Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Вот не сказать и скажешь, все случается тогда когда нужно и так как нужно. Я уже третий день занята разборкой мамулиной квартиры, у меня и в мыслях не было что я в этом году этим буду заниматься, а получилось так, что она срочно нужна для очень хороших людей, которым пришлось срочно уезжать из Белгорода, поэтому я не рыдаю над каждой вещичкой, а очень быстро сортирую и вывожу горы хлама на мусорку, что приличное в церковь и самое дорогое мне приношу домой. Боюсь только к приезду не успеть все сделать, уж больно все захламлено. Я в ее шкафы никогда не заглядывала, как то неловко было, она разрешала только мыть окна и стирать, а сама ничего толком делать не могла, поэтому все грязью заросло, жуть просто. Да я и сама виновата, сегодня размораживала холодильник и теперь знаю, что яйца в нем за полгода просто высыхают, а прошлогодняя картошка и морковь даже не проросли и не повяли, короче позорище:09fp:

Наташа, а я вот уважаю за это. Мамуля ваша ценила это, что вы ей не устраивали концерты и представления с наведением порядка. Для пожилых людей это важно. 
а те, кто приедут, ничего, сами потихоньку доделают, если что, хорошие люди всё понимают. Так что не наговаривайте на себя.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Tatyanka сказал(а):

Наталья Борисовна всем надо просто брать с вас пример. Как вы везде успеваете? На вас столько всего свалилось за последнее время... А вы руки не опустили, ещё и нас заряжаете бодростью и оптимизмом! Всегда восхищаюсь вами и черпаю энергию из вашего дневника!💓

Эх, все секреты раскрою:mosking: На самом деле я ничего не успеваю, но не расстраиваюсь из-за этого, что сделали, то и хорошо. Работаем в школе мы всего 3 раза в неделю уже много лет, с тех пор как мамуля раком заболела, поэтому есть время ездить на дачу, а летом и вовсе каникулы, зимой есть время на любимые дела, чтение, вязание и прочие милые сердцу вещи. А главное мы все делаем не торопясь , но по быстрому и не забываем перекурить и кофеёчком побаловаться, поэтому не сильно устаем. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

На самом деле я ничего не успеваю

О да))), гномы огородные по ночам бегают, всю работу делают, а вы с Веруней только кофейник прогреваете. Видели, видели , горы к переработке и масштабы переделанного. Может я не то курю  🤣 , надо к вам ехать), задорного кофе попить)

  • Нравится 2
  • Смешно! 17
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Наташа, а я вот уважаю за это. Мамуля ваша ценила это, что вы ей не устраивали концерты и представления с наведением порядка. Для пожилых людей это важно. 
а те, кто приедут, ничего, сами потихоньку доделают, если что, хорошие люди всё понимают. Так что не наговаривайте на себя.

У моей мамули трудно было отобрать старые вещи, скажу по секрету, я даже одежду ей меняла на такую же во время стирки, по крайней мере носки, футболки, лосинки и брюки у нее по 10 лет не изнашивались, как она считала, а секрет прост, я покупала сразу много одинаковых одежек и меняла их потихоря.  После отъезда Бобочки она забрала себе кучку его толстовок, флисок и футболок, вот они на ее взгляд быстро изнашивались:mosking:

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
12 минут назад, galka68 сказал(а):

О да))), гномы огородные по ночам бегают, всю работу делают, а вы с Веруней только кофейник прогреваете. Видели, видели , горы к переработке и масштабы переделанного. Может я не то курю  🤣 , надо к вам ехать), задорного кофе попить)

Если честно, то огородным гномом была мамуля, в этом году без нее было трудно на даче все успевать, мы же с Веруней никогда прополкой и рыхлением не занимались, ягоды не собирали никакие кроме клубники, а из-за того что в этом году все сами делали совсем не было времени на ремонт на даче, всего то хотела забор и сарайчик покрасить, но опять до весны придется отложить. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наташ, мои тоже в этом году не дачники. Казалось то.. чуток нашкодят, чуток польют, что-то соберут, подвяжут, пристригут, поднимут, поправят, порыхлят..пусть и делали это медленно, но делали. А в этом году всё это тоже самой, думала, что второй этаж приведу в порядок, не до этого. Сажать буду меньше, иначе всё одним днем не успеть, а в доме тоже надо бы поделать и как-то второй этаж упорядочить, а то последние два года всё туда затаскиваю  🤣 , что потом разложу , ага.. как раньше все съезжались, так держали второй этаж , как жилой, а сейчас я и муж, вот и заставили то тем, то этим. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Вот не сказать и скажешь, все случается тогда когда нужно и так как нужно. Я уже третий день занята разборкой мамулиной квартиры, у меня и в мыслях не было что я в этом году этим буду заниматься, а получилось так, что она срочно нужна для очень хороших людей, которым пришлось срочно уезжать из Белгорода, поэтому я не рыдаю над каждой вещичкой, а очень быстро сортирую и вывожу горы хлама на мусорку, что приличное в церковь и самое дорогое мне приношу домой. Боюсь только к приезду не успеть все сделать, уж больно все захламлено. Я в ее шкафы никогда не заглядывала, как то неловко было, она разрешала только мыть окна и стирать, а сама ничего толком делать не могла, поэтому все грязью заросло, жуть просто. Да я и сама виновата, сегодня размораживала холодильник и теперь знаю, что яйца в нем за полгода просто высыхают, а прошлогодняя картошка и морковь даже не проросли и не повяли, короче позорище:09fp:

Уже не раз задумываюсь, сколько же "хлама" придется выносить детям:09fp:. Но вот стоит что-то выкинуть, как сразу очень нужно становится, и сожалею что выбросила. Есть вещи о которых даже и не помню, пока случайно не наткнусь. Так же и техника. Перед выходом на пенсию прикупила машинку хорошую, аэрогриль и пр., стоят годами. Надеялась что свободного времени на пенсии полно будет, а вышло наоборот. Его катастрофически не хватает, еще и болячки временами досаждают.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Наташ, мои тоже в этом году не дачники. Казалось то.. чуток нашкодят, чуток польют, что-то соберут, подвяжут, пристригут, поднимут, поправят, порыхлят..пусть и делали это медленно, но делали. А в этом году всё это тоже самой, думала, что второй этаж приведу в порядок, не до этого. Сажать буду меньше, иначе всё одним днем не успеть, а в доме тоже надо бы поделать и как-то второй этаж упорядочить, а то последние два года всё туда затаскиваю  🤣 , что потом разложу , ага.. как раньше все съезжались, так держали второй этаж , как жилой, а сейчас я и муж, вот и заставили то тем, то этим. 

Ой, да не морочься, когда понадобится второй этаж, тогда и разберется быстро. Ты же на дачу только в пятницу приезжаешь, там бы только полить успеть, да урожай собрать. А вот сажать меньше это правильно, я тоже стараюсь меньше, но в результате 9 новых грядок земляники в этом году посадила:mosking:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Уже не раз задумываюсь, сколько же "хлама" придется выносить детям:09fp:. Но вот стоит что-то выкинуть, как сразу очень нужно становится, и сожалею что выбросила. Есть вещи о которых даже и не помню, пока случайно не наткнусь. Так же и техника. Перед выходом на пенсию прикупила машинку хорошую, аэрогриль и пр., стоят годами. Надеялась что свободного времени на пенсии полно будет, а вышло наоборот. Его катастрофически не хватает, еще и болячки временами досаждают.

Валюша, ты работаешь бабушкой, а это главное, детки так быстро растут, так что наплюй на все дела и делай счастливое детство Матюше:kiss: 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой сито! Я ж тоже хочу земляники насажать, не забыть оставить грядку. Хорошо, что напомнили, а то опять засажу всё. В этом году забыла, что под зиму насажала лука, весной прикупила , а сажать нет куда, пришлось у картошки забирать законные метры. Надо уже записывать на листочек, что где планируешь.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Доброй ночи, всем! Наталья  Борисовна, я только прочитала о вашем горе, искренне соболезную, пусть ваша мамочка помогает от туда вам! Я иногда сяду рядом со своей мамочкой, которая уже ничего не соображает, и думаю, хоть бы подольше продлились эти мгновения, когда я могу ее просто обнять.

Я тоже на форуме уже почти 8 лет, 28 октября будет, и у меня тоже много записей, где написано: Советы от Н.Борисовны, и т.д, от многих форумчанок, иногда делаешь что-то и берет сомнение,правильно ли, бегом  к записям,  почитаю, успокоюсь, кажется за столько лет огородничества уже машинально все делается, но с годами многое стало забываться, вот тут эти записи и помогают. А  дела я тоже не успеваю  все делать, все время думаю, как же жила, когда работала, да еще двоих деток растила, да еще огород  за 5 км от дома был, и машины не было, вот так  всю жизнь спешим, торопимся все успеть.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Росинка сказал(а):

Доброй ночи, всем! Наталья  Борисовна, я только прочитала о вашем горе, искренне соболезную, пусть ваша мамочка помогает от туда вам! Я иногда сяду рядом со своей мамочкой, которая уже ничего не соображает, и думаю, хоть бы подольше продлились эти мгновения, когда я могу ее просто обнять.

Я тоже на форуме уже почти 8 лет, 28 октября будет, и у меня тоже много записей, где написано: Советы от Н.Борисовны, и т.д, от многих форумчанок, иногда делаешь что-то и берет сомнение,правильно ли, бегом  к записям,  почитаю, успокоюсь, кажется за столько лет огородничества уже машинально все делается, но с годами многое стало забываться, вот тут эти записи и помогают. А  дела я тоже не успеваю  все делать, все время думаю, как же жила, когда работала, да еще двоих деток растила, да еще огород  за 5 км от дома был, и машины не было, вот так  всю жизнь спешим, торопимся все успеть.

Просто обнять, а еще вкусняшкой как ребенка порадовать, а потом реветь, потому что никакой реакции на обнимашки нет. И все равно это счастье, когда есть мамулечка. 

А на счет забывается, так я сама иногда начинаю у себя искать, что же я там делала, а еще иногда наши дамы напоминают чему я их учила:embarrassed: А вот без своей машинки я никуда, если бы ее не было, то и дачи бы не было, да и я не была бы такой мобильной, стыдно сказать, но я и в ближайший магазин и до мусорного контейнера на машине езжу, при чем рулить я могу в любом состоянии, даже через час после наркоза, а вот ходить частенько сил не хватает:embarrassed:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

В 20.10.2022 в 22:05, Борисовна сказал(а):

Эх, все секреты раскрою:mosking: 

И я открою. Приподнял мешЕчек куриного зерна и спина треснула пополам.А в огороде - уборки до небес. Пришлось зарегистрировать иностранца - есть теперь помощник по хозяйству раз в неделю. И снег зимой почистит. :grin: 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Борисовна сказал(а):

Просто обнять, а еще вкусняшкой как ребенка порадовать, а потом реветь, потому что никакой реакции на обнимашки нет. И все равно это счастье, когда есть мамулечка. 

А на счет забывается, так я сама иногда начинаю у себя искать, что же я там делала, а еще иногда наши дамы напоминают чему я их учила:embarrassed: А вот без своей машинки я никуда, если бы ее не было, то и дачи бы не было, да и я не была бы такой мобильной, стыдно сказать, но я и в ближайший магазин и до мусорного контейнера на машине езжу, при чем рулить я могу в любом состоянии, даже через час после наркоза, а вот ходить частенько сил не хватает:embarrassed:

Добрый день всем!

У моего мужа есть старинный друг. Еще со времен подготовительных курсов в универ. Мы все его зовем Шурик. Даже моя дочь. ("Алиса, почему ты зовешь меня Шурик? -А как надо? _Ну, хотя бы дядя Шурик!") Он по молодости был большой любитель вина испить. Так вот он говорил, что в состоянии опьянения ( но , надо сказать, пьяный за руль никогда не садился-это было всегда для него табу) он идти не может, а вот рулить- нет вопросов. Его ласточка сама его везет! Ноги заплетаются, а колеса - нет!:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Serg сказал(а):

И я открою. Приподнял мешЕчек куриного зерна и спина треснула пополам.А в огороде - уборки до небес. Пришлось зарегистрировать иностранца - есть теперь помощник по хозяйству раз в неделю. И снег зимой почистит. :grin: 

Сереж, напиши в личку про спину подробнее, что врачи говорят, а помощник по хозяйству это здорово, жаль у нас такого нет. За то нам сегодня помогал парень сосед, все тяжести мы с ним на мусорку вывозили, но после 12 часов уборки спины и ноги у нас с Веруней отнялись, а до мытья мы еще даже и не добрались. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 22.10.2022 в 19:18, Борисовна сказал(а):

Сереж, напиши в личку про спину подробнее, что врачи говорят...

Наташа! Ничего не говорят. Я к ним не ходок. Знаешь с каких пор я не обследую свой организм. НЕ ХОЧУ. Проколюсь мелоксикамом и хватает до следующего безумного таскания тяжести.:mosking:

У нас новая напасть. Соединяют наш микрорайон с другим (пока там поле). Будут строить дорогу. Уже большегрузные камазы возят всякий асфальтный хлам. И помчатся по нашей дороге машины с автобусами. Кончится наша тихая и спокойная жизнь.:09fp:

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Serg сказал(а):

Наташа! Ничего не говорят. Я к ним не ходок. Знаешь с каких пор я не обследую свой организм. НЕ ХОЧУ. Проколюсь мелоксикамом и хватает до следующего безумного таскания тяжести.:mosking:

У нас новая напасть. Соединяют наш микрорайон с другим (пока там поле). Будут строить дорогу. Уже большегрузные камазы возят всякий асфальтный хлам. И помчатся по нашей дороге машины с автобусами. Кончится наша тихая и спокойная жизнь.:09fp:

Сереж, да понятно все почему не ходишь, но ты все равно береги себя, а для таких случаев когда надо что-то таскать купи себе в спорттоварах пояс для качков или на Озоне их полно разных по запросу пояс для тяжелоатлетов. Когда раз спину сорвешь, потом все при малейшей нагрузке повторяется. 

Вот честно не знаю что лучше тихая жизнь или хорошая дорога, наверное самое плохое впереди, когда новый микрорайон будут строить, эх, сочувствую, брат:goody:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не заходила месяц - и вот какие новости… Грустно! 
Наташенька, мои соболезнования твоей утрате! Мамочке там теперь хорошо. Царствие Небесное, место покойное! 
 А ты теперь должна до ее возраста дожить - и это как минимум! Внуков понянчить, за детей порадоваться! 
Сережа, что же ты так! Себя надо беречь, запчастей на нас нету!

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Долго не писала, много суеты было, сейчас вроде каникулы, а время все расписано и ничего не успеваем:09fp:Первый раз в жизни закрывали дачный сезон в ноябре, обычно к середине октября всегда управлялись. Сегодня съездили увезли кучку полезного барахла из мамулиной квартиры на дачу, убрали на зиму инструменты и уличную мебель, пока я чистила шкафы от того что надо выкинуть и собирала остатки одеванных вещей в стирку Веруня цветники навозом засыпала. Убрали ненужное на чердак, оттуда снеговую лопату достали, а тут и дождь начался. Пришлось закругляться, но все равно еще надо будет приехать вентиляцию в подвале перекрыть и абрикосы агротексом замотать, пока еще серьезных морозов нет, -20 только на 15 ноября в прогнозе, но это как всегда неточно. 

Из-за того что мне было не до микриков, половина сдохла. Как только немного освободилась пролила землю Превикуром, они сразу бодрее стали. Рядом с микриками посадила деток седума видного, решила еще несколько кустов посадить, вот им все условия очень нравятся, прут так что боюсь к весне зацветут:mosking: Уже очень хочется семенами пошуршать и что нибудь посеять, но пока некогда, через недельку начну развлекаться. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Уже очень хочется семенами пошуршать и что нибудь посеять, но пока некогда, через недельку начну развлекаться.

Мая в шокЭ. Я тут думаю, как бы острые перцы семенные наконец сложить в бумажки , да коробку задвинуть, а Наташа уже сеет почти что))). Не человек, а вечный двигатель ). Утром достала коробку, всё никак не найду один сорт, помню, что точно его оставляла для одной девочки, там то и семечек пару штук, коробка то одна осталась после раздачи, а найти не могу. Так у сына глаза на лоб- мать перед работой достала семена. Он уж подумал я сеять собралась  🤣 . Я ему на опережение: спокойно! Не раньше конца февраля  🤣 . Просто к нему все посевы в комнату заезжают сначала, он это не очень любит, я ж хожу смотреть , а так никто не залезает в личное пространство)

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, galka68 сказал(а):

Мая в шокЭ. Я тут думаю, как бы острые перцы семенные наконец сложить в бумажки , да коробку задвинуть, а Наташа уже сеет почти что))). Не человек, а вечный двигатель ). Утром достала коробку, всё никак не найду один сорт, помню, что точно его оставляла для одной девочки, там то и семечек пару штук, коробка то одна осталась после раздачи, а найти не могу. Так у сына глаза на лоб- мать перед работой достала семена. Он уж подумал я сеять собралась  🤣 . Я ему на опережение: спокойно! Не раньше конца февраля  🤣 . Просто к нему все посевы в комнату заезжают сначала, он это не очень любит, я ж хожу смотреть , а так никто не залезает в личное пространство)

Так хотеть не вредно, я же даже не знаю что я из семян насобирала, они у меня пока в бумажках и в бумажном пакете лежат, но уже с верхней полки рассадного балкона переехали в 30 литровый контейнер с семенами, а вот разобрать руки не доходят, как я раньше успевала в ноябре первую сотню писем с семенами отправить не понимаю, старею однако:mosking:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Первый раз в жизни закрывали дачный сезон в ноябре

Кто бы у меня дачный сезон закрыл...🤭У меня еще в  теплице помидоры цветут, те, которые в горшках на улице стояли все лето и осень. Видимо так закалились, что первые морозы им нипочем... хотя те, что в земле все загнулись в той же теплице... у нас уже 2 ночи  и полтора дня снег лежал на даче. А мы как помидоры закаленные тоже не собираемся еще съезжать домой... соревнуемся с помидорами, кто быстрее сдастся...🥴

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
Только что, Нелли сказал(а):

Кто бы у меня дачный сезон закрыл...🤭У меня еще в  теплице помидоры цветут, те, которые в горшках на улице стояли все лето и осень. Видимо так закалились, что первые морозы им нипочем... хотя те, что в земле все загнулись в той же теплице... у нас уже 2 ночи  и полтора дня снег лежал на даче. А мы как помидоры закаленные тоже не собираемся еще съезжать домой... соревнуемся с помидорами, кто быстрее сдастся...🥴

Неее, у нас 15 октября свет отключили и на даче стало не комфортно, а замерзло все давно, даже овес, который обычно под снег зеленым уходит, у нас уже постоянные минусовые ночью, до -10 доходит, а вот петрушка стоит весьма бодрая и зеленая, у меня так и не дошли руки выкопать корешки и посушить.  Веруня очень любит в бульон такую петрушку добавлять , но мы теперь 2 старые кошелки и друг друга жалеем, если не успели, то не упираемся как раньше, а уговариваем друг друга не переживать и помнить, что это дача для нас, а не мы для дачи:mosking:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

У меня мама собрала два ведра корневой петрушки, раньше сушила для свекрови, сейчас просто собрала , уже нет здоровья сушить. А я её не могу, так мама три раза уже спросила : заберёшь или Езика кормить. Это её последний  поросёнок, больше держать не будет, я рада, они и так еле там ходят(, так вот скормят тыквы бельгийские  🤣 , свеклу красную и фасоль и тогось его. Хорошо, что наконец она одумалась и больше не будут держать, я у них ничего не беру, что б они не держали ради меня. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

У меня мама собрала два ведра корневой петрушки, раньше сушила для свекрови, сейчас просто собрала , уже нет здоровья сушить. А я её не могу, так мама три раза уже спросила : заберёшь или Езика кормить. Это её последний  поросёнок, больше держать не будет, я рада, они и так еле там ходят(, так вот скормят тыквы бельгийские  🤣 , свеклу красную и фасоль и тогось его. Хорошо, что наконец она одумалась и больше не будут держать, я у них ничего не беру, что б они не держали ради меня. 

Галь, ну хоть что нибудь бери, старикам так важно себя нужными и полезными чувствовать, им мало чтобы их просто любили:embarrassed: Поросенка держать это сложно, но все равно хоть пяток кур держать надо, это чисто для самоутверждения, типа мы еще моГем:grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...