Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


5 часов назад, Plena сказал(а):

@Ninakuz я поливала под корень,  Анатолий вроде недавно как раз писал, что кальций только через корень усваивается. Брызгаю томаты в теплице крайне редко, в п/к много всегда конденсата, лишнего не добавляю.

И тут закрались сомнения , точно ди это было про под корень, что касается хлорида?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Лена,я хоть и недавно с вами,но тоже от всей души поздравляю тебя с днём рождения!Тут много уже всего пожелали и я тоже желаю тебе всего,всего наилучшего, прекраснейшего и урожайного!IMG_20210703_082329.thumb.jpg.3f0799212f2f315d81581a7d7248c308.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninakuz сказал(а):

Добрый день!

Я на даче, начала заготовку огурчиков. Никак не наемся своих салатов с огурцом, томатами, пекинкой. Мужу готовила брокколи, сколько не пожарю, всё съедается мгновенно. Хороши свои овощи!

С томатами - только на салатик пока хватает. В этом году сажала Июньский, красный и жёлтый, Тётушку. Всего 3 кустика на ранние. Неожиданно вместе с ранними снимаю кисти у Конфетки, сладкая сосулька, а я её сажать не хотела, пристроила в огуречнике. Единичные черики у Летнего солнца сняла. Вот так пока. На подходе огромный плод Малахитовой шкатулки.

Пишите, у кого какие ранние хорошо получились. Сожалею, что в этом году без Анжелики. В прошлом году она спасала. В этом не посадила только из-за того, что семена не нашла, так заныкала.

Ну,я не особо много ранних знаю,вернее ваще не знаю:rolleyes:Я первый раз Июньский посадила и очень этому рада.На следующей год буду уже к нему подбирать других ранних.Вот изучаю пока этот вопрос.Но вкус,после магазинных,типа азербайджанских розовых,меня очень впечатлил.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

И тут закрались сомнения , точно ди это было про под корень, что касается хлорида?

Что помню, то пою :))

Я поливала под корень.

ПС Искать цитату сейчас не могу, погрузились в пещерный век после урагана, связь как в пещерах 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

@Ремко Ленусь, с Днем Рождения! Хорошее время для празднования,  в работе в огороде спад напряжённости, появились уже свои овощи на столе, супер. Здоровья тебе, успехов и погоды!

 

20210707_093047.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Plena сказал(а):

Да, Сафайя получилась с плечиками, кальцием покормила, хотя до этого тоже пару раз поливала кальциевой селитрой. Но на перцах тоже носики подгнивают. Сейчас полила хлоридом кальция. 

Плечики от недостатка калия :grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, galka68 сказал(а):

@natko  ну ты хоть помоги )

Галя, я себе сохраняю цитаты Анатолия , вот что он писал :"Кальция хлорид из аптеки. Одну ампулу 10мл на шесть литров воды и обработать по листу. И так каждую неделю до конца вегетации. Это недостаток кальция. В чем причина - огороднику без лаборатории не разобраться."

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

ну ты хоть помоги )

Я тоже помню, что хлорид кальция - по листу, не под корень.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

обработать по листу

Танюша, так я это как Отче наш знаю, а про кальций и его перемещение там Анатолий другое писал.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, galka68 сказал(а):

 про кальций и его перемещение там Анатолий другое писал.

Ну, еще вот это:

Сначала надо понять, что кальций через лист в плод не поступает. Он идет в плод прямо с корней. То есть смысла обрабатывать по листу растения нет никакого. Только по цветам, завязям и плодам. Но плод в своей зрелости имеет различное строение кожицы. И когда кожица еще не огрубела он может принять какую то часть кальция. А это в основном плоды в диаметре не более 5см или он еще имеет зеленую окраску. Если уже кожица огрубела и покрылась воском кальций туда уже не поступит. Пишу без научных терминов чтобы было понятно. Кальциевой селитрой обрабатывать растения от вершинки смыла нет. Там есть азот и вся проблема в нем. Могу посоветовать только кальция хлорид. Кальция хлорид из аптеки. Одну ампулу 10мл на шесть литров воды и обработать по листу. И так каждую неделю до конца вегетации. Это недостаток кальция. В чем причина - огороднику без лаборатории не разобраться. Если у вас была вершинка в прошлом году, то она будет и в этом и во всех последующих годах. Не найдетесь на свои знания и не верьте в чудеса. Чудес не бывает. Купите кальция хлорид и используйте его весь сезон. Кальций лишним в теплицах огородников не бывает. Обработку делаейте с расчета, что новая кисть появляется в наших теплицах через 12-15 дней. Вот через такое количество дней и обрабатывайте томаты кальция хлорид.

В подкормке от RZ есть кальций. Лично у меня бывает вершинка только на первой кисти. То есть в то время когда еще подкормку не применяю. Вот и приходится применять кальция хлорид, как только начинает цвести первая кисть. Обычно применяю два раза. Потом подкормки, где есть кальций. Проблема с вершинкой у огородников будет всегда. Мы не знаем, что у нас в грунте и как все там работает. Не приемлю лишние движения. Есть подкормка от RZ из четырех удобрений, есть кальция хлорид которые решают все проблемы питания томатов. Все остальные движения типа сегодня подкормить этим, завтра этим, потом может быть этим только усложняют выращивания томатов. Не верьте огородникам, которые кормят свои томаты всем, что есть в магазине, не понимая ничего ни в удобрениях, ни в физиологии томата. Купите четыре удобрения и кальция хлорид и выращивать томаты будет легко и просто."

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@remkoЛена,с Днем рождения!!!Удачи,радости,веселья!И чумового настроения!!!И много-много помидор!!:rose:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Божечки мои, а тута меня поздравляют! Спасибо мои родные, без вас всех моя жизнь точно не удалась бы. Какой отличный ветер интернета меня к вам задул. 

Я не знаю у кого там спад работ в огороде, но я зашиваюсь. Клубника атакует, скоро она меня победит. А на подхоле малина валом и смородина.  Опять поливаю и полю. 

Сегодня опять втолковывала невестке, что дверь в теплице нада открыть и не закрывать и что каждый день поливать их не нада. У нее третий год одна трава, помидоров нет. Я не понимаю, какого лешего они закрывают теплицу. Ну жарища же, хоть ночи свежо, так хоть ночами навяжут ей помидоры. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Лен, у меня соседи по даче пои +30 на улице, днём одну форточку открывают . Одну! На ночь чуть ли не палкой подпирают. И тут же мои : надо закрыть, а то сквозняк. 

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...