Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Зависит от кормежки и температур ( дневная/ ночная). Как правило, у меня томаты кисти выпускают на 28-30 день от дня всхода. А на 45-46 я стараюсь посадить. Чтобы томат кисть первую на сбросил, лучше всего сажать не позднее первого- второго ( максимум) цветка в первой кисти 

Я то не ты, у меня все много скромнее и дольше /твоя рассада для меня теперь недостижимый идеал :grin:/. Инет врал, что высаживать надо на 60-65--70 день, так и рассчитывала, отпуск с 16-го оформила, думала приеду на дачу и все спокойно посажу, а они на неделю раньше обещанного цвести начинают, заразачки

Собственно, твои рекомендации - высадить их в эти выхи, да? Есть шанс, что за неделю они цветы раскроют?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Зависит от кормежки и температур ( дневная/ ночная). Как правило, у меня томаты кисти выпускают на 28-30 день от дня всхода. А на 45-46 я стараюсь посадить. Чтобы томат кисть первую на сбросил, лучше всего сажать не позднее первого- второго ( максимум) цветка в первой кисти 

О, 2 недели до цветения в твоих идеальных условиях? Значит у меня 8 дней до высадки должны спокойно пережить? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я его не выбросила, выходила.

Рука вообще не поднимается выбрасывать выращенное,все что выросло должно быть посажено!А потом можно выслушать что отдала фиговую рассаду-у тебя то вон какие,сажала заморышей а уже урожай.Как тот ежик с кактусом.В этом году еще интереснее-выращиваю полуострых перцев на пробу,так про них у нас пишут вкусно,такие они красивые.Действительно очень красивые еще в рассадном возрасте.Проблема в том что их много :07preved:,а народ я плохо подготовила к моему новому порыву.Вот теперь пропагандирую посадку полуострых перцев :cheesy:Реклама такая вещь :04laugh:поначалу скептически все относились к посадке цветной и брокколи ,фасоль спаржевую и порей сажать не хотели.Теперь и рассаду этих культур как миленькие сами выращивают.  

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Я то не ты, у меня все много скромнее и дольше /твоя рассада для меня теперь недостижимый идеал :grin:/. Инет врал, что высаживать надо на 60-65--70 день, так и рассчитывала, отпуск с 16-го оформила, думала приеду на дачу и все спокойно посажу, а они на неделю раньше обещанного цвести начинают, заразачки

Собственно, твои рекомендации - высадить их в эти выхи, да? Есть шанс, что за неделю они цветы раскроют?

Если бутоны размером с булавочную головку, они через 2 недели зацветут. Если они уже большие и толстые- в течении недели. Но и после начала зацветания у тебя будет примерно 5 дней. Поэтому до 14-15 время точно есть 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Рука вообще не поднимается выбрасывать выращенное,все что выросло должно быть посажено!А потом можно выслушать что отдала фиговую рассаду-у тебя то вон какие,сажала заморышей а уже урожай.Как тот ежик с кактусом.В этом году еще интереснее-выращиваю полуострых перцев на пробу,так про них у нас пишут вкусно,такие они красивые.Действительно очень красивые еще в рассадном возрасте.Проблема в том что их много :07preved:,а народ я плохо подготовила к моему новому порыву.Вот теперь пропагандирую посадку полуострых перцев :cheesy:Реклама такая вещь :04laugh:поначалу скептически все относились к посадке цветной и брокколи ,фасоль спаржевую и порей сажать не хотели.Теперь и рассаду этих культур как миленькие сами выращивают.  

Оля, какая ты молодчина! Я благодаря тебе уже мяту всячески пропагандирую :))

Кстати, маленькая Бочка мёда у меня осталась, так как второй большой куст я отдала подруге дочери. Я ей лучшие кусты отбирала, так как она первый раз выращивает. Решила, что она может не выходить, а я сумею. И все первые кусты, те, что у меня обычно первыми и вязать начинают, ей отдала. Себе оставила пересев. Так что в этом году у меня все ранние не особо ранние :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Он был с одной семядолькой и без точки роста. Я его не выбросила, выходила. Он развивался прямо на глазах, как недоношенный ребёнок. И уже выпустил цветочную кисть 

Ну а у нас анекдот, в общем я вчера пристроила некондиционных тепличников. Я их даже не пересаживала в 0,7-2 литра, так и стояли в 200мл.  Просто один томатик был сразу с двумя точками роста, то бишь один всход, но сразу 2 пары семядольных и соответственно 2 стебля. Я такое первый раз увидела (Розовый сибирский тигр), поэтому оставила понаблюдать. Он вполне нормально развивался, просто сразу в 2 стебля, ну и несколько перекошенный, как сиамские близнецы.  Интересно, но некондиция же, к тому же у меня и нормальных РСТ было вполне себе 3 штуки, а нужно 2. Нормальные резервушки-то за полчаса пристроила через рабочий чат в ватсаппе, сказала что есть лишний 10-к, тут же нашлись желающие, а некондицию даже не предлагала (их 2 - РСТ и один особо чахлый Ребел), собиралась выкинуть или может в ОГ отдать посадить. А тут знакомые собирались сажать рассаду в теплицу и сожгли, уехали по делам и забыли на солнце, спалили очень сильно, ну и вот, сказали, что и фиг с ним что некондиция, зато уже вот-вот цвести будут, пусть хоть пара штук будет пораньше.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если бутоны размером с булавочную головку, они через 2 недели зацветут. Если они уже большие и толстые- в течении недели. Но и после начала зацветания у тебя будет примерно 5 дней. Поэтому до 14-15 время точно есть 

Спасибо, Наташ! :smile219:Успокоила. Да, с булавочную головку. Значит, все будет по плану - в эти выхи увезу на дачу, пусть к чистому воздуху привыкают, а 15-го буду высаживать в теплицу, надеюсь все заморозки к этому времени пройдут, им понравится новое место и они будут много и хорошо плодоносить :embarrassed:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Греттхен сказал(а):

Инет врал, что высаживать надо на 60-65--70 день

Это если без досвечивания выращивать, тогда на 60 день, а так лампы сильно разгоняют. Где-то в 1,2-1,5 раза.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это если без досвечивания выращивать, тогда на 60 день, а так лампы сильно разгоняют. Где-то в 1,2-1,5 раза.

Лампы и подкормка

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну а у нас анекдот, в общем я вчера пристроила некондиционных тепличников. Я их даже не пересаживала в 0,7-2 литра, так и стояли в 200мл.  Просто один томатик был сразу с двумя точками роста, то бишь один всход, но сразу 2 пары семядольных и соответственно 2 стебля. Я такое первый раз увидела (Розовый сибирский тигр), поэтому оставила понаблюдать. Он вполне нормально развивался, просто сразу в 2 стебля, ну и несколько перекошенный, как сиамские близнецы.  Интересно, но некондиция же, к тому же у меня и нормальных РСТ было вполне себе 3 штуки, а нужно 2. Нормальные резервушки-то за полчаса пристроила через рабочий чат в ватсаппе, сказала что есть лишний 10-к, тут же нашлись желающие, а некондицию даже не предлагала (их 2 - РСТ и один особо чахлый Ребел), собиралась выкинуть или может в ОГ отдать посадить. А тут знакомые собирались сажать рассаду в теплицу и сожгли, уехали по делам и забыли на солнце, спалили очень сильно, ну и вот, сказали, что и фиг с ним что некондиция, зато уже вот-вот цвести будут, пусть хоть пара штук будет пораньше.

Оксана, я такой выращивала. Точно как ты из любопытства отставила. Единственно, что было не сподручно- высаживать на ПМЖ в теплицу, так как оба стебля болтались прямо почти от поверхности земли, а рук- то всего две и одна держит земляной ком. Ну и подвязать пришлось сразу. А больше не заметила  ничего- чтобы плодоносили плохо или ещё что-то негативное .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера освобождала томатную теплицу от клубничных усов ( уже ягодки начали наливаться) и лука Тотем. Из 4 перезимовавших растений 2 выбросили цветоносы. Эти два растения я отдала козе. Коза заценила лук и пошла дальше искать фитонциды в чесночные грядки. Может, надо было и два оставшихся растения лука Тотем отдать козе? Пока не цветут, а потом все равно зацветут?

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вчера освобождала томатную теплицу от клубничных усов ( уже ягодки начали наливаться) и лука Тотем. Из 4 перезимовавших растений 2 выбросили цветоносы. Эти два растения я отдала козе. Коза заценила лук и пошла дальше искать фитонциды в чесночные грядки. Может, надо было и два оставшихся растения лука Тотем отдать козе? Пока не цветут, а потом все равно зацветут?

У твоей козы корейские вкусы - перья лука, перья чеснока... :cheesy: Козу тоже пускаешь в теплицы?

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У твоей козы корейские вкусы - перья лука, перья чеснока... :cheesy: Козу тоже пускаешь в теплицы?

Нет, в теплицы не пускаю. Она в почти пустую теплицу, которая теперь томатная, один раз прорвалась. Там тогда рос только лук Тотем и земляничные усы. С криком: «мое!!!!!!», она начала скакать галопом по грядкам вокруг шпалерной сетки, по пути хватая  то лук, то прошлогодние листья земляники, как будто ее ни разу вообще не кормили. Думала, никогда ее из теплицы не выгоню, хватала даже за хвост! Потом соблюдала военную бдительность рядом с дверями в теплицы  :cool:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

Девчонки, привет!
Высадила я томаты…уфффф… ив неотапливаемых будуар… надоело смотреть на их соперничество в солнцу.. стали вытягиваться из-за тесноты : все заставлено было томатами, перцами, огурцами, тыквами, кабачками, цветами и земляникой..

Сегодняшний ночной заморозок загубил у многих цветочные и земляничные новые посадки, и у меня парочка- троечка земляничных кустов из под укрывного на прогулку вышли и подмёрзли листья, но на первый взгляд сердечко не пострадало.,.

Но при обработке старых кустов обнаружила засаду …

Вот теперь думу думаю : резать не дожидаясь перитонита?
Вирус?F09AB5E7-7A7E-4BC2-8EF1-B62EE8997B41.thumb.jpeg.2bb0684c37711d2a30422e8004450ccc.jpeg23904635-997E-496F-B7CD-5AC4DF45E4EA.thumb.jpeg.255cf6b184759beb4a88749709f96aba.jpeg

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenka сказал(а):

Девчонки, привет!
Высадила я томаты…уфффф… ив неотапливаемых будуар… надоело смотреть на их соперничество в солнцу.. стали вытягиваться из-за тесноты : все заставлено было томатами, перцами, огурцами, тыквами, кабачками, цветами и земляникой..

Сегодняшний ночной заморозок загубил у многих цветочные и земляничные новые посадки, и у меня парочка- троечка земляничных кустов из под укрывного на прогулку вышли и подмёрзли листья, но на первый взгляд сердечко не пострадало.,.

Но при обработке старых кустов обнаружила засаду …

Вот теперь думу думаю : резать не дожидаясь перитонита?
Вирус?F09AB5E7-7A7E-4BC2-8EF1-B62EE8997B41.thumb.jpeg.2bb0684c37711d2a30422e8004450ccc.jpeg23904635-997E-496F-B7CD-5AC4DF45E4EA.thumb.jpeg.255cf6b184759beb4a88749709f96aba.jpeg

Лена, ничего себе, какие у тебя уже листья! У меня только- только начинают появляться !

Сочувствую очень! Очень похоже на вирус! Я бы сожгла, пока насекомых мало. А то потом разнесут 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lenka сказал(а):

Девчонки, привет!
Высадила я томаты…уфффф… ив неотапливаемых будуар… надоело смотреть на их соперничество в солнцу.. стали вытягиваться из-за тесноты : все заставлено было томатами, перцами, огурцами, тыквами, кабачками, цветами и земляникой..

Не сфоткала свои томатные посадки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не сфоткала свои томатные посадки?

После твоих фотографий с идеальным порядком .. и не буду :girl_curtsey:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Дорогие друзья! Поздравляю всех, для кого это праздник, с днем Радио!

CD7DDE7C-4B40-405D-8F2A-E2D9F1241503.jpeg
Делаю всем веселого праздника :good2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Дорогие друзья! Поздравляю всех, для кого это праздник, с днем Радио!

CD7DDE7C-4B40-405D-8F2A-E2D9F1241503.jpeg
Делаю всем веселого праздника :good2:

Наташенька и все к нам примкнувшие! Всех с нашим праздником. Уже 42 года назад оргкомитет на радиофизическом факультете Нижегородского университета вышел из подполья (декан выделили подвальный этаж для подготовки праздника), и с тех пор пароль "РФ-СЛФ" связывает всех выпускников.

День Радио! Ура!

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Наташенька и все к нам примкнувшие! Всех с нашим праздником. Уже 42 года назад оргкомитет на радиофизическом факультете Нижегородского университета вышел из подполья (декан выделили подвальный этаж для подготовки праздника), и с тех пор пароль "РФ-СЛФ" связывает всех выпускников.

Дент Радио! Ура!

Давай вместе хором: Ура!!!

А когда мы учились, наш ВУЗ тогда ещё назывался Радиоинститут. Это теперь он Университет. В сквере перед входом стоят памятник Попову. В ночь перед днём Радио студенты устраивали крестный ход вокруг памятника- Попов Воскрес!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Давай вместе хором: Ура!!!

А когда мы учились, наш ВУЗ тогда ещё назывался Радиоинститут. Это теперь он Университет. В сквере перед входом стоят памятник Попову. В ночь перед днём Радио студенты устраивали крестный ход вокруг памятника- Попов Воскрес!

Я помню, как ты об этом в прошлом году говорила. Присоединяюсь с удовольствием к твоему хору! :cheesy:Ура!

Раскинулась плоскость по модулю пять, Кругом полиномы стояли. Студент не сумел производную взять, Ему в деканате сказали.... ))))

202EBCF4-77C2-46C2-84A2-8BA707F91068.jpeg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

В ночь перед днём Радио студенты устраивали крестный ход вокруг памятника- Попов Воскрес!

Мы такого не делали, но напротив института был парк Победы, мы туда на тусовку ходили

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мы такого не делали, но напротив института был парк Победы, мы туда на тусовку ходили

Светик, и мы тоже. Когда мы учились, мы же были комсомольцами, нас бы выперли и из ВЛКСМ, и из института, так как нам доплачивали в стипендию 15 руб- все студенты распределялись по «ящикам», за допуск. Крестный ход уже после нашей учебы был 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Petrofka сказал(а):

Я помню, как ты об этом в прошлом году говорила. Присоединяюсь с удовольствием к твоему хору! :cheesy:Ура!

Раскинулась плоскость по модулю пять, Кругом полиномы стояли. Студент не сумел производную взять, Ему в деканате сказали.... ))))

202EBCF4-77C2-46C2-84A2-8BA707F91068.jpeg

Марксизм свое веское слово сказал: 
Материя не исчезает. 
Погибнет студент, на могиле его 
Огромный лопух вырастает 🌿

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...