Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро, Наталья Борисовна,а что за профиль,из чего он?У меня теплицы две и покрыты Светлицей,но муж планками деревянными крепит.А в этом году одна не выдержала и крыша рухнула,будем восстанавливать.Пленка уже есть,но вот про профиль заинтересовало,а то эти планки деревянные золотыми выходят.

Я вообще фанатка Светлицы:mosking:

Так если можно деревяшками крепить, то и заморачиваться не надо. У меня обе теплицы металлические, крыша из Светлицы, а стенки из агротекса, такой вариант нам больше всего подходит. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я сегодня герой геройский, сама собой довольна. Пересадила с перетрясанием корневой еще один сорт земляники из микроклонов. Малину Соколица пересадила в литровые контейнеры, ее у меня 24 куста выросло. Пшехибы 2 куста есть, так что познакомиться с сортом и развести получится. Все полила, подкормила, рассортировала, усталаааа:09fp: Короче исправляю все косяки, которые получились пока я растениями не могла заниматься. Сейчас полежу отдохну и еще сельдерей пересею, только беспамятством можно оправдать то, что я много лет благополучно выращивая рассаду корневого сельдерея умудрилась в этом году семена землей присыпать, это же надо так облажаться:mosking: А на завтра остается ежевику перевалить в 2 литровые контейнеры, гортензии в литровые и на подходе перец в поллитровые переваливать, я рада, что могу все это сама сделать, пусть медленно, но сама не напрягая Веруню.  

Наташенька, рада за тебя.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Я сегодня герой геройский, сама собой довольна. Пересадила с перетрясанием корневой еще один сорт земляники из микроклонов. Малину Соколица пересадила в литровые контейнеры, ее у меня 24 куста выросло. Пшехибы 2 куста есть, так что познакомиться с сортом и развести получится. Все полила, подкормила, рассортировала, усталаааа:09fp: Короче исправляю все косяки, которые получились пока я растениями не могла заниматься. Сейчас полежу отдохну и еще сельдерей пересею, только беспамятством можно оправдать то, что я много лет благополучно выращивая рассаду корневого сельдерея умудрилась в этом году семена землей присыпать, это же надо так облажаться:mosking: А на завтра остается ежевику перевалить в 2 литровые контейнеры, гортензии в литровые и на подходе перец в поллитровые переваливать, я рада, что могу все это сама сделать, пусть медленно, но сама не напрягая Веруню.  

Наталья Борисовна, здравствуйте.

Я  поняла из вашего сообщения, что корневой сельдерей сеют поверх земли, а я и не знала, 16 февраля посеяла корневой и листовой сельдерей и землёй присыпала,  пока тишина. Может сверху ещё семян посыпать?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

 благополучно выращивая рассаду корневого сельдерея умудрилась в этом году семена землей присыпать

 

49 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

16 февраля посеяла корневой и листовой сельдерей и землёй присыпала,  пока тишина. Может сверху ещё семян посыпать?

Доброго вечера хозяюшке и гостям домика! Я сажала впервые корневой сельдерей и тоже присыпала землей :embarrassed: Стыдила его, что купила самые дорогие семена, а он гад такой козью морду мне строит :04laugh: Сегодня порыхлила землю в плошке и посеяла заново поверхностно. Наверное, к новогоднему столу соберу хороший урожай :04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Девочки, подскажите пожалуйста,  а черешковый сельдерей тоже не присыпать землей, а то я все основательно и корневой и черешковый засыпала и думаю, чего это он такой тугодум. Оказывается, это я а не сельдерей :)

Ссылка на сообщение

Дамы, цитировать не буду, отвечу всем сразу. Мелкие семена типа петунии, лобелии, сельдерея, короче все семена не крупнее макового зернышка сеют по поверхности хорошо увлажненного грунта и обязательно закрывают контейнер крышкой или пищевой пленкой. Еще я люблю порядочек и предпочитаю делать в контейнере бороздки на глубину 3-4 мм( легко делать придавив плоско карандаш, у меня специальная пластмассовая штучка для бороздок, я ее от какой-то упаковки приспособила и не выкидываю), семена раскладываю зубочисткой, которую обмакиваюв каплю воды, когда всходы из мелких семян появляются они часто вытягиваются, эти бороздки позволяют аккуратненько подсыпать земельку к вытянувшимся стебелькам. 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение

       Наталья Борисовна, вы герой-геройский!  Еще и порядок во всем! Давно хотела спросить у вас. Как вы управляетесь с вашим вариантом теплицы? На зиму крышу из пленки снимаете, а как потом себя эта пленка ведет. У меняя светлица пока в запасе. По виду она как будто склеивается.Наверное тяжеловато ее каждый раз натягивать на каркас?  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Urgama сказал(а):

       Наталья Борисовна, вы герой-геройский!  Еще и порядок во всем! Давно хотела спросить у вас. Как вы управляетесь с вашим вариантом теплицы? На зиму крышу из пленки снимаете, а как потом себя эта пленка ведет. У меняя светлица пока в запасе. По виду она как будто склеивается.Наверное тяжеловато ее каждый раз натягивать на каркас?  

Светлицу купила первый раз, у меня 4 года первой теплице, тогда я смогла только армированную пленку купить и из нее чехол сшить. Потом сделала комбинированный вариант чехла, крыша и длинные стенки из армированного полиэтилена, а торцы из агротекса, такой вариант мне очень понравился, а в этом году переделаю на все стенки из агротекса, а крыша из Светлицы. Не знаю как будет вести себя пленка, предполагается, что ее можно не снимать 7 лет, но у нас уходит 3-5 часов чтобы натянуть весной теплицу( когда совсем нет ветра и за 2 часа справляемся), а разбираем осенью за 1 час. Пленку мы увозим в теплый городской подвал. У меня Светлица 200, ощущения что она склеивается нет, а вот 120 мне тоже показалась какой-то липкой. У нас ураганные ветра, поэтому наверное не рискну оставлять на зиму. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Наталья Борисовна, за полный ответ. Действительно, толщина пленки имеет значение. Надо мне свою посмотреть. Под нашим снегом точно на зиму не оставить, сильно растянется.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Urgama сказал(а):

Спасибо, Наталья Борисовна, за полный ответ. Действительно, толщина пленки имеет значение. Надо мне свою посмотреть. Под нашим снегом точно на зиму не оставить, сильно растянется.

У меня на парнике огуречнике полукруглая крыша и после дождя пленка растягивается,а потом,когда воду сольешь,то на место всё встаёт.Надеюсь,понятно объяснила.Светлица растягивается и стягивается хорошо.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня продолжила пересадки, распикировала землянику ремонтантную Любаша, мне семена Оксана Евгеньевна с самых вкусных ягод собирала, все таки качество семян рулит, у меня Любаша взошла без стратификации  на 3-5 день. Распикировала петунии, привила еще 3 баклажана, предыдущие 3 прививки уже прижились. Пересадила свои 6 кустов ежевики Лох Тей в 2 литровые пакеты, мне казалось, что плети сантиметров по 50-70, а когда стала их распутывать выяснилось, что на 3 кустах плети больше полутора метров, на всех плетях есть боковые побеги. Одна беда, теперь я не могу поднять этот лоток с горшками, сил не хватает, придется Веруню ждать.А я еще хотела гортензии пересадить.  Хочу снова быть сильной:girl_cray:

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Борисовна сказал(а):

....  Хочу снова быть сильной:girl_cray:

Будешь, ты потеряла вес, мало двигалась, мышцы сдулись, сейчас восстановишь их тренировками с рассадой, не торопи организм. Все будет. И силы вернутся. 

Еще не лето :)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
В 05.03.2022 в 17:48, Борисовна сказал(а):

 Малину Соколица пересадила в литровые контейнеры, ее у меня 24 куста выросло.   

Соколица - суперурожайная и вкусная, мне очччень понравилась, а вот от Пшехибы - не в восторге (выкинул). 

Какая же ты молодец сестрица!!!!:06yes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Serg сказал(а):

Соколица - суперурожайная и вкусная, мне очччень понравилась, а вот от Пшехибы - не в восторге (выкинул). 

Какая же ты молодец сестрица!!!!:06yes:

Сереж, а у меня Пшехиба - отличная! В первый год была чуть менее сладкая, чем Соколица. А на второй год слаще Соколицы. А размер у Пшехибы!:1203:

IMG_20200708_121543.thumb.jpg.7989f020540dc0e263c82c44ee00bb67.jpgIMG_20200717_104111.thumb.jpg.fa48d01fe96d17731e2ed99143554154.jpgIMG-20200709-WA0025.thumb.jpeg.6ee2adac2928837c0e5b3c815af74e0e.jpegIMG_20200711_084911.thumb.jpg.1b0d06df9348d0f069a45d2b9e9d6c68.jpgIMG_20200717_104333.thumb.jpg.f598888fb5f2197a5b76082f81bfa7f9.jpg

На руке три нижние - Пшехиба, три верхние - Соколица. Все остальные фотографии - Пшехиба.

  • Нравится 20
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В этом году перец всходил прямо перед больницей и я не полила его на 3 день после того как полностью развернулись семядольные листья кальциевой селитрой, Веруня полила тем что было наведено Фертика 18-18-18, так вот я первый раз за много лет у перца увидела сопливые гибкие стебельки, мало того один даже сломать умудрилась, чего у меня никогда не было. Так что не надо игнорить полив кальцием, а вот вытяжку из суперфосфата я заменила Страртом 15-30-15+2 MgO+ МЭ, мне больше понравилось, чем МФК, корневая у перцев отличная и сами на Старте хорошо стартанули:good2:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Сереж, а у меня Пшехиба - отличная! В первый год была чуть менее сладкая, чем Соколица. А на второй год слаще Соколицы. А размер у Пшехибы!:1203:

На руке три нижние - Пшехиба, три верхние - Соколица. Все остальные фотографии - Пшехиба.

Галя, красота какая! Просто восторг:good2: А у меня еще Краса России 2 кустика в прошлом году прижились, так что я надеюсь теперь что с нормальной малиной буду. Я уже за 8 лет поисков хорошего сорта перепробовала 12 сортов малины, из них оставила только Карамель, вот ее уже из одной былиночки 3 рядка развела, а весной хочу еще 2 посадить, я научилась ее крапивкой разводить, у нас так малину не сажают, потому что крапивка всегда сгорает, а я ее агротексом на неделю закрываю и она отлично приживается. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Все пересадила, осталось в пятницу или субботу помидоры посеять и до апреля посадок не планирую. Перевалки конечно будут, куда же без них:mosking:

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

у меня знакомая в ОК прошлой  зимой  разводила малину...накопала  корешков  которые  ползут.. сначала в  холодильнике хранила  а потом   присыпала  землей и начала  выращивать крапивку... отсаживала.. и дальше  выращивала  крапивку.. очень  удачный  опыт... муторно  конечно..

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
57 минут назад, НадЭжда сказал(а):

кальцевая селитра на литр сколько??:embarrassed:

2 грамма

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

В этом году перец всходил прямо перед больницей и я не полила его на 3 день после того как полностью развернулись семядольные листья кальциевой селитрой, Веруня полила тем что было наведено Фертика 18-18-18, так вот я первый раз за много лет у перца увидела сопливые гибкие стебельки, мало того один даже сломать умудрилась, чего у меня никогда не было. Так что не надо игнорить полив кальцием, а вот вытяжку из суперфосфата я заменила Страртом 15-30-15+2 MgO+ МЭ, мне больше понравилось, чем МФК, корневая у перцев отличная и сами на Старте хорошо стартанули:good2:

Наташа, доброго вечера! Надо мне твой опыт перенять с перцами. А полью ка я тоже свои перцы кальциевой селитрой. У меня как раз взошли и всходят перцы. Не равномерно конечно всходят, все зависит от свежести семян. Но скоро будет третий день как развернули семядольки некоторые. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, доброго вечера! Надо мне твой опыт перенять с перцами. А полью ка я тоже свои перцы кальциевой селитрой. У меня как раз взошли и всходят перцы. Не равномерно конечно всходят, все зависит от свежести семян. Но скоро будет третий день как развернули семядольки некоторые. 

Саша, это не мой опыт, это Света -Семечка схему давала, а у меня нечаянно подтверждение правильности схемы получилось:grin: Саша, я поливаю некоторые на 4 день, некоторые на второй, главное чтобы семядоли уже развернулись. 

Я этой весной и землянику после чистки сразу кальциевой селитрой полью, а потом Стартом, и малину так же. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...