Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Средство от сорняков без глифосата


Райтер

Вопрос

В следующем сезоне собираюсь серьезно бороться с борщевиком. Искал здесь поиском по форуму средство... выяснилось, что все наиболее распространенные содержат канцерогенный глифосат. И что делать? Травить-то только вредные растения хочется, а не себя и родных. есть ли альтернатива? 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если у вас есть возможность работать с каждым растением, то мы борщевик извели солью. Срубали, оставляя место в цетре стебля и внутрь засыпали соль, сколько влезет, больше борщевик не рос. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, Хвеся сказал(а):

Если у вас есть возможность работать с каждым растением, то мы борщевик извели солью. Срубали, оставляя место в цетре стебля и внутрь засыпали соль, сколько влезет, больше борщевик не рос. 

Ну, это просто трудовой подвиг, вы молодцы. Очень трудоемкий способ! а у нас борщевика уже много, увы(( Это все остальные работы забросить и им только заниматься...

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Райтер сказал(а):

Очень трудоемкий способ!

Впрыскивала в основание уксусную кислоту,но растений было не много,вроде пропали.Или регулярно обкашивать.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, ПоОльга сказал(а):

Впрыскивала в основание уксусную кислоту

Это что, уксус пищевой или эссенция?

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Райтер сказал(а):

В следующем сезоне собираюсь серьезно бороться с борщевиком. Искал здесь поиском по форуму средство... выяснилось, что все наиболее распространенные содержат канцерогенный глифосат. И что делать? Травить-то только вредные растения хочется, а не себя и родных. есть ли альтернатива? 

Горгон, Лонтрел

Горгон

Эффективное средство от борщевика на территориях несельскохозяйственного назначения. В основе его МЦПА-кислота, работающая как ингибитор роста растений. Системное средство отличается длительным периодом защитного действия – 12-24 месяца. Одна обработка гербицидом Горгон заменяет несколько обработок гербицидами на основе глифосата. Первые признаки воздействия препарата проявляются уже спустя 12-18 часов после обработки.

Наилучший эффект от препарата возникает при температурном диапазоне 18-28 градусов. Обработку делают в безветренную сухую погоду, однако при засухе результативность препарата снижается. Это связано с тем, что в растении снижается проводящая способность и отток вещества от клеток листьев к корням и другим частям растения затруднен.

Плюсы препарата Горгон:

  • высокая скорость действия;
  • длительный период защиты;
  • для увеличения результативности смешивается с другими гербицидами;
  • результативность одной обработки равна нескольким обработкам глифосатосодержащими гербицидами.

К минусам относится вероятность появления резистентности сорняка – для профилактики рекомендуется чередование гербицидов с разными действующими веществами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 часа назад, Райтер сказал(а):

В следующем сезоне собираюсь серьезно бороться с борщевиком.

Если вы планируете бороться только на своем участке, то просто косите почаще. Думаю, победите. Но не сразу.  Ведь семян уже в земле очень много. И они долго сохраняют всхожесть

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А речь о каких площадях идет?

На 6-30 сотках вполне вручную можно извести, он же не мелкий, если гектары, то это не к нам, это к доктору (с). 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Plena сказал(а):

На 6-30 сотках вполне вручную можно извести

Пока только на части участка встречается, несколько соток... вручную - имеется в виду регулярным избиением мотыгой?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Райтер сказал(а):

регулярным избиением мотыгой?

Можно и мотыгой избивать. Можно лопатой или чем угодно. Старайтесь срезать точку роста. То есть, стебель с частью корня.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
48 минут назад, Райтер сказал(а):

Пока только на части участка встречается, несколько соток... вручную - имеется в виду регулярным избиением мотыгой?

Я бы точно на нескольких сотках не стала применять химию,  не одно, так другое, но все это яд на своей земле в то время, когда можно удалением добиться. Это не мелкая ползущая сныть, которую сначала не разглядеть, а потом уже она обосновалась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Борщевик развивается в двулетней культуре ( первый год- розетка, со второго- плодоношение), и уничтожить его легче в фазе розетки, пока он не выпустил цветонос. Можно использовать Торнадо, Прополол и др. или чередовать препараты. Опрыскать розетку листьев в первый месяц роста, именно в этот период препарат лучше всего разносится по растению и уничтожить его полностью. Когда борщевик выдал стрелки его семена могут созреть даже срубленные, сорванные и опрысканные, по этому стрелки нужно удалять, лучше сжигать, НО нужно помнить, что борщевик у которого срубили стрелки будет сразу же отращивать новые и скорее всего маленького роста и мелкие- не заметные, будет стремиться выдать семена. Семена борщевика сохраняют всхожесть в почве 7-12 лет, всё это время они выделяют в почву ингибиторы, которые угнетают рост других растений. Так что вам нужно настраиваться на многолетнюю борьбу, ещё долгие годы на участке могут тут и там всходить новые борщевики.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.10.2021 в 21:42, Райтер сказал(а):

В следующем сезоне собираюсь серьезно бороться с борщевиком. Искал здесь поиском по форуму средство... выяснилось, что все наиболее распространенные содержат канцерогенный глифосат. И что делать? Травить-то только вредные растения хочется, а не себя и родных. есть ли альтернатива? 

Глифосатом можно пользоваться очень точечно. Я использую его для борьбы с сорняками (не на грядках) на межах и неиспользуемой земле. Беру брызгалку ручную для комнатных цветов на 2 литра и ставлю ее на режим разбрызгивания крупными каплями. Чтобы мелкая водная пыль не попала не по назначению. Нужно буквально несколько капель на растение, причем нужно, чтобы раствор попал на точку роста, в центр, так сказать. Этого достаточно, чтобы сорняк погиб. Времени это занимает больше, чем ковровые бомбордировки, зато не страдают полезные растения и препарата используется совсем немного. Пожелтевшие растения выдергиваю. Заросли борщевика первого года жизни было бы идеально уничтожать осенью, когда листва еще зеленая у сорняков, а листва деревьев начинает желтеть. Сорняки погибают за две недели полностью. трава убирается, чтобы остатки раундапа не смывало в землю и я их сжигаю. Если что то попало в землю, то за осень-зиму-весну остатки распадутся. По моему опыту - я так готовлю гряды для клубники, малины (уходит около года, зато в земле не остается никакого пырея, осота и клевера). Весной обрабатываю от сорняка, потом, после его гибели на несколько раз перепахивается, на следующий год или осенью засаживаем. Межи обрабатываю осенью, после уборки урожая. Но опять таки, только разбрызгиванием, чтобы препарат не попал на грядки. Злорадно наблюдаю потом, как гибнет пырей и осот. Еще есть способ весенний. Места заросли сорняков совсем ранней весной накрываются пленкой. И как только у них начинается рост их нужно аккуратненько обработать. Если ожидаются дожди, то пленку оставить. Только не забудьте ее потом помыть, чтобы по запарке на полезные растения сторой с раундапом не кинуть. Весной я использовала кисть, а не брызгалку. Это подольше, зато точно ни одной капли мимо. Желтеющие сорняки выдрать или срезать секатором и убрать. Концентрация в корнях очень маленькая. через корни растения раундап практически не всасывают. Опасно только попадание на зеленую часть. Учитывая, что это еще весна, то до посадки есть время. Жизнь стала попроще с раундапом. Просто приходится помнить о мелочах и соблюдать технологию.

Помню, как я кисточкой для рисования обрабатывала от осота грядку метром около 10 кв. Земля была заражена корневищами полностью. Один осот. Заняло пару часов. Если бы перекапывала - ушло бы пару дней и все равно бы он остался. Сейчас на этом месте три прекрасных грядки, чистых от осота.

Общая площадь только засаженной земли у нас 27 соток. Гербициды при разумном подходе помогают. Невозможно было бы руками перебрать от корневищ сорняков например гряду для малины длиной 18 метром.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.10.2021 в 19:22, natko сказал(а):

Горгон, Лонтрел

А вы использовали их именно против борщевика? Подействуют ли? Посмотрел - не пишут, что именно против него эффективно.

В 18.10.2021 в 18:34, stounns сказал(а):

Можно использовать Торнадо, Прополол и др

Торнадо - на основе глифосата, а вот у Прополола опять-таки в перечне целей сорняков о борщевике скромно не пишется.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.10.2021 в 23:05, СветaР сказал(а):

Старайтесь срезать точку роста. То есть, стебель с частью корня.

Иначе говоря, надо подкопать лопатой ниже уровня земли и перерезать корень?

 

51 минуту назад, Гульнара сказал(а):

Глифосатом можно пользоваться очень точечно.

Вот вообще не хотелось бы им пользоваться, и так канцерогенных факторов множество в нашей жизни. Но если вносить какой-то яд другого типа, то, конечно, точечно. Заинтересовал ваш способ с кисточкой. Ведь необязательно все листья промазывать, достаточно мазануть пару раз - и яд попадет куда надо?

Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.10.2021 в 23:55, Plena сказал(а):

Я бы точно на нескольких сотках не стала применять химию,  не одно, так другое,

Почти убедили)) Вот думаю, не протянуть ли хотя бы годик без ядов, на выкашивании или подрезании. Для подрезания какой-то инструмент нужен острый, типа лопаты-плоскореза ДеВит, которой в закупке, увы, нету...  Простой широкой лопатой измучаешься, даже острой.

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Райтер сказал(а):

А вы использовали их именно против борщевика? Подействуют ли? Посмотрел - не пишут, что именно против него эффективно.

Торнадо - на основе глифосата, а вот у Прополола опять-таки в перечне целей сорняков о борщевике скромно не пишется.

Я не использую гербициды. Вы спросили без глифосата, я ответила)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, natko сказал(а):

Я не использую гербициды.

Да вот я тоже не использую - и пока не знаю, надо ли. Жена вообще хотела каких-то обработчиков вызывать, которые вообще не отвечают, чем будут поливать.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Райтер сказал(а):

Да вот я тоже не использую - и пока не знаю, надо ли. Жена вообще хотела каких-то обработчиков вызывать, которые вообще не отвечают, чем будут поливать.

Глифосатом, без вариантов

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я для себя выбрала 2 способа борьбы с сорняками: черную мульчирующую пленку на грядках и толстый слой природной мульчи (кора, опилки, солома) у роз и ягодных кустарников. Глифосат перекрывает растениям фотосинтез, пленка и мульча делают тоже самое без канцерогенного воздействия. Не моментально, но однозначно помогает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Райтер сказал(а):

Для подрезания какой-то инструмент нужен острый, типа лопаты-плоскореза ДеВит, которой в закупке, увы, нету...  Простой широкой лопатой измучаешься, даже острой.

Не все так плохо,было бы желание избавится.ДеВитом борщевик рубить извращение.Света обещала,что Козьма то-же будет.Извините являюсь фанатом этой серии,самая большая их лопата самое то,только упор не прикручивать,чтобы загнать поглубже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, ПоОльга сказал(а):

самая большая их лопата самое то

У меня отношение к их продукции неоднозначное, плоскорез типа Кузьмич работает здорово, а вот корнеудалитель сразу гнется, не выдерживая тяжелую глинистую почву.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Gracious сказал(а):

черную мульчирующую пленку на грядках и толстый слой природной мульчи (кора, опилки, солома) у роз и ягодных кустарников.

Борщевик раскидан по дальним углам сада, на необрабатываемых местах. Начал было пленку там класть, но сколько ж ее надо... А так-то да, подход хороший!

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Райтер сказал(а):

а вот корнеудалитель сразу гнется, не выдерживая тяжелую глинистую почву.

Он короче лопаты и метал отличается,для тех целей что брала корнеудалитель не пригодился.По сравнению цена-качество меня устраивает полностью.Ну борщевик то и появляется в тех местах где нет роз и ягодных кустарников и не сами мы его сажаем.

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...