Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, galka68 сказал(а):

Какие у тебя богачества! 

Там в гномике бутылочка красного вина….

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

В 02.10.2022 в 19:58, Борисовна сказал(а):

У нас по прежнему холодно, хоть и солнечно. Вчера приехали на дачу и я через 3 часа взвыла, что домой хочу, вымерзла абсолютно, а все потому что собирала семена в тенечке. Сегодня я утеплилась так, как зимой не кутаемся, в результате смогли выкопать стахис и посадить обратно это недоразумение. 

IMG20221002125447.thumb.jpg.14206ba3da86ac7340255a6c54631058.jpg

Все таки я думаю что все проблемы с ним связаны с тем, что он полгода сидел в поллитровых стаканчиках, а у стахиса так же как у батата клубни видимо еще в стаканчиках могут закладываться, а потом они не растут. Завязей на сталонах было много, а клубеньков крупных даже на посадку не набралось, выбрала все самые крупные и посадили их обратно. Немножко мелочи домой привезла, завтра попробуем на вкус. 

IMG20221002144809.thumb.jpg.86da40904df63d2e1b023eac26ad5780.jpg

Наташа, ну расскажи, как вам понравился стахис? У нас нашла с огромным трудом, вот теперь думаю, как его зимовать. Да и стоит ли он возни?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vedma сказал(а):

Наташа, ну расскажи, как вам понравился стахис? У нас нашла с огромным трудом, вот теперь думаю, как его зимовать. Да и стоит ли он возни?

Мариша, сажай его скорее, он дома не зимует, его сразу после выкапывания и сажают. А так вкусненький, только у меня его пока так мало было, что только в натуральном виде отварным попробовала и малюсенькую горсточку обжарила :03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vedma сказал(а):

Я его в горшке на окне держала. Теперь в сад? Не поздно? Думала во фруктовом отделе холодильника перезимовать. 

Ой, Мариша, даже не знаю что делать, может посмотреть тронулся в рост или нет и тогда решать. Я же из микриков растила и бесконечно срезала зелень сантиметров по 15-20, просто он на полку не вмещался, рос быстро, как бы он у тебя в холодильнике не пророс и не пустил зелень:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Мариша, даже не знаю что делать, может посмотреть тронулся в рост или нет и тогда решать. Я же из микриков растила и бесконечно срезала зелень сантиметров по 15-20, просто он на полку не вмещался, рос быстро, как бы он у тебя в холодильнике не пророс и не пустил зелень:embarrassed:

Ммм, тогда часть посажу в грунт, а часть оставлю дома. Прорастет - пущу на размножение. 

 Я его в давние времена на Птичьем рынке ухватила, но что-то не сохранила, а потом безрезультатно искала много лет. 

 Он вкусный и полезный. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ната, топинамбур выращиваешь? Немного выращиваю, раньше для мамы специально посадила. Теперь по привычке, и всего 4-5 клубни, хватит нам. Раньше думала, что с ними делать, свежими неохотно ем. Потом пришла идея делать оладьи, и с тех пор делаем. Через ручную дисковую терку, по другому никак, непросто натереть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

12 часов назад, galka68 сказал(а):

Так что она тогда силой мысли что ли хотела этот пастернак выкопать ? :cheesy:

Нет конечно. Я пошутила так:girl_curtsey:.. У Неллика все серьезно:girl_cool:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Galiy сказал(а):

Нет конечно. Я пошутила так:girl_curtsey:.. У Неллика все серьезно:girl_cool:

Неллик и серьезно? Наша Нелли сколько себя помню вечно в какие-то передряги умудряется встрять))

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
21 час назад, Борисовна сказал(а):

четырехлетний абрикос будет первый раз зимовать без укрытия,

Наталья Борисовна, уточните пожалуйста, а как Вы до этого укрывали этот абрикос? Просто заматывали укрывным (какой плотности и сколько слоев?) или делали укрытие под дугами так, чтобы земля грела?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Наталья Борисовна, уточните пожалуйста, а как Вы до этого укрывали этот абрикос? Просто заматывали укрывным (какой плотности и сколько слоев?) или делали укрытие под дугами так, чтобы земля грела?

Для обматывания деревьев молоденьких связываю ветки пучком вокруг металлического столбика к которому деревцо привязано, потом беру старый агротекс , мы только 60 пользуемся, обычно он в 2 слоя, сверху над кустиком привязала, кустик агротексом обмотнула и в 3-4 местах тесемкой связала чтобы не разворачивался на наших ветрах, выглядит это как новогодняя елка в сетке.  А вот под агротекс который остался в длину и возле корней лежит я намоченный дегтем спонжик подкладываю и немного землей подгребаю. Весной долго не открываю, пока земля хорошо не прогреется, иначе от весеннего иссушения погибнет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Неллик и серьезно? Наша Нелли сколько себя помню вечно в какие-то передряги умудряется встрять))

Передряги к ее серьезности никакого отношения не имеют. Урожаи у нее отличные, не всем дано так чтобы и путешествовать и урожай собирать, так что завидуем молча:grin:

5 часов назад, Татуня сказал(а):

Ната, топинамбур выращиваешь? Немного выращиваю, раньше для мамы специально посадила. Теперь по привычке, и всего 4-5 клубни, хватит нам. Раньше думала, что с ними делать, свежими неохотно ем. Потом пришла идея делать оладьи, и с тех пор делаем. Через ручную дисковую терку, по другому никак, непросто натереть. 

Оладьи не делала, спасибо за идею, должно быть вкусно:06yes:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Для обматывания деревьев молоденьких связываю ветки

Наталья Борисовна, спасибо большое за пояснения. Попробую в этот раз сделать по такому же принципу, а то у меня каждый год на абрикосах почки гибнут (не только цветочные, но и ростовые), хотя морозов особо сильных у нас теперь нет. Я про себя полагала, что это именно из-за ветров иссушение. 

А долго не открываете - это как? В сравнении с ночными температурами и/или поведением других культур (скажем, почки на смородине начали набухать)... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Наталья Борисовна, спасибо большое за пояснения. Попробую в этот раз сделать по такому же принципу, а то у меня каждый год на абрикосах почки гибнут (не только цветочные, но и ростовые), хотя морозов особо сильных у нас теперь нет. Я про себя полагала, что это именно из-за ветров иссушение. 

А долго не открываете - это как? В сравнении с ночными температурами и/или поведением других культур (скажем, почки на смородине начали набухать)... 

у нас в земле лед в начале апреля, а на солнышке +30 может быть. Для меня долго это в конце апреля-начале мая размотать, если у вас есть возможность до мая хорошо поливать, то можно раньше открывать. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.11.2022 в 00:24, galka68 сказал(а):

У меня мама собрала два ведра корневой петрушки, раньше сушила для свекрови, сейчас просто собрала , уже нет здоровья сушить. А я её не могу, так мама три раза уже спросила : заберёшь или Езика кормить. Это её последний  поросёнок, больше держать не будет, я рада, они и так еле там ходят(, так вот скормят тыквы бельгийские  🤣 , свеклу красную и фасоль и тогось его. Хорошо, что наконец она одумалась и больше не будут держать, я у них ничего не беру, что б они не держали ради меня. 

Меня очень обижают слова молодежи,(сына, снохи, зятя), что все что я пытаюсь вырастить - им не нужно. Мне-то нравится этим заниматься, при этом и возле меня всегда внуки, которым в силу возраста,( пока маленькие). еще нравится помогать бабушке. Старших уже просить надо, но тоже помогают. Сыну уже серьезно высказала, что после подобных слов, чувствую себя обузой

 Поэтому, пока могу двигаться, стараюсь  и плодовые деревья посадить, и кустарники. Благо, сейчас на форуме есть возможность приобрести посадочный материал. Они бы так и растили картошку да морковку. 

  • Нравится 10
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

 а вот Матюша это очень хорошо чувствует, и еще лет 5 у тебя будет счастье быть его самым лучшим другом, ну а потом повзрослеет и не смотря на всю его любовь к тебе ему тоже ничего не будет нужно

Матюше на смену подрастает Владик, сейчас ему 4 месяца. А там может и правнуков дождусь. Никите 18 уже в марте будет, Лере 17.  Дочка уехали в Челябинск, те внуки уже не будут рядом.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Матюше на смену подрастает Владик, сейчас ему 4 месяца. А там может и правнуков дождусь. Никите 18 уже в марте будет, Лере 17.  Дочка уехали в Челябинск, те внуки уже не будут рядом.

Вот я тебе и завидую, ты богатая бабуля, а внуки то у тебя какие замечательные:kiss: А на сына не обижайся, я очень своих родителей любила и люблю, но был период, когда я только школой успевала заниматься, мне надо было деньги зарабатывать и мне было не до дачи, я тоже им говорила, что мне ничего не нужно, а они обижались и деньги у меня брать отказывались, а я ведь для всех старалась, думаю, что и твой сын поэтому же от всего отказывается. На самом деле ему просто тебя жалко и немножко стыдно, что он не может тебе помогать, так как хотелось бы. Ты взрослее и мудрее, лучше обними и пожалей взрослого мальчика, успокой, что ты будешь делать столько, сколько силы позволят, но от помощи не отказывайся, а если ты заранее спланируешь дела в которых тебе надо будет помочь, то все свои планы под эти дела подстроят и все вместе вы быстро все сделаете, все вместе всей семьей, а это счастье. 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сегодня бросили все дела и просто 2 часа болтали с сыном, мы бы и дольше болтали, но Стеллочке завтра рано на работу. Какое счастье мне выпало уже 30 лет быть мамой самого замечательного ребенка на свете:kiss:

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение

У меня сегодня свербило, в результате посеяла по 5 штучек Эустомы серии Сапфир(20см) синей и белой с синим краешком. Ведь даже в СЗ не стала семена никакие брать чтобы не соблазняться и не насеять кучу всего, ан нет, если мне что то приспичило, то и семена найдутся и тара и земля подготовленная. Эх, слабая я женщина:mosking:

  • Нравится 9
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
В 04.11.2022 в 00:46, Galiy сказал(а):

А пастернак, выкопает его Неллик, не выкопает его Неллик. науке и Неллику это не известно

Придется завтра выкопать, сейчас на живой планете про него -пастернак показывали, оказалось что на второй год жизни у него что-то там вырабатывается типа как у борщевика сосновского, а при попадании его сока тоже фитоожег получается... я что-то у себя такого не замечала ни в первый год жизни, ни во второй... но ну на фиг....

 

В 04.11.2022 в 01:23, galka68 сказал(а):

Так что она тогда силой мысли что ли хотела этот пастернак выкопать ?

я уже месяц как приехала😁,    и месяц все никак с пастернаком не закончу... но надо за 20 дней успеть, а то очередная нырялка подходит...🤭

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Нелли сказал(а):

Придется завтра выкопать, сейчас на живой планете про него -пастернак показывали, оказалось что на второй год жизни у него что-то там вырабатывается типа как у борщевика сосновского, а при попадании его сока тоже фитоожег получается... я что-то у себя такого не замечала ни в первый год жизни, ни во второй... но ну на фиг....

 

я уже месяц как приехала😁,    и месяц все никак с пастернаком не закончу... но надо за 20 дней успеть, а то очередная нырялка подходит...🤭

Русалочка, а где теперь нырять собираешься?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С яхты недалеко от Мальдив. Опять черти куда попрусь в надежде встретить акул и скатов...на Филах так и не удалось, вода была для них слишком теплая, так мы гонялись за ними вокруг архипелага, где обещали воду на 2 градуса прохладне, ан нет, не повезло нам...🥴

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Нелли сказал(а):

С яхты недалеко от Мальдив. Опять черти куда попрусь в надежде встретить акул и скатов...на Филах так и не удалось, вода была для них слишком теплая, так мы гонялись за ними вокруг архипелага, где обещали воду на 2 градуса прохладне, ан нет, не повезло нам...🥴

Я тебя обожаю, сумасшедшая русалка! Но если тебя акула съест, домой не возвращайся:mosking:

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...