Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Цокотуха сказал(а):

С наступлением жары перестала косить траву. Она даёт прохладу вечером , росу, убежище полезным насекомым, попрохлалнее станет, тогда и скошу, иначе все выгорит нафик 

И полоть лучше перестать.:cheesy: Вчера вечером прополола свеклу, полила, а сегодня на жаре она вся завяла, в траве ей было хорошо. 

  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Белка сказал(а):

На кусте начал вариться крыжовник. Несмотря на то, что после обеда тень и я поливаю его. Накинула лутрасил, может поможет.

Как я задолбалась поливать. Напор слабый, я целый день таскаю этот шланг, перекладываю, регулирую, без конца в бочки наливаю. Таймер ставлю и через 10 минут перекладываю. Это конечно не подвиг, но что то героическое в этом есть.  :mosking: Я не представляю как люди на юге живут. Трава начала жухнуть, отливаю хожу.  Розы осыпаются, пионы тоже.

А томаты жируют, я переложила компоста видимо. Я их 5 дней не поливала, а им хоть бы что, листья торчат и стволы толстые. Хотя верхушечки уже приличные.

Про чесночные стрелки страшно подумать. Может сегодня срежу, если сила воли будет.

Я ставлю верхушку и она поливает минимум 30 мин, а в общем как вспомню, через каждые 10 мин это точно подвиг.

Розы осыпаются, пионы осыпались не зависимо от полива через день. 

Томаты жируют думаю не от того, что положили в грунт, в этом году корней посадила меньше, заправляла грунт обычно, но ботва как у монстров, в теплицу не зайти, у огурцов ботва тоже знатная, перцы не дотягивают своей высоты, но завязей полно. Думаю, что погода как-то сложилась для хорошей листвы.

Завязываются пока хорошо черри, остальные вяжут не полные кисти. Вывод пока один,на следующий год сажать еще меньше :))

Верхушку=вертушку 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Ninakuz сказал(а):

И полоть лучше перестать.:cheesy: Вчера вечером прополола свеклу, полила, а сегодня на жаре она вся завяла, в траве ей было хорошо.

Это точно,я две грядки лука прополола за несколько дней до пекла,а три других не успела-теперь те ,что прополоты сохнут сильно,а не прополотые получше себя чувствуют.И с клубникой засада-очень много ее висит,и красная и еще зеленая,сохнет она сильно,кусты прямо разваливаются,не успеваю поливать,еще и воду приходится экономить.Вишня почти вся обвалилась,наверное еле на полведра наберется.

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Света, мой муж солидарен с Уткиным. Тот задолго до ЧЕ сказал, что ждать игры нечего и не от кого, к сожалению. Только на "повезет". Сафонов в Краснодаре стоит совсем неважно,  и от него подвигов нечего ждать было. Но, когда дают голевой пас сопернику, о чем можно говорить? Грустно, потому что перспективы нет.

:))

https://vm.tiktok.com/ZSJ45JnQu/

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ninakuz сказал(а):

И полоть лучше перестать.:cheesy: Вчера вечером прополола свеклу, полила, 

Это точно.)))

Сегодня съели первый помидор Старосельские. С теплицы. Какой он вкусный. Классический сладко -кислый вкус. Посадила три куста что бы на пораньше. Теперь думаю может ещё пару сортов добавить детов на пораньше и без бубнов. Довольно урожайный неприхотливый  сорт.

 

IMG_20210625_100516.jpg

IMG_20210625_100432.jpg

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И на вторые кисти некоторых сортов вершинка пришла. Теперь по кистями хлористым брызгаю. Хорошо пока сухо. Может доломитки осенью побольше? Поможет?

Ссылка на сообщение

Я уже с вершинкой на перцах замучалась бороться. Хлористым кальцием брызгала, кальциевой селитрой проливала. Полив регулярный. Каждый день иду утром в теплицу и нахожу все равно.:girl_cray:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

17 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я уже с вершинкой на перцах замучалась бороться. Хлористым кальцием брызгала, кальциевой селитрой проливала. Полив регулярный. Каждый день иду утром в теплицу и нахожу все равно.:girl_cray:

На перцах сегодня тоже обнаружила. Только брызнула. Посмотрю. 

Ссылка на сообщение

друзья -огородники,как думаете,чем можно опрыскать баклажан от паутинного клеща,в углу один прихватило,я у него сначала сильнопораженные листья отдирала,но клещ уже похоже на соседние перебегает...

Дело в том,что у меня там тусуются недельные цыплята с двумя утятами,и ,например,Вертимеком я так пнимаю недьзя опрыскать-он токсичен для птиц,вдруг они помрут(т-т-т).Фитовермом тогда,да?он вроде безопасен.Подействует он на клеща,интересно,случай уже запущенный,а на баклажанах уже есть завязи  по 2-3 см...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Если такая история с живностью рядом, я бы химию тож побоялась давать. Мыть, смывать клеща, повышать влажность, он обычно орудует когда сухой воздух. Полностью не избавиться, но сократить потраву от него можно

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Фитовермом тогда,да?он вроде безопасен.Подействует он на клеща,интересно,случай уже запущенный,а на баклажанах уже есть завязи  по 2-3 см...

 Фитоверм хорошо работает от клеща на баклажанах. Мне помог.

Изменено пользователем YuRok
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Радомила сказал(а):

На перцах сегодня тоже обнаружила. Только брызнула. Посмотрю. 

 

2 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я уже с вершинкой на перцах замучалась бороться. Хлористым кальцием брызгала, кальциевой селитрой проливала. Полив регулярный. Каждый день иду утром в теплицу и нахожу все равно.:girl_cray:

Про вершинку тут ходил ролик на Ютубе и Юля Тиффани его выкладывала, говорил агроном известной семенной фирмы  как раз про причины вершинки. Сейчас это скорее не нехватка кальция, а запаривание томатов, жара, загущенность и плохое проветривание. 

После этого я пошла и почикала нижние листья, укоротила тех, кто накладывается друг на друга. Можно конечно вентилятор еще поставить, но мне лениво таскаться с проводами и розетками.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Plena сказал(а):

не нехватка кальция, а запаривание томатов, жара, загущенность и плохое проветривание.

У меня вершинка на перцах. Они совсем не загущены.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня вершинка на перцах. Они совсем не загущены.

Ну, так сейчас на жаре и отсутствии ветра тоже движения воздуха нет. А с подкормкой я подожду спада жары, все равно вряд ли хорошо будет усваиваться удобрение, плюс химожога боюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня зацвела розочка прошлогодней посадки, покупала в Русрозе, Графиня Астрид фон Харденберг, цветок первый, красавица, в жизни потемнее, чем на фотке. 

 

20210625_123311.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
В 24.06.2021 в 12:06, Радомила сказал(а):

Кроты на грядках свирепствуют. В перцах, в огурцах все в дырах. Махнула рукой. 

Всем доброго дня!Я без собаки в это лето,она с щеками дома,а с ней получше было.Она их строила и они такого беспредела себе не позволяли.А так каждый полив  чертыхаясь.Про теплицы молчу.В проходах все перерыли.Я и не знаю,что уже делать.Поливаю,а земля прям на глазах оседает.Забыла про сетку,когда теплицу вторую ставили.Теперь только в третью про сетку бы не забыть:09fp:.Соседка с ними борется,вызвала кротолова,но они у нее газоны дырявят.Стоит недешево,ставит ловушки и периодически их проверяет.И вот моя кротоловкаIMG_20210623_190610.thumb.jpg.bbd0f1fdd3d0c37f36992fa2a97da6f6.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
1 час назад, Цокотуха сказал(а):

Надеюсь , что небесная канцелярия выдаст дождика

00C678BB-37C2-4C56-BB4E-7CB98DF4291A.jpeg

Нам выдала град размером с фасоль!

 Это безобразие продолжалось не больше 10 мин, я даже не успела сфоткать, ждала, когда побольше навалит!

 А оно растаяло сразу.

 А были надежды поваляться, остыть после + 36 в тени!

Владимирская обл, Киржачский район.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Plena сказал(а):

Про вершинку тут ходил ролик на Ютубе и Юля Тиффани его выкладывала, говорил агроном

Смотрела ролик-посадки у меня не загущенные, два вентилятора под потолком (движение воздуха все время), притенение сеткой,  3 длинных окна окна,две двери, регулярный капельный полив, земля влажная, мульча из лузги от вешенок. В сравнении с улицей в теплице красота. Выходить не охота. Но датчики показывают 35".  Томаты по краям, средняя грядка перцы. Так что не знаю. :dnt:  Кальц селитрой переодически поливала . 

Изменено пользователем Радомила
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Радомила сказал(а):

Смотрела ролик-посадки у меня не загущенные, два вентилятора под потолком (движение воздуха все время), притенение сеткой,  3 длинных окна окна,две двери, регулярный капельный полив, земля влажная, мульча из лузги от вешенок. В сравнении с улицей в теплице красота. Выходить не охота. Но датчики показывают 35".  Томаты по краям, средняя грядка перцы. Так что не знаю. :dnt:  Кальц селитрой переодически поливала . 

Так отстань пока от них по жаре, тем боле все условия им создала, плюс еще может сортовая особенность. И действие препаратов не моментально проявляется.

Расслабься, отдохни в теплице :))

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Mokushka сказал(а):

Нам выдала град размером с фасоль!

 Это безобразие продолжалось не больше 10 мин, я даже не успела сфоткать, ждала, когда побольше навалит!

 А оно растаяло сразу.

 А были надежды поваляться, остыть после + 36 в тени!

Владимирская обл, Киржачский район.

Наташа, на границе Московской и Владимирской областей в Киржачском районе между д. Захарово, п. Дуброво и д. Ерёмино ни капельки не выпало дождя, а града нам и не надо!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenka сказал(а):

 

Народ, добрый день! Моей знакомой (клининговая компания) требуются уборщицы офисов,  если что, пишите в личку:01mail:

Изменено пользователем Мила
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа, на границе Московской и Владимирской областей в Киржачском районе между д. Захарово, п. Дуброво и д. Ерёмино ни капельки не выпало дождя, а града нам и не надо!!!!

  И у нас без дождя, НО, после этой катаклизмы температура воздуха упала сразу до +23 и мы где то пару часов подышали!

  Потом всё вернулось на круги своя!

 Деревня Бельцы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Mokushka сказал(а):

  И у нас без дождя, НО, после этой катаклизмы температура воздуха упала сразу до +23 и мы где то пару часов подышали!

  Потом всё вернулось на круги своя!

 Деревня Бельцы.

Надеюсь, ничего сильно не пострадало!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...