Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Галя, я ей от сырой тыквы отрезала тоненькие ломтики- один ломтик съела тонюсенький. Иногда подходит и выедает середину с семечками- чуть- чуть 

Ну зстетка,Звезда. Ты ей скажи витамины в тыкве. Наверное сладкая она у тебя, тыква. 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Спросила сейчас совета у фермерши, у которой покупала козье молоко. Она считает, что надо обращаться к ветеринару, ее козы не линяют. Правда условия разные, наша в тёплом доме живет 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Не затеняет растения в теплице? Она ж такая дылда вырастает.

Света сажаю вдоль дорожки. Листья тонкие и начинают расти высоко. Ничего не затеняет и красиво смотрится. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Ну зстетка,Звезда. Ты ей скажи витамины в тыкве. Наверное сладкая она у тебя, тыква. 

Не знаю даже про сладость. Это тыква Сампсон, зимняя

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Звонили родственники из Владимирской области. Они уже три огорода картошкой засадили.

Наташа погода дрянь,земля холодная,не везде еще хорошо копается.Твои родственники сажают т.к. привыкли сажать на майские.В картофельной теме писали что сажать можно когда температура земли будет 8-10 градусов.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Это такие высокие томаты в парнике? 

Галя, довольно высокие. Я паслёновые две недели назад, после перевалки, не понесла домой, так в теплице и оставила. Немного вытянулись без подсветки, но не особо. Высаживвю на ПМЖ одна, без помощи, стоя, укладывать нет необходимости 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа погода дрянь,земля холодная,не везде еще хорошо копается.Твои родственники сажают т.к. привыкли сажать на майские.В картофельной теме писали что сажать можно когда температура земли будет 8-10 градусов.

По народным приметам должны на берёзах листья быть уже размером с 5-и копеечную монету, у нас у березы ещё нет листьев вообще 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Galiy сказал(а):

Света сажаю вдоль дорожки. Листья тонкие и начинают расти высоко. Ничего не затеняет и красиво смотрится. 

А я собираюсь вдоль дорожки посадить кабачки :cheesy:

Ни муж, ни коза пока об этом ещё не знают  :cool:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

По народным приметам должны на берёзах листья быть уже размером с 5-и копеечную монету, у нас у березы ещё нет листьев вообще 

Эту примету девушке из Берлина подсказали как ориентир или 1-9 мая,но посчитали что могут признать разведчиком и посоветовали на температуру почвы ориентироваться,она посадила 20 апреля.У нас листья на березах есть и снег идет временами,желания сажать картошку нет.Хотя всегда старалась посадить до 5 мая и к 9 мая завершить все посадки.Такой холодной весны давно не было,на прогноз ориентироваться бесполезно.Пишут его на десять дней а в процессе меняют на реальный.И этот реальный последние годы может измениться на 20-25 градусов за сутки.Вот сейчас вроде и солнышко есть и в то же время тучи чернющие,плюсом очень сильный ветер.С утра по кладбищам ездили там поля рядом,ветер гонит пылевые тучи ну очень не приятная погода.

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Много ответили,вставлю свои пять копеек.

Весной у нас козы линяют всегда.

Впадинка это голодная ямка,это норма.Не означает,что коза голодна,просто такое название.

Визуально для меня животное здорово.

И вообще самый первый признак это плохой аппетит.Так что думаю Звездулина здорова))))

Сейчас ещё вспомнила про лизун-килограммовый такой кирпич из соли и витаминов,который кладут в доступное место и животное лижет по потребности.Только и водички чтобы было вдоволь.По моему Фелуцен называется,стоит недорого.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Шевячок сказал(а):

Много ответили,вставлю свои пять копеек.

Весной у нас козы линяют всегда.

Впадинка это голодная ямка,это норма.Не означает,что коза голодна,просто такое название.

Визуально для меня животное здорово.

И вообще самый первый признак это плохой аппетит.Так что думаю Звездулина здорова))))

Сейчас ещё вспомнила про лизун-килограммовый такой кирпич из соли и витаминов,который кладут в доступное место и животное лижет по потребности.Только и водички чтобы было вдоволь.По моему Фелуцен называется,стоит недорого.

Люда, я соль пока не купила, так как на завтрак у всей моей живности гречневая каша, которая при варке посолена. Я думала, что хватит ей соли. Нет, не хватит? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Эту примету девушке из Берлина подсказали как ориентир или 1-9 мая,но посчитали что могут признать разведчиком и посоветовали на температуру почвы ориентироваться,она посадила 20 апреля.У нас листья на березах есть и снег идет временами,желания сажать картошку нет.Хотя всегда старалась посадить до 5 мая и к 9 мая завершить все посадки.Такой холодной весны давно не было,на прогноз ориентироваться бесполезно.Пишут его на десять дней а в процессе меняют на реальный.И этот реальный последние годы может измениться на 20-25 градусов за сутки.Вот сейчас вроде и солнышко есть и в то же время тучи чернющие,плюсом очень сильный ветер.С утра по кладбищам ездили там поля рядом,ветер гонит пылевые тучи ну очень не приятная погода.

А я бы не сказала, что у нас аномально холодная весна и давно такой не было. Последнее время такая-  самая обычная. В прошлом году только хорошая весна была и в 2018 идеальная. Только две хороших весны за 7 последних лет 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Высадила сейчас три томата на ПМЖ: два томата сорта Рабочий выпуск пасты и Полосатый шоколад. Всего на сегодня высажено 9 томатов на центральную грядку 

Каждый раз после высадки вношу Гумат 2,5 мл и стимулятор корнеобразования ( у меня Райза, 1,2 мл/ литр воды)

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Высадила сейчас три томата на ПМЖ: два томата сорта Рабочий выпуск пасты и Полосатый шоколад. Всего на сегодня высажено 9 томатов на центральную грядку 

Каждый раз после высадки вношу Гумат 2,5 мл и стимулятор корнеобразования ( у меня Райза, 1,2 мл/ литр воды)

 

Наташ, а почему ты так странно их сажаешь, по 2-3 штуки за раз? Ну то есть какие-то сажаешь, а какие-то нет, есть какой-то принцип? Мы все одним махом высадили, все 40 штук. Правда в одиночку я только в один год одну грядку сама сажала, а так в 3 пары рук: я, мама и Любочка. Можно еще и папу посчитать, траншеи под посадку он копал. В прошлом году - брат. В этом году рассада идеального посадочного размера, одно удовольствие было сажать, ничего лежа и без особого заглубления, просто по нижние листья прикопали. Можно было и в индивидуальные лунки, но грунт очень рыхлый и папа сказал, что ему проще единые траншеи выкопать. Но блин, холодно ночью. +10 вчера, да и сегодня тоже так. Это под укрывным в теплице. Правда  после часов 9 утра уже выше +15, и до 20-21:00 температура нормальная. Днем очень тепло до +27-+28, притом что на улице сегодня и холодно, и ветрено, и весьма пасмурно. Так что надеюсь томаты перестоят холода, тем более что корневая в грунте, а грунт достаточно прогревшийся.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Люда, я соль пока не купила, так как на завтрак у всей моей живности гречневая каша, которая при варке посолена. Я думала, что хватит ей соли. Нет, не хватит? 

Она будет сама регулировать,передоза там не бывает

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а почему ты так странно их сажаешь, по 2-3 штуки за раз? Ну то есть какие-то сажаешь, а какие-то нет, есть какой-то принцип? Мы все одним махом высадили, все 40 штук. Правда в одиночку я только в один год одну грядку сама сажала, а так в 3 пары рук: я, мама и Любочка. Можно еще и папу посчитать, траншеи под посадку он копал. В прошлом году - брат. В этом году рассада идеального посадочного размера, одно удовольствие было сажать, ничего лежа и без особого заглубления, просто по нижние листья прикопали. Но блин, холодно ночью. +10 вчера, да и сегодня тоже так. Это под укрывным в теплице. Правда  после часов 9 утра уже выше +15, и до 20-21:00 температура нормальная. Днем очень тепло до +27-+28, притом что на улице сегодня и холодно, и ветрено, и весьма пасмурно. Так что надеюсь томаты перестоят холода, тем более что корневая в грунте, а грунт достаточно прогревшийся.

Оксана, потому что угроза заморозков ещё не миновала- ближайшие заморозки по прогнозу в ночь с 4 на 5 мая. И томаты ещё не цветут. Как только кто- то зацветает, высаживаю на центральную грядку. А если бы было тепло и не маячили морозы на горизонте, конечно, высадила бы сразу все и на центральную грядку и на боковые 

Ночная температура +10 для меня за счастье 

Вот какая у нас погода:

304CE1E0-2726-453D-A83E-A838707EDCBD.jpeg
Судя прогнозу окончательно высаживать томаты я буду 11 мая

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ночная температура +10 для меня за счастье

Так это в теплице под укрывным +10, а так-то +4 - +6 было прошлой ночью, сегодня вот +6 . Ветер сейчас ССВ хололодный и очень неприятный. По прогнозу будет еще холоднее на ближайшие дни +2,+3,+1,+2. Днем правда самый минимум будет +13 и неполная облачность, а значит в закрытой теплице будет все +24-+25. Высадила томаты, потому что грунт приемлемой температуры и днем не загоняется за +35, вянуть не будут. А то днем варятся, ночью мерзнут... А так хотя бы что-то одно. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так это в теплице под укрывным +10, а так-то +4 - +6 было прошлой ночью, сегодня вот +6 . Ветер сейчас ССВ хололодный и очень неприятный. По прогнозу будет еще холоднее на ближайшие дни +2,+3,+1,+2. Днем правда самый минимум будет +13 и неполная облачность, а значит в закрытой теплице будет все +24-+25. Высадила томаты, потому что грунт приемлемой температуры и днем не загоняется за +35, вянуть не будут. А то днем варятся, ночью мерзнут... А так хотя бы что-то одно. 

Ты права, у всех свои заморочки. Вот мы все по- разному в разные сроки и сажаем. Я в этом году решилась по одному томату на центральную грядку высаживать , хотя ещё рано из- за холодной погоды, из- за рассказа Наташи (Грей), которая высадила в очень холодную землю, а томаты выжили. У меня температура земли уже раза в два выше

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Galiy сказал(а):

Ну зстетка,Звезда. Ты ей скажи витамины в тыкве. Наверное сладкая она у тебя, тыква. 

Галя, представляешь, она прислушалась к моим словам :cheesy:

К вечеру козюля  съела треть тыквы. Только пришлось кормить ее с рук и тыкву держать так, как учил кот Матроскин: «Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь, надо его есть колбасой вниз». Держала ей тыкву оранжевой сердцевинкой вниз 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галя, представляешь, она прислушалась к моим словам :cheesy:

К вечеру козюля  съела треть тыквы. Только пришлось кормить ее с рук и тыкву держать так, как учил кот Матроскин: «Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь, надо его есть колбасой вниз». Держала ей тыкву оранжевой сердцевинкой вниз 

Ну я тебе сразу сказала, не верно её кормишь. :cheesy: От тыквы ни одна коза не отказывалась, витамины!!:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Люда, я соль пока не купила, так как на завтрак у всей моей живности гречневая каша, которая при варке посолена. Я думала, что хватит ей соли. Нет, не хватит? 

У Лизуна другая задача. Там ещё и витамины. Была морская свинка и что-то похожее видела и для них.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Эту примету девушке из Берлина подсказали как ориентир или 1-9 мая,но посчитали что могут признать разведчиком и посоветовали на температуру почвы ориентироваться,она посадила 20 апреля.У нас листья на березах есть и снег идет временами,желания сажать картошку нет.Хотя всегда старалась посадить до 5 мая и к 9 мая завершить все посадки.Такой холодной весны давно не было,на прогноз ориентироваться бесполезно.Пишут его на десять дней а в процессе меняют на реальный.И этот реальный последние годы может измениться на 20-25 градусов за сутки.Вот сейчас вроде и солнышко есть и в то же время тучи чернющие,плюсом очень сильный ветер.С утра по кладбищам ездили там поля рядом,ветер гонит пылевые тучи ну очень не приятная погода.

У меня на кладбище было нормально, так как в лесу оно. На кладбище ехала 1,5 часа, без пробок 20 минут. Оттуда нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Galiy сказал(а):

У Лизуна другая задача. Там ещё и витамины. Была морская свинка и что-то похожее видела и для них.

Доброе утро, девочки!

У меня фантазии не хватает, что козе не хватает витаминов. Ведь она почти целый день пасётся и ест свежую траву и ооосчень много почек и березовых серёжек 

Девочки, а по телеку никто прогноз не видел- не ожидается у нас потепление? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас снег повалил. Не то снег, не то град. Снежная крупа, примерно рисовая. У пожилого пса Кимы сильное воспаление суставов, он почти не может ходить. Сегодня дала ему лекарство от воспаления и уложила на диван. Сама пошла высаживать на центральную грядку Малахитовую шкатулку и Сарру. Через несколько минут за поликарбонатом заметалось густое белое облако из снега, козы и Кимы. Кима меня, как и коза, никогда не оставляет одну и ходит защищать. Вот и вырвался из дома. Пришлось бросать не высаженные томаты и бежать с «белой гвардией» в дом. Малахитовую шкатулку даже полить не успела . Выпью таблетки и через 15 минут пойду досаживать эти два томата. А чтобы моя гвардия не вырвалась, выходить буду околицей через гараж. Входная дверь, которую Кима умеет открывать, останется запертой

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А чтобы моя гвардия не вырвалась, выходить буду околицей через гараж. Входная дверь, которую Кима умеет открывать, останется запертой

Наташенька,у тебя прямо детектив с элементами триллера!))

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...