Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, VeraV сказал(а):

Девочки, а вы до какого числа обрезаете деревья? Я уже дважды прошлась, но еще вымахали сильные приросты. Хотелось бы обрезать ещё разок .  Не  поздно?

Я летом вообще ничего не обрезаю. И ни в коем случае осенью. Только весной.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, remko сказал(а):

С хороший мужской кулак. Таня, еще первая половина июля, пока они с детский кулачок.

Что-то кулачок у моих как у новорожденных пока..

Ссылка на сообщение

Если у меня приросты наросли сумачечие, метр и больше, спецом приезжаю в ноябре-декабре, отчекрыжить, а то поломает к чертям. А так да, весной мне и удобнее и понятнее обрезка. А сейчас обрезать яблони, так это только стимулировать на рост молодых приростов, они уже не успеют к зиме вызреть и подготовиться. Летом режут больное и дохлое.

2 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Что-то кулачок у моих как у новорожденных пока..

Вырастут, не бэ

Ссылка на сообщение

Мне в этом году придется в осень подрезать груши, плодов мало, так она так наросла, мамадорогая......

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Это вроде ранний летний сорт.

Оль, честно, как там по описанию хз, но зреет она у нас в сентябре.

Ссылка на сообщение

Только что, remko сказал(а):

Оль, честно, как там по описанию хз, но зреет она у нас в сентябре

Удивляюсь,потому что у меня у свекрови растет этот сорт. Созревает самым первым,в конце июля.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Обожаю Мельбу, не посадила ее потому что болявая она , и брызгать часто неохота было. А теперь посадила бы, да  места  уже нет. Если только сдохнет кто.. У меня груш первый год много будет...ну как много.. ящик наберу наверное. Она молодая еще у меня. Просто Мария, ну очень рекомендую, крупная и как мед. :good2:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лен, а Коваленковское у тебя примерно когда спеет? Или мне мужского кулака ждать?:mosking:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, VeraV сказал(а):

Девочки, а вы до какого числа обрезаете деревья? Я уже дважды прошлась, но еще вымахали сильные приросты. Хотелось бы обрезать ещё разок .  Не  поздно?

Ранее я давала ссылку на канал "В саду работаю с любовью".

Про обрезку взрослой яблони: 

 

 Обрезка молодой яблони: 

 

Все ролики какнала: https://www.youtube.com/channel/UCJi8JedC9dY1SsE7zeAM8PQ/videos 

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Мне в этом году придется в осень подрезать груши, плодов мало, так она так наросла, мамадорогая......

Обрезать нужно сейчас прирост этого года.

Летняя обрезка груши с сильным приростом: 

 

Плодовая древесина груши: 

 

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я обрезаю летом то, что этого года, на урожай не жалуюсь, яблони в том году ломились, думала в этом не будет, но они опять в плодах. Обрезать можно в любое время года, так мне один дедушка сказал. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Про обрезку взрослой яблони: 

Ну да. Только надо делать поправку на то,что человек,рассказывающий про обрезку,живёт в Волгограде. У них осень до ноября- декабря. Да и зима ни такая,как у нас. Я не обрезала,не обрезаю и не буду обрезать деревья летом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

живёт в Волгограде

Но я то не в Волгограде и у нас холоднее, чем у вас , как показал этот год.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

как там по описанию хз, но зреет она у нас в сентябре.

Лен, значит, либо у тебя не Коричное, либо просто такой разброс из-за микроклимата участка. Хотя у тебя участок в теплом месте. У тетушки очень взрослое дерево, созревает в августе прям разом. Безумно вкусное, если сорвать с дерева. А полежит и....:sad:

Ссылка на сообщение

Вопрос у меня созрел (вместе с помидорами). Откуда-то (не помечено) взялся у меня сорт томатов "Большой красный черри". Может, на встрече прихватила, может, кто прислал.

Вот он созрел. И оказался мелкой желтой сливкой.:dnt: Вкусненькой. Никто не сажал Большой красный черри?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ulyasha сказал(а):

У меня тоже Мельба -любимая яблоня. Яблоки вкуснейшие. У нас дерево далеко немолодое, скоро менять надо будет. Уже и плоды мельче стали…  Дочка их морозит для зимы и просто кусочками, и в виде пюре. Кусочками в компот добавляет, пюре внучки съедают, настолько вкусное. А аромат какой!!!!!

Люда , перед заменой старой яблони, попробуйте с нее  черенок привить на подвой . Это самый лучший вариант получить такое же дерево. Таким способом, моя тетушка сохранила старую Антоновку, которая пахнет за версту и вкус чисто Антоновский. Вот только вчера рассказывала, что уже договорилась с соседом, что он ей весной новое дерево будет делать. Спрашивала где подвой раздобыть, будем думать.

Сейчас столько пересорта, думаешь купила Мельбу  вроде бы в надежном месте. Выросла, дает яблоки, а вкус какой то не совсем такой как были в родительском саду.Толи земля не такой состав, толи сортность видоизменилась?????

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Хатор сказал(а):

 где подвой раздобыть, будем думать.

света, а если купить в закупке сеженец, на нужном подвое и привить на него?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Небольшая заметка про кабачки Кавили:

Сделала эксперимент- посадила семена покупные( F1 у Золушки) и свои - уж больно хороши получились семена в прошлом году, обычно их не бывает. Так вот - расщепились они , из трех зерен - два куста белые плоды и 1 куст с зелеными плодами. Урожайность буду смотреть, осенью напишу.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мечиславовна сказал(а):

света, а если купить в закупке сеженец, на нужном подвое и привить на него?

Была такая мысль. Наверное так и сделаем, если подвой не найдем. Мне еще так сливу нужно сделать, у соседей такая слива обалденная на вкус, а сорт не помнят. На свою сливу, уже привила, но хочется целиком моносортное дерево.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Лен, значит, либо у тебя не Коричное, либо просто такой разброс из-за микроклимата участка. Хотя у тебя участок в теплом месте. У тетушки очень взрослое дерево, созревает в августе прям разом. Безумно вкусное, если сорвать с дерева. А полежит и....:sad:

У меня часть участка прикуплен был дополнительно и там остались от прежней хозяйки 2 яблони, вроде как Мелба обе, но разные по размеру плодов и чуть отличается вкус, а я знала это яблоко еще по Воронежской области, там из-за большей инсоляции Мелба конечно сильно отличается от подмосковной. Но я не об этом, так вот две Мелбы и разные, ездила я с их плодами к професорше Тимирязевки, так вот ее вердикт был, что обе действительно Мелбы, но от разных клонов.

Продают же каждый от своего маточника, а источники разные, поэтому, если есть навыки прививки,  то лучше самим прививать от понравившегося дерева. 

Подвои наверно легко получаются из семян, плюс у меня уже на газоне поросль от подвоя появляется метрах в 3 от ствола.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 11.07.2021 в 10:52, natko сказал(а):

Лист снизу кисти удаляется и для проветривания, и для того, чтобы помидоры с верхних кистей нормально наливались. По профгибридам в их балаганах и теплицах, листья до первой кисти удаляют при наборе томатов на ней 80% заявленной массы. То есть, если сортовые характеристики 100 гр, то при наборе 80 гр убирают листья под кистью. Она свое доберет. Если не убирать, эксперименты проводились, то нижняя кисть набирает больший вес, что не всегда хорошо, к примеру, если договор на поставку 100 гр то томат 150 гр им не в кассу, но это для нас не сильно важно. А вот важно то, что последующие кисти сидят, ждут, когда нажрется первая). Поэтому, своевременная уборка важна. Ну и в наших условиях тепличек, болезни не дремлют. Я не говорю о фите, не видела ее толком в открытых постоянно теплицах ни разу. Но кладик, серая окаянная гниль не дремлют. У меня этот ботрис явился и творит всякое такое, не обрабатывала, думала все ок, проскочу. Фигмне(

Спасибо за такой подробный и полезный ответ. У меня посажены сорта, а не гибриды, ведут себя они по-разному. Но тенденция к большим плодам на первой кисти как минимум у одного крупноплодного сорта в ущерб следующим есть, да. Плюс, в теплице Тюльпане с развижными стенками, похоже, помидорам нравится больше в эту погоду. Начала постепенно удалять нижние листья, не забывая про листья с пятнышками (кладик). Хотя, похоже, что жара кладик сдерживает. 

Ссылка на сообщение

Да, однозначно теплица тюльпан рассчитана на такое лето. Сейчас бока подняты по максимуму, получается только крыша из двойного поликарбоната, дает отличную тень. В теплице в жару прохладнее как под зонтом. Молодцы белорусы, не перестаю на их теплицу радоваться. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...