Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

_1_1.thumb.png.56053d5000830796bb8305d05e488b2f.png

С праздником , всех кто любит Наурыз так же как я! У нас только погода не весенняя и не праздничная, ураган с мелким противным снегом и не на один день:09fp:

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Наташенька, с праздником вас!:08thanks:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, с праздником вас всех! Хороший и добрый праздник. Пусть весна быстрее у вас наступит и радует солнцем, сочной зеленью и первыми цветами. 

2022-03-21-08-05-57.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Борисовна сказал(а):

Это чудная чистилка для сосудов, применяется и с профилактической целью и после основного лечения инсульта. С 20 по 30 июня я собираю на даче зеленые смолистые шишки ,

Наташа, добрый вечер, шишки чьи-сосны или елки или без разницы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, добрый вечер, шишки чьи-сосны или елки или без разницы?

Сосновые, это важно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

Девочки, а может лучше Мексидол?

Я рецепт шишечной настойки на всякий случай сохраню.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, remko сказал(а):

Девочки, а может лучше Мексидол?

Мексидол хорошая штука, но часто использовать не будешь. У меня мамуля пьет 8 препаратов в день, я 4 поэтому если можно без таблеток обойтись, стараемся народными средствами пользоваться. Ни кого не призываю делать так же:embarrassed:

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый денёк, Наталья. Можешь подробнее описать свою теплицу? Помню, что сбоку открыты, а торцы? Весной как с торцами? Чем закрыты, если они, торцы, не открыты? Просто знакомая, которая на 5 зоне, у неё жарче, но все равно, обрабатывает от болезней томат..., желает узнать подробности. :01mail:

Только что ей рассказала о профиле зизаг. :smile219:

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татуня сказал(а):

Добрый денёк, Наталья. Можешь подробнее описать свою теплицу? Помню, что сбоку открыты, а торцы? Весной как с торцами? Чем закрыты, если они, торцы, не открыты? Просто знакомая, которая на 5 зоне, у неё жарче, но все равно, обрабатывает от болезней томат..., желает узнать подробности. :01mail:

Только что ей рассказала о профиле зизаг. :smile219:

IMG_20190428_190652.thumb.jpg.8bae740352eb6ffbc9227e0edda706cd.jpg

Так выглядела теплица в первый год, полностью в чехле из армированного полиэтилена, целиком и крыша и стенки, очень трудно было такой чехол одевать. 

IMG_20200524_175657_HDR_1590341477505.thumb.jpg.b96f32c5bdc117d4868e496ab228f43e.jpg

Профиль у меня по всему периметру по низу и по верху, крышу крепим первой, торцы вместе с крышей закрепляются, а потом крепим стенки из агротекса, по торцам в этих стенках двери открываются на молниях. Чтобы удобнее было крепить сделали агротекс на каждую стенку отдельно, а по углам пристрочена липучка( лента велкрофт шириной 5 сантиметров) Вся эта конструкция отлично ураганы выдерживает и летом получается только навес от дождя и по сути дела открытый грунт. 

IMG20211002173929.thumb.jpg.61b9206988d052e9ded48516a2d7ecbd.jpg

А это мы с Веруней осенью из старого водопровода и стоек смастерили каркас, на этой фотографии еще не лежат дуги на крыше. А дуги просто из стеклопластиковой арматуры запихнутой в пэт трубы и на распор. На крышу еще сетку шпалерную огуречную под пленку натягиваем, но это можно и не делать. 

  • Нравится 29
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

А это мы с Веруней осенью из старого водопровода и стоек смастерили каркас

636716.gif И сваривали сами?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шелковница сказал(а):

636716.gif И сваривали сами?

Это мы первую заказывали варили, а вторую без сварки собрали только на моем хорошем знании сопромата и Верунином перфекционизме ( самое долгое в стройке было вывести диагонали в основании и выровнять по уровню все столбы, они залиты бетоном) Так что эта теплица результат перекуров на диванчике и любимой технологии( я тебя слепила из того что было) покупали только одну профильную трубу 25х25 и доски на грядки. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 29
Ссылка на сообщение

Судя по бурану на улице тепло прийдет совсем не скоро, так что успеем не торопясь до высадки перцев, арбузов и огурцов профиль к новой теплице прикрепить. Нижний то Веруня за час пришурупит саморезами к дереву, а вот с верхним профилем придется повозиться, металл крепкий, надо будет сначала сверлить, а только потом крепить, профиль Зиг-Заг крепят через 30 см. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Борисовна сказал(а):

Сосновые, это важно. 

Натулечка! Эти "шишечки" в виде настойки ты мне присылала. Хорошая штучка. Теперь буду делать сам. :kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нам обещают зиму к выходным. А так славно всё пробуждается. Копируя "шишки" нашел вот это от Борисовны...

НАСТОЙ ИЗ КОРОК АПЕЛЬСИНОВ И МАНДАРИНОВ - ПРОТИВ ТЛИ. 1кг сухих корок залить 10 литрами теплой воды. Поставить в теплое место на 4 суток. Настой не разбавляют. Сейчас в период цитрусовых я собираю и сушу корки мандаринов и апельсинов.
НАСТОЙ ОДУВАНЧИКА - ПРОТИВ ТЛИ, ПАУТИННОГО КЛЕЩА, МЕДЯНИЦ. Берут 300 г измельченных листьев или 200 г корней одуванчика. Настаивают 3 часа в теплой воде в емкости 10 литров. Используют сразу. Этим настоем опрыскивают первый раз в период распускания почек, а второй раз после цветения. Одуванчиков у меня море  , только собирай. Я из них еще и для подкормки растений делаю настой ( типа зеленой бражки )
• СМЕШАННЫЙ НАСТОЙ ОДУВАНЧИКА - ОТ ТЛИ, ПАУТИННОГО КЛЕЩА. 400 г одуванчика, 200 г измельченного чеснока, 1 ст. ложка горчицы, 1 ст. ложка горького перца. Залить водой, настоять 5 часов, процедить, долить до 10 литров. Обработку проводить 2-3 раза с интервалом в 10 дней.
ЛУКОВЫЙ НАСТОЙ - ПРОТИВ ГУСЕНИЦ, ТЛИ, МАЛИННОГО ЖУКА. Мелко нарезать луковицы 10 г на 1 литр. Или шелуху 10 г на 1 литр. Настаивать 7 часов. Отжать и обрабатывать растения.
НАСТОЙ ХВОИ СОСНЫ - ПРОТИВ ТЛИ, МЕДЯНИЦ. 2 кг хвои настаивать в 8 литрах воды 7 дней. Процедить. Перед употреблением разбавлять в 10 раз.
• НАСТОЙ ИЗ ХВОЙНОГО КОНЦЕНТРАТА - ПРОТИВ ГУСЕНИЦ. В ведро насыпать 4 ст. ложки хвойного концентрата. Хорошо размешать. Обработку проводить не менее 4 раз. Можно этот раствор смешивать с жидкими удобрениями для подкормки растений.
• НАСТОЙ ЧЕСНОКА - ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ, ТЛЕЙ, МЕДЯНИЦ. 200 г чеснока измельчить, залить 10 литрами воды. Настаивать 1 сутки. Перед обработкой в настой добавить 40 г мыла. Мыло растворить заранее.
НАСТОЙ ЧЕСНОКА - ПРОТИВ ФИТОФТОРЫ. На 1 ведро воды берут 30-60 г измельченного чеснока. Настаивают 1-2 суток, процеживают, опрыскивают кусты томатов при завязывании плодов.

Хотя Ната где-то это опубликовала. Может и ЗДЕСЬ пригодится.:smile51:

  • Нравится 4
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

... Хотя Ната где-то это опубликовала. Может и ЗДЕСЬ пригодится.:smile51:

Сережа, спасибо! Конечно же прогодится!

А про зиму, да, грустно очень! Так хорошо сейчас, тепло прям весеннее, весеннее! Одно согревает, вроде не на долго! Не грустим, все равно ж весна идёт!!!

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Сегодня была в онкологии, прошел ровно месяц с начала лечения, прошла узи всего, потом мой доктор распечатал лист с таким же как сегодня обследованием от 31 января и начал сравнивать каждую цифру, в результате ни опухоль ни метастазы не увеличились, а расхождение в 1-2 мм можно отнести к погрешностям измерения. Стабилизация в моей ситуации это тоже очень хороший результат. Правда выяснилось что у меня побочка от основного моего препарата и придется делать небольшую операцию. Сделали вторую химию, через месяц опять на контроль, хочу чтобы результаты были еще лучше:embarrassed:

Наташенька, стабилизация в твоём случае - это просто замечательно! Очень рада за тебя! Хочешь, чтоб результат был ещё лучше - это все правильно, конечно хочешь и конечно обязательно будет!!! Для этого и химия, для этого за тебя взялись твои доктора, чтоб вытащить тебя! И ты обязательно верь в успех, так и будет!!!

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...