Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Борисовна сказал(а):

...хочу чтобы результаты были еще лучше:embarrassed:

Вот и отличненько! Нашей с Жекой радости нет предела! :kiss:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташенька, верной дорогой к победе идём!!!

Стабилизация - отличный результат месячной борьбы!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

поэтому я полчаса на кухне с растюшками вожусь, потом 15 минут на диване валяюсь, видимо это будет  мой новый ритм работы

Наташ, да тут в таком ритме очень много народу живет. У меня муж всегда так поступает, покосил полный травоприемник, в тенек на верандочку. Вот честно тебе такой ритм понравится.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, remko сказал(а):

Наташ, да тут в таком ритме очень много народу живет. У меня муж всегда так поступает, покосил полный травоприемник, в тенек на верандочку. Вот честно тебе такой ритм понравится.

Раньше я на даче на диванчик прикладывалась покурить, но так часто я не курю, да и перекур у меня ровно 2 минуты, так что буду просто отдыхать. Мамуля за эту зиму сильно ослабела, видимо тоже будет большую часть времена на диванчике валяться, хорошо что у нас их 6 метров, всем  места хватит:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Рада, что не сдались. Держитесь, мы все за Вас.

Наталья, у меня вопросик...:rolleyes:

Сколько дней держали под пакетом привитые баклажаны (примерно)? Мне не понравилось те, у которых прививка выше семядольных листьев томата. Хорошо, что не все так обрезала. Пасынки томата уже лезут...:09fp: Придется удалить, и дальше следить...

Прививка - в укол или в расщеп? Пока не поняла, где лучше, хотя для меня почему то быстрее - в укол. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Татуня сказал(а):

Рада, что не сдались. Держитесь, мы все за Вас.

Наталья, у меня вопросик...:rolleyes:

Сколько дней держали под пакетом привитые баклажаны (примерно)? Мне не понравилось те, у которых прививка выше семядольных листьев томата. Хорошо, что не все так обрезала. Пасынки томата уже лезут...:09fp: Придется удалить, и дальше следить...

Прививка - в укол или в расщеп? Пока не поняла, где лучше, хотя для меня почему то быстрее - в укол. 

Я держу не под пакетом, а под прозрачным контейнером с дырочками и 3-4 дня еще и опрыскиваю контейнер и сами растения. Держу неделю, потом контейнер который сверху боком поворачиваю, чтобы к воздуху привыкали. Пасынки у томатов я оборвала, но специально оставляла пару мм, они толстеют, но не растут. Прививки делала в укол, одна прививка не прижилась, сильно толстый был  помидор и сильно маленький баклажанчик, все таки их надо сажать одновременно, тогда помидор как раз немного толще чем баклажан и прививка крепкая получается. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Получил вчера черенки Егорьевского тепличного комбината (ЕТК) - уже балдеют в горшочках, дали сотую часть от заказанного, цены пересчитали на новый курс евро. ЕТК видимо работает на основе импортного сырья. Но, всё равно радуюсь, оттопырил таки рыжую махровую пеларгошку!!! :02mail: Надо переходить на собственное черенкование, петуньки-вегетативки учиться передерживать. Будет чем заняться зимними вечерами (импортозамещение на подоконнике). :grin: К нам вернулась зима.

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Serg сказал(а):

К нам вернулась зима.

К нам тоже, но это не так плохо, все пройдет и лето будет.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Получил вчера черенки Егорьевского тепличного комбината (ЕТК) - уже балдеют в горшочках, дали сотую часть от заказанного, цены пересчитали на новый курс евро. ЕТК видимо работает на основе импортного сырья. Но, всё равно радуюсь, оттопырил таки рыжую махровую пеларгошку!!! :02mail: Надо переходить на собственное черенкование, петуньки-вегетативки учиться передерживать. Будет чем заняться зимними вечерами (импортозамещение на подоконнике). :grin: К нам вернулась зима.

 Как я рада, что ты рад! Хорошо, что хоть что-то удалось урвать, теперь береги, вдруг на следующий год проблемы будут и ничего не удастся купить. Конечно надо передерживать, а при черенковании вегетативок и не только их важно делать это в августе, а не в сентябре, тогда все отлично черенкуется и приживается. 

У нас еще весны и не было, сейчас дождь со снегом идет, снега стало больше чем зимой, но через неделю без перехода от 0-1 сразу +15+19 будет, это очень по нашему:mosking:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Наталья Борисовна, рада за вашу стабилизацию! Давно здесь не была. Подскажите, милые дамы и кавалер, у меня никак новомодный сорт алтайский не всходит.  Сейчас поздно, наверное, еще разок подсеять? Я из Татарстана. У нас пока зима. За окном метель!  Бррр. Томат Йетина мать,  я его в ОГ хотела((( 

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Ольга Зю сказал(а):

Доброго всем дня! Наталья Борисовна, рада за вашу стабилизацию! Давно здесь не была. Подскажите, милые дамы и кавалер, у меня никак новомодный сорт алтайский не всходит.  Сейчас поздно, наверное, еще разок подсеять? Я из Татарстана. У нас пока зима. За окном метель!  Бррр. Томат Йетина мать,  я его в ОГ хотела((( 

Ух, не зная сроки высадки рассады и технические возможности выращивания сложно что-то подсказать  :embarrassed: Обычно рассаду сеют за 60 дней до высадки, в моих условиях выращивания только 45 дней нужно. Посеять можно, сорт все равно можно будет попробовать и семена собрать можно будет, но весь потенциал он не покажет, к этому надо быть готовой. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Наташенька, вспомнила и насладилась и ....Молодец!!!

Теперь всегда нежно люби душ!!!

Ванночки уже полезны нам - девочкам только для рук и ног и то не надолго и тёпленькие!

Тело нежим под душем...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lenka сказал(а):

Ванночки уже полезны нам

А вот вопрос спорный. Вредна горячая ванна, с приходом в наш быт смесителей горячую ванну мы уже никто не принимаем, а ванна с теплой водой, да еще и с ароматами и пенкой никогда никому не была вредной. Врачи по энерции нам говорят про ванну, ну как она была до исторического материализма с горячей водой.

Вот про  бассейн никто и никогда не говорит, что вредно, наоборот очень рекомендуют всем. И в чем же между ними принципиальная разница относительно тела находящегося в воде? Поэтому про горячую согласна, не полезно и даже опасно при определенных проблемах здоровья, но теплую или прохладную  даже рекомендуют для релакса, от нервов, для тонуса да и просто для удовольствия.

Изменено пользователем remko
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Ох, дамы, у меня совсем не медицинский подход к жизни, скорее разгильдяйский:mosking: Если нельзя, но очень хочется то можно, это один из наших любимых девизов. Я давно говорю, что мой организм умнее меня, он сам знает, что ему надо, надо ему в теплой ванне понежиться, пожалуйста, не может мясо переносить, да кто же его заставлять будет, просит спать с открытым балконом , да запросто и главное ведь не простываю. Так что я давно учусь слушать себя, иногда получается :grin: 

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Проснулась и поняла что надо заземлиться, планы были совсем другие, но уже распикировала корневой сельдерей, астры, флоксы Друмонда, осталось свои жареные томатики перевалить в поллитровые контейнеры. Как все таки работа с землей умиротворяет, даже в очень  маленьких объемах:good2:

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

распикировала корневой сельдерей, астры, флоксы

Добрый день!Наталья Борисовна про астры спросить хочу.Какой срок для всхожести считать критичным?Остатки Гремлина из Золушкиной прошлогодней закупки 75№ всхожести-это замечательно,на второй третий день.А вот фильдиперсовые этого года  не ее как то кисло.Первую партию просто прямым посевом сажала.Можно ли всхожесть улучшить?Сломала голову,уж очень хотелось на те сорта посмотреть.

Ссылка на сообщение

Я всех запаздывающих стараюсь в холод (ближе к нулю или 5 град) на 2-3 дня вынести, потом опять в тепло. Чаще удается разбудить. В этом году так с пореем делала, сейчас 1 сорт томата охлаждался, только вернула в тепло.

Всем доброе утро.

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Наталья Борисовна про астры спросить хочу.Какой срок для всхожести считать критичным?Остатки Гремлина из Золушкиной прошлогодней закупки 75№ всхожести-это замечательно,на второй третий день.А вот фильдиперсовые этого года  не ее как то кисло.Первую партию просто прямым посевом сажала.Можно ли всхожесть улучшить?Сломала голову,уж очень хотелось на те сорта посмотреть.

7-10 дней, не больше, у астр свежесть семян важна, двухлетние всходят не более 50-70 процентов( у меня в этом году так), а трехлетние вообще могут 1 из 10 проклюнуться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В субботу полдня сеяла всякие цветочки-астры,георгины,агератум,алиссум,бархатцы...Поставила на полку ,которую прикрепила на окно на кронштейны...но что-то пошло не так. Короче,10 коробок с землей и семенами оказались в воскресенье на полу. Муж как мог собрал все это добро по коробочкам... В понедельник у меня почти во всех коробках микс-взошло все лесом... но все в общей куче перемешано... Испугались наверное,что выброшу,потому и взошли так быстро...С тоской смотрю сейчас на них и понимаю,что теперь бы надо их рассадить хоть по стаканам...но так не хочется. Предполагала,что они расти 2 недели будут в тех же емкостях,где и были посажены,а потом  уже и в грунт можно бы было,в середине апреля под пленку запросто сажаю...:09fp:

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...