Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Привезла сейчас из Леруа шесть пачек семян кукурузы Хани Бентам- на два года вперёд. 
Заказала в другом Леруа, так как в нашем они закончились,  ещё и семена редиса Валери

Подобрать бы из Леруа ещё хороших семян моркови и свёклы 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, так может она чем- то болеет?  Линяет она жутко, как будто после облучения. Может, серьезно чем- то больна :sad:

Мне кажется если чем то и болеет Звезда, то исключительно хитростью ))) Мне ветврач говорил, правда про собаку когда мы переходили с корма на натуралку, что если питание ей подходит, то с шерстью все в порядке. Кормовые дрожжи и рыбий жир не пробовала ей давать? 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Шевячок сказал(а):

Мои козы не то чтобы едят тыкву,они ее ЖРУТ!!!!!

Людочка, посмотри, пожалуйста, на нашу козу. Сильно впалые у неё бока? 

B15D3592-B9E2-45DB-B1F0-83405CD86FA0.jpeg
Не понимаю, хорошо ли это видно- впадина  примерно на палец 

 

84AF6941-3646-4D8B-976B-AF8BE2758D23.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шелковница сказал(а):

Мне кажется если чем то и болеет Звезда, то исключительно хитростью ))) Мне ветврач говорил, правда про собаку когда мы переходили с корма на натуралку, что если питание ей подходит, то с шерстью все в порядке. Кормовые дрожжи и рыбий жир не пробовала ей давать? 

Нет, Неля, пока не пробовала. У меня для собак есть ветеринарные добавки для хорошей шерсти, а про козу я не знаю ничего. Знаю, что у неё четыре желудка и они сложно работают, козам нельзя собачий корм давать. Пока сижу ровно, в надежде, что сильное выпадение шерсти связано с весенней линькой. А вот если процесс затянется, начну искать ветеринара, который в козах разбирается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, а сколько Звездюле? У них ювенальная линька в полгода, примерно,  бывает.

Да и сезонной сейчас время.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Наташ, а сколько Звездюле? У них ювенальная линька в полгода, примерно,  бывает.

Да и сезонной сейчас время.

Наташа, нашей четыре месяца и одна неделя 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Наташа, нашей четыре месяца и одна неделя 

Утибозимой🤗 мелкота какая еще)

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, посмотри тут. Ты подозреваешь не помню точно тимпанию-тампанию? Я очень мало коз изучала, почти ничего, так, общие какие-то моменты.

https://forum.kozovod.com/t/oczenka-sostoyaniya-tela-vashih-koz-po-poyasnicze/2543?page=2

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посеяла сейчас на рассаду, под дальнейшее пикирование, свеклу Либеро, Пабло, Кестрел.

Та свекла, что посеяна в парники, не всходит из- за холодных ночей. Та свекла, что сеяла в горшочки и держала на тёплом полу, взошла 4/6, так что и семена ещё довольно паршивые, надо подбирать в Леруа

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, natko сказал(а):

Наташ, посмотри тут. Ты подозреваешь не помню точно тимпанию-тампанию? Я очень мало коз изучала, почти ничего, так, общие какие-то моменты.

https://forum.kozovod.com/t/oczenka-sostoyaniya-tela-vashih-koz-po-poyasnicze/2543?page=2

Наташа, спасибо! Много полезной информации 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Звонили родственники из Владимирской области. Они уже три огорода картошкой засадили. А нам ещё рано сажать. Особенно, если вспомнить про заморозки с 10 на 11

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 01.05.2022 в 14:21, Nata N. сказал(а):

Высадила сейчас на ПМЖ ещё два томата: второй НЕ Большой Серж. И этот тоже сразу двумя цветами в первой кисти зацветает. А второй- Немецкий розовый Йодера

469B2D33-BC94-4914-88DC-2BDE61DB62BA.jpeg
 

Я в этом году шустра- сегодня 1 мая, а я уже три томата на ПМЖ высадила :))

Такими темпами я к сентябрю  все выскажу :crazy:

Но смущают ночные морозы (-2,5  сегодня) и нет охоты лишится комфортного и уютного места для перевалок и пикирования 

А это сангвинария, которую я на ночь укрываю из- за морозов:

8C6B04B7-D574-4552-97A2-98D528D916B9.jpeg

Томаты уже довольно высокие, вытягиваются из- за отсутствия подсветки в теплице

Завтра подвяжу, а то начнут заваливаться мои бамбуки 

AEA25E1B-B02A-407B-82CC-0CE6CDD2C91E.jpeg

Это такие высокие томаты в парнике? Добрый день. С праздником Радоницы. Поехала на кладбище , так как этот день считается днём поминания. Бесконечная пробка. Пустили бесплатные автобусы. И ползем еле еле. Место странное, каждый год ни нормально приехать, ни нормально уехать. 

Наташа, а как ты давала тыкву Звездочке. Тыква, сплошные витамины, может она не поняла своего счастья. Вон у Люды Шевячок, едят отлично козы тыкву. Звёздочка показалось вполне упитанной козой:hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

А нам ещё рано сажать. Особенно, если вспомнить про заморозки с 10 на 11

Да фиг бы с ними, с заморозками. Картошка в земле их не боится. Но вот земля у меня пока всего +6. Это даже для редиски маловато. Не говоря о свекле и кукурузе.

Наташа, куда ты сажаешь кукурузу? Что-то я в огороде никак для нее место не найду. Куда ни посади - всюду будет что-то затенять в огороде.

Ссылка на сообщение
В 02.05.2022 в 12:56, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

А это подарочный декоративный острый перец в горшке. Уже с перчиками! 😁😁😁 Посажен в подарок мадаме.

 

Оксана, добрый день!

Я все стеснялась спросить, кого ты мадамой называешь? А вот теперь все же решилась :))

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Да фиг бы с ними, с заморозками. Картошка в земле их не боится. Но вот земля у меня пока всего +6. Это даже для редиски маловато. Не говоря о свекле и кукурузе.

Наташа, куда ты сажаешь кукурузу? Что-то я в огороде никак для нее место не найду. Куда ни посади - всюду будет что-то затенять в огороде.

Света, спасибо что ты про температуру почвы написала, а то у меня оба термометра для почвы накрылись одновременно :cray2:

Света, я  кукурузу за теплицами сажаю, каждый год за новой- севооборот у меня :))

В этом году за той, которая на высоком фундаменте 


Кукуруза будет расти между теплицей и забором 

1CF2115E-9877-4413-8EDB-96740B91C2A0.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Света, я  кукурузу за теплицами сажаю,

Не затеняет растения в теплице? Она ж такая дылда вырастает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, добрый день!

Я все стеснялась спросить, кого ты мадамой называешь? А вот теперь все же решилась :))

Не мадамой, а мадамей. :cheesy: Это корейское обращение к  старшей тете. Ну то бишь либо к СТАРШЕЙ сестре отца/матери, либо к жене СТАРШЕГО же брата отца/матери. 

В данном конкретном случае перец предназначен для жены самого старшего из отцовских братьев, то бишь тете. К дяде соответственно обращаются "мадабай". А вот к младшей сестре отца можно обращаться "адя", но я всех младших зову дядями-тетями, а вот старших в соответствии с корейским этикетом. Детей к этому с детства приучают, привыкаешь и на автомате получается, как и здороваться двумя руками (и в отличие от европейского этикета именно младший обязательно должен первым подать руки), да и чокаются со СТАРШИМИ тоже только двумя руками. Те немногочисленные и необременительные правила этикета,  которые сохранились в роду. У меня обращение к старшим отцовским братьям/ сестрам и их супругам с "тетя",  "дядя" в мозгах вообще не монтируется.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Galiy сказал(а):

Это такие высокие томаты в парнике? Добрый день. С праздником Радоницы. Поехала на кладбище , так как этот день считается днём поминания. Бесконечная пробка. Пустили бесплатные автобусы. И ползем еле еле. Место странное, каждый год ни нормально приехать, ни нормально уехать. 

Наташа, а как ты давала тыкву Звездочке. Тыква, сплошные витамины, может она не поняла своего счастья. Вон у Люды Шевячок, едят отлично козы тыкву. Звёздочка показалось вполне упитанной козой:hat:

Галя, я ей от сырой тыквы отрезала тоненькие ломтики- один ломтик съела тонюсенький. Иногда подходит и выедает середину с семечками- чуть- чуть 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, СветaР сказал(а):

Но вот земля у меня пока всего +6. Это даже для редиски маловато. Не говоря о свекле и кукурузе.

Мы уже едим редиску из теплицы.Сегодня буду баклы с перцами сажать в другую теплицу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Не затеняет растения в теплице? Она ж такая дылда вырастает.

Света, не затеняют. Когда кукуруза вырастает до 180, томаты уже тоже высокие 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

корейское обращение

Оксана, а у тебя, выходит, корейская родня? Я думала, это казахские такие традиции...:embarrassed:

2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

в отличие от европейского этикета именно младший обязательно должен первым подать руки

Кстати говоря, нас в свое время тоже учили, что именно младший должен здороваться первым со старшим по возрасту. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Мы уже едим редиску из теплицы.Сегодня буду баклы с перцами сажать в другую теплицу.

Счастливая! Мы редиску уже тоже едим, а баклы я бы побоялась  высаживать раньше 12 мая. Хочется чтобы угроза заморозков миновала 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

а баклы я бы побоялась  высаживать раньше 12 мая. Хочется чтобы угроза заморозков миновала 

Накрою баклы и перцы укрывным с пленкой,думаю -2 выдержат,там в той теплице куры с утками гуляли с марта,тепло с низу,от земли идет)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, так может она чем- то болеет?  Линяет она жутко, как будто после облучения. Может, серьезно чем- то больна :sad:

Болезнь по-моему называется - "весенняя линька". :cheesy: А что поздно, так холодно у вас там, вот и не лезла зимняя шерсть так интенсивно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, СветaР сказал(а):

Оксана, а у тебя, выходит, корейская родня? Я думала, это казахские такие традиции...:embarrassed:

Кстати говоря, нас в свое время тоже учили, что именно младший должен здороваться первым со старшим по возрасту. 

Да, я на 3/4 кореянка + 1/4 украинской крови по бабушке. Папина родня - все корейцы, мамина - украинцы (у бабушки было 7-ро братьев и 1 сестра!) и татары по отчиму. У нас в роду полный интернационал. :cheesy: Бабушка была замужем дважды: первый за корейцем, второй - за татарином, дед в свое время маму удочерил. Представляете какой микс традиций и обычаев в семье? Мы празднуем обычный новый год, Рождество православное, Восточный новый год и Наурыз - казахский новый год вместе со всей страной. :cheesy: Брат вот женат на получеченке-полуказашке. :cheesy: Любочка (жена младшего маминого брата) у нас наполовину русская, наполовину немка. Доходит до смешного, моя крещенная племянница за компанию с с мужем Ураза держала (это такой мусульманский пост). :cheesy: Муж у нее казах и мусульманин. Бабушка была православная, дед - мусульманин, так что мы тут ни нацией ни  религией в семье не заморачиваемся, дружно печем куличи на пасху и красим яйца и периодически жарим пятничные лепешки, чтобы деда помянуть... Сохранились некоторые традиции в еде, обращении, поведении, но немного и не утомительных. К тому же среда обитания сильно влияет, к примеру, в корейских салатах никогда не было столько мяса - они в своей массе в основном овощные, но вот в Казахстане мы и в фунчозу, и в салат из сушеных баклажан, и в огурцы можем говядины наплюхать.

 

Совершенно верно, в европейском этикете всегда старший по возрасту и/или иерархии  обращается к младшему (или женщина к мужчине), он же первым подает руку, если захочет, если не хочет - не подает. А вот в восточном - наоборот, младший обязан проявить уважение и поздороваться, подать обе руки в приветствии первым.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...