Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Татуня сказал(а):

В марганцовку не верю...Без обиды, ладно?

Да какие могут быть обиды??:lol: ....в остальном....хозяЫН - барЫН.... всегда так говорю. Переубеждать...стОит ли терять время. Его у меня в обрез...

Поэтому я и редко хожу по чужим огородам, на свой времени не хватает. ( это реплика, не бОлее.)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, а как деты на центральной грядке растут, их же затеняют с двух сторон? Или у тебя там не томаты на крайних?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Катя, в той теплице у меня не томаты, а перцы и баклы, очень светло  и занимают они первые места с южной стороны.   Ты думаешь, если в центре, то им будет темно от высоких томатов?.   Каждый год думаем, думаем и все на какие-нибудь грабли да наступим.:cheesy:
Конечно, все дело в погоде.   Но опять же, деты вяжут, наливаются, спеют не смотря ни на что и не одной сброшенной кисти.
Я вот сейчас на ютубе смотрела ролики и выписала кое=какие новинки вкусных ранних низкорослых гибридов.
Может быть кто-то уже выращивал такие? Напишите.
гибриды: Дебют,  Супернова ( Каста), Мамако, Хапинет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, gala7496 сказал(а):

Мне тоже это интересно, как деты на центральной грядке.

Галь, так они не по 30см., а по метру, это еще под тяжестью кистей растут полулежа.  У меня рядом огурцы растут в растил и дыни тоже.
Теплица на горке, южный склон, не притеняю, сплошной солнцепек.
Если же я посажу их в другую теплицу на центральную грядку, то по бокам грядки узкие, а в центре широкая и в один ряд. Это я просто размышляю. Мне теперь не надо много кустов, мне хочется много помидор, но вкусных и красивых. О красивых я топому пишу, что в этом году у сортовых помидор много уродцев на первой кисти.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Но опять же, деты вяжут, наливаются, спеют не смотря ни на что и не одной сброшенной кисти.

Кстати, да. У меня пересортом какой-то дет растет, вяжет исправно. Если на вкус будет неплохой, оставлю семена.  И еще что заметила, от кисти идет продолжение, листья и пасынки, на многих томатах.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вопрос, где покупать семена гибридов. В прошлом году я купила в Садах России, понравились картинки, но было все скудное. Сейчас обратила внимание на dwarf (карлики),никогда не нравились, но один сорт и один куст из всех  понравился. На первой кисти 5 хороших помидорок, о чем я и мечтаю. Только сажать семена надо раньше.

В этом году сажала гибриды из сп золушки и 2 шт.Туманова дожили до высадки 1 шт. Касамори , правда все индеты.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Да4ница сказал(а):

Кстати, да. У меня пересортом какой-то дет растет, вяжет исправно. Если на вкус будет неплохой, оставлю семена.  И еще что заметила, от кисти идет продолжение, листья и пасынки, на многих томатах.

Продолжение листьев и пасынков на кисти, по-моему, признак жирования, может быть от полива. На некоторых томатах тоже замечала,но отрываю продолжение кисти листом и т.д.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Люда, добрый вечер! А какие деты у тебя в этом году? Какие планируешь растить?

Люда, в этом году у меня всего два дета; Розовый Гай и Пинк Буш.    У меня их всего два, других нет, как-то я к ним равнодушна была, а сейчас немного пересматриваю свои взгляды.
Розовый Гай я уж не буду хвалить, все его знают,  а вот Пинк Буш меня не перестает удивлять и таких гибридов я бы посадила побольше: розовоплодный, урожайный, очень ранний, не болявый, куст мощный, вяжет отлично, плоды достаточно крупные, а самое   главное  мясистые, плотненькие, и не кислятина, очень приятный вкус  и форма идеальная.  Буду искать что-то подобное.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, gala7496 сказал(а):

Вопрос, где покупать семена гибридов. В прошлом году я купила в Садах России, понравились картинки, но было все скудное. Сейчас обратила внимание на dwarf (карлики),никогда не нравились, но один сорт и один куст из всех  понравился. На первой кисти 5 хороших помидорок, о чем я и мечтаю. Только сажать семена надо раньше.

В этом году сажала гибриды из сп золушки и 2 шт.Туманова дожили до высадки 1 шт. Касамори , правда все индеты.

Галя, про эти  гибриды, что я написала, рассказывает Валера, он их уже выращивал. Какие в прошлом году, какие в этом. Там же он дает ссылку, где купить, только может быть оптом?   Ссылки  я пока не нашла,  но отзывы пишут хорошие и про семена и про томаты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Люда, я брала детов у Юрия Кузьминых из Краснодара, маме моей и Бэатке понравились, сама я их в том году не смогла посадить, а в этом ... мама попросила семена « тых, что были» и я ей отдала . Она не пасынкует, индеты ей тяжело растить , я посадила Дино, но он совсем маленький и  просроченные из нашего Агромаркета, сбросов нет, вот думаю тоже, что в старой теплице посажу индеты на крайние ряды, а детов на центральные , что-то устала бороться с этим всем, просроченный Promyk тоже вяжет и зреет уже давно. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя, спасибо! Юру я хорошо знаю,  обязательно посмотрю его каталог, но мне хотелось бы  вкусных гибридов, так как кроме того, что вяжут хорошо, еще и КС болеют в самую последнюю очередь и к пониженным весеннем температурам более устойчивы.
Вообщем, надо смотреть и думать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

мне хотелось бы  вкусных гибридов

Бэатка сказала, что вкус как для гибридов хороший, а она сортов сажает вечно под 300 в сезон, всяких. Т.е с сортовыми может сравнить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Люда, пришла показать свою капусту. Спасибо большое за советы.

82058391_12.thumb.JPG.4c6ae66ba942ef2a81fcb36e8f54aaf1.JPG

Головки у брокколи завязались, но пока почему-то не у всех. Скажите, пожалуйста, когда её срезать?

1307895500_12.thumb.JPG.5eb37431910b33e9c6c4ef2414e242bb.JPG

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliya S сказал(а):

Доброе утро...а Пинк Буш у вас какой фирмы...или упаковка чья...?

Нелли, Вы правы ПИнк Буш попадается разный. Первый раз он был у меня от фирмы НС,  сегодняшний я покупала у Туманова. Оба разные, но оба у меня получились отличные.
Вот в разрезе и на вкус замечательный.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5Kk6Oqc5nBeiMNy7gcJlZQ

Может быть у кого-то другие результаты и другое мнение, напишите.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем доброго дня!

Люда, пришла показать свою капусту. Спасибо большое за советы.

82058391_12.thumb.JPG.4c6ae66ba942ef2a81fcb36e8f54aaf1.JPG

Головки у брокколи завязались, но пока почему-то не у всех. Скажите, пожалуйста, когда её срезать?

1307895500_12.thumb.JPG.5eb37431910b33e9c6c4ef2414e242bb.JPG

 

Таня, определить день съема трудно, но твой по виду еще рановато. Как пойдет желтая пыльца сверху, значит пора. Но сейчас такая погода, что с утра может быть рано, а к вечеру уже поздно. Так что посматривай.   Еще хачу заметить, что вся брокколи делится на два вида: та, что дает первоначально маленькие головки, а потом много боковых побегов и та, что дает головки до 2кг., но практически не дает пасынков.
Но на следующий год нам надо идти дальше и купить семена гибридов, как мы видели в ролике. Там небольшая головка, совершенно не склонная к цветушности, очень плотная, каждая до 1кг.
Если один гибрид, то у других тоже должны завязаться.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!   Встала около пяти, было холодновато, вот отсюда все болезни. Полила  и опять легла досыпать.
Но вчера я обратила внимание на свой лук, что сажала севком. ОДна грядка лежит уже давно, другая полулежит, шейка мягкая, но не у всех, выдернула корни маленькие сухие.
А сегодня думаю, дай я его выдерну и пусть сохнет на грядке в такую-то жарищу  и выдернула. Лук неплохой: средний  и покрупнее.  Если пойдет дождь, надо накрывать, иначе опять начнет расти, так что лежит мой лук на грядке, сохнет. Думаю, что в самое пекло,  можно накрыть укрывным, чтобы не испекся.
Так же и с чесноком. Вчера обратила внимание, все стрелки контрольные выпрямились, сегодня копнула пару штук, чеснок готов, буду убирать.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люда, а не можешь показать какой чеснок готов ,а какой нет ,в смысле как головка должна отличаться один от другого...всегда передерживаю,но сейчас ,кажется,у меня еще не готов...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):
Но на следующий год нам надо идти дальше и купить семена гибридов, как мы видели в ролике. Там небольшая головка, совершенно не склонная к цветушности, очень плотная, каждая до 1кг.
Если один гибрид, то у других тоже должны завязаться.

Люд, тоже хоте заказ. Но пока не нашла семян. Если где попадутся , дай знать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

вчера  тоже проверила свой чеснок, в принципе можно убирать. Нарвала  для начала  на маринование  две баночки.. На фото  кучкой это чеснок  , посаженный головкой целой по клубнике,  а отдельный из зубка  с другой грядки, разницы в принципе никакой.

 на огурцы в теплице клещ напал, видно с клубники переполз. Буду  вырезать  - прореживать, только чтобы на еду огурцы были.  На зиму никто их уже не ест , две баклажки сделаю солеными, как раз нам на зиму вдвоем хватит и все. 

помидоров много, 2-3 кисти  полные , крупные, листья не обрезаю, только по низу  3 листа удалила, кладик уже начал появляться. Теплицу лутрасилом притенили  с начала жары. Подкармливала   два раза монофосфатом  и калиевой селитрой. Макушки на  полметра всем индетам снесла

Тоже хотелось бы на деты перейти, но как отказаться от любимой Малахитовой шкатулки, например ..или Яблочного Липецкого..а как увешан огромными помидорами  Бычье сердце Черниговское? эх...

Итальянское сердечко в руку не зезет:cheesy: и вход в тепличные заросли , вид снизу, на переднем плане Яблочный липецкий

IMG_20210712_141103.jpg

IMG_20210713_123610.jpg

IMG_20210713_123516.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Аня, а зачем отказываться, можно 50/50 попробовать.   Или полудеты попробовать из сортовых. А если проблем нет, так может и менять ничего не надо.
Я тоже мало листьев убрала, только внизу, а верх заросли, к концу месяца придется все убрать, все равно уже толку не будет, даже завязей нет, одни цветы.
КС пошел вверх, да так  быстро: вот и двери настежь открытые, и мульча, и погода сухая, и ночи теплые.  Но, правда, в этом году позже и сейчас только пятна на листьях.
Чеснок начала выкапывать, считаю, что самый раз, больше в земле держать нельзя.
Корни короткие, сухие, верхние чешуйки даже темнеть начали.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1UxUWS4q-XwNgE-zDeqAig i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3WA2_cezARzDnkIjRYQJjQ
Думаю по тихоньку сегодня уберу. У меня всего 3 рядка, один уже убрала.

Аня, хочу его сейчас замочить. Как это сделать? В ведро налью холодной воды  (или все равно какой) и поставлю чеснок до вечера. ПРавильно?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

В ОК посмотрела на готовые,а нельзя еще и неготовый показать? Можно в ОК,если сюда лень...

Нель, мне не лень, только у меня уже весь готов. Ты свой покажи.   Вот у Ани на фото тоже готовый, но помоложе моего. У него стебель беленький  у головки. А у меня стебель серый, оставь такой чеснок в земле,  сохнуть и гнить начнет, или рассыплется.
Чеснок лучше убрать чуть недоспелым, он повесит и дойдет.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛавандаN сказал(а):

Люд, тоже хоте заказ. Но пока не нашла семян. Если где попадутся , дай знать. 

Наташа,  ты какие гибриды имеешь в виду?   Я пока не определилась,   в поиске.
 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...