Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как часто нужно поливать томаты в теплице


Petrofka

Вопрос

Хочу поинтересоваться , кто как часто поливает в теплице свои томаты. Это не касается тех, у кого капельный полив или автоматизирован этот процесс. Вообще, суть вопроса в том, есть ли такие люди, которые поливают только единожды при посадке, а потом только когда подкармливают. Я так делаю в ОГ.  Допустимо ли такое в условиях ЗГ. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Смотря какой фундамент у теплицы.Если у меня в первой фундамент 60 см бетона, то как не поливать? А во второй просто без фундамента стоит, то если дожди, то, конечно, не поливаю

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Нелли сказал(а):

Смотря какой фундамент у теплицы.Если у меня в первой фундамент 60 см бетона, то как не поливать? А во второй просто без фундамента стоит, то если дожди, то, конечно, не поливаю

У нас дубовые доски положены на песчаную подушку, углы на кирпичах. То есть можно не усердствовать с поливом?

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

У нас дубовые доски положены на песчаную подушку, углы на кирпичах. То есть можно не усердствовать с поливом?

Наташа! У нас теплица тоже стоит только на брусе. Но грядки приподняты см на 20-30. Я поливаю. А то там такая сушь сверху стоит. Да и если копнуть. то довольно сухо. Но заметила- если поливаю, то кроты в теплицу заходят. А если нет- то и не заходят. А это о том говорит, что без поливов в теплице совсем не будет червей. Кто же тогда почву будет облагораживать в теплице и грунт рыхлить, у нас очень тяжелая земля, глинистый чернозем. поливаю каждую неделю, а иногда и по 2 раза. как например в мае в жару.

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Наташа! У нас теплица тоже стоит только на брусе. Но грядки приподняты см на 20-30. Я поливаю. А то там такая сушь сверху стоит. Да и если копнуть. то довольно сухо. Но заметила- если поливаю, то кроты в теплицу заходят. А если нет- то и не заходят. А это о том говорит, что без поливов в теплице совсем не будет червей. Кто же тогда почву будет облагораживать в теплице и грунт рыхлить, у нас очень тяжелая земля, глинистый чернозем. поливаю каждую неделю, а иногда и по 2 раза. как например в мае в жару.

Нинуля, а как часто поливаешь: по мере пересыхания грунта или по состоянию растений?

То есть я так понимаю, что полил при посадке и забыл о поливе - это все же не для теплиц.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Вообще, суть вопроса в том, есть ли такие люди, которые поливают только единожды при посадке, а потом только когда подкармливают.

Чистой водой томаты не поливают после высадки в теплицу. Поливают только с удобрениями. То есть только подкормка растений. Как такого полива томатов без удобрений не существует при правильной агротехнике выращивания. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, Astero сказал(а):

Чистой водой томаты не поливают после высадки в теплицу. Поливают только с удобрениями. То есть только подкормка растений. Как такого полива томатов без удобрений не существует при правильной агротехнике выращивания. 

Толь, то есть порядок такой: пролила-высадила-полила и, пока не настанет время подкормки, сижу на пятой точке ровно. В момент Х поливаю чистой водой-поливаю удобряшкой (или наоборот: удобрение, потом пролив чистой водой, если следовать твоей всем известной здесь прописи). И можно больше не заморачиваться.

Примечание. Теплицу поставили неделю назад, мат часть не изучена в надлежащем объеме.

Изменено пользователем Petrofka
Ссылка на сообщение

  • 0
7 минут назад, Petrofka сказал(а):

то есть порядок такой

Я сейчас не заморачиваюсь. Развел удобрения и полил со шланга по всей площади грядки. Не проливаю чистой водой до полива с удобрениями и после полива с удобрениями. Подкормил и забыл до следующего раза. У меня в зависимости от погоды это порядка раз в неделю. Проливаю хорошо. Грунт почти в состоянии грязи. Грунт очень влажный и на глубине 20-25см. Через день потом рыхлю грядку.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Я сейчас не заморачиваюсь. Развел удобрения и полил со шланга по всей площади грядки. Не проливаю чистой водой до полива с удобрениями и после полива с удобрениями. Подкормил и забыл до следующего раза. У меня в зависимости от погоды это порядка раз в неделю. Проливаю хорошо. Грунт почти в состоянии грязи. Грунт очень влажный и на глубине 20-25см. Через день потом рыхлю грядку.

А у тебя вроде капельный полив в теплице? 

Получается, что ты кормишь раз в неделю. И это после зацветания 3-й кисти. А до этого не поливаешь?

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

А у тебя вроде капельный полив в теплице? 

Получается, что ты кормишь раз в неделю. И это после зацветания 3-й кисти. А до этого не поливаешь?

Нет у меня капельного полива. Один раз сделал и выбросил за забор. Я ленивый чтобы такой ерундой заниматься. Тем более теплица рядом. Раньше был подпочвенный полив. Вещь хорошая. Но по сравнению с поливом со шланга урожайность меньше. У нас не гектары в теплице. Можно потрать и 30-40 минут на полив раз в неделю. Тогда всем корням достанется питание и влага. А капельный полив это выращивание на чистой минералке с небольшим урожаем. Ну какой урожай можно вырастить в ведре? Там грунт увлажняется на небольшом участке. Вот и корми этот объем грунта постоянно. Это не для меня.

После высадки в теплицу я поливаю тогда, когда томаты начинают на солнце немного увядать. Это обычно где-то через месяц. К этому времени уже цветет третья кисть. Если не цветет то поливаю тем же раствором только уменьшаю количество всех удобрений на 25%. Короче, томат это бурьян и растет везде и всюду. Главное не мешать, не смотреть видео, не читать ОБС и не придумывать что-то свое. В грядке есть удобрения с осени/весны. Но этого удобрения недостаточно для нормального развития томата и получения хорошего урожая. Вот мы и подкармливаем чтобы плоды наливались, верхушка не истончалась и цветы были и завязывались на каждой кисти. Ничего сложного нет. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Нет у меня капельного полива. Один раз сделал и выбросил за забор. Я ленивый чтобы такой ерундой заниматься. Тем более теплица рядом. Раньше был подпочвенный полив. Вещь хорошая. Но по сравнению с поливом со шланга урожайность меньше. У нас не гектары в теплице. Можно потрать и 30-40 минут на полив раз в неделю. Тогда всем корням достанется питание и влага. А капельный полив это выращивание на чистой минералке с небольшим урожаем. Ну какой урожай можно вырастить в ведре? Там грунт увлажняется на небольшом участке. Вот и корми этот объем грунта постоянно. Это не для меня.

После высадки в теплицу я поливаю тогда, когда томаты начинают на солнце немного увядать. Это обычно где-то через месяц. К этому времени уже цветет третья кисть. Если не цветет то поливаю тем же раствором только уменьшаю количество всех удобрений на 25%. Короче, томат это бурьян и растет везде и всюду. Главное не мешать, не смотреть видео, не читать ОБС и не придумывать что-то свое. В грядке есть удобрения с осени/весны. Но этого удобрения недостаточно для нормального развития томата и получения хорошего урожая. Вот мы и подкармливаем чтобы плоды наливались, верхушка не истончалась и цветы были и завязывались на каждой кисти. Ничего сложного нет. 

Спасибо. Все как обычно по пунктам разложил.:hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Astero сказал(а):

Я сейчас не заморачиваюсь. Развел удобрения и полил со шланга по всей площади грядки. Не проливаю чистой водой до полива с удобрениями и после полива с удобрениями. Подкормил и забыл до следующего раза. У меня в зависимости от погоды это порядка раз в неделю. Проливаю хорошо. Грунт почти в состоянии грязи. Грунт очень влажный и на глубине 20-25см. Через день потом рыхлю грядку.

Вопрос такой: если грядки замульчированы сеном, то полив по мульче?

Ссылка на сообщение

  • 0
31 минуту назад, Мегги сказал(а):

Вопрос такой: если грядки замульчированы сеном, то полив по мульче?

Вероятно, да. Я не мульчирую. Для меня мульча на грядках с томатами в моем регионе это большое зло. Мульчирую  клубнику, чеснок. Но они растут совсем  при другой температуре чем томаты.

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Astero сказал(а):

Я не мульчирую. Для меня мульча на грядках с томатами в моем регионе это большое зло. 

Анатолий, а почему зло? Можно подробнее?

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Белка сказал(а):

Анатолий, а почему зло? Можно подробнее?

Лен, я думаю, потому что у них на морских берегах очень высокая влажность, поэтому и не мульчируют, чтобы избежать грибковых заболеваний.

Изменено пользователем Petrofka
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Белка сказал(а):

Анатолий, а почему зло? Можно подробнее?

У нас в году всего 30 солнечных дней. Даже в июле температура грунта бывает не выше +18-19. Частые дожди и в это время идет похолодание. Грунт естественно остывает. Потом изредка появляется солнце и оно через мульчу не сможет нагреть грунт. Вот он остынет до +14-15 и так под мульчей с такой температурой и находится. Томатам и другим растениям эта температура низкая. Они просто стоят и не растут, не говоря о цветении или плодоношении. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Лен, я думаю, потому что у них на морских берегах очень высокая влажность, поэтому и не мульчируют, чтобы избежать грибковых заболеваний.

Наташ, так сухая трава как раз и защищает от грибков из земли... Я замульчировала и помидоры и во второй теплице сладкие перцы. Но эта теплица по тенью соседской березы. Помидоры в правильной теплице хороши. А под березой (в средней грядке тоже помидоры) и помидоры и перцы сладкие какие-то ущербные! Будут конечно! Но позднее и наверно без второго и третьего урожая:grin:. Как же меня соседские березы, елки, и даже кустарники типа бузины красной, которая самосевом везде прирастает, достали! Хочется все спилить и вырубить!:cheesy:Надо закон принять, который бы запретил выращивать все деревья такие, которые не фрукты и овощи на приусадебных участках!:cheesy:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

 Как же меня соседские березы, елки, и даже кустарники типа бузины красной, которая самосевом везде прирастает, достали! Хочется все спилить и вырубить!:cheesy:Надо закон принять, который бы запретил выращивать все деревья такие, которые не фрукты и овощи на приусадебных участках!:cheesy:

Так поливаем по мульче? 

Я тоже с вами солидарна по поводу соседских высоких деревьев.   У меня рядом с трех сторон растут высокие березы. От них не только тень, но и мусора столько!!!

Ссылка на сообщение

  • 0
31 минуту назад, Ninulia сказал(а):

 Как же меня соседские березы, елки, и даже кустарники типа бузины красной, которая самосевом везде прирастает, достали! Хочется все спилить и вырубить!:cheesy:Надо закон принять, который бы запретил выращивать все деревья такие, которые не фрукты и овощи на приусадебных участках!:cheesy:

Нинулик! Сестра!  Один сосед посадил дуб в полутора метрах от моего парника, а другие обрезали старую яблоню на обновление и больше к ней не подходят. На яблоне веник высотой в 3 этажа, а у меня соответственно комарятник каждый вечер. Про дуб у парника и вовсе молчу. Обжирает мои огурцы. Господи, а как растет быстро. И не могу до них достучаться, не хотят и слушать. Не буду же я судиться.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 03.06.2021 в 14:52, Petrofka сказал(а):

Хочу поинтересоваться , кто как часто поливает в теплице свои томаты. Это не касается тех, у кого капельный полив или автоматизирован этот процесс. Вообще, суть вопроса в том, есть ли такие люди, которые поливают только единожды при посадке, а потом только когда подкармливают. Я так делаю в ОГ.  Допустимо ли такое в условиях ЗГ. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Общих рекомендаций по частоте полива невозможно дать, ИМХО, ведь у всех разная погода и разные грунты. Например, в какие- то гг поливала не ранее, чем через 10 дн., а второй год подряд стоит жара, растения испаряют влагу быстро, хоть 2 раза в неделю поливай. У нас на супесях тем более всё быстро вниз проскакивает)) Так что методы Кизимы: один раз полил и газетками замульчировал - для нас просто сказки, без полива томаты не будут расти и плодоносить!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Nadindina сказал(а):

без полива томаты не будут расти и плодоносить!

Я один год попробовала вкопать бутылки с дырками, чтобы в теплице была меньше влажность, а вода поступала прямо к корням. Может быть я что-то не правильно сделала, но томаты замерли и перестали расти. Время идёт, обычно они быстро начинают наращивать массу, а тут стоят и не с места. Только когда начала поливать обычно, по всей площади теплицы, томаты ожили и стали расти и развиваться. В результате этого эксперимента задержка урожая на 2 недели. В этом году пробую капельный полив. Пока счёт не в его пользу. Наверное, тоже пойдет за забор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Когда спрашивают как часто надо поливать помидоры, хочется задать встречный вопрос ) А как часто вы пьете? ))) Томат живое растение и растить его на скудном поливе поливе не есть хорошо. Мы поливаем тогда, когда земля в теплицах просыхает. Летом, как минимум, два раза в неделю, по состоянию почвы. Грядки вровень с землей, вода в теплицах даже при ливнях у нас не стоит. Мульчируем скошенной травой, по ней и поливаем.

Мне кажется что если хочешь растить вкусные помидоры, надо поливать и не скупиться на этот труд. Астеро не ест помидоры, а мы едим, и хотим снимать вкусный урожай. Поэтому... поливайте свои томаты и они отблагодарят вас вкусными плодами

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Астеро не ест помидоры, а мы едим, и хотим снимать вкусный урожай.

И не поливает, не кормит, не собирает урожай и т.д. Короче, не огородник. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Astero сказал(а):

И не поливает, не кормит, не собирает урожай и т.д. Короче, не огородник. 

Огородник. Но не дегустатор. Выше я прочитала интересный вывод из вашего опыта. Раньше о подпочвенном поливе Вы говорили в превосходной степени. Но его использование показало Вам снижение урожайности в сравнении с обычным поливом. Высокая урожайность для любителей томатов не самоцель, мы не промышленники, нам главное вкус выращенного помидора. А его можно понять только съев помидор. Помню почему не едите помидоры. Я вот не ем арбузы ))) Поэтому даже не берусь судить о том, что нужно сделать для получения вкусного арбуза, поскольку не смогу оценить тот самый вкус

Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, Шелковница сказал(а):

Высокая урожайность для любителей томатов не самоцель, мы не промышленники, нам главное вкус выращенного помидора.

А вам случайно не приходила такая мысль, что можно выращивать вкусный и большой урожай

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 04.06.2021 в 13:51, Белка сказал(а):

Нинулик! Сестра!  Один сосед посадил дуб в полутора метрах от моего парника, а другие обрезали старую яблоню на обновление и больше к ней не подходят. На яблоне веник высотой в 3 этажа, а у меня соответственно комарятник каждый вечер. Про дуб у парника и вовсе молчу. Обжирает мои огурцы. Господи, а как растет быстро. И не могу до них достучаться, не хотят и слушать. Не буду же я судиться.

Раундапчиком его и ссор никаких,и все довольны. По другому,судя по своему опыту ,не получается.

У меня хуже,соседи свои туалеты и сараи с живностью  прямо под мои ворота и окна дома   попереносили,хотя с противоположной стороны у них соседский огород и строений никаких нет. Им запах моих роз,сиреней и хвойников наверно не нравится. Свои сараи с живностью я в конец огорода перенесла ,хотя и с больными ногами 150 метров ходить тяжело.Но люди все разные по своему воспитанию и порядочности.

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...