Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, ИК обогревателю, который, как мне сейчас кажется, коротнул, всего 6 лет ( ровно). А стоят они довольно дорого. Особенно дорого стоили 5-6 лет назад. Ветерок сегодня мне представляется экономичнее 

Наташа, их чинят успешно. Мне об этом при повторной покупке говорили, что не надо сразу было новый покупать, а отдать чинить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Всем здравствововать! Всем мира и здоровья! Всех с Великой Победой!

655701806.gif

Доьрое утро, девочки! 
Наташенька, спасибо за поздравление, дорогая! И тебя с нашим общим праздником!

А у нас сегодня ещё и семейный праздник- у сына ДР :dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня к празднику ещё один праздник- зацветают первые цветочки на второй кисти у очень многих томатов. Первая кисть стоит вся в цвету и начинает цвести уже и вторая кисть. Как правило, в начале мае у меня раньше были одиночные цветки в первой кисти. Девочки, ( шёпотом) может, год будет томатный?

82570F9F-0961-4540-B240-B215973E6665.jpeg

DA34885F-A8AB-4C79-B22D-5C9C1642CC80.jpeg

1ADD0E95-3E72-4E31-9AF2-A1207544B721.jpeg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Поздравляю сыночка твоего, Наташа! Здоровья ему , благополучия и всяческих успехов! 

  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

зацветают первые цветочки на второй кисти у очень многих томатов. 

Ну ты искуссница! У моих и первая-то не у всех цветет или не вся. Все же твой сбалансированный комплексный разгон отлично работает.

С Днем Победы! И с днем рождения сына!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С Днем Победы всех!

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, ( шёпотом) может, год будет томатный?

Подозреваю что не у всех :cheesy:,а у тебя должен быть однозначно!Просто ты на погоду уже внимания не обращаешь(самая фиговая она у тебя,однозначно) и создала идеальные условия вот растениям деваться и некуда-цветут и вяжут :06yes:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Погода, точно, фиговая. Снег недавно валил очень сильный с дождём. А сейчас просто дождь идёт, +4,8 градуса. 


Оксана, а гибрид Сарра завязал пупочку. Вот тебе и гибрид :embarrassed:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Получила сегодня термометр для почвы. 
В томатной теплице, в которой я сняла плёнку в пятницу, на боковой грядке температура почвы на боковой грядке 17,7

D5895F75-1CFF-4C09-83AA-2BB2B2689881.jpeg
На Центральной грядке в дынно- арбузной теплице под неснятой плёнкой температура почвы  +24.4:

FCBD3C9D-9AD9-4D2B-8B7D-EC8B2A2AABF3.jpeg
А на боковой грядке в этой теплице, на которой я вчера не успела расстелить пленку, температура почвы на 4 градуса меньше (+20.1) . Расстелила сегодня пленку и на этой грядке - на радость арбузам :))

Зто дыни после первой ночевки:

4E889058-979B-48B9-B5E5-13C632F43536.jpeg
А это Арбузы после первой ночевки, только что укрыла плёнкой:

537D9C36-736D-465E-803B-AF330F815A0E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

С праздником Победы!

Наташа, ссылочку не дашь на термометр для почвы? Я купила в магазине, но такая фигня  попалась. Щуп на 3 см, других моделей не было

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Шелковница сказал(а):

С праздником Победы!

Наташа, ссылочку не дашь на термометр для почвы? Я купила в магазине, но такая фигня  попалась. Щуп на 3 см, других моделей не было

Неля, и тебя с Праздником! 
Я в этот раз купила на WB, для ускорения доставки 
https://www.wildberries.ru/catalog/63404515/detail.aspx?targetUrl=LC&size=111528338

До этого покупала на Али. Там дешевле, но ждать довольно долго 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Натуля, у тебя почва как на Юге, а у нас как на севере, от +13 до +15. За неделю дождей остыть успела, да еще листвой и мульчой прикрыта, когда теперь согреется... Обкорнала немного нижних листьев, может поможет почву прогреть. Первый день сегодня относительно тепло было, +15 и солнышко среди облаков выглядывало.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, у тебя почва как на Юге, а у нас как на севере, от +13 до +15. За неделю дождей остыть успела, да еще листвой и мульчой прикрыта, когда теперь согреется... Обкорнала немного нижних листьев, может поможет почву прогреть. Первый день сегодня относительно тепло было, +15 и солнышко среди облаков выглядывало.

Светик, так мы на нашем севере мульчу раньше середины июня очень редко в какой год имеем возможность использовать. Сейчас только прозрачная плёнка 

А у нас сегодня на улице не по майски студенно, Снежная королева  дышит из- за кустов. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Снежная королева  дышит из- за кустов. 

Ага, не хочет уходить. А как мульчу положила, так холодно и стало. Ждала ждала, запарилась каждое утро поливать томаты... положила... и на те вам.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ага, не хочет уходить. А как мульчу положила, так холодно и стало. Ждала ждала, запарилась каждое утро поливать томаты... положила... и на те вам.

Светик, а я в эту весну два раза всего меняла дублёнку на куртку. Мыслей про мульчу пока ещё и не было ни разу :))

Как бы от заморозков спасти - вот все мысли пока 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! С праздником! 

9-maya-68.thumb.gif.3183d23d76bbba9257f2fb3fc61eb689.gif

 

Наташенька, у твоего сына сегодня день рождения? В такой знаменательный день?!

Поздравляю от всей души!

zhivaya-otkrytka-s-dnem-rozhdeniya-syna-90746.thumb.gif.f827799e6c3517923d09116dd07a2858.gif

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер! С праздником! 

9-maya-68.thumb.gif.3183d23d76bbba9257f2fb3fc61eb689.gif

 

Наташенька, у твоего сына сегодня день рождения? В такой знаменательный день?!

Поздравляю от всей души!

zhivaya-otkrytka-s-dnem-rozhdeniya-syna-90746.thumb.gif.f827799e6c3517923d09116dd07a2858.gif

 

Спасибо, Танюша!

Когда я лежала ещё в родильном отделении и грянул салют, нянечки пошутили, что это салют в честь моего сына :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Как бы от заморозков спасти - вот все мысли пока

Ну ты же все греешь, нет? Инфракрасными обогревателями. Я почву только перед высадкой промеряла - глубоко, на уровне нижней части корневой, после выкопки посадочной траншеи, и максимально воткнув щуп в грунт. А сейчас уже смысла не вижу, назад же помидоры не выкопаешь, только расстраиваться. Но судя по виду растюх и тому что они вполне активно в рост пошли, да и цвести начали, температура их вполне устраивает. Я вчера их первый раз полила после высадки, получается через неделю после посадки. Мы рекомендуемую  практику по "подсушиванию" томатов после высадки не особо блюдем, смысла нет - как глубоко корни не уйдут, а вода все равно только сверху при поливе достанется - грунтовые очень глубоко, дожди редко и глубоко грунт не промачивают, так что он суховат.  В общем стимулировать корневую искать влагу самостоятельно с тем же успехом можно было бы и в пустыне, а 25-метровый корень как у саксаула томаты все равно не отрастят. В этом году начало мая дико ветренное 15-20 м/с почти каждый день и весьма прохладное днем (и холодное ночью), в теплице ветра ессно нет, но то что не слишком жарко на улице - хорошо, днем температура за +30 загоняется редко, так что томаты в этом году стояли бодрые и тургор после высадки не теряли вовсе. Полила, потому что сердечники на одном ряду начали опускать нижние листья и головы. Ну и потому что вчера было +20 на улице, невзирая на бешеный ветер, так что вода была приемлемой температуры, а то +13-+15 пару часов в день на пике - холодная слишком. У нас опять будет цикл понижения температуры и я уже сомневаюсь, что рассаду в ОГ в этом году  удастся высадить 14-15-го. Я ее даже на выстойку-закалку вытащить на улицу не могу - ветер бешеный и холодно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну ты же все греешь, нет? Инфракрасными обогревателями

судя по виду растюх и тому что они вполне активно в рост пошли, да и цвести начали, температура их вполне устраивает. 

Доброе утро, девочки!

Оксана, я две теплицы грею сейчас. Волнуюсь, чтобы не замёрзли, - это я беспокоюсь отключения электроэнергии, у нас это довольно частое событие. Генератор, боюсь, несколько обогревателей не потянет.

Оксана, у меня арбузы перестали цвести после высадки в теплицу. Этот факт очень меня беспокоит. А выглядят, по- моему, они вполне довольными, если бы не это 

E8293007-22C9-41F8-8F02-B8CB7B9D8A56.jpeg
За ночь земля, видимо, сильно остывает, несмотря на плёнку, да и снег шёл вчера несколько раз. Сейчас ( утром) намеряла 15,5 на боковой грядке, на которой высажены арбузы. Думаю, из- за этого 

30880E8D-F21E-44F8-91C5-93AB2F46EA7E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А как мульчу положила, так холодно и стало. Ждала ждала, запарилась каждое утро поливать томаты... положила... и на те вам

Светочка, может тебе пролить мульчу теплой водой с микробами и сахаром? Пойдет процесс переработки и будет нагреваться? Не пробовала? Я читала , но сама не применяла ещё, т к  на нашей глине и сырости раньше середины-конца июня мульчу рано укладывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

может тебе пролить мульчу теплой водой с микробами и сахаром?

Привет Ольчик! Микробами поливаю. На дно лунки кидала конские яблочки, потом чуток земли и ставила кустик. Конские яблочки отсекают холод от нижних слоев? На ощупь эти яблочки плотные, сухие и легкие. От пони, без подстилки. Сейчас сажала в парнике, грунт +13.5 на глубине 15 см. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

На нашей улице, в двух домах от нас, сделано на поляне под дубами озеро с карпами и  утками. Рядом замостили плиткой место для  праздников и веселья. Вчера вечером оттуда послышались веселые голоса и дочка с зятем и детьми пошли познакомиться с народом. Дочка хотела подобрать детям друзей и подружек, чтобы им у нас не было скучно. В результате за рюмками чая они познакомились с нашими соседями. Я была в настоящем шоке от рассказа дочки, когда они вернулись. Оказывается, про нашу козу все давно знают. «Она все деревья съела!»- сказали дочке. Дочка удивилась, как коза могла съесть чужие деревья, если не выходит с участка. «Да нет, она ваши деревья все съела» Девочки, у нас участки не очень маленькие. У нас 20 соток, слева и справа от нас участки по 40 соток, за нами два участка по 10 соток. Кажется, за козой соседи наблюдают со вторых этажей домов в бинокли :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...