Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Nadin_K сказал(а):

Прогоняем смородину через блендер

Скажите,а Вы моете смородину перед этим? А то читала в интернете,что мыть ягоды не стоит,так как на поверхности находятся дрожжи.

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Svetikk сказал(а):

Селечинская-2 в хотелках на будущее, а пока уговорила знакомого ехать на дачу через Дарвин на Симферопольке и заскочила на минуточку :cheesy:Из того, что было в наличии и приличного вида, выбрала черную смородину Пигмей (вроде сладкая по описанию и ветки в основном прямостоячие) и красную Сахарная (может кто растит уже, есть отзывы?). Старый неизвестный куст смородины вкусный, но часто ловит мучнистую росу и растет вширь, распластался весь. Поставила подпорки из пластикового заборчика, у кошаков там любимый домик теперь, валяются в тенечке :cheesy:

Мне выкорчевали здоровый куст казацкого можжевельника, спилили сухую яблоньку и большую заболевшую сливу, на очереди убрать кислую красную смородину и кусты папоротника (они в жару уже в июле желтеют и вид теряют, да и корневая поросль от них надоела уже). Так что место освобождается, хочу посадить немного кустиков со сладкими ягодами, чтобы есть с куста (более менее устойчивых к болячкам типа мучнистой росы). На место можжевельника уже посадила крыжовник Консул, голубику Чандлер и красную смородину Сахарную.

Света, посади голубику. Девочки в огромные Ведра сажали, это для облегчения посадки. Плодоносит в первый же год. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Скажите,а Вы моете смородину перед этим? А то читала в интернете,что мыть ягоды не стоит,так как на поверхности находятся дрожжи.

Оля, плоды для вина не моют никакие. Доброго летнего утра!))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Скажите,а Вы моете смородину перед этим? А то читала в интернете,что мыть ягоды не стоит,так как на поверхности находятся дрожжи.

Ни в коем случае. Для вина ягоды не надо мыть. У нас чисто в саду, кусты растут на газоне, даже химии никакой не применяем. Поэтому однозначно не моем ничего

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.07.2021 в 10:20, Мария Суворова сказал(а):

Доброе утро!!)Мы с 12 часов на озера уезжаем,И до 17 там купаемся)Красотища там!Вход 200 рублей правда,но зато чистота и порядок.:dance:

Машенька, подскажи, пожалуйста, где те озёра? Что-то я даже не слышала про такой сервис)) Тоже хочу чистоту и порядок за 200 рэ :cool: Мы тут недалеко, по Волоколамке только, за Лебедево.... Очень плохо жару переношу, прямо жизнь не мила :sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Тверичанка- Т сказал(а):

Очень плохо жару переношу, прямо жизнь не мила 

+1000. Именно - жизнь не мила. Мозги плавятся, мышцы вянут, глаза ни на что глядеть не хотят. Сегодня, похоже, будет теплая ночь, дом ни фига не остынет, а завтра снова пекло. Муж собрался завтра с утра пораньше за черникой. С ужасом думаю, что ее надо будет перерабатывать в этой жаре.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

нУжна помощь голубиководов. Меня на даче не было 2 дня, накануне хорошо полила, на земле лежит агрил, чтобы предотвратить высыхание. За это время 1 куст голубики наполовину высох. Вернее высохли листья., стволик пока живой. Стоит засохший стоит удалить? или может отойти.

 Самое обидное, перед отъездом веселое растение было. За 2 дня наполовину высохло.(((

Изменено пользователем trofi
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, trofi сказал(а):

нУжна помощь голубиководов. Меня на даче не было 2 дня, накануне хорошо полила, на земле лежит агрил, чтобы предотвратить высыхание. За это время 1 куст голубики наполовину высох. Вернее высохли листья., стволик пока живой. Стоит засохший стоит удалить? или может отойти.

 Самое обидное, перед отъездом веселое растение было. За 2 дня наполовину высохло.(((

Это не от жары. За 2 дня ничего бы не произошло. Скорее всего, другая проблема. Может,  с корнем что-то? Я бы подождала и понаблюдала за кустиком. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, trofi сказал(а):

За 2 дня наполовину высохло.(((

Может корни кто подгрыз? Мне тоже кажется,что за два дня кустик без полива не засох бы.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, trofi сказал(а):

нУжна помощь голубиководов. Меня на даче не было 2 дня, накануне хорошо полила, на земле лежит агрил, чтобы предотвратить высыхание. За это время 1 куст голубики наполовину высох. Вернее высохли листья., стволик пока живой. Стоит засохший стоит удалить? или может отойти.

 Самое обидное, перед отъездом веселое растение было. За 2 дня наполовину высохло.(((

Трофик, за 2 дня не поверю, что высохли листья. У меня голубика конечно самая любимка, но полив ей я таки делаю реже, чем каждые 2 дня. Завтра она на очереди, но поливала ее в понедельник крайний раз. Никакого агрила нет. Давай фотку, смотреть будем. И это не повод  удалять. Нарастет еще. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Может корни кто подгрыз? Мне тоже кажется,что за два дня кустик без полива не засох бы.

Оля, у меня и по 5 дней без полива бывает. Что-то другое(((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Тверичанка- Т сказал(а):

Машенька, подскажи, пожалуйста, где те озёра? Что-то я даже не слышала про такой сервис)) Тоже хочу чистоту и порядок за 200 рэ :cool: Мы тут недалеко, по Волоколамке только, за Лебедево.... Очень плохо жару переношу, прямо жизнь не мила :sad:

Я спасаюсь на водохранилище Истринском,тоже платный вход и тоже 200,но это если абонемент взять на 20 проходов.Мы с подружкой на двоих взяли,у нас дачи рядышком и я за ней заезжаю.Уже собираюсь потихоньку.Плаваю до одури.Вода супер.А на даче душ летний спасает и стараюсь меньше на солнце быть,но не всегда получается.Надо много дел успеть за три дня переделать.Но,водохранилище в обязательном порядке не смотря на дела.Кода ещё такое лето будет?IMG_20210620_133640.thumb.jpg.e947f5511b9bba1ba7a5e3365e35bce6.jpg

IMG_20210710_060153.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, у меня и по 5 дней без полива бывает. Что-то другое(((

Я свою голубику поливала за все лето раза 3..Но она у меня сидит на черном мульчирующем и под толстым-толстым:07preved: слоем  слоем соснового опада.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я голубику поливаю в жару каждый день. И что удивительно за сутки, если  сунуть руку под агрил, как порох. Может я неправильно посадила и корни высоко?  у меня земля слоями, немного перемешана;песок, торф, опад с песком. Я даже не представляю, чем она заболеть могла. Стояла такая веселая. И все кусты веселые, прут, листья зеленые, крупные. Полила в среду около 6 вечера, а в субботу днем уже полутруп стоял. Я теперь  в шоке, что от этой ягоды в жару не отъедещь.:dash1: 

8 часов назад, remko сказал(а):

Трофик, за 2 дня не поверю, что высохли листья. У меня голубика конечно самая любимка, но полив ей я таки делаю реже, чем каждые 2 дня. Завтра она на очереди, но поливала ее в понедельник крайний раз. Никакого агрила нет. Давай фотку, смотреть будем. И это не повод  удалять. Нарастет еще. 

Лен, не умею я на новый форум вставлять фотки. А удалять хотела не куст, а засохщую половину. А листья аж шуршат.

Ссылка на сообщение
В 07.07.2021 в 22:10, galka68 сказал(а):

Танюша, так я это как Отче наш знаю, а про кальций и его перемещение там Анатолий другое писал.

Галчик, все не читала, думаю, ответили тебе ужо. Для экстренной помощи именно по цветам, плодам и листьям. Хлорид кальция и всякие брексилы и прочие его препараты. И поливать, поливать, поливать при жаре. Не пересушивать. Я вроде вытянула свои, но потери были серьезные, Мармеладная лампа кистями исполнила вершинку. У меня много в этом году пальчиков - сосулек. Заказ на пелети и болоньезе от детки. Вот они в теплице поликарбонатной показали кое-где свое фе. А вот с открытыми стенками, (я поснимала кое-где боковые секции во второй теплице, там щиты из плотного лутрасила) на тех-же сосульках и пальчиках все чисто. Жара..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, trofi сказал(а):

Я голубику поливаю в жару каждый день. И что удивительно за сутки, если  сунуть руку под агрил, как порох. Может я неправильно посадила и корни высоко?  у меня земля слоями, немного перемешана;песок, торф, опад с песком. Я даже не представляю, чем она заболеть могла. Стояла такая веселая. И все кусты веселые, прут, листья зеленые, крупные. Полила в среду около 6 вечера, а в субботу днем уже полутруп стоял. Я теперь  в шоке, что от этой ягоды в жару не отъедещь.:dash1: 

Лен, не умею я на новый форум вставлять фотки. А удалять хотела не куст, а засохщую половину. А листья аж шуршат.

Листья сами облетят, и могут пойти новые приросты. Если у тебя на следующий полив сухой грунт, то при поливе он не смачивается, а вода соскальзывает с пересушенного торфа с песком вниз. С торфом такое бывает. Снимай агрил и поливай с замешиванием грунта. Льешь и землю рукой месишь, жамкаешь. Так ты вернешь ему гигроскопичность. Утомительно, но без этого весь полив бесполезен. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 09.07.2021 в 00:40, Альбопикта сказал(а):

Спасибо за ответ. У меня тоже достаточно плотно сидят (хочется ведь побольше сортов  уместить🙂). И несколько кустов не удалось повести в два ствола, вышло больше ☹️

Лист снизу кисти удаляется и для проветривания, и для того, чтобы помидоры с верхних кистей нормально наливались. По профгибридам в их балаганах и теплицах, листья до первой кисти удаляют при наборе томатов на ней 80% заявленной массы. То есть, если сортовые характеристики 100 гр, то при наборе 80 гр убирают листья под кистью. Она свое доберет. Если не убирать, эксперименты проводились, то нижняя кисть набирает больший вес, что не всегда хорошо, к примеру, если договор на поставку 100 гр то томат 150 гр им не в кассу, но это для нас не сильно важно. А вот важно то, что последующие кисти сидят, ждут, когда нажрется первая). Поэтому, своевременная уборка важна. Ну и в наших условиях тепличек, болезни не дремлют. Я не говорю о фите, не видела ее толком в открытых постоянно теплицах ни разу. Но кладик, серая окаянная гниль не дремлют. У меня этот ботрис явился и творит всякое такое, не обрабатывала, думала все ок, проскочу. Фигмне(

  • Грустно... 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Белка сказал(а):

Да, вершинка. 

А я вот не уверена. Ни разу не видела вершинку в таком виде. Она у меня на разных землях, в разных местах и на разных сортах всегда одинакова. Темное сухое плотное пятно. Это уже потом к ней может что-то присоединиться. Ботрис начинается вроде от плодоножки, не с носа. А вот на фото явно микс)

Ссылка на сообщение
В 09.07.2021 в 13:16, remko сказал(а):

Селеченская стала зреть, эту мы точно сожрем, сладость офигенская. Думаю вырубить 2 неизвестных кислушных сорта и прирастить Селеченскую. Кто выращивает Селеченскую, а у нее генетически так слабо держится ягодка? Прям чуть тронешь и ягода в ладони. Или я ее чем-то недокормила?

Да, Лен, такая. Но огромная и сладкая. Я прям залюбила ее сильно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.07.2021 в 17:00, Svetikk сказал(а):

Селечинская-2 в хотелках на будущее, а пока уговорила знакомого ехать на дачу через Дарвин на Симферопольке и заскочила на минуточку :cheesy:Из того, что было в наличии и приличного вида, выбрала черную смородину Пигмей (вроде сладкая по описанию и ветки в основном прямостоячие) и 

А что ты в Качалкине норм сорта взять не хочешь? Я могу забрать и тебе закинуть, они будут ЗКС все осенью. Ямки нароешь заранее, перевалишь просто и фффсе.

Могу на себя записать. Черная смородина 195 руб)

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, natko сказал(а):

А что ты в Качалкине норм сорта взять не хочешь? Я могу забрать и тебе закинуть, они будут ЗКС все осенью. Ямки нароешь заранее, перевалишь просто и фффсе.

Спасибо, добрая душа! :smile219: Наташ, там в этих закупках есть смысл брать, если много надо и всякого разного и есть машина, чтобы все это забрать в определенный день. Мне просто некогда разбираться в этих таблицах, постоянно отслеживать тему - что дадут, что не дадут и быть готовой в любой день сорваться забирать свое добро своим ходом с дачи в виде 1-2 кустиков, мне одна только дорога в пару тысяч обойдется. Кого то просить, чтобы забрали да на дачу привезли- я на такую наглость это просто не способна :cheesy:, очень не люблю кого то напрягать :smile51: Может я в это время уже и дачный сезон закончу, переехав с дачи в город.

А если мимо садового магазина на дачу еду со знакомым - можно и выбрать саженец получше и сразу на дачу отвезти. И ни от кого не зависеть.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...