Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Борисовна сказал(а):

Сереженька, не извиняйся...

Вокруг меня всё плохо. Три племянника ТАМ. Моя золотинка-племянник, которого качал на руках, в Татарстане - обучается на снайпера. Подруги ревут в трубку по этому же поводу. Меня мучают курсами, на этой неделе аж 3 командировки, больше некому. Хорошо, что Жека понимает, вывозит в лес - там с корзинкой и гуляю. "Весь мир сошел с ума" - такую фразу мне прислали в письме из Германии.

  • Грустно... 26
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Serg сказал(а):

Вокруг меня всё плохо. Три племянника ТАМ. Моя золотинка-племянник, которого качал на руках, в Татарстане - обучается на снайпера. Подруги ревут в трубку по этому же поводу. Меня мучают курсами, на этой неделе аж 3 командировки, больше некому. Хорошо, что Жека понимает, вывозит в лес - там с корзинкой и гуляю. "Весь мир сошел с ума" - такую фразу мне прислали в письме из Германии.

Сереженька, родненький, скажи от меня спасибо Жеке, сейчас главное сохранить себя, с такими нервами можно и физически свалиться и морально сломаться. А рецепт выживания простой, такой как у меня, ЖИВИ И РАДУЙСЯ. Я пореву-пореву и радуюсь, радуюсь что жива, радуюсь солнышку, радуюсь детям в художке, радуюсь кружке кофе с конфеткой, просто радуюсь банальной ежедневной рутине, ведь и ее может не быть. 

  • Нравится 29
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У нас с воскресенье уже зима начнется, будут дневные минусовые температуры, поэтому завтра на дачу, последнюю уборку доделать, срезать ремонтантную малину и укрыть ей ремонтантную клубнику, а то она совсем к зиме не готова, я еще вчера со стакан ягод съела, сладкие, хоть и не дозревшие. Закончить опрыскивание деревьев, а то в субботу у меня неожиданно мочевина и железный купорос кончились, обычно у меня огромные хомячковые запасы.  А еще надо пропитать морилкой и маслом новый большой компостер, который мы с Веруней вчера построили. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Борисовна сказал(а):

у меня неожиданно мочевина и железный купорос кончились

Здравствуйте, Наталья Борисовна, для отстающих учеников ), скажите пропорции. Мои деревья сроду конечно ничего такого не видели, но купорос я купила, не ноги же теперь в нем парить).

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, galka68 сказал(а):

Здравствуйте, Наталья Борисовна, для отстающих учеников ), скажите пропорции. Мои деревья сроду конечно ничего такого не видели, но купорос я купила, не ноги же теперь в нем парить).

Галочка, осенняя искореняющая это полкило железного купороса, полкило мочевины и 3-4 ложки жидкого мыла на ведро воды. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Галочка, осенняя искореняющая это полкило железного купороса, полкило мочевины и 3-4 ложки жидкого мыла на ведро воды. 

Наталья Борисовна, а в связи с этим ещё вопрос, если можно...:embarrassed:  Надо ли ждать, когда лист опадёт, или можно и по листу обрабатывать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Галочка, осенняя искореняющая это полкило железного купороса, полкило мочевины и 3-4 ложки жидкого мыла на ведро воды. 

На 10 литров я так поняла, Наташа, а этим можно всех или только яблони? Не ну 

Ссылка на сообщение

Только что, galka68 сказал(а):

На 10 литров я так поняла, Наташа, а этим можно всех или только яблони? Не ну 

Галь, можно и деревья, и кустарники, и виноград, и землю под ними.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Галь, можно и деревья, и кустарники, и виноград, и землю под ними.

Татьяна, и если листья ещё не опали можно опрыскивать? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, inulik.k сказал(а):

Татьяна, и если листья ещё не опали можно опрыскивать? 

Этот же вопрос задала Наталье Борисовне. Не знаю, как правильно.:dnt:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, inulik.k сказал(а):

Татьяна, и если листья ещё не опали можно опрыскивать? 

Я свои обрывать не полезу))). Но думаю, что сами отвалятся к субботе с таким ветром 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Этот же вопрос задала Наталье Борисовне. Не знаю, как правильно.:dnt:

Доброе всем утро! Даже если по листу-не страшно. Лист опадет быстрее. Розы, например, и для опадения листвы перед укрытием так обрабатывают. Осень же, листу положено опадать.:rose:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дамы, ничего не ждем кроме сухой погоды, брызгаем по листу, он чернеет и отваливается быстрее. Не пугайтесь если у винограда лозы почернеют, так и должно быть. Когда будете брызгать одевайтесь, защищайте лицо, а то я сейчас приехала вонючаяяя, жуть, от меня так железом прет, что сама задыхаюсь. Еще одна не очень приятная побочка, после такого обрызгивания известка на стволах яблонь будет не белая, а рыжеватая, лучше белить через несколько дней, я в субботу буду белить.  Обрызгала все кроме земляники. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Я в раствор с железным купоросом добавляла 1ст.л. лимонной к-ты.   Иван Русских давал этот рецепт. Только у него мочевины 700 гр. Даже если листву не уберете из-под деревьев, к весне она сама от мочевиныя разложится. Проверено в течение последних трех- четырёх лет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, VeraV сказал(а):

Я в раствор с железным купоросом добавляла 1ст.л. лимонной к-ты.   Иван Русских давал этот рецепт. Только у него мочевины 700 гр. Даже если листву не уберете из-под деревьев, к весне она сама от мочевиныя разложится. Проверено в течение последних трех- четырёх лет.

700 грамм мочевины и 250 грамм медного купороса+прилипатель это у меня весенняя искореняющая, если осеннюю не сделала. Иван везде лимонку добавляет , я не являюсь ее фанатом. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Борисовна сказал(а):

700 грамм мочевины и 250 грамм медного купороса+прилипатель это у меня весенняя искореняющая, если осеннюю не сделала. Иван везде лимонку добавляет , я не являюсь ее фанатом. 

Этот рецепт у меня записан . Причем отвечали вы именно мне ( наверное сотый раз на сотый вопрос :embarrassed:):

Женечка, первая обработка делается когда еще снег лежит и первые дни температура поднимается до +5 , то есть пока почки спят. 700 грамм мочевины на 10 литров теплой воды. Вторую по зеленому конусу фуфаноном, а третью делают при необходимости.

Читаю весной и вас вспоминаю, Наташенька :kiss: Это как раз к 8 годам на форуме. Много-много вот таких рекомендаций(подкормка рассады от Семечки, ваш коктейль для опрыскивания ...) от форумчан я сохранила, не считая рецептов и семян.

Я пришла на полгодика позже вас. Но тоже сначала читала инкогнито дневнички Нинули и Веры, Томатинки. Затем аккуратно к ним в дневнички постучалась , а потом к Свете Семечке и к вам. 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вот не сказать и скажешь, все случается тогда когда нужно и так как нужно. Я уже третий день занята разборкой мамулиной квартиры, у меня и в мыслях не было что я в этом году этим буду заниматься, а получилось так, что она срочно нужна для очень хороших людей, которым пришлось срочно уезжать из Белгорода, поэтому я не рыдаю над каждой вещичкой, а очень быстро сортирую и вывожу горы хлама на мусорку, что приличное в церковь и самое дорогое мне приношу домой. Боюсь только к приезду не успеть все сделать, уж больно все захламлено. Я в ее шкафы никогда не заглядывала, как то неловко было, она разрешала только мыть окна и стирать, а сама ничего толком делать не могла, поэтому все грязью заросло, жуть просто. Да я и сама виновата, сегодня размораживала холодильник и теперь знаю, что яйца в нем за полгода просто высыхают, а прошлогодняя картошка и морковь даже не проросли и не повяли, короче позорище:09fp:

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, Вы герой! На даче работаете, в художке детвору обучаете, еще и квартиру разбираете. Берегите себя!

А мы наверное знаем кто к вам приедет :rolleyes: :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна всем надо просто брать с вас пример. Как вы везде успеваете? На вас столько всего свалилось за последнее время... А вы руки не опустили, ещё и нас заряжаете бодростью и оптимизмом! Всегда восхищаюсь вами и черпаю энергию из вашего дневника!💓

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Шелковница сказал(а):

Наталья Борисовна, Вы герой! На даче работаете, в художке детвору обучаете, еще и квартиру разбираете. Берегите себя!

А мы наверное знаем кто к вам приедет :rolleyes: :08thanks:

Так я же не одна, мы же с Веруней все делаем, а вместе мы сила:mosking: Мы еще сегодня успели съездить в ЦОН получить новые удостоверения личности, оставить заявку на пособие на погребение, а еще узнала, что мне как инвалиду первой группы причитается вполне приличная пенсия и еще кучка социальных плюшек, неожиданно, но приятно. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...