Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Росинка сказал(а):

дождливой и прохладной погоды

Наташа! Я никогда не развожу дополнительную сырость в дождливую погоду.  Иван Русских утверждает, что избыток кальция, тоже может служить причиной вершинной гнили.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Марина111 сказал(а):

 

Свет, похоже,  у него тоже пакеты без дна.

Да. Идею эту я взяла у Валеры, он давно в пакеты сажает, но мне тогда нужно было переносить растения и я, отрезав дно, скотчем прикрепила его обратно. Пока рассада осваивала бутылку, я двигала ее как хотела ( то под пленку, то в проход), потом оторвала скотч и поставила бутылки на постоянное место в лунки. С годами донышки растерялись, а дырявить новые бутылки было некогда , да и необходимость таскать отпала, стала смотреть на все проще: выживешь - хорошо, нет- значит не едать мне ранних помидор.  Теперь ставлю бутылку на подкладку, со временем грунт уплотняется и не высыпается даже при переносе.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вот и наступил сезон сбора урожая. Вчера сын помогал с ремонтом машины, а я , тем временем, собирала девчонкам в город овощную посылку. Практически, все что посажено, попало в этот набор, кроме морковки, поздно я ее посеяла. Теперь с ужасом представляю, что  наступает пора открыть консервняй заводик, но после последних событий,  желания это делать нет совсем. Три месяца назад двоюродная племянница мужа  на корпоративе   сьела консервированный острый перчик,  принесенный сослуживицей, продегустировали эту " вкусняшку" и остальные присутствующие , остатки забрала колллега для своего мужа, любителя остренького. На второй день племяннице стало плохо, симтомы  неврологические, вызвали скорую , диагноз  микроинсульта не подтвердился и ее отправили домой.  Не буду описывать в какие медицинские учереждения они обращались -  никто  не оказал помощь, пока родственница из Администрации района не взяла  все в свои руки. И тут, почти через неделю, диагноз: ботулизм. А выкцины в  городе нет! Паралельно за помощью по поликлиникам обратились и другие сотрудники, а муж женщины, что забрала остатки перца, скорпостижно скончался ...

Прошло 3 месяца Женщина до сих пор не восстановилась, только начала потихонечку передвигаться с ходунками... Жуть... А ведь никто не понесет ответственость , как и в ситуации с моей сестрой. 

Будьте аккуратны при заготовках. Не игнорируйте стерилицацию банок, тщательнее мойте овощи. Не жалея выкидывайте все банки со вздувшимися крышками. Наша общая родственица выбросила все заготовки из перца, но кто знает, на нем ли был источник... Что то у меня подозрение, что перчик был с сыром...

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Викторовна60 сказал(а):

принесенный сослуживицей,

Вот не ем чужие заготовки никогда , а если родня мужа привозит, то  в тихую выбрасываю. Мама всегда ворчала, что я мнительная и брезгливая.

 

21 минуту назад, Викторовна60 сказал(а):

Вот и наступил сезон сбора урожая.

Поздравляю,Свет! Ты труженица!

У меня из урожая только кабачок вырос и один огурец, а до остального урожая, как до Китая пёхом.

 

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

а муж женщины, что забрала остатки перца, скорпостижно скончался ...

Кошмар какой!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Вот не ем чужие заготовки никогда ...

Я тоже не ем, но на работе пробовала и рецепты брала.

Свои больше 2-х лет не держу, кроме варенья. А как жалко выкидывать...

Помню, девочки на работе часто говорили, что крышки на банках с заготовками  вздуваются, потом опускаются, типа- нет проблем, главное, что бы не сорвало. А для меня это  всегда был урон, выливала не жалея.

А с урожаем...Да, все поспевает потихонечку, но я и сезон рано начала, я же практически при огороде. Начали зреть помидоры Красное сердце дракона, пока еще не пробовала, но 3 шт красных сорвала, себе буренькую оставила. Зять веток на веники привез, а он страшный любитель томатов, выделила ему небольшой пакетик. Огурчики уже малосолю.

Картошка пока еще никакая, еле пару кило наколупала с грядки. Я не копаю куст полностью, а рукой выбираю клубни из под куста. 

Перчик только один покраснел, а синеньких всего два приличных. Лук из подзимней посадки .  Горох набирает стручки.

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

Кошмар какой!

Да... И как теперь  этой "заготовительнице"  жить? Татьяна, племянница, и разговаривает еще плохо... Молимся за восстановление. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

омню, девочки на работе часто говорили, что крышки на банках с заготовками  вздуваются, потом опускаются, типа- нет проблем, главное, что бы не сорвало. А для меня это  всегда был урон, выливала не жалея.

И я выбрасываю при малейшем подозрении и детям говорю, что  б не жалели. Голодные годы давно прошли, заготовок полно  , при необходимости ещё закроем.

52 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Да, все поспевает потихонечку, но я и сезон рано начала, я же практически при огороде.

Это не потому , что при огороде, а просто умеешь и делаешь всё вовремя. Я тут с середины апреля , а морковь и свёклу только в конце мая посеяла про укроп вообще молчу , я о нём забыла и сеяла в начале июня.

 

55 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Перчик только один покраснел, а синеньких всего два приличных.

У меня на одном перечном кусту три больших перчика висят ,он зацвёл первый и завязал на много раньше остальных. Интересно, почему так? Всё одинаково, но вот этому кусту всё хорошо и всего вдоволь , а остальным всё не по фэншую?

Баклажаны вяжут , но плодики практически не растут, не знаю почему и что делать. Правда их сразу по несколько штук на кусту  завязалось, может поэтому.

55 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

И как теперь  этой "заготовительнице"  жить?

Ой, Свет, упаси Бог на её месте оказаться. У меня малой моими заготовками всех своих дружбанов одаривал,  так задумаешься. Могут ведь открыть и сразу не съесть, а потом доесть , когда вспомнят.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Вот не ем чужие заготовки никогда , а если родня мужа привозит, то  в тихую выбрасываю. Мама всегда ворчала, что я мнительная и брезгливая.

 

Поздравляю,Свет! Ты труженица!

У меня из урожая только кабачок вырос и один огурец, а до остального урожая, как до Китая пёхом.

 

Совершенно согласна с обоими утверждениями!

1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Картошка пока еще никакая, еле пару кило наколупала с грядки. Я не копаю куст полностью, а рукой выбираю клубни из под куста. 

 

Вот забыла я ,что можно так попробовать...

Света,а если лук озимый лег уже?Совсем лег,плашмя...Ничего не делаю,просто жду?Когда шкуркой оденется? репка имеется ввиду...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, БолТушка сказал(а):

Совершенно согласна с обоими утверждениями!

Вот забыла я ,что можно так попробовать...

Света,а если лук озимый лег уже?Совсем лег,плашмя...Ничего не делаю,просто жду?Когда шкуркой оденется? репка имеется ввиду...

Конечно ждем. У меня соседка,  из Твери переехавшая, луковое перо  специально руками приминала , типа, чтобы пластические вещества из пера в репку переходили.  Вчера обнаружила у себя уже луковицу с белой гнилью, вот это не приятно.

 Второй день ветер сильный, совсем не могу на такой погоде работать, голова потом начинает болеть. Хотела свежепосаженнй малинник порыхлить, но очередным порывом ветра сорвало на соседской теплице п/к крышу , побоялась быть пришибленной, ушла домой, теперь из окошка любуюсь, как к моей  молодой малинке косуля подбирается. Какая милота!  

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня сегодня тоже перерыв в огородных работах.В выходные у нас строго гости,поэтому работаю урывками,Луной обработать удалось,а подкормить по-Астеровски нет.Счастлива,что не надо поливать :02mail:,полоть пока везде терпимо,клубники обработала пока одну грядку,самую простую,в прошлом году посаженную,укоренила немножко усов в стаканчики,малина начинает спеть,но там есть помощники,соберут без меня :grin:.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И пока наша Оля @Оля Псковишнасобирается приехать,тут уже очередь  выстроилась  из желающих кататься на лодке, да на матрасе:crazy: Вот они,граждане,ожидающие отправления 

DB6EEA63-83CC-4354-9F9A-EC8E42B11CA9.thumb.jpeg.39884d59f4d4d0ad78964cde6128dc20.jpeg

D54F1E9F-4DA3-4217-8228-CC16BB2696CD.thumb.jpeg.8d835640d4ecea64b21818883e96a223.jpeg

DCD70B4F-8162-4DDE-B7BB-BFE2C3AAB75F.thumb.jpeg.8f9bce2b314e177998077f0f1b84f708.jpeg

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

но очередным порывом ветра сорвало на соседской теплице п/к крышу , побоялась быть пришибленной, ушла домой,

И у нас ветрище был, у пруда всё дерево трещало и в лесу треск стоял, видимо деревья валились.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Лето в разгаре, а погода забыла про это, пугает нас ночными похолоданиями. Не справедливо! Я  же только убрала укрытие с грядки перцев и баклажанов, уж очень много под ним муравьев поселилось.

Начала применять Грозу 3 против своих гигантских слизней.  Эффект есть.Теперь не выхожу по ночам на охоту с совком и канистрой, а собираю павших врагов по утрам  по 13-15   штук.

Вершинка на томатах пока отступила. Все же купила яя в Леруа препарат Антивершинка от Органикмикс  10 гр ( 5 таблеток) за 375 руб, но пока не обработала,  не хочется  лишнюю химию по плодам распылять, люблю помидорки с куста дегустировать. А помидорки зреть не хотят,  нет пока массового сбора, хотя  плоды и набрали свой вес.

Вот такие бомбы  по полкило навязал Генерал Корнилов.20230703_213303.thumb.jpg.5f3f3cec9505a66e91fa7f06528e5776.jpg

Северюга тупит.20230707_212859.thumb.jpg.ec155fb83ed49036205f8b4e5399bb30.jpg

Только Розовый гай старается. В этом году  и по весу хорош.

20230707_212928.thumb.jpg.5c4a9ad79efa9f8d680913b308532085.jpg

 

20230707_212859.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Лето в разгаре, а погода забыла про это, пугает нас ночными похолоданиями

У нас пасмурно сегодня и прохладно.

Помидоры замечательные! Читала где-то , что если помидорку в том месте , где она прикрепляется к плодоножке аккуратно проткнуть иголочкой, то созревание пойдёт быстрее, но сама не пробовала мне пока протыкать особо нечего.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Вершинная гниль не дает мне покоя

Свет, сильно пакостит?  А она только из-за недостатка кальция или ещё что-то её провоцирует?

Ссылка на сообщение
В 10.07.2023 в 06:04, Викторовна60 сказал(а):

 

Все же купила яя в Леруа препарат Антивершинка от Органикмикс  10 гр ( 5 таблеток) за 375 руб, но пока не обработала,  не хочется  лишнюю химию по плодам распылять, люблю помидорки с куста дегустировать. А помидорки зреть не хотят,  нет пока массового сбора, хотя  плоды и набрали свой вес.

 

Света, в Органик микс химии нет - они поэтому так и называются Органик. Растительные экстракты, аминокислоты, витамины…если вершинка докучает, то надо и это средство пробовать.

А урожай у тебя шикарный!! Никто не сомневался  :smile219:,но все равно впечатляет!!

Моя ранняя капуста… хм… не очень. Кочан побольше соседке отдала, а остальные по 15 см в диаметре :cray2:. На вкус неплохая, но сочности ей было взять негде. Посажено было 6 штук, за два дня с’ели.

Лилия Базин из форумской закупки- ох, какая оранжевая!!!

IMG_6869.thumb.jpeg.a027bfb07f95ef81a37b73e66870f449.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Свет, сильно пакостит?  А она только из-за недостатка кальция , причины или ещё что-то её провоцирует?

Марина, посмотри ролик Медведева . Он интересно описывает механизм  формирования черноты, причины  и  в конце ролика предлагает убирать  верхние листья.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже на томатах вершинка, даже на круглых. Обрабатывала и Антивершикой и хелатом CA, проливала кальцевой селитрой.Плодов повреждённых много, некоторые сорта повреждены полностью 2 кисть.

А так помидорки спеют, но не массово, огурчики едим свежесолёные,перцы снимаю на салатик.

20230712_115314.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 03.07.2023 в 09:32, Викторовна60 сказал(а):

но после последних событий,  желания это делать нет совсем

Светочка, я после этого твоего сообщения всё в себя не приду. На моей памяти не первый случай, увы. Поэтому заморозка - форева! А так же сушка, квашение...

Ссылка на сообщение

Отчёта не будет, так как у меня еще и нет, считай ничего. Только ранние помидорки. Огурцы только зацвели. Но, вспоминая февраль, я думала, что может и вообще ничего не посажу. Так что, всё в сравнении. 
А! Клубника уродилась. :kiss:

image.thumb.png.5291e3a9f0a1c53be8be035eb4547cf7.png 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 03.07.2023 в 09:32, Викторовна60 сказал(а):

Будьте аккуратны при заготовках. Не игнорируйте стерилицацию банок, тщательнее мойте овощи. Не жалея выкидывайте все банки со вздувшимися крышками.

Все так! Но! Помимо всего этого в консервации должно быть достаточное количество того самого консерванта, чтобы он подавлял развитие данных микроорганизмов и выделение ими ботулотоксинов соответственно.

Вздутием банок, а равно - развитием ботулизма, страдает консервация любителей добавить поменьше уксуса (или другого консерванта, который используют) или вообще отказывающихся от него.

 

Привет Пскову из Пензы и соболезнования пострадавшим! Берегите себя! И бойтесь, когда вам хвастаются консервацией без уксуса!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Опять я недовольна подбором сортов томатов в этом году. Снова посадила много гибридов, хотя знаю, что мне Алой каравеллы достаточно . Черри Авизо чуть  больше моей слезы, которая капает при виде этого чуда,  розово-плодная Эсмира оказалась совсем не ранней , кисти полупустые. Где были мои глаза, когда заказывала Чезарино с его толстенной шкуркой, ведь в описании четко написано что дет, пригоден для мех уборки. Сливка  F1 Викуся , правда не плоха, но я ее посадила, чтобы не обидеть подругу, которая поделилась со мной семечком.

С сортами получилось удачнее. Спасибо   Жду на дегустацию томат Генерал Корнилов . Томат Суровая дыня немцев Поволжья уже оценен. Спасибо Танечке @Tomatanya за семена этого томата ,  я так хотела этот сорт, но даже не успела заказать, как он совершенно неожиданно появился  в Пскове и у меня. Так получилось,что в конце 70-х годов прошлого века немцы из Казахстана для старта в Германию перебирались в Печоры, наш псковский приграничный городок, куда я была направлена по распределению на строительство Керамкомбината,  жила в БАМовском восьмиквартирном щитовом доме среди семей немцев,  которые взяли меня, молодую девчонку, под опеку, так как в четырех соседних домах жили и работали на стройке условно-осужденные. Очень многому я  научилась у этих немцев, та молодежь была более приспособлена к жизни, а их родители добры и отзывчивы.  Не все уехали тогда в Германию, с некоторыми дружим до сих пор. Жаль нет с нами уже два года моей подруги Олечки Франк, вот в память о ней  и буду растить эту Суровую дыню, в память ее сурового детства.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девы, а вас в районе и в огороде признаки фиты на картошке есть? Вроде пора обрабатывать, но дожди в прогнозах каждый раз отодвигают и не знаю , как быть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...