Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Mokushka сказал(а):

Нам выдала град размером с фасоль!

 Это безобразие продолжалось не больше 10 мин, я даже не успела сфоткать, ждала, когда побольше навалит!

 А оно растаяло сразу.

 А были надежды поваляться, остыть после + 36 в тени!

Владимирская обл, Киржачский район.

Добрый день, а у нас в Струнино града не было, вроде бы рядом мы

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Mokushka сказал(а):

Нам выдала град размером с фасоль!

 

 

Я относительно недалеко от границы с Киржачским районом.

У нас около 12  часов все нахмурилось, ветер подул, гром громыхал немного.. Дождь был минут 5..Тоже боялась,что град будет..А сейчас после этого пятиминутного дождя духотища ..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня вершинка на перцах. Они совсем не загущены.

Сначала надо понять, что кальций через лист в плод не поступает. Он идет в плод прямо с корней.

kalciy_2.jpg

То есть смысла обрабатывать по листу растения нет никакого. Только по цветам, завязям и плодам. Но плод в своей зрелости имеет различное строение кожицы. И когда кожица еще не огрубела он может принять какую то часть кальция. А это в основном плоды в диаметре не более 5см или он еще имеет зеленую окраску. Если уже кожица огрубела и покрылась воском кальций туда уже не поступит. Пишу без научных терминов чтобы было понятно. Кальциевой селитрой обрабатывать растения от вершинки смыла нет. Там есть азот и вся проблема в нем. Могу посоветовать только кальция хлорид.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Если у вас была вершинка в прошлом году, то она будет и в этом и во всех последующих годах. Не найдетесь на свои знания и не верьте в чудеса. Чудес не бывает. Купите кальция хлорид и используйте его весь сезон. Кальций лишним в теплицах огородников не бывает. Обработку делаейте с расчета, что новая кисть появляется в наших теплицах через 12-15 дней. Вот через такое количество дней и обрабатывайте томаты кальция хлорид.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Цокотуха сказал(а):

Мыть, смывать клеща, повышать влажность, он обычно орудует когда сухой воздух.

Марина,я тоже хотела его победить без химии,трм раза в день опрыскиваю из шланга его,но увы,прошло 1,5 недели и ему(баклу) все хуже.Он в углу сидит,теперь и рядом посаженые баклажаны похоже клещом уже тронуты.Придется фитоверм применять видимо...Может быть смогу на пару дней отсадить живность в другую теплицу,правда там дыни сидят,как бы малыши их не потоптали))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

Надеюсь, ничего сильно не пострадало!

 Нет, спасибо!

С яблонь столько насшибало яблочек, которые завязались и не смогли развиваться, сплошной ковер!

 Остальное цело, ну листочек у кабачка сломан!

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Astero сказал(а):

Если у вас была вершинка в прошлом году, то она будет и в этом и во всех последующих годах. Не найдетесь на свои знания и не верьте в чудеса. Чудес не бывает. Купите кальция хлорид и используйте его весь сезон. Кальций лишним в теплицах огородников не бывает. Обработку делаейте с расчета, что новая кисть появляется в наших теплицах через 12-15 дней. Вот через такое количество дней и обрабатывайте томаты кальция хлорид.

 Анатолий,  ампулу на ведро, или на 6 литров?

 А какие корневые подкормки с кальцием Вы посоветуете?

Если кальций поступает от корней, как Вы написали, то они тоже нужны?

 Можно ли применять их вместе, брызгать и лить?

  Где то читала, что кальций очень долго поступает через корни в куст, недели 3.

Или это бред?

 

Изменено пользователем Mokushka
Ссылка на сообщение

Первый отчет по сортам карликовой вишни селекции Саскачеванского университета

Первыми созрели вишенки сорта Crimson Passion. Кустику третий год. Высота меньше метра. Вырастет максимум полтора. Очень декоративен в любое время года. Ягоды довольно мелкие. 1.5 см в диаметре. Я когда увидела, что они такие маленькие, то разочаровалась. Но когда попробовала спелые... Это очень кусно. Настоящий вишневый вкус и аромат, но сладкие. Десертные. Их можно просто так есть и оскомины не будет. Сок темно красный. Косточка крохотная с очень тонкими стенками. Так что мякоти в процентном соотношении получается много. Остается у меня на ПМЖ
 

Crimson Passion.jpg

_BSZ0174.jpg

_BSZ0183.jpg

_BSZ0186.jpg

_BSZ0184.jpg

205230208_1135640000251640_1145222021221806162_n.jpg

Изменено пользователем Олеся
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

Анатолий,  ампулу на ведро, или на 6 литров?

На 6 литров. Я так делаю. Кто-то делает и на 5 литров.

 

3 часа назад, Mokushka сказал(а):

Если кальций поступает от корней, как Вы написали, то они тоже нужны?

В подкормке от RZ есть кальций. Лично у меня бывает вершинка только на первой кисти. То есть в то время когда еще подкормку не применяю. Вот и приходится применять кальция хлорид как только начинает цвести первая кисть. Обычно применяю два раза. Потом подкормки где есть кальций. Проблема с вершинкой у огородников будет всегда. Мы не знаем, что у нас в грунте и как все там работает. Не приемлю лишние движения. Есть подкормка от RZ из четырех удобрений, есть кальция хлорид которые решают все проблемы питания томатов. Все остальные движения типа сегодня подкормить этим, завтра этим, потом может быть этим только усложняют выращивания томатов. Не верьте огородникам, которые кормят свои томаты всем, что есть в магазине, не понимая ничего ни в удобрениях ни в физиологии томата. Купите четыре удобрения и кальция хлорид и выращивать томаты будет легко и просто.

4 часа назад, Mokushka сказал(а):

Можно ли применять их вместе, брызгать и лить?

Не понял вопрос. Если правой рукой поливать, а левой "брызгать" то вероятно можно если это удобно. Еще раз напомню, лишнего кальция у огородников не бывает. В плод поступает всего 5% от общего количества кальция потребляемого растением. Чем выше температура тем потребности и доступность в кальции увеличиваются.

4 часа назад, Mokushka сказал(а):

  Где то читала, что кальций очень долго поступает через корни в куст, недели 3.

Или это бред?

Думаю, что это бред. Растение потребляет все удобрения одновременно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Astero. Анатолий, Вы про такое удобрение говорили?

 

Жидкое минеральное удобрение Vitanica RZ (10 л) (Витаника РЦ)

Жидкое минеральное удобрение Vitanica RZ (10 л) (Витаника РЦ)

17 064 рубля

за 1 шт

Описание

Vitanica® RZ-жидкое органо-минеральное удобрение NK для фертигации и внекорневого внесения во все культуры в течение всего периода роста. Vitanica® RZ содержит экстракт морских водорослей Ecklonia maxima, который обеспечивает биологически активные органические компоненты (аминокислоты, витамины). Вместе с полезным и комплексным режимом действия Bacillus amyloliquefaciens, селекция R6-CDX®, Vitanica® RZ оказывает стимулирующее действие на рост корней и поддерживает жизнеспособность и стрессоустойчивость растений.

Оказывает стимулирующее воздействие на рост корневой системы и поддерживает жизнеспособность и стрессоустойчивость растений

Экстракт морской водоросли (Ecklonia maxima) содержит уникальное соотношение натуральных фитогормонов ауксинов и цитокинов усиливает корневое развитие. Содержит микроорганизм Bacillus amyloliquefaciens R6-CDX, который способствует жизнестойкости растения.

Макро- и микроэлементы:

Азот мочевины(NH2-N) - 5 %

Фосфор (P2O5), растворимый в воде - 15 %

Калий (K2O), растворимый в воде - 10 %

Бор (B) - 0,01 %

Медь (Cu) - 0,003 %

Железо (Fe) - 0,02 %

Марганец (Mn) - 0,01 %

Молибден (Mo) - 0,001 %

Цинк (Zn) - 0,002 %

 

Органические элементы (0,9 %):

Фитогормоны: природные ауксины и цитокинины, гиббереллины, Indol-3-уксусной кислоты.

Аминокислоты: глицин, аланин, валин, лейцин, изолейцин, серин, треонин, тирозин, лизин, пролин и др.

Описание очень нравится, но цена...

  Надо Ольге Золушки предложить включить в закупку, по литру можно было бы взять!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Mokushka сказал(а):

Жидкое минеральное удобрение Vitanica RZ (10 л) (Витаника РЦ)

Жидкое минеральное удобрение Vitanica RZ (10 л) (Витаника РЦ)

Выбросить и забыть. Деньги на ветер.  В это меню можно еще различной ерунды добавить и написать еще пару страниц о чуде удобрении. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Mokushka сказал(а):

Вы про такое удобрение говорили?

Нет, обычная подкормка от RZ о которой уже много написано на этом форуме.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Завтракаю клубникой, обед - клубника, ужин черешня, клубника, земклуника... захотелось зимы... повесила в теплице с помидорами две светодиодные гирлянды. Сейчас 23-00, сейчас там всего 24 градуса, светло, можно спокойно пасынковать, а то дней 10 туда не заходила...наконец то увидела красные помидоры. Фатер, разбитое сердце, черный от Борисовны и чудо Уолфорда, начинают краснеть полосатые шоколады, ура!

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tacha сказал(а):

В Истре дождик и ПОХОЛОДАЛО до 23

Счастливцы. У нас 35 на термометре и никакого даже намека на тучи.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ребята, а есть специалисты по обрезке плодовых деревьев? 

Купила я вчера саженец черешни. Прут больше двух метров длиной с пучком веточек на самой макушке. Ужас, конечно, но выбора не было. Хочу ее обрезать на две трети, чтоб сформировать нормальную крону. Но делают это обычно в марте. Если делать в марте, то потеряю целый год. Если обрежу сейчас и хорошо обработаю срез, какова вероятность, что деревце выживет, а не прикажет долго жить?

У кого какой опыт?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Олеся сказал(а):

Ребята, а есть специалисты по обрезке плодовых деревьев? 

Купила я вчера саженец черешни. Прут больше двух метров длиной с пучком веточек на самой макушке. Ужас, конечно, но выбора не было. Хочу ее обрезать на две трети, чтоб сформировать нормальную крону. Но делают это обычно в марте. Если делать в марте, то потеряю целый год. Если обрежу сейчас и хорошо обработаю срез, какова вероятность, что деревце выживет, а не прикажет долго жить?

У кого какой опыт?

Олеся, саженец почему должен отдать концы? Если срез обработать, то соком не истечёт, лишится листвы, но одновременно это поможет прокормить саженец со слабой корневой. Еще проблема может быть в том, что погонит молодые побеги, которые не вызреют, для этого резать лучше в конце вегетации.

Резать не любят осенью, чтобы не ослаблять в зиму. Может тогда обрезать в августе и калием покормить для подготовки к зиме? Калием в принципе советуют кормить с июля в наших местах.

ПС Завтра попробую пообщаться с владелицей черешен, она дотошная, обычно вникает в процессы. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Plena сказал(а):

Олеся, саженец почему должен отдать концы? Если срез обработать, то соком не истечёт, лишится листвы, но одновременно это поможет прокормить саженец со слабой корневой. Еще проблема может быть в том, что погонит молодые побеги, которые не вызреют, для этого резать лучше в конце вегетации.

Резать не любят осенью, чтобы не ослаблять в зиму. Может тогда обрезать в августе и калием покормить для подготовки к зиме? Калием в принципе советуют кормить с июля в наших местах.

ПС Завтра попробую пообщаться с владелицей черешен, она дотошная, обычно вникает в процессы. 

Спасибо, Ленчик! :kiss: Скажи, что я хочу полностью срезать то место, где ветки. Остантся один ствол. Надеюсь на то,что проснутся спящие почки. Но ты права. Побеги могут не вызреть. Тогда если я обрежу в марте, то год не потеряю. Так как новые побеги точно будут жизнеспособные. Так?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Олеся сказал(а):

Спасибо, Ленчик! :kiss: Скажи, что я хочу полностью срезать то место, где ветки. Остантся один ствол. Надеюсь на то,что проснутся спящие почки. Но ты права. Побеги могут не вызреть. Тогда если я обрежу в марте, то год не потеряю. Так как новые побеги точно будут жизнеспособные. Так?

Сегодняшняя обрезка, мне кажется даст невызревшие побеги, обрезка под зиму, ослабление, поэтому получается март. ИМХО

Завтра пообщались и у меня ребята есть, режущие мои яблони из Тимирязевки, попробую их попытать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

https://zen.yandex.ru/media/gen/znakomyi-iz-egipta-pokazal-kak-uvelichit-vremia-gorenie-obychnoi-svechi-do-12-chasov-ekonomim-dengi-60cce9661ecc344c67e01d86?&utm_campaign=dbr

Для тех. кто применяет свечки весной для подогрева, способ увеличить время горения!

Всем хорошей погоды!))

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...