Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Simka сказал(а):

Спасибо, Наташа..Но это для меня далеко не рядом))) У меня дача по Горьковке

Если до Ногинска, то без проблем!

Обычно мы едем по Щелковской, но можем и по Горьковскому до Ногинска, пересекаем и дальше на Киржач.

Расстояние одинаковое, без разницы.

Так что запросто!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сижу под открытой форточкой, наслаждаюсь прохладой. Как хорошо, что ночи холодные! Хоть чуть-чуть могу подышать. Спится очень хорошо. Сын в городской квартире наслаждается жарой. Нисколько не шучу, в прямом смысле слова. Он весь год ее ждал, жару.

  • Нравится 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 11.07.2021 в 16:08, Svetikk сказал(а):

 Валюту :smile51: 

Света! У Валюты такие яблоки, соберешь в сентябре, есть их можно только в компоте. Зимний сорт. И у нас тоже замерзла. Лучше Мелбу поищи, яблоки можно есть с дерева. Не трать время на выращивание яблони, которая наверняка замерзнет, разочаруешься.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Милсен сказал(а):

Не трать время на выращивание яблони, которая наверняка замерзнет,

У меня тоже отрицательный опыт с выращиванием колонновидных яблонь. Обе-две сначала отморозили макушки и стали расти кустом, а потом и вовсе из зимы не вышли. Может, местность наша не понравилась. Думаю, южнее им будет лучше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Милсен сказал(а):

Света! У Валюты такие яблоки, соберешь в сентябре, есть их можно только в компоте. Зимний сорт. И у нас тоже замерзла. Лучше Мелбу поищи, яблоки можно есть с дерева. Не трать время на выращивание яблони, которая наверняка замерзнет, разочаруешься.

У меня для деревьев нет места, участок маленький и весь засаженный - застроенный. Обычная яблоня - шестилетка, которая засохла, мне уже мешала ходить и тень на теплицу давала. С колонкой я поиграюсь и бог с ней, если пропадет - зато галочку поставлю, что была попытка :01mail:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Милсен сказал(а):

Света! У Валюты такие яблоки, соберешь в сентябре, есть их можно только в компоте. Зимний сорт. И у нас тоже замерзла. Лучше Мелбу поищи, яблоки можно есть с дерева. Не трать время на выращивание яблони, которая наверняка замерзнет, разочаруешься.

Мелба дерево сильнорослое. Лена-Белка ту рекомендовала полукарликовый подвой,  сильнорослые точно лучше не сажать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

У меня тоже отрицательный опыт с выращиванием колонновидных яблонь. Обе-две сначала отморозили макушки и стали расти кустом, а потом и вовсе из зимы не вышли. Может, местность наша не понравилась. Думаю, южнее им будет лучше.

Добрый вечер. 

Колонкам надо прикрывать корни в зиму, они у них поверхностные, погибают именно от вымерзания корней. И укутывать укрывным ствол с верхушкой. 

У меня две колонки, сорта не скажу, потерялись бирки. Брала и Президент и Валюту в том числе.

Даже эту зиму прекрасно пережили и усыпаны яблочками. 

Пока не укрывала, макушки подмерзали. Но сейчас, очень декоративные и здоровые.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Надюша @RNA, с прошедшим Днём рождения тебя!:08thanks: Желаю здоровья во все органы, денег во все карманы!:grin: Желаю удачи и радости большой и маленький, счастья, позитива и пусть все твои мечты и планы сбываются и исполняются!!!:08thanks::08thanks::08thanks:

IMG-20210708-WA0003.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какой сорт яблони можете  посоветовать? штрифель погибла, отлить не получилось. Детям она очень нравилась. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, клуша сказал(а):

не вышла из зимы,

Жалко как. Для меня нет вкуснее яблок,чем штрифель. Наверное,воспоминания с детства.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, клуша сказал(а):

Какой сорт яблони можете  посоветовать? штрифель погибла, отлить не получилось. Детям она очень нравилась. 

Я Штрифель терпеть не могу, т. е вкусы у нас не совпадают. но из летних=Елена, Мантет, Мельба-обычно всем нравятся. Осенние-тут выбор больше, но из супер вкусного ничего не посоветую. , все, ч то я знаю с кислинкой хорошей. дЕТИ МАЛЕНЬКИЕ  Елену обычно уважают-она сладкая без кислоты, очень ранняя.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, trofi сказал(а):

Я Штрифель терпеть не могу, т. е вкусы у нас не совпадают. но из летних=Елена, Мантет, Мельба-обычно всем нравятся. Осенние-тут выбор больше, но из супер вкусного ничего не посоветую. , все, ч то я знаю с кислинкой хорошей. дЕТИ МАЛЕНЬКИЕ  Елену обычно уважают-она сладкая без кислоты, очень ранняя.

У меня тоже Мельба -любимая яблоня. Яблоки вкуснейшие. У нас дерево далеко немолодое, скоро менять надо будет. Уже и плоды мельче стали…  Дочка их морозит для зимы и просто кусочками, и в виде пюре. Кусочками в компот добавляет, пюре внучки съедают, настолько вкусное. А аромат какой!!!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, клуша сказал(а):

Какой сорт яблони можете  посоветовать? штрифель погибла, отлить не получилось. Детям она очень нравилась. 

Ну если нравился Штрейфлинг, то ее и купите. Хотя что уж там нравится может не понимаю. Но осенних полосатых дофигища, Жигулевское, Безсемянка, Орловский пионер, да их дохрена. И также хранятся паршиво, как и Штрейфлинг.  Осеннее любимое - это Мельба и Коричное полосатое, там хоть вкусотища и аромат.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня любимый сорт летних - Коваленковское, вот уж действительно одна сладость и не болявая и яблоки красивые бордовые с восковым густым налетом. Елена хорошая яблоня, да. В этом году она с яблоками, 2 года давала сигналки 2-4 яблочка. Но яблочки мелковаты.

А из осенних - это Орловский Синап, хотя ее считают почему-то зимней, но у меня она уже в сентябре была спелая приспелая. А если снять в техспелости так и лежит прекрасно, а вкусная какая.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Надюша, Поздравляю!!!!!! Пожелаю тебе, чтобы беды и расстройства обходили твою семью стороной. Побольше позитива и покрепче здоровья.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А еще обожаю из осенних яблок Спартан и Орлик. За их цвет красивый и аромат сильный и очень сбалансированный вкус.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а вы до какого числа обрезаете деревья? Я уже дважды прошлась, но еще вымахали сильные приросты. Хотелось бы обрезать ещё разок .  Не  поздно?

Ссылка на сообщение

А из колоновидных самая надега и очень устойчивая к непогодам - Васюган. Сидит у меня 5 лет и каждый год (кроме прошлого, цветы попали поз заморозок) выдает ведерко яблок, ростом сейчас с меня. Яблоки раннеосенние, сладкие, а полежат в ящике холодильника пару недель вообще вкуснота нереальная, медом пахнут. Но помня о верхушечной почке я их зимой утепляю. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, remko сказал(а):

У меня любимый сорт летних - Коваленковское, вот уж действительно одна сладость и не болявая и яблоки красивые бордовые с восковым густым налетом. Елена хорошая яблоня, да. В этом году она с яблоками, 2 года давала сигналки 2-4 яблочка. Но яблочки мелковаты.

А из осенних - это Орловский Синап, хотя ее считают почему-то зимней, но у меня она уже в сентябре была спелая приспелая. А если снять в техспелости так и лежит прекрасно, а вкусная какая.

Лена, у тебя яблоки Коваленковские каким размером когда спелые? Что-то у меня мелкие какие-то висят, первый год будем пробовать :dance:

А мои любимые яблоки - это Белорусское сладкое. Тоже совсем без кислоты, сладкие. И сразу есть можно и полежать могут. :thumb:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, VeraV сказал(а):

Девочки, а вы до какого числа обрезаете деревья? Я уже дважды прошлась, но еще вымахали сильные приросты. Хотелось бы обрезать ещё разок .  Не  поздно?

Я это делаю строго осенью после листопада и первого заморозка, или весной в начале апреля до момента когда на почках не появится пушок. Летом, а тем более в жару, я точно этого не делаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, у тебя яблоки Коваленковские каким размером когда спелые? Что-то у меня мелкие какие-то висят, первый год будем пробовать 

С хороший мужской кулак. Таня, еще первая половина июля, пока они с детский кулачок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...