Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Позавчера семена кукурузы Хани Бентам посеяла в глубокий ящичек. Вчера вечером, через 32 часа после посева, один росток выстрелил. Попробовала из глубокого ящичка ложкой его выковырять, но сломала. Корни у всходов кукурузы очень глубокие, но хрупкие. Сегодня утром землю из ящичка высыпала осторожно и сеянцы так распикировала. Больше понравилось сеять кукурузу в неглубокую кювету. Ну, или без пикирования сразу по одной семечке в 0,7 ( тип горшков для роз). Но это оправдано только для таких шикарных семян, как Хани Бентам из Леруа Мерлен.

0.2 сейчас кажется слишком мелким даже для первого посева по одной семечке 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

22 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Даже боюсь смотреть :dnt:,завтра пойду-будет шоу пробный пуск воды.После него недели две будут трубы лопнувшие заваривать,а там и лето скоро :cheesy:

Оля, добрый вечер! 
Как дела в саду?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Смех сквозь слезы.К 11 утра практически весь наш бодрый коллектив подтянулся на участки-пошел снег,народ утеплился по принципу французов под Москвой.Воду включили и видимо сразу где то прорывы пошли,воду выключили.Получила массу рекомендаций как правильно сажать лук :cheesy:,а моя соседка как правильно копать грядку :04laugh:.Посадила лук и ливанул дождь.Рассада жива,вытянулась конечно.Накрылись тыквы,причем мускатные проросли все а вот другим каюк пришел.Сейчас наделала труб из пакета высотой 30 см,посажу в них кукурузу.Очень хорошо растет горох в стаканчиках.Обычно и в грядке и в рассаде очень плохо выглядит(если всходит)а тут мало того что пророс весь так и кустики жирнючие.Вообще не любят меня бобовые-фасоль свои семена не всхожие оказались,это я проверяла.Вот вигна вся проросла,у нее мощнейшие корни а говорят что теплолюбивая.Часть для опыта сунула в грядку.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Получила массу рекомендаций как правильно сажать лук :cheesy:,а моя соседка как правильно копать грядку :04laugh:.Посадила лук и ливанул дождь.Рассада жива,вытянулась конечно.Накрылись тыквы,причем мускатные проросли все а вот другим каюк пришел.

Ой, как жалко тыквы! :cray2:

Оля, и как правильно лук сажать и грядку копать?

А у меня прошлогодний лук Тотем выжил после зимы в количестве 4 штуки. И один из этих четырёх сегодня выпустил цветонос. Чтобы я ещё лук посеяла:angry:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оля, и как правильно лук сажать и грядку копать?

Мы если честно в подробности не вдавались :cheesy:Холодно-я сажала через 12 см(так разметку в свое время сделала из панельки пластиковой),а соседка копала как всегда копает :04laugh:.Это народ сегодня первый раз на огород пришел и общения хочется,а мы как бы и не уходили.Зимой снег чистили раз в неделю,в начале апреля уже в теплицах что то делать стали.Вот как хорошо про импортные луки пишут а выходит прихотливые они заразы.Лонг Токио есть два пакета теперь думаю сажать или нет.Русское застолье растет потихоньку,потеплеет высажу под яблоню.Самый крепенький в рассаде порей,остальные кочки как то не впечатляют.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

У нас сегодня ночью было -2,5

А утром показалось, что мороз был сильнее, так как лёд хрустел под ногами, пока шла в теплицу. 
Вот это мой прошлогодний Тотэм:

F80C1D51-8A9A-421C-8AA7-65B2863D5A39.jpeg
А это лук весенней посадки:

33839736-15D4-47ED-ADFA-C2D941E8EBD6.jpeg
А это в теплице и парнике осенней посадки:

43C68727-804A-4348-8431-FABF7D730A9F.jpeg

1976CFEB-DC44-4BC5-A12E-7894F555A65F.jpeg
А это мы идём на рекорд в этом году. Последний снег:

D355F7B1-C3A2-409C-824F-4C3E7D9A5C6C.jpeg
Как правило, он у нас тает 25 апреля 

Я, правда , чувствовала подвох с этой стороны, аномально много его выпало, поэтому не стала сеять  томаты на ранние. Но в глубине души надеялась  все же, что пораньше растает 

А это наша козюля лакомится березовыми сережками:

4999BAF9-5FB3-409F-A497-B605EB10518F.jpeg

E4967E7A-182F-472E-87C0-55250E4CDBFC.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Наташа а почему ты не сажаешь обыкновенные луковицы на зелень?Батун то я глядя на тебя посадила хотя по вкусу уступает он репчатому.Очень будет обидно если кукуруза в тубах не прорастет,набивать их еще то удовольствие.Получилось красивенько и экономненько,в одно трехлитровое ведерко вошло 15 туб,на 30 туб ушло чуть больше 10 л. пакета грунта.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Наташа а почему ты не сажаешь обыкновенные луковицы на зелень?Батун то я глядя на тебя посадила хотя по вкусу уступает он репчатому.Очень будет обидно если кукуруза в тубах не прорастет,набивать их еще то удовольствие.Получилось красивенько и экономненько,в одно трехлитровое ведерко вошло 15 туб,на 30 туб ушло чуть больше 10 л. пакета грунта.

Олечка, я батун сеяла первый и последний раз. У меня сейчас на зелень шалот- самый шикарный. Вот это шалот:

D961A9C0-2DCE-4FF3-867B-8C508993429E.jpeg
А весь остальной- в другой теплице и в парнике это обычный севок:

CE908D22-0D51-4A20-A052-C2A69C7A8C31.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Утра доброго! Дня чудесного ! С праздником!

13371567-640x433.gif

Наташенька, спасибо за поздравление! И тебя с Праздником!

Вы сегодня и правда, с шашлыками ?? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Очень будет обидно если кукуруза в тубах не прорастет,набивать их еще то удовольствие.Получилось красивенько и экономненько,в одно трехлитровое ведерко вошло 15 туб,на 30 туб ушло чуть больше 10 л. пакета грунта.

Оля, если семена не проверены, ты лучше сначала высеяла бы их в противень ( только не самый мелкий) или кювету. А через два дня уже в тубы те семена, что прорастут 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Надоела одна сплошная перевалка :dash1:разложила по тубам,накрыла пакетом,надеюсь на лучшее :cheesy:.Обратила внимание что в элементарных кассетах на 9 ячеек рассада астр растет в разы лучше чем в горячо любимых мной маленьких стаканчиках.Стаканчиков не хватило-докупила кассет,это что теперь на кассеты переходить?!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Надоела одна сплошная перевалка :dash1:разложила по тубам,накрыла пакетом,надеюсь на лучшее :cheesy:.Обратила внимание что в элементарных кассетах на 9 ячеек рассада астр растет в разы лучше чем в горячо любимых мной маленьких стаканчиках.Стаканчиков не хватило-докупила кассет,это что теперь на кассеты переходить?!

А как ты это объясняешь? Какой объём маленьких стаканчиков? Стаканчики прозрачные, а кассеты чёрные? Тогда ( лично мое предпочтение) лучше в СЗ взять одноразовых маленьких квадратных горшочков в следующей СЗ. Они у Светы были по рублю с копейками.Вот я сейчас жалею, что взяла только многолетние маленькие. Из них не всегда удобно переваливать. Одноразовые тоже нужны. Больше горшочков доя рассады- хороших и разных :))

Мне квадратные больше нравятся, чем круглые. Я для них поддон подбираю так, чтобы они все плотно стояли. А кассеты уже несколько лет только транспортировочные использую. Обычные кассеты как одноразовые как- то жалко использовать, а несколько раз их сложно использовать из- за того, что доставая одно растение, можно вывалить нечаянно ещё и соседние 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вообще любую тару многоразово стараюсь использовать.Из стаканчиков доставать удобно,а в кассеты ленты пришлось положить,но это в первую партию где капуста первоначально росла.А под астры дырки большие сделала,как на всей таре,чтобы указательный палец пролезал,но у меня газ как тебе трубку нагревать не знаю.Клади ленты из пакетов,с ними испортить что-то невозможно.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Высадила сейчас на ПМЖ ещё два томата: второй НЕ Большой Серж. И этот тоже сразу двумя цветами в первой кисти зацветает. А второй- Немецкий розовый Йодера

469B2D33-BC94-4914-88DC-2BDE61DB62BA.jpeg
 

Я в этом году шустра- сегодня 1 мая, а я уже три томата на ПМЖ высадила :))

Такими темпами я к сентябрю  все выскажу :crazy:

Но смущают ночные морозы (-2,5  сегодня) и нет охоты лишится комфортного и уютного места для перевалок и пикирования 

А это сангвинария, которую я на ночь укрываю из- за морозов:

8C6B04B7-D574-4552-97A2-98D528D916B9.jpeg

Томаты уже довольно высокие, вытягиваются из- за отсутствия подсветки в теплице

Завтра подвяжу, а то начнут заваливаться мои бамбуки 

AEA25E1B-B02A-407B-82CC-0CE6CDD2C91E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нам тоже плохую погоду на неделю написали, высадка откладывается. Сплошные дожди и холодина. 

У нас конца и края морозам пока и  не видно. В ночь с 10 на 11 мая заморозки. А после точного прогноза пока нет :embarrassed:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

22 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Надоела одна сплошная перевалка :dash1:разложила по тубам,накрыла пакетом,надеюсь на лучшее :cheesy:

Доброе утро, девочки!

Оля, я сейчас считаю, что ты была права, надо было и мне по одной семечке сеять. Сегодня я ещё два ростка сломала. Всего сломано 6 ростков из 50 посеянных. За все приходится платить! Не хотелось мне 4 кассеты по 8 кг из теплицы домой перетаскивать- вот и получила :cray2:

Чтобы кукурузу под пикирование сеять- это надо учиться на минера :embarrassed:

Посадила на центральную грядку на ПМЖ четвёртый томат: Lucid Gem 

79FE9F52-6782-4E0F-8517-BB4ABFBED414.jpeg
Расцветает ещё один, пятый томат- Сарра. Но сажать его ( гибрид) на козырное место, в центре Центральной грядки, ужас как не хочется. Или я не права? Я гибриды не люблю из- за того, что сахара они набирают по две с лишним недели, а до этого его есть невозможно, хуже травы. Оля хвалила эту Сарру, вот я и купила семена. Мне бы ее на периферию теплицы посадить, чтобы в августе начать есть гибридные томаты. Не знаю даже, на что решиться- посадить на боковую грядку ( надеюсь, не замёрзнет в два следующие заморозка) или  вообще сейчас не высаживать и оборвать этот цветок??

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Наташенька, спасибо за поздравление! И тебя с Праздником!

Вы сегодня и правда, с шашлыками ?? 

Всем утро доброе! Это пожелание, Наташик, соседи вокруг уже три дня шашлычатся)). Из нашего рациона шашлык изчез давненько...болячки не позволяют мяском жареным побаловаться

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро)

Наташ, я кукурузу проращиваю на салфетке мокрой, нос показала, сажаю. Не жду корней, без земли.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

Доброе утро)

Наташ, я кукурузу проращиваю на салфетке мокрой, нос показала, сажаю. Не жду корней, без земли.

Но это если дома вожусь, в теплице не смотрю, в стаканы посеяла с землей, стаканы в ящик и поливай только. Но этой весной ящик с кукурузой еще банально некуда совать в теплицу под укрывной. Холод.

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Но это если дома вожусь, в теплице не смотрю, в стаканы посеяла с землей, стаканы в ящик и поливай только. Но этой весной ящик с кукурузой еще банально некуда совать в теплицу под укрывной. Холод.

Наташа, у меня такая заморочка с кукурузой первый раз такая- из- за заморозков. Обычно горшочки в теплице оставляла- и все, не таскала никуда. А в этом году заморозки, да ещё и  приличные. Не помню ни разу, чтобы у нас -2.5 было, у нас же берег большого водохранилища, большой объём воды как правило работает как термостат и возвратных заморозков не бывает 

Всходила кукуруза сначала выпуская длинный корень, а потом уже вылезал росток. Только из одного семечка вылез сначала росток без корня. Он и сейчас растёт плохо, я его в 0,5 высадила, чтобы пометить, но, боюсь,  будет выбракован. В прошлом году таких было много и урожая от них я так и не дождалась

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 01.05.2022 в 13:04, Nata N. сказал(а):

Оля, если семена не проверены, ты лучше сначала высеяла бы их в противень ( только не самый мелкий) или кювету. А через два дня уже в тубы те семена, что прорастут 

Лучше вообще замочить на ночь и на влажную туалетную бумагу, бумагу скомкать так, чтобы складкиобразовались,  уложить в миску и на расстрянии друг от друга (хотя бы 1,5-2 см.) размоченные семена уложить.  Сверху прикрыть такой же мокрой туалеткой и можно второй миской накрыть, чтобы не испарялось слишком быстро. Не допускать пересыхания бумаги. Серую увлажненную (я просто окунаю и чуть отжимаю)  раствором гумата калия 2 капли на 100мл. На мой вкус, лучший способ прорастить кукурузу и фасоль/горох. При замачивании на ночь - набухают, потом на влажной бумаге очень быстро корешок выпускают. Прямо нереально шустро, а главное сразу видно. Ну и ничего не ломается, если не допускать перерастание корня, конечно. В крайнем случае прямо с бумагой можно посадить, оторвав кусочек вместе с семечком и корнем.  Я обычно сразу в грунт наклюнувшиеся закидываю, но можно и в стаканчик посадить. Заложить тоже что ли? Нам вообще по прогнозу весьма прохладную погоду на эту неделю пророчат. И до +2 ночью в следующую субботу. Вообще ночные +3-+5, да и дневные +13-+19 всю неделю.

Ну зато хоть томаты тургор терять днем не будут, раз избыточной жары в теплице не будет. А ночью можно отопитель поставить. Грунт же на глубине корневой был +15,4. Нормально. Высадили тепличников сегодня, решила, что грунт приемлемый, а то что днем прохладно даже хорошо. Размер у рассады от 07.03 в самый раз, даже заглублять не пришлось. И поскольку в теплице не слишком жарко +24-+27,5,  то и не чахнут особо. На ночь дуги поставим, укроем 60-й и включу отопитель. Термометр под укрывной подвешу, проверим температуру, если хотя бы +15 бужет, то поддоны с томатами для ОГ выселю жить в теплицу.

Единственное, проливать посадочную траншею пришлось холодной водой из скважины, из еврокуба напора совсем не было, видимо забилось сопло, надо чистить. 2 грядки, которые папа сразу вырыл, я успела пролить и они постояли, чуток прогрелись до посадки. Одну грядку (последние 10 помидор) успела развести 2 ведра теплой воды с райзой и гуматом и при посадке просто заливали под корневой ком и рядом - теплой водой. Остальные уже сверху составом полила. Но грунт при рытье посадочной  траншеи вынимался и прогрелся хорошо, он там минимум +18, так что думаю  уравновесит выстывание из-за пролива холодной водой. Левая и правая грядки соответственно.

0_IMG-20220502-WA0011.thumb.jpeg.0fa45c873b18d8f79795dc627d21a7ec.jpeg0_IMG-20220502-WA0009.thumb.jpeg.19a9b7029bee6b5c384048397cb900f2.jpeg

Пока немножко бардак, лишний грунт после посадки пока не убрали/ на грядки не засыпали и сами грядки еще не подравняла. Но это быстро.

А это подарочный декоративный острый перец в горшке. Уже с перчиками! 😁😁😁 Посажен в подарок мадаме.

0_IMG-20220502-WA0014.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В траншею традиционо засыпали перегной (неполное ведро равномерно в траншею на 10 кустов) и суперфосфат. Я так глянула, обычно навоз кидаешь полную горсть (из двух ладонкй) в лунку, а здесь при рассыпании по всей поверхности траншеи где-то даже меньше получается. Надеюсь не зажируют. Но вообще при норме ведро перегноя на 1 кв.м., на мои грядки нужно ведер по 5 на каждую, а тут меньше 2-х ведер, правда в посадочные траншеи. Я предлагала в этом году посадить помидоры в индивидуальные ямки и не устраивать окопы в теплице, благо размер тепличников в кои-то веки оптимальный (ни одного "жирафика", красота!) и лежа сажать никого не нужно, но отец сказал что ему проще отрыть трашею, чем копать лунки в сильно мягком и рассыпчатом грунте. Ямки осыпаются слишком сильно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...