Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Lisenok сказал(а):

Кленовый сироп

вот так новость!а я-то ращу Кленовый сироп и не знаю,что он,оказывается гном!!На вкус мне он понравился,сладкий получился.Значит у меня три гнома-Улуру охра,Дикий Фред и Кленовый сироп!Планирую попробовать еще ккие-нибудь сорта гномов посадить в след году)

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

вот так новость!а я-то ращу Кленовый сироп и не знаю,что он,оказывается гном!!На вкус мне он понравился,сладкий получился.Значит у меня три гнома-Улуру охра,Дикий Фред и Кленовый сироп!Планирую попробовать еще ккие-нибудь сорта гномов посадить в след году)

Он как раз и не гном, гномы - два других. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lisenok сказал(а):

Он как раз и не гном, гномы - два других. 

Но зато красивая игра цвета. Вкус хороший, но ожидала немного большего. large.IMG_20210729_085836_1.jpg.12db49576e94d83e12a560043964d2de.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Девочки, мальчики! Мне бы посоветоваться. Хочу посадить несколько кустов малины. И надо, чтобы красиво было и дешево. В общем, как говорит моя подруга, за пятак и докрасна.

Я приглядела шпалеры. Но боюсь купишь, а они из тонкой проволочки, как это и бывает почти всегда.  Мне нужна длинна 2-2,5 метра. Я хочу 4 штуки купить. Они пишут про трубу стальную 10 мм и толщину 0,5.

Я ссылку выложу, если это преступление, то можно и удалить.

https://dachnaya-pora.ru/dekor-dlya-sada/shpalera-sadovaya-metallicheskaya-zhuk-1705.html

А как ты собираешься их устанавливать? Просто стоять в одной плоскости они не будут, завалятся вместе с малиной. Их можно только змейкой ставить как ширму для устойчивости и крепить между собой. Или ты из них загородку сделаешь четырехгранную? 

Почему нельзя просто ограду сделать.из тех же деревянных брусков? В Леруа продаются бруски 25х30, 25х40 мм разной длины, стоят в районе 100-200 руб. 4 угловых и стягиваешь такими же брусками, красить в нужный тебе цвет. Можно купить круглые типа черенков лопат для угловых, а периметр прямоугольники брусками. Устойчиво. 

А это думаю китайский тонкий металл, 10 мм труба это хилая, у меня клематис Аленушка на такого типа опирается, стоят 2 шт под углом, по оси стянуты мягким проводом.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лена, а зачем такая шпалера для малины?:huh: И совсем не дешево. Не проще ли купить столбики и протянуть проволоку? 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Plena сказал(а):

 

Лен, я сама точно не сколочу. Если сколочу, то тяп-ляп. Это первое. И второе. Деревяшку в землю совать - сгниет точно. Хотя наверное и железка моя также быстро заржавеет. У меня на такой примерно кустовая роза висит. Не падает вроде.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, а зачем такая шпалера для малины?:huh: И совсем не дешево. Не проще ли купить столбики и протянуть проволоку? 

С северной стороны парника надо поставить разделитель условный между парником и красотой. Надо культурно, как на картинках в журналах. Это такие мои заморочки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Plena Лен, помнишь про Федота-стрельца:  Нам рисунок, аль чертеж, мы б затеяли вертеж.  :mosking:      Ленок, может хоть как приблизительно, не сможешь?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Белка сказал(а):

@Plena Лен, помнишь про Федота-стрельца:  Нам рисунок, аль чертеж, мы б затеяли вертеж.  :mosking:      Ленок, может хоть как приблизительно, не сможешь?

Самая простая шпалера. Забиваешь арматуру каждые 3 метра. Можно ближе. И натягиваешь проволоку в три ряда. Малину фиксируешь обычными клипсами, подвязками, хомутами электро затягивающимися. Смотря какая малина. Рем под ноль режу в зиму, чтобы снималась просто с проволоки. Двухлетка -укрывную тоже снимать, неукрывная -чтобы два года продержалась завязка.

Саму арматуру красишь.

Все.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Белка сказал(а):

С северной стороны парника надо поставить разделитель условный между парником и красотой. Надо культурно, как на картинках в журналах. Это такие мои заморочки.

Через несколько лет малина станет агрессивно распространяться. Чтобы этого не допустить, нужно будет полосу для малины в почве ограничить непроницаемой для корней стенкой глубиной 70 см, это могут быть, например. волнистые листы шифера или металлические, с перекрытием лист на лист в 3 -4 волны.  Даже через такую преграду корни будут пролезать.   Нужна такая проблема в будущем?

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Через несколько лет малина станет агрессивно распространяться. Чтобы этого не допустить, нужно будет полосу для малины в почве ограничить непроницаемой для корней стенкой глубиной 70 см, это могут быть, например. волнистые листы шифера или металлические, с перекрытием лист на лист в 3 -4 волны.  Даже через такую преграду корни будут пролезать.   Нужна такая проблема в будущем?

Александр, спасибо за совет :rose:, тут я готова поспорить. Много лет уже растет малина. И раньше, Да! была такая проблема. Пока я не задернила дорожку между грядок шириной с газонокосилку.  У меня сложилось мнение, что малина бежит только по вскопанной земле. А дерн ее пугает. Нет, врать не буду, бывают случаи, но очень редко 1-2 побега пробираются через дерн и выскакивают в соседней грядке.  

Там, где планирую сажать, сейчас газон. В нем прорежу дорожку  2.5 метра на 0,6 примерно.  Вокруг все окашивается. Парник в полутора метрах.   Вот поэтому, проблем не вижу в будущем.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@natko  Наташ, ты попала в мое слабое место. Я нежно люблю арматуру и работаю над собой, чтобы оказаться от любимого материала ради красоты.    Мне свекровь в наследство оставила кучу арматуры. У меня все на ней. И томаты, и клемики, и вообще я без нее как без рук.  Я только около забора никогда не оставляю. Забор дырявый, вдруг кто позарится на мое добро. Велик дорогой у калитки, на улице может целый день стоять, но арматура - никогда. А вдруг металлоломщики мимо поедут :mosking:

 

Арматуру я не крашу. Она ржавая брутальнее и красиФше.

Изменено пользователем Белка
  • Нравится 5
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лен, Ремко, будешь цветную бланшировать-чуть прям совсем лимонки добавь, цвет сохранит. Немношк совсем.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, remko сказал(а):

Прочла статью. Вот что я скажу, там четко написано, что применение антикоагулянтов показало эффективность при лечении пациентов находящихся на принудительной вентилляции легких, их спасали при этом постоянно мониторили протромбин и гемоглобин. 

А у нас заставь дурака богу молиться, так весь лоб расшибут. Выдают всем, по регламенту. Дурь беспросветная. 

Трофик, ты маму таки своди к хорошим докторам, к кардиологу, флебологу, сосудистосу хирургу. Пусть они ее обследуют. Может ей эликвис и нужен по жизни, тогда в паре со статинами и учти, по таблеточке в день никак нельзя, он действует при системном приеме 12 часов, прием строго 12 через 12. Мой принимает в 10 утра и 10 вечера, вечером со статином. И кардиомагнил, который не сочетается с антикоагулянтом принимается в 18 часов в фазе начала вывеления препарата. Это не аспиринчик. 

А ты обратила внимание, что при начале применения в стадии ивл смертность значительно ниже, а при начале приема до этой стадии значительно выше.(

Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

@natko  Наташ, ты попала в мое слабое место. Я нежно люблю арматуру и работаю над собой, чтобы оказаться от любимого материала ради красоты.    Мне свекровь в наследство оставила кучу арматуры. У меня все на ней. И томаты, и клемики, и вообще я без нее как без рук.  Я только около забора никогда не оставляю. Забор дырявый, вдруг кто позарится на мое добро. Велик дорогой у калитки, на улице может целый день стоять, но арматура - никогда. А вдруг металлоломщики мимо поедут :mosking:

 

Арматуру я не крашу. Она ржавая брутальнее и красиФше.

В Ашане (а может и в других местах есть) продаются колышки разной длины не из металла, а из пластика, похожего на стеклоарматуру. Они плохо гнутся, прочные, зеленые :)  Вот такие:

large.IMG_7702.jpg.24a0b2f375699e3fa8db138b6b3615c6.jpg

Малину точно выдерживают. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Белка сказал(а):

Лен, я сама точно не сколочу. Если сколочу, то тяп-ляп. Это первое. И второе. Деревяшку в землю совать - сгниет точно. Хотя наверное и железка моя также быстро заржавеет. У меня на такой примерно кустовая роза висит. Не падает вроде.

Самое простое- трубы пвх с коленами и переходниками, виноград стоит 10 лет, хоть лего собирай), там и тройники и повороты и углы))). 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Белка сказал(а):

что малина бежит только по вскопанной земле

Нормально она бежит и по газону на метра 4)). Просто в газоне ты ее скашиваешь.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, galka68 сказал(а):

Нормально она бежит и по газону на метра 4)). Просто в газоне ты ее скашиваешь.

Хоспидя! Че за малину вы сажаете? Ведь такая ночью задушит, как в фильме ужасов.

Галюша! Про трубы ПВХ. Это ж прямо какой то стиль хайтек. Современный, индустриальный. :mosking:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

О, Лен @Белка, сколько идей накидали, только выбирай, твоя шпалера точно не зайдёт тебе. Ее тронуть страшно будет, а малину надо постоянно тормошить, то постричь, то вырезать, то ягоды собрать. Поэтому самое лучшее колышки по углам площади под малину и натягивать, прибивать, привязывать и т.д.ограничители на уровне метр или чуть выше.  Из чего делать, тебе выбирать, можешь из тех же зеленых колышков, кстати продают и из стекловолокна уже крашенные в зелёный цвет. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Белка сказал(а):

Девочки, мальчики! Мне бы посоветоваться. Хочу посадить несколько кустов малины. И надо, чтобы красиво было и дешево. В общем, как говорит моя подруга, за пятак и докрасна.

Я приглядела шпалеры. Но боюсь купишь, а они из тонкой проволочки, как это и бывает почти всегда.  Мне нужна длинна 2-2,5 метра. Я хочу 4 штуки купить. Они пишут про трубу стальную 10 мм и толщину 0,5.

Я ссылку выложу, если это преступление, то можно и удалить.

https://dachnaya-pora.ru/dekor-dlya-sada/shpalera-sadovaya-metallicheskaya-zhuk-1705.html

У девочек на ФХ идет закупка с очень красивыми и очень крепкими шпалерами https://kuznechniidom.ru/g28289712-shpalera-kovanaya-malina, можно зайти к ним и посмотреть.Цены для таких конструкций оптовые.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Plena сказал(а):

 

@Белка  Из чего делать, тебе выбирать, можешь из тех же зеленых колышков, кстати продают и из стекловолокна уже крашенные в зелёный цвет. 

Арматура же, моя любофф. Ржавенькая. И тросики металл.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Белка, по поводу шпалер, 10 мм трубочка толщиной полмиллиметра металл раствориться в нашей земле года за 2. Сначала вся облезет за пару зим, а потом вся сгниет. И завалится вместе с твоей малиной. Проходили уже. У меня не шпалеру, а арку из этой фольги клематис завалил. Клематис добрячий густой, потому и тяжелый. Самое лучшее это деревянные бруски, на твой век хватит, не так уж они и гниют, но бруски надо прокрасить как следоват пропиткой. Трубы пвх не выдержали смородину, все покоробило изогнулось и легло, места сваренные утюгом полопались нахрен, а бруски 20х40 отлично ее держат. Брусок в леруа 2 метровый стоит 40 рублей, в мае покупала.  И смотриться такая загородочка очень симпатично. 

А малина прет под дерниной по глине легко и очень массово. Мож у тебя сорта какие нежные, у меня Гераклу даже пластиковое ведро строительное оказалось по зубам, удрала через дно. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я послелние банки с солеными поставила на сквпшивание. Все, огурцы я закончила консервировать, теперь все что растет на елу и малосолку, ну и что купят. Огурцы еще очень зеленые и завязей с зеленцами дофигища. Но радует, что у соседей уже желтые и страшные, дохнут. Значит будут покупать. Накормтла их говняной жижей разведеной в бочке. Вонюченькая и вкусненькая. 

Все еше стригу клубнику, не пре у меня эта работа, но осталось 1 ряд 5 метров, уже немного. 

Клубнику выстригу, пойду к малине, охохо..... Тяжек труд колхозника. 

Девки када лук убираем? Планирую числа 5 августа. Рано? 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...