Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Ирга. Посадка.


svetik

Вопрос

Два года назад посадили иргу неправильно. Доверила это дело дилетантам и не проверила результат. Короче, мужчины выкопали огромные ямы забили перегноем и воткнули маленькие саженцы. Саженцы не погибли,, что радует, но теперь они растут в ямах. Перегной конечно осел, а так как яма большая была то и осела прилично так. Теперь не знаю, что делать. Можно сравнять эти ямы или саженцы погибнут после подсыпки земли? Оставить расти в ямах, а вдруг дождливая погода. Не знаю что делать, не хочется травмировать и выкапывать их для пересадки.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, svetik сказал(а):

не хочется травмировать и выкапывать их для пересадки.

И все же я бы выкопала, подсыпала землю и снова посадила. Пока они маленькие, не такая уж и травма будет. Думаю, это лучше, чем засыпать корневую шейку.

У меня как раз наоборот косяк случился.:cheesy: Посадила на холмик, а теперь бедолаге катастрофически не хватает воды. Весной выкопаю, срою этот холмик и посажу вровень с землей.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Весной выкопаю, срою этот холмик и посажу вровень с землей.

Может тогда осенью пересадить, когда листья скинет? Пока в спячке.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, svetik сказал(а):

Может тогда осенью пересадить, когда листья скинет? Пока в спячке.

У меня осенние посадки очень плохо приживаются. Все пересадки стараюсь делать весной. А вообще, наверное, можно и осенью.

Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, svetik сказал(а):

Два года назад посадили иргу неправильно. Доверила это дело дилетантам и не проверила результат. Короче, мужчины выкопали огромные ямы забили перегноем и воткнули маленькие саженцы. Саженцы не погибли,, что радует, но теперь они растут в ямах. Перегной конечно осел, а так как яма большая была то и осела прилично так. Теперь не знаю, что делать. Можно сравнять эти ямы или саженцы погибнут после подсыпки земли? Оставить расти в ямах, а вдруг дождливая погода. Не знаю что делать, не хочется травмировать и выкапывать их для пересадки.

Не знаю какая у вас ирга, а обычная ведь кустом растет, у нее поросли полно. Так что если ее и заглубить, она мне кажется еще лучше кустится будет. 

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, svetik сказал(а):

Два года назад посадили иргу неправильно. Доверила это дело дилетантам и не проверила результат. Короче, мужчины выкопали огромные ямы забили перегноем и воткнули маленькие саженцы. Саженцы не погибли,, что радует, но теперь они растут в ямах. Перегной конечно осел, а так как яма большая была то и осела прилично так. Теперь не знаю, что делать. Можно сравнять эти ямы или саженцы погибнут после подсыпки земли? Оставить расти в ямах, а вдруг дождливая погода. Не знаю что делать, не хочется травмировать и выкапывать их для пересадки.

Здравствуйте) я бы пересадила сейчас, с комом. А вообще ирга не неженка, растет в любых условиях)) если опасаться замокания, то можно просто проделать канавку для отвода воды, но не засыпать. 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.08.2021 в 07:23, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) я бы пересадила сейчас, с комом. А вообще ирга не неженка, растет в любых условиях)) если опасаться замокания, то можно просто проделать канавку для отвода воды, но не засыпать. 

У нас на старой даче ирга рядом с колодцем росла, а воды в том колодце были почти у поверхности. Так ирга пустила корни даже в колодец и потом несколько стволов так и росло из колодца. Так что засыпание я все же повторно утвежхдаю ей не повредит!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
В 22.08.2021 в 22:11, Ninulia сказал(а):

Не знаю какая у вас ирга, а обычная ведь кустом растет

Посадили канадскую иргу.

Спасибо всем за советы. Думаю одну засыплю, а другую пересажу. Всё равно они слишком близко посажены. Будет интересно посмотреть разницу.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 22.08.2021 в 22:11, Ninulia сказал(а):

Не знаю какая у вас ирга, а обычная ведь кустом растет

Нин, ты знаешь, а вот я только деревом видела иргу. Кустом ни разу. 

Ссылка на сообщение
  • 0

У соседа куст ирги был засыпан кучей песка, как росла так и растёт, ничего не случилось. Из кучи лезла новая поросль. Попробуйте засыпать песком, потом перекопается, перемешается. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Не знаю насчёт канадской ирги, но если сравнивать обычную иргу, то простой огромный кустарник. А если сравнить с сортом тиссен определённые есть различия, за 3 года минимум прироста ягода - крупная, вид маленького дерева. Игра на мой взгляд будет расти везде. Но может и есть плюс заглубления. Вы смотрите, близко ли подходят грунтовые воды, насколько низкие температуры в зимнее время. Может, не все так плохо. В другом регионе, слегка подмерзла, когда ещё куст был мал, пошла поросль - разросся. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...