где-нибудь на компостную кучу или специально кучку сделать рыхлую и жирную.  А весной, когда отрастет  примерно до 20см., выкопай, раздели  на дольки, немного обрежь корни и посади в теплую рыхлую землю.  Сажай не глубоко, а как обычный севок.    

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Он очень быстро накапливает болезни

Лук обычный, под зиму посадила, весной нормально было. Часть собрала как зелень с молодой репкой. Потом, кажется, дожди....и репки покрылись плесенью. ((( Сейчас все высохло, выкопала, репки мелкие, а то, что они заболели - не заметила теперь, а ведь было массовое заболевание или хоть 70%. Или больные уже загнили в земле? Что то мало собрала репки, пусть мелкие. :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Можно я встряну в ваш диалог?  Ну хочется поделиться  чуток, поболтать в чужом огороде!

Я знаю, что Людмила ( Aleksan9ra) хорошая огородница, но познать до тонкости всё невозможно - жизненный факт!

Итак о проблеме. Почти везде пишут, что лук и чеснок НЕ садят на одном месте бОльше 2=3 лет, т.е нужен севооборот. 

  А задумывались ли вы!?? - почему так говорят, даже специалисты-агрономы, в т.ч и горе-агрономы??:01mail:

 Ведь причина довольно-таки банальна и не так страшна, как кажется на первый взгляд- "выработка" растением питательных элементов ПЕРВОЙ (основной) группы NPK (азот-фосфор-калий) Это связано с особенностями корневой системы - МОЩНЫЙ МОЧКОВАТЫЙ корень, да и сами луковицы

(зубки, если речь о чесноке) имеющие каждый свою корневую систему и "поедающие" стОООЛько элементов основной группы, что и во сне не снилось!!! (пытаюсь в полушуточной форме выражаться)  

===

Если говорить о каждой культуре, то тут нужно понимать, что требования у этих  культур чуток разный, но есть и общее  на стадии роста и образования головок (зубков)

    Так - чесноке. Нужна  рыхлая почва с нейтральной ПЭАШ=6,5 единиц,...НО!!! АЗОТ нужен только на стадии прорастания, когда появляется первые 3-4 "пёрышка " листьев... Дальше потребление азота должно быть сведено к МИНИМУМУ.

А как ЭТО  обеспечить?

У практиков есть ДВА пути:

--- Обеспечить почву с нейтральной ПЭАШ (=6,5) хорошим гумусным слоем ХОРОШО перепревшего компоста +

+ после посадки весной или, если он озимый, после посадки хорошо замульчировать верхний слой почвы ( в любом случае) слоем не меньше 3-5 см. 

Это и будет начальный азот для дальнейшего роста культуры.

--Если в зиму, то посадить тАк, чтобы он только-только смог дать небольшие корешки. (посадку производить, когда на глубине корневой будет температура почвы = +3-5 гр. При + 2 рост полностью прекращается.

(Ой! я могу болтать хоть до утра - хлебом не корми):04laugh:Скажете:- залез в чужой огород тут со своей.............болтовнёй.... Может будут вопросы, пож в мой дневник....

.........но немножко продолжу здесь.

===

Ни в коем случае нельзя даже при перекопке добавлять свежий навоз!!! Он даёт много азота,  да и подкормка нужна только по мульче с небольшим содержание второй группы (микро+фосфор/калий). Самое главное - И для лука, И для чеснока должна быть СТАБИЛЬНАЯ влажность почвы в районе корневой системы. Переувлажнение вредно для обеих культур о которых мы ведём речь.) Особенности полива я как-то описывал)

  Что касается лука, то ему почти всё тОже, что и чесноку - не нужен АЗОТ. Основное питание это ФОСФОР и КАЛИЙ+ небольшое кол-во микроэлементов.

Почему и перо лука может быстро засыхать и в него могут залезть разные паразиты-жучки, находя там прекрасные условия для их существования.

===

Подводя краткий итог моего повествования-МОЖНО САДИТЬ на одном месте по несколько лет без потери урожая, нужно только хорошо готовить почву перед посадкой и следить за влажностью, лёгкими подкормками ИИИИ...самое главное - бороться с вредителями ( проволочником, 

луковая муха, нематода, корневой клещ,  моль, совки и пр.)

 Хорошей профилактикой при подготовке почвы служит марганцовка - обильно пролить хорошо розовым цветом почву ПЕРЕД перекопкой, как чуток подсохнет, перекопав, снова так же пролить чуток розовым раствором марганцовки ИИИ. самое главное добавить в почву хорошего компоста из  расчёт ведро на кв. м.

 ===
 Это из моего малюсенького  опыта вам начирикал, так что не  ругайтесь шибко... Это ответ-пояснение Татуне

7 часов назад, Татуня сказал(а):

Людочка, :hi:

Что пришло в Вашу голову чем дезинфицировать землю после уборки чеснока и лука? Другого места нет, чтоб на следующий год посадить. ((((  

Удачи всем!:smile219:

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Это из моего малюсенького  опыта вам начирикал

Здравствуйте, Андрей! Я сажаю одно по другому, а в перерыве люпин , все как вы писали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, galka68 сказал(а):

Здравствуйте, Андрей! Я сажаю одно по другому, а в перерыве люпин , все как вы писали.

Галинка, тут мелочей много. Ведь описать все и всея просто невозможно в одном коменте. Люпин - дА, он используется как сидерат, с него много азота тоже не будет, но как  раз стОлько сколько нужно для этих культур, не забывая о фосфоре и калие,  как основное питание..

Мульча тОже...применять когда идут дожди не айс! Происходит переувлажнение почвы, что и приводит к образованию гнили как на чесноке, так и на луке + прежде временное "созревание", особенно лука. Всего должно быть в меру.

Правда от нас многое НЕзависит. Против  природы не попрёшь!:lol:

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...