Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Несси сказал(а):

Надо вернуться в московскую квартиру- там у меня большая лоджия:).

Объявление

Меняю отличную лоджию (без квартиры) на загородный дом с участком в ближнем подмосковье. Желательно с теплицей.

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

8 часов назад, fan tom сказал(а):

Наши должны́ выиграть.

Увы, чуда не произошло. Обкакались, да ещё с крупным счетом и вылетели с Евро. Хорошо, что я на втором тайме заснула :rolleyes:

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Зайти в парник могу только с утра. Девочки и мальчики, лутрасил на крыше и вентилятор явно действуют. Много завязалось томатиков. Жалко, что вентилятор не может крутить головой, вес ветер на средний ряд идет.

А вот первая кисть у всех некультяпистая. Махровые цветы были и половина пустых бутонов. И вот который год замечаю, что самая шикарная кисть это вторая. Видимо весной условия тяжелые для полноценной завязки первой кисти.

Воду лью весь день. Розочки жалко и пионы. Потом елочки жалею и гортензии.  Уже вечером в водопроводе нет воды. Льют все видимо. Ночью, слава богу набирается, и можно и стирку сделать, и посудомойку включить. В огурцы лью воду 2 раза в день.

Боюсь очень. что смена температуры при такой жаре обязательно с катаклизмами пройдет. Буря какая ни будь...

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Белка сказал(а):

Зайти в парник могу только с утра. Девочки и мальчики, лутрасил на крыше и вентилятор явно действуют. Много завязалось томатиков. Жалко, что вентилятор не может крутить головой, вес ветер на средний ряд идет.

А вот первая кисть у всех некультяпистая. Махровые цветы были и половина пустых бутонов. И вот который год замечаю, что самая шикарная кисть это вторая. Видимо весной условия тяжелые для полноценной завязки первой кисти.

Воду лью весь день. Розочки жалко и пионы. Потом елочки жалею и гортензии.  Уже вечером в водопроводе нет воды. Льют все видимо. Ночью, слава богу набирается, и можно и стирку сделать, и посудомойку включить. В огурцы лью воду 2 раза в день.

Боюсь очень. что смена температуры при такой жаре обязательно с катаклизмами пройдет. Буря какая ни будь...

Лена, а земля у тебя какая, что ты пооиваешь ежедневно? Супесь?

Про катаклизмы.  Верно говоришь, смена дикой жары проходит с жуткими ливнями и грозой. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Plena сказал(а):

Лена, а земля у тебя какая, что ты пооиваешь ежедневно? Супесь?

Про катаклизмы.  Верно говоришь, смена дикой жары проходит с жуткими ливнями и грозой. 

У меня суглинок и под ним примерно в  2 метрах глина-глина. Но я немного поливаю. На 20 огурцов половину бочки примерно. Утром и вечером. Даже меньше половины. Я еще и капусту пяток штук в парник посадила. У меня огорода нет. И огурцы, и капуста очень очень рады. И когда муж делал капельный, тоже он поливал раз в день. А что, огурцы нельзя так часто? Вроде хорошо им.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

 

Боюсь очень. что смена температуры при такой жаре обязательно с катаклизмами пройдет. Буря какая ни будь...

Я тоже боюсь :rolleyes:

На Москву надвигается "атмосферный монстр", предупредили синоптики

Из-за сильного перегрева поверхности атмосферы к выходным в Москве могут сформироваться грозовые облака, способные вызвать стихийные погодные явления

От такого гибридного атмосферного монстра ничего хорошего ждать не стоит: это может представлять опасность с таким набором стихийных явлений, как сильный ливень, гроза, град, шквал, и даже местами нельзя исключить ураган.

Как отметил синоптик, сейчас нельзя точно спрогнозировать место и время этих явлений — предсказать это с высокой степенью вероятности возможно лишь за сутки.

"Однако психологически нужно уже сейчас держать это в уме и быть готовым к минимизации рисков", — добавил Тишковец.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Plena сказал(а):

смена дикой жары проходит с жуткими ливнями и грозой.

Ещё хуже когда с ураганами. Один из страшных, ураган 2007 года в Казани((

Всем хорошей погоды и прекрасного настроения!

uragan-kazan3.jpg

ураган.jpg

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Марат сказал(а):

Ещё хуже когда с ураганами. Один из страшных, ураган 2007 года в Казани((

Всем хорошей погоды и прекрасного настроения!

uragan-kazan3.jpg

ураган.jpg

Да Москва тоже получает. Сама попадала. Еще в 99 году ехала на Москвиче, у которого свечи спереди и низко, волна захлестнула и заглохла машинка посередине огроменной лужи, ливень, ветрище, вокруг мощные деревья и мы посередине этого кошмара. Хорошо уже пацаны прониклись бизнесом и за деньги выталкивали бедолаг к берегу, а у берега народ обсыхал:)) 

Я живу в районе, где много низинок, в моменты потопа уже знаю, где повыше и можно проехать, но это по своему району я так ориентируюсь, а в незнакомых местах...

О, а сколько машин накрывало падающими деревьями. Бррр... 

Но надежда на лучшее наше все.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

У меня суглинок и под ним примерно в  2 метрах глина-глина. Но я немного поливаю. На 20 огурцов половину бочки примерно. Утром и вечером. Даже меньше половины. Я еще и капусту пяток штук в парник посадила. У меня огорода нет. И огурцы, и капуста очень очень рады. И когда муж делал капельный, тоже он поливал раз в день. А что, огурцы нельзя так часто? Вроде хорошо им.

Лена, не знаю.

У меня тоже глина, сверху на грядках конечно плодородная. Я беспокоюсь, чтобы корни не загнили, огурцы-перцы поливаю через день, на корень огурцов по 6-8 л, перцам по 2 л. Исхожу из того, лучше больше, но реже, чтобы глубже проникала. Листва у огурцов вроде не поникает, поникают только перцы у открытой двери, на которые попадает прямое солнце. Теплица под лутрасилом.

Как то так.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Plena сказал(а):

Лена, не знаю.

У меня тоже глина, сверху на грядках конечно плодородная. Я беспокоюсь, чтобы корни не загнили, огурцы-перцы поливаю через день, на корень огурцов по 6-8 л, перцам по 2 л. Исхожу из того, лучше больше, но реже, чтобы глубже проникала. Листва у огурцов вроде не поникает, поникают только перцы у открытой двери, на которые попадает прямое солнце. Теплица под лутрасилом.

Как то так.

Лен, я вообще склонна к излишнему поливу. Томаты прут из за этого. Надо все таки поменьше наверное.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, клуша сказал(а):

Не про помидоры - еще можно использовать черешки ревеня в пирог или уже поздно?

У людей разное мнение на этот счёт. У каждого народа своя традиция.  Считается что в июле в нём уже много вредного для человека. У нас в Латвии ревень используют до завтрашнего дня ( праздник Лиго, летнее солнцестояние ). Позже не используют. Я день назад делала пирог с ревенём. А все оставшиеся черешки срезала и в морозилку.  Часть сырыми. Часть делаю так : в большой миске засыпаю кусочки сахаром, ревень даёт сок. Раскладываю плотно в банки 0,6- 0,8 л, уплотняю, чтобы полностью был покрыт соком и убираю в холодильник. Содержимого банки мне как раз на пирог хватает. Черешки становятся более мягкие и сладкие, пирог получается вкуснее. Это для быстрого употребления. Остальное  без сока по зип пакетам и в морозилку.

А Наташа ( Борисовна ) собирает 3 урожая с ревеня. Не допускает цветения.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 21.06.2021 в 14:04, Нелли сказал(а):

Подскажите,как использовать Мангольд

 

Мангольд лучше не в свежем виде, а после термообработки употреблять. Например, минутку прогреть чеснок и хлопья перца, добавить мангольд. Пару минут под крышкой потушить, чтобы осел, затем без крышки на более сильном огне подержать. Переложить на тарелку, полить соком лимона, сыром посыпать. Вариантом много, можно с луком, зеленью разной, беконом, мясом, морковкой, яйцами готовить + орешки, кунжут. С соевым соусом хорошо идёт.В супы летние добавлять. Кто-то пироги с ним печёт, добавив брынзу, лепешки. Добавляла завалявшийся в морозилке пакетик в лапшу домашнюю. На мой взгляд, не хуже шпината и вполне один на другой можно заменить. Хотя, дело вкуса, конечно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Делаю начинку для пирогов из ревеня, как Юля выше написала, только, если есть в наличии, ещё кусочки апельсина кладу или цедру лимона. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера снова выдернула шпинат в компост. 4 год у меня он не получается, вроде маленький-маленький, а потом хоп и уже большой и цветет.:cheesy: Что я делаю не так? Может не надо весной его неумехам сажать?

 И вчера немного расстроилась, зацвела пекинка, хотя сажала не стрелкующийся сорт. Видимо, из=за жары. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, trofi сказал(а):

вчера немного расстроилась, зацвела пекинка, хотя сажала не стрелкующийся сорт. Видимо, из=за жары. 

Лена, а ты ее не укрываешь? У меня пекинка все время сидит под тонким спанбондом. И блошки меньше едят и от стрелкования уберегается. Уже 3 кочана сняла, еще 3 осталось. Надо бы задарить кому нито:grin:

А мангольд я ела в хорватии в картофельном пюре. Вкусно было. там его вроде блитвой зовут. Правда я ела зеленый

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ninulia сказал(а):

мангольд я ела в хорватии в картофельном пюре

в смысле? Кусочками порезанный,или свареный вместе и измельченный?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

в смысле? Кусочками порезанный,или свареный вместе и измельченный?

Дочка делала... Пюре сварила и добавила мангольда порезанного и немного припущенного на сковородке

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, клуша сказал(а):

Не про помидоры - еще можно использовать черешки ревеня в пирог или уже поздно?

Если нет таких проблем со здоровьем как мочекаменная болезнь, желчекаменная, подагра, остеохондроз, шпоры и прочие артритно ревматоидные проблемы, то без проблем ешьте круглый год, дело в том, что как только выходит цветок, у ревеня яблочная кислота переходит в щавелевую.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
23 часа назад, fan tom сказал(а):

Объявление

Меняю отличную лоджию (без квартиры) на загородный дом с участком в ближнем подмосковье. Желательно с теплицей.

Махнемся :grin:, но не ближнем, зато грибном и дремуче-лесном.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Astero  Анатолий, нашла Ваш рецепт подкормки для огурцов. 
В период интенсивного роста и плодоношения можно использовать следующую схему: на 200 литров
поливочной воды для огурца добавлять:
калиевой селитры — 110 грамм
магниевой селитры (НИТРАТ магния) — 80 грамм
кальциевой селитры — 80 грамм
монофосфата калия — 30 грамм
аммиачной селитры — 20 грамм
Всего удобрений — 320 грамм

К сожалению, не все удобрения мне доступны.  Можно ли заменить аммиачную селитру мочевиной, а  магниевую селитру -  солью эпсома? 
 Спасибо :girl_curtsey:

Изменено пользователем Олеся
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...