Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Галина Николаевна сказал(а):

Дорогие мои любители гортензий, подскажите! Хочу купить Агробалт для черенкования. Но он оказывается бывает разный:жёлтый, синий, коричневый, зелёный. Какой брать? :dnt:

 

Screenshot_2022-12-20-16-50-38-129_ru.ozon.app.android.jpg

Screenshot_2022-12-20-16-49-32-062_ru.ozon.app.android.jpg

Screenshot_2022-12-20-16-49-06-811_ru.ozon.app.android.jpg

Screenshot_2022-12-20-16-48-17-632_ru.ozon.app.android.jpg

Screenshot_2022-12-20-16-47-18-010_ru.ozon.app.android.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Агробалт

Я беру синий,универсальный и зелёный,кислый. Смешиваю или 50:50 или кислого больше. 

Выращиваю в такой смеси гортензии из микроклонов. Черенковала в прошлом году в такой же состав. 

Можно вместо синего любой грунт, не так быстро пересыхает.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я беру синий,универсальный и зелёный,кислый. Смешиваю или 50:50 или кислого больше. 

Выращиваю в такой смеси гортензии из микроклонов. Черенковала в прошлом году в такой же состав. 

Можно вместо синего любой грунт, не так быстро пересыхает.

Спасибо) Я вот сижу на Озоне, синий есть 10-20 л., а зелёный по полтонны:mosking: мне это много. Хотя, я так поняла, больше по кислотности подходит зелёный. 

Изменено пользователем Галина Николаевна
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Николаевна сказал(а):

Озоне

Я на Озоне не брала. Беру на Валберис, Соловьёв поставщик. Отзывы хорошие, он давно торгует. А на Озоне сомнительно, часть отзывов не очень. И начали продавать может месяца два назад. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас зашла на Озон. Отзывы только хорошие. Хотя как появился в продаже были одни отрицательные, рваные мешки, плесень, посторонний грунт. Может продавец другой. 

Изменено пользователем GalinaD
Ссылка на сообщение
37 минут назад, GalinaD сказал(а):

Сейчас зашла на Озон. Отзывы только хорошие. Хотя как появился в продаже были одни отрицательные, рваные мешки, плесень, посторонний грунт. Может продавец другой. 

Галина, а по структуре синий и зелёный отличаются? Смотрю на ютубе как его в руке переминают, воздушный, мягкий и цвет коричневый. Я летом покупала торф, но он был чёрный, как обычная земля. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Галина Николаевна сказал(а):

Галина, а по структуре синий и зелёный отличаются?

Галина, они почти одинаковые. Цвет немного отличается. Зелёный потемнее и в нём встречаются  как соломинки. Даже не знаю как описать. Можно сказать, что одинаковый, если не присматриваться. 

Чёрный торф у меня на даче. Это не то. Я к нему также кислый добавляю, в посадочную яму. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

Галина, они почти одинаковые. Цвет немного отличается. Зелёный потемнее и в нём встречаются  как соломинки. Даже не знаю как описать. Можно сказать, что одинаковый, если не присматриваться. 

Чёрный торф у меня на даче. Это не то. Я к нему также кислый добавляю, в посадочную яму. 

 

12 минут назад, GalinaD сказал(а):

Галина, они почти одинаковые. Цвет немного отличается. Зелёный потемнее и в нём встречаются  как соломинки. Даже не знаю как описать. Можно сказать, что одинаковый, если не присматриваться. 

Чёрный торф у меня на даче. Это не то. Я к нему также кислый добавляю, в посадочную яму. 

И ещё один вопросик, что такое микроклоны?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

 

И ещё один вопросик, что такое микроклоны?

Меристемные растения. Есть тема в закупках. 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8434-сп-in-vitro-меристемные-растения/page/910/?tab=comments#comment-2460149

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, GalinaD сказал(а):

Нееее это не для меня, слишком мелко:smile427:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот, получила пару дней назад крошку гортензию Пандалус.
Что называется, ни кожи, ни, извините, рожи, тонюсенькая шейка. Грустноватая какая-то, ну корни есть... Пока в холодильнике, может, на дачу в сугроб отвезу. 
1388221432_.thumb.png.e0cc2161a1c86a0842dc5f9df01a90c8.png

Ссылка на сообщение

7 часов назад, MamaMia сказал(а):

Вот, получила пару дней назад крошку гортензию Пандалус.
Что называется, ни кожи, ни, извините, рожи, тонюсенькая шейка. Грустноватая какая-то, ну корни есть... Пока в холодильнике, может, на дачу в сугроб отвезу. 
1388221432_.thumb.png.e0cc2161a1c86a0842dc5f9df01a90c8.png

Доброе утро. Я тоже получил такой же саженец и решил пересадить в более крупный горшок, а там корней практически нет (пытался расправить). Ужас. На весну у них  мною было заказано 11  гортензий (с предоплатой в 30 %), отказался и оставил 4 (на сумму предоплаты).

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Алекс- сказал(а):

Доброе утро. Я тоже получил такой же саженец и решил пересадить в более крупный горшок, а там корней практически нет (пытался расправить). Ужас.

Пыталась вытащить из горшка, но легко не вытаскивался, силу пока применять не стала. Корни-усы из дренажных отверстий видно, но сам росток настолько тонкий....
Сегодня пересажу в другой горшочек побольше, заодно рассмотрю корни. У меня тоже заказано там на весну штуки четыре. Отказываться пока не буду.
Вот, думаю, может выставить на лоджию, чтобы пораньше вегетация началась, там температура от нуля до +10 - слегка утеплённая. Так ни разу не делала, наверное, дурацкая идея, но больно саженец дохленький.
Сама себе отвечаю, да, идея очень сомнительная.

Изменено пользователем MamaMia
Ссылка на сообщение
19 минут назад, MamaMia сказал(а):

Пыталась вытащить из горшка, но легко не вытаскивался, силу пока применять не стала. Корни-усы из дренажных отверстий видно, но сам росток настолько тонкий....
Сегодня пересажу в другой горшочек побольше, заодно рассмотрю корни. У меня тоже заказано там на весну штуки четыре. Отказываться пока не буду.
Вот, думаю, может выставить на лоджию, чтобы пораньше вегетация началась, там температура от нуля до +10 - слегка утеплённая. Так ни разу не делала, наверное, дурацкая идея, но больно саженец дохленький.
Сама себе отвечаю, да, идея очень сомнительная.

 Я спустил в подвал, температура в районе 5 градусов, в феврале вынесу на неотапливаемую террасу.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, MamaMia сказал(а):

Вот, получила пару дней назад крошку гортензию Пандалус.
Что называется, ни кожи, ни, извините, рожи, тонюсенькая шейка. Грустноватая какая-то, ну корни есть... Пока в холодильнике, может, на дачу в сугроб отвезу. 
1388221432_.thumb.png.e0cc2161a1c86a0842dc5f9df01a90c8.png

Да уж...

Я не пойму, её обрезали перед отправкой? Срез вроде свежий.🤔

Как обрезать будете? На прямом стволе я так понимаю почек нет?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, St73 сказал(а):

Да уж...

Я не пойму, её обрезали перед отправкой? Срез вроде свежий.🤔

Как обрезать будете? На прямом стволе я так понимаю почек нет?

Да, обрезала, практически несколько миллиметров, чтобы посмотреть, живое оно или дохлое. Вроде зелёный цвет слегка просвечивает. На прямом стволе явных почек нет, если только подозрение на почку в самом низу стволика.
Давно ничего не брала в Подворье из-за их конских цен и большой удалённости, а тут решила дополнить коллекцию ПАН, так как стали делать доставку в пункты Boxberry по всей Москве.
Когда приезжаешь к ним в магазин на Петровско-Разумовскую, то можно, по крайней мере, раньше так было, выбрать саженец или отказаться от всего или от части заказа. А с доставкой сделать это уже сложнее.
До обрезки ещё дожить надо, там посмотрим.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, MamaMia сказал(а):

На прямом стволе явных почек нет, если только подозрение на почку в самом низу стволика.

Мне кажется, не так уж все и плохо. Все ж таки корешки есть у черенка - это главное. Думаю, резать совсем уже низко не стоит. Обрезать на рогаточную почку. Потом ведь и перерезать можно будет, если что. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, MamaMia сказал(а):

Да, обрезала, практически несколько миллиметров, чтобы посмотреть, живое оно или дохлое. Вроде зелёный цвет слегка просвечивает. На прямом стволе явных почек нет, если только подозрение на почку в самом низу стволика.
Давно ничего не брала в Подворье из-за их конских цен и большой удалённости, а тут решила дополнить коллекцию ПАН, так как стали делать доставку в пункты Boxberry по всей Москве.
Когда приезжаешь к ним в магазин на Петровско-Разумовскую, то можно, по крайней мере, раньше так было, выбрать саженец или отказаться от всего или от части заказа. А с доставкой сделать это уже сложнее.
До обрезки ещё дожить надо, там посмотрим.

Оказывается я живу в четырёх остановках от этого магазина. Не знала о его существовании. Надо будет по весне заглянуть в него:girl_cool:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина Николаевна сказал(а):

Оказывается я живу в четырёх остановках от этого магазина. Не знала о его существовании. Надо будет по весне заглянуть в него:girl_cool:

Последнее время у них стали слишком высокие цены, но моя приятельница, тоже живущая поблизости, часто туда наведывается и берёт по акции кое-какие саженцы, в основном, это розы. Летом и особенно осенью у них бывают хорошие скидочки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что лучше сделать. Отправила крупнолистные гортензии в подвал, а там конденсат и влажность, гортензии все а плесени. Пожалуйста подскажите Как спасти растения?

IMG_20221225_120146.jpg

IMG_20221225_120139.jpg

Ссылка на сообщение
В 30.09.2022 в 18:54, Елена В сказал(а):

 можно немного посочувствовать, не все же так глубоко погружены в тему, чтобы заподозрить неладное

ну а вообще да, не велика трагедия,мне вон тоже продали Бобо без корней, я не унываю:)не самое страшное в жизни)

Я погружена в тему, но я купила у этого продавца маточный куст Бонфайер)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирина Акимина сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что лучше сделать. Отправила крупнолистные гортензии в подвал, а там конденсат и влажность, гортензии все а плесени. Пожалуйста подскажите Как спасти растения?

IMG_20221225_120146.jpg

IMG_20221225_120139.jpg

Оборвать листья, обработать фунгицидом, подсушить.

В любом подвале должна быть вентиляция, тогда не будет конденсата.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Жанн сказал(а):

Я погружена в тему, но я купила у этого продавца маточный куст Бонфайер)

Здравствуйте Жанна. Похоже разговор давний и здесь не понятно о ком. Уточните, о каком продавце говорите.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...