Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

За себя мне не страшно, а вот если кто последовал за мной, за тех беспокойно, что мои ошибки переданы.

 

 

Кто предъявил свои претензии, те получили компенсации. Но там речь шла не об ошибках питомника, а о целенаправленном мошенничестве исходящего от руководителя, и её отношении к своему покупателю.

Не надо, уважаемый Сергей, беспокоится раньше времени. Лично за себя я вам уже написала, и еще раз повторюсь, что у вас в ролике я узнала только про магазин. Все остальные мои действия, а именно покупка растений, лично к вам не имеют отношения. 

Если люди получили компенсации, то это отлично. 

А вы не переживаете о том, что кому-то например посоветовали что-либо сделать с растением. Человек сделал не так и растение погибло. Такой вариант ведь тоже возможен, не правда ли? Очень хорошо, что вы переживаете за других людей, но не надо излишне зацикливаться на проблеме, которой может совсем может не быть.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Мой дом, сад и огород сказал(а):

А вы не переживаете о том, что кому-то например посоветовали что-либо сделать с растением. Человек сделал не так и растение погибло.

Именно это и породило снимать изобличающие ролики.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мой дом, сад и огород сказал(а):

А вот Вам не мешало бы 

Потрясающе. Ну вы прям всем уже успели раздать свои ЦУ и пожелать удачи. Вы не учителем работаете? 

Я сама решу, что мне мешало бы, а что нет. Так же, как и другие участники форума.

Свое мнение насчет блогеров я здесь озвучивала не раз, оно остается прежним. И останется дальше таким же, если только в еще более худшую сторону изменится. У меня есть на это причины.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Потрясающе. Ну вы прям всем уже успели раздать свои ЦУ и пожелать удачи. Вы не учителем работаете?

Берите выше, директором :girl_cool:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Всем привет!
Нашел в интернете материалы про кильчевание:
Что такое кильчевание и кильчеваторы?
Когда-нибудь замечали, что черенки винограда, высаженные в грунт, плохо приживаются. Выживают от силы 50 % черенков. Происходит это потому, что у винограда сначала пробуждаются глазки. Растущие из них побеги расходуют всю влагу и питание из черенка, а затем погибают. А вот корни растут с опозданием. Чтобы избежать этого явления, используют кильчевание в кильчеваторах. Что это такое – об этом наша статья. Кильчеватор – это устройство, создающее в районе пяточных корней черенков винограда оптимальную температуру 24-26° С. А тот участок, где расположены верхние почки, не должен прогреваться выше 14-16° С. В таких условиях почки преждевременно не распускаются, и у черенка первыми появляются корни.  Подробнее: https://grapes.hozvo.ru/chto_takoe_kilchevanie_i_kilchevatory-91714

kilchevator4.jpg

 

Изменено пользователем Игорь Гортензиевод
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Кто нибудь черенковал метельчатые гортензии таким способом?

kilchevator.jpg

Добрый день. Не пробовала, но много читала и смотрела про этот способ. Из того, что видела, сделала небольшой вывод, что таким способом лучше черенкуются крупнолистные гортензии. 
А вообще если не будет получатся обычным способом, попробую и кильчеватор. Хочется на своем опыте все-таки делать выводы. 

Изменено пользователем Аннет
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Кто нибудь черенковал метельчатые гортензии таким способом?

kilchevator.jpg

 

Привет Игорь. Подогреть ковриком не сложно, сложнее держать температуру для вершков. И это можно, если задаться именно этой целью, но тогда должно соответствовать и количество.

Ссылка на сообщение

У меня в доме теплый пол. В 2021 году я черенковал гортензии подобным способом. Опыт неудачный, выпад 80-90%. Вот моё фото:

20210424_122127-.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

У меня в доме теплый пол. В 2021 году я черенковал гортензии подобным способом. Опыт неудачный, выпад 80-90%. Вот моё фото:

20210424_122127-.jpg

Потому что вершки тоже в тепле получаются 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

У меня в доме теплый пол. В 2021 году я черенковал гортензии подобным способом. Опыт неудачный, выпад 80-90%. Вот моё фото:

20210424_122127-.jpg

 

Игорь, мне в марте можно топить теплицу как и для ранних помидор. Как раз до +15 топить на ночь и проветривать до +20 днём, и сделать тёплый стол-пол до +25.

Но уже не тот азарт, НАИГРАЛСЯ всем.

А были и помидоры в начале мая.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Но уже не тот азарт, НАИГРАЛСЯ всем.

Я пока азартен.:dance: Буду резать весной свои 300 кустов. Черенков уйма, выбрасывать жалко.
А Вы что делаете с черенками после весенней обрезки?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Я пока азартен.:dance: Буду резать весной свои 300 кустов. Черенков уйма, выбрасывать жалко.
А Вы что делаете с черенками после весенней обрезки?

Бросаю в костёр. Но вот с Бонфайер не много поиграю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Бросаю в костёр.

:dnt: не жалко? И Самарскую лидию в костер? Может, я к Вам приеду на обрезку? Помогу с обрезкой и заберу? :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Мне вот тоже жалко всегда выбрасывать черенки. Бросила клич в прошлом году на садовом форуме Московского долголетия, чтобы приехали на дачу забрали свежесрезанные с выбором сорта. Причем люди там, в основном, овощеводы, не знающие отличий гортензии,  например, от чубушника. Выразили желание приехать пять человек (дача недалеко от Москвы), да и те, приехали уже когда черенки превратились в полноценные саженцы, то есть, в июле-августе А до этого всем было некогда. И мне пришлось "их" черенки укоренять и ухаживать за ними. Ну раз договорилась с людьми, пошла навстречу... Да ещё с кем-то пришлось встречаться, а кому-то в Москву с мужем передавать, мужа напрягать.
Больше звать никого не буду. Так себе удовольствие с моим характером. Более редкие укореню, а остальные выкину.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Привет. А может быть меняться черенками (внутри форума)? Я вот начинающий любитель гортензий и мне было бы очень интересно (таких как я надеюсь много), да и интерес к форуму - подстегнет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Алекс- сказал(а):

Кстати, у кого нибудь есть в коллекции новые сорта - серии Пан? В этом году (на весну) добавились ещё 4 сорта.

У меня Пандора, Паненка, Панорама и Панфлора. Пока ничего не могу сказать про них - дети:)

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Алекс- сказал(а):

Кстати, у кого нибудь есть в коллекции новые сорта - серии Пан? В этом году (на весну) добавились ещё 4 сорта.

У меня есть. Покупала в Анабель. Все малыши. А цветущие можно посмотреть у Натальи  канал Цветочная терапия на Ютуб. Очень впечатляют.

Изменено пользователем Мой дом, сад и огород
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.12.2022 в 21:04, СветaР сказал(а):

Потрясающе. Ну вы прям всем уже успели раздать свои ЦУ и пожелать удачи. Вы не учителем работаете? 

Я сама решу, что мне мешало бы, а что нет. Так же, как и другие участники форума.

Свое мнение насчет блогеров я здесь озвучивала не раз, оно остается прежним. И останется дальше таким же, если только в еще более худшую сторону изменится. У меня есть на это причины.

 

Я рада, что помогла вам избавиться от негатива. Надеюсь, теперь вы заполните свою внутреннюю пустоту чем-то более позитивным. Удачи вам.
 

  • Минус 6
Ссылка на сообщение

У меня тоже есть серия Пан, шесть или уже семь сортов (надо посмотреть последний осенний заказ). Покупала осенью малышами на Авито, если бы раньше нашла питомник Аннабель, купила бы там. Летние черенки. Пока тоже ничего сказать про них не могу, да ещё как перезимуют...
Меняться черенками неплохая идея, но я человек мало мобильный, не подхожу для этого. Мне проще сделать заказ и купить.

Изменено пользователем MamaMia
Ссылка на сообщение

Но ведь на почту или Т.К. Вы все равно ходите забирать, вот и сделали бы хорошее дело и растюхам и конкретному человеку. Серия Пан уже выпущена из 14 или 15 сортов, последние из них : Панама; Панчетта; Пантонелла; Пансана. Есть у кого?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, MamaMia сказал(а):

У меня тоже есть серия Пан, шесть или уже семь сортов (надо посмотреть последний осенний заказ). Покупала осенью малышами на Авито, если бы раньше нашла питомник Аннабель, купила бы там. Летние черенки. Пока тоже ничего сказать про них не могу, да ещё как перезимуют...
Меняться черенками неплохая идея, но я человек мало мобильный, не подхожу для этого. Мне проще сделать заказ и купить.

Я купила черенки на Авито, это был просто ужас. И не я одна приобрела не "очень" хороший товар. А вот в Анабель эта же серия была чуть дороже, но качество просто отличное. Про совпадение сортности ничего сказать не могу. Буду ждать нового сезона.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...