Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Олеся сказал(а):

А зачем их формировать, как деревце? Таким образом мы лишим себя большой части урожая. Мне наоборт нравится, что они кустовые. :-)  

Это зависит от наличия площадей. У меня весь сад-огород - всего  3 сотки (300 кв. м.). В затенённых соседними строениями, заборами, другими деревьями) местах это единственный способ дать растению солнца. Если площадей много, то, конечно, кустовые формы приятнее глазу и удобнее при сборе, а, вот, по урожайности, совсем не согласен, куст  менее урожаен, чем деревце.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Олеся сказал(а):

как лучше хранить косточки до осени

Из интернета:

https://donbasstoday.ru/priuchil-semju-nikogda-ne-vybrasyvat-semechki-i-kostochki-kogda-edim-frukty-sobiraem-ih-v-otdelnyj-paket/

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Южане,пожалуйста, ответьте, как там с черникой? Когда ехать? А то мне, чтобы посмотреть надо в один конец 40 минут ехать.

 Спасибо!

Изменено пользователем trofi
Ссылка на сообщение
17 минут назад, trofi сказал(а):

Южане,пожалуйста, ответьте, как там с черникой? Когда ехать? А то мне, чтобы посмотреть надо в один конец 40 минут ехать.

 Спасибо!

Юго-Восток, Егорьевский р-он, вчера возвращалась на дачу, вдоль дороги продают уже, но немного. сама в лес не ходила. Сегодня дождь у нас. Думаю, первые ягодки пошли, а за массовым сбором чуть позже ехать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksander сказал(а):

Это зависит от наличия площадей. У меня весь сад-огород - всего  3 сотки (300 кв. м.). В затенённых соседними строениями, заборами, другими деревьями) местах это единственный способ дать растению солнца. Если площадей много, то, конечно, кустовые формы приятнее глазу и удобнее при сборе, а, вот, по урожайности, совсем не согласен, куст  менее урожаен, чем деревце.

У меня земли, наверное, еще меньше ;-) Если бы дерево росло ввысть, то я согласна.  Но мы же говорим  конкретно  о вишнях селекции саскачеванского университета? Я правильно понимаю?  Так вот они, что кустом сформированные, что штамбовой формой, выше двух метров не вырастут. И какой урожай мы получим, если 1/3 высоты будет составлять штамб?  Или я ошибаюсь? У меня недостаточно опыта. Я не спорю. Я хочу понять :-) 

Ссылка на сообщение

Олеся, я пишу только о своём опыте выращивания войлочной вишни, которая на открытом месте растёт кустом метровой высоты, в тени/полутени - 1,5 - 2 м, а если формировать деревцем, можно догнать до 2,5, всё зависит от освещённости. В моём случае стеснённых условий небольшого участка, зажатого строениями и заборами, солнца у земли маловато, нужно забираться повыше, чтобы его заполучить.  В случае многоствольного куста большая часть стволов и веток находятся не в самых лучших условиях по освещённости, к тому же корням обеспечить все стволы питанием тоже тяжело. Вот и причина меньшего урожая с куста по сравнению с деревцем, у которого плодоносящие ветки расположены ближе к солнцу и питания от корней одному стволу достаётся больше.

Про саскачеванскую вишню не нашёл никакой информации, будем надеяться, что в наших условиях окажется не болявой.

PS. Я, в общем-то, не самый продвинутый садовод-любитель, участок-то маленький, опыт соответственно, но, мне известно, что при формировании кроны в садоводстве стараются обеспечить каждой ветке достаточную освещённость, в этом залог урожая. Из этого и исходят мои рассуждения о формировке вишни кустом или деревцем.

Изменено пользователем Aleksander
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Девочки и мальчики, у всех лук осатанел, или только у меня?

Улёгся, головки некоторые с грецкий орех!

  Посадка осенняя, такое безобразие на двух грядках, на двух других пёрышки сильные, стоят по стойке "смирно"!

IMG_20210701_130449.jpg

IMG_20210701_130402.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Mokushka сказал(а):

  Девочки и мальчики, у всех лук осатанел, или только у меня?

Улёгся, головки некоторые с грецкий орех!

  Посадка осенняя, такое безобразие на двух грядках, на двух других пёрышки сильные, стоят по стойке "смирно"!

IMG_20210701_130449.jpg

IMG_20210701_130402.jpg

Да, дожди у нас положили лук. Головки не оч крупные. Посмотрим, что получим в итоге

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ленчик сказал(а):

Александр, а списочек огласить? :)

Отыскал. 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9476-подмосковные-посиделки-2020/page/254/#comments

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksander сказал(а):

Олеся, я пишу только о своём опыте выращивания войлочной вишни, которая на открытом месте растёт кустом метровой высоты, в тени/полутени - 1,5 - 2 м, а если формировать деревцем, можно догнать до 2,5, всё зависит от освещённости. В моём случае стеснённых условий небольшого участка, зажатого строениями и заборами, солнца у земли маловато, нужно забираться повыше, чтобы его заполучить.  В случае многоствольного куста большая часть стволов и веток находятся не в самых лучших условиях по освещённости, к тому же корням обеспечить все стволы питанием тоже тяжело. Вот и причина меньшего урожая с куста по сравнению с деревцем, у которого плодоносящие ветки расположены ближе к солнцу и питания от корней одному стволу достаётся больше.

Про саскачеванскую вишню не нашёл никакой информации, будем надеяться, что в наших условиях окажется не болявой.

Понятно. Спасибо. 
Совсем неболявая.  :-)  Войлочную вишню я тоже удалила из-за постоянных проблем. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, YuRok сказал(а):

Вопрос знатокам. Кто кушает мои огурцы? Раньше такого не замечал

20210701_162255.jpg

20210701_161451.jpg

Юрий, посмотрите с нижней стороны листа. Там, скорее всего, трипсы. Маленькие продолговатые насекомые.

Ссылка на сообщение

Друзья, я никогда не сажала капусту.  Посадила в этом году и забыла какую :09fp:. Теперь будет сюрприз. Листья у моей капусты огромные, и вообще просто лошадь, а не капуста. И вот смотрю на одном листе дырки большие. И наверное надо обработать как ни будь. Соседка раз давала брокколи, а там внутри был целый зоопарк. Я так не хочу.   

Как мне сберечь ее?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, YuRok сказал(а):

Вопрос знатокам. Кто кушает мои огурцы? Раньше такого не замечал

20210701_162255.jpg

20210701_161451.jpg

Юрий,у меня на грядке в ог точно такие же повреждения на огурцах.Побрызгала их фитовермом,но потом ливень все смыл...

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Е Лена сказал(а):

Юрий, посмотрите с нижней стороны листа. Там, скорее всего, трипсы. Маленькие продолговатые насекомые.

Посмотрел, никого нет:dnt:

Фитовермом побрызгаю.

Ссылка на сообщение

1 час назад, YuRok сказал(а):

Посмотрел, никого нет:dnt:

Фитовермом побрызгаю.

Это блохи, блошки. Они уже ускакали. Назначают свидание только ночью. Не забывайте, они прыгают. Можете их увидеть. Размер 1-3мм.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Пока заболевает только ЭКС. Комета, Дайтона и Спэниш медальон вроде ничего, но они все рядом, поэтому обработаю всех. На "поесть" уже ведро надрала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Вот зараза! :angry: Что предпринимаешь?

прореживать и полоть. Превикур Энержи профилактически под корень раз в неделю, пораженные перья оторвать, все равно их уже не есть. Срок ожидания сутки, защита максимум  неделю, не лечит, ненадолго защищает, но лук есть можно. Ревус не боится дождя, можно опрыскивать мокрый лук, сразу после ливня, помогает отлично, но он не лечащий, а защитный (трансламинарный, впитывается в верхние слои пера, в голову не идет), срок ожидания 2 недели, защиту держит месяц, так что одной обработки в начале июля хватает.   Если очень сильное поражение из проф химии от Золушки помог в прошлом году Консенто, но после обработки есть перо лука уже нельзя, срок ожидания 21 день, а там его уже и убирать пора, спасает голову до уборки. Поэтому выбирай в зависимости от наличия препаратов, поражен или надо защитить и планируешь ли его есть до уборки (перо и голову).

Из опыта, Превикур Энержи дорого и неэффективно при признаках болезни.

Ревус - защита на 5 баллов, но если поразился сильно, мертвому припарка.

Консенто - больной лук приводит за сутки в больмень приличное состояние и спасает репку.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

  Уважаемые спецы по выращиванию цветной капусты!

Некуда посадить 8 кустиков рассады!

Целину копать - лучше сразу застрелиться, что бы не мучиться!😥

  Ваше мнение, вырастет она в 20-ти литровых контейнерах?

  Земля, перегной, песок  - все есть!

IMG_20210702_150345.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

Ваше мнение, вырастет она в 20-ти литровых контейнерах?

Отлично вырастет, в перегное с землей. А если место найти, чтоб голова на солнышке, а ноги в тени, так вырастет лучше, чем в грядке -нет дармоедов ползучих. У меня растут три штуки в мешках ведерных, стоят между грядок, выглядят, как старшие братья, чистые и довольные. В выходные съедим.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

поразился сильно,

На моем пока не вижу массового поражения пера. Но крайние перышки желтеют, полегают и отваливаются. Думаю, это начало пероноспороза. Может, ошибаюсь.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...