Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Посеяла огурцы:

-Орзу( всего 2 семечки остались, хны- хны :cray2:) Когда я Олю спросила про Орзу, она мне порекомендовала Тести Грин. Более неподходящего для меня огурца я ещё не встречала! Выглядят как орган коня, по выражению моего мужа. Довольно быстро желтеют и плодят четко по очереди. Ещё и колючки имеют. Тьфу!

-Альпака

-Вятич

Кабачки Ясмин и Кавили 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Собрала сейчас весь редис. Каждый год одно и то же :cray2:

Поднимается температура после холода, я забываю во- время его собрать, у редиса появляется острота «вырви глаз», острый редис у нас никто не ест. Надо было мне вчера утром собирать, а я занялась посевом и высадкой. Сейчас попробовала- уже острый. :dash1:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Хоть и много модных нынче сортов,но никогда не расстанусь с Цилиндрой и огурцом Зозуля. Вот люблю их и обожаю и все тут.

Свеклу сею только семками в грунт,никогда не было неурожая.

Это точно, Цилиндра без урожая не оставляла никогда. Как для меня, то беспроблемный сорт, который прощает пробелы агротехники и редкие поливы.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Хоть и много модных нынче сортов,но никогда не расстанусь с Цилиндрой и огурцом Зозуля. Вот люблю их и обожаю и все тут.

Свеклу сею только семками в грунт,никогда не было неурожая.

Это точно, Цилиндра без урожая не оставляла никогда. Как для меня, то беспроблемный сорт, который прощает пробелы агротехники и редкие поливы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

у редиса появляется острота «вырви глаз»

думала, он такой и должен быть. Оказывается и сладкий бывает?

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тыкву тру на терке как морковку и даю курам или тушу с небольшим количеством воды, подмешиваю комбикорм или кашу. Едят с удовольствием зимой, просто надо привыкнуть им. Желток от тыквы яркий, красивый. Они ведь как попадают домой червяков тоже не едят пока не распробуют.  А Звездочка пока подросток. Как начнет выдавать молоко будет есть. Это как кормящая мать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня все утро ушло на выявление гадский мокрицы в двух парниках.

У меня ползают в теплице, но вроде они же для помидор безвредные? Противные просто. Или чем-то вредны? Почитала, могут грызть молодые растения, уплотнять грунт и подгрызать корни. Ну корни у томата они вряд ли достанут, они глубоко.

У нас мокрицы обитают обычно в темных, сырах и скрытых местах. Под камнями там и т.п. В теплице вот под поливочным шлангом тихарились и под поддонами прятались, я когда поливаю, могу пролить сколько-то, а под горшками само собой сыро - они с дырками в дне и без поддонов на грунте стоят. А так, в ОГ их фиг найдешь - слишком солнечно и сухо для них.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

думала, он такой и должен быть. Оказывается и сладкий бывает?

Малага. Самая любимая мною редиска - сладкая, чуть пряная и только намеком на остроту. Темно-фолетового цвета.

Я острую редиску вообще не могу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня ползают в теплице, но вроде они же для помидор безвредные? Противные просто. Или чем-то вредны?

Нет, вредности нет. Даже польза есть! Куры едят хорошо, к больной спине можно прикладывать, дождик предсказывает. Это трава, а не сороконожка!

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Малага. Самая любимая мною редиска

Очень вкусная

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

думала, он такой и должен быть. Оказывается и сладкий бывает?

Да, Светик, ещё какой! А я опять прошляпила! :dash1:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Малага. Самая любимая мною редиска - сладкая, чуть пряная и только намеком на остроту. Темно-фолетового цвета.

Я острую редиску вообще не могу.

Оксана, купила в этом году Малагу, как ты научила . Она всесезонная или короткого дня?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Грэй сказал(а):

Нет, вредности нет. Даже польза есть! Куры едят хорошо, к больной спине можно прикладывать, дождик предсказывает. Это трава, а не сороконожка!

Подожди, а к спине кого или чего прикладывают? Траву или насекомых?

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

У нас гроза собирается. Пообещали месячную норму осадков. Опять к теплицам буду чавкать по грязюке :shocked:

У меня до сих пор одна теплица ( раздвижная) не отремонтирована- сорвало ураганом все листы поликарбоната. Часть крепежа получила, а болты ещё нет. Сегодня за профильной трубой простояла в пробке часа два. Распикировать свеклу до конца так и не успела :embarrassed:

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Подожди, а к спине кого или чего прикладывают? Траву или насекомых?

Траву. Не представляю, как можно спать с компрессом из насекомых . Сама не пробовала, в медицинской передаче по телику говорили.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Траву или насекомых?

У моей соседки сильные трещины на пятках были. Она все лето в галоши этот мокрец клала (траву). Говорит, помогло.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, купила в этом году Малагу, как ты научила . Она всесезонная или короткого дня?

Понятия не имею, мы редиску едим только весной, самую первую, потом не досаживаем. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Грэй сказал(а):

Траву. Не представляю, как можно спать с компрессом из насекомых . Сама не пробовала, в медицинской передаче по телику говорили.

Блин, вы все о траве, а я гадских ракообразных (мокрицы не насекомые)... 😁😁😁 Такой фигни, как мокрец или трава мокрица у нас не водится - ибо нет такого количества атмосферной влаги и сырости. Летом эту сырость вообще проблемно где-то найти, температуры и инсоляция как в полупустыне + суховей.

Самая роскошная трава у нас растет под бочкой с водой - насос работает, мы регулярно забываем его отключить и вода хлещет через край. Плюс бочка поднята на платфлрму, вот под ней тень и джунгли. Вообще трава, даже сорная у нас - поливные. Растут исключительно там где поливается... Ну и пятачок дикого стелющегося клевера, люцерны и т.п. перед теплицей - я когда душевание помидорам устраиваю, то стравливаю сильно нагревшуюся воду, получается поливаю лужайку. А поскольку душевание в жару - ежедневное явление, а чаще неоднократное, то воды видимо хватает.  Этот пятачок зеленый весь сезон.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Блин, вы все о траве, а я гадских ракообразных (мокрицы не насекомые)... 😁😁😁 Такой фигни, как мокрец или трава мокрица у нас не водится - ибо нет такого количества атмосферной влаги и сырости. Летом эту сырость вообще проблемно где-то найти, температуры и инсоляция как в полупустыне + суховей.

Нам знакомая рассказывала, что она приехала к родственникам в Казахстан, утром решила помочь им в огородных делах и прополола огород, часть которого загнулась к вечернему возвращению хозяев с работы. Якобы сорняки были оставлены специально для притенения культурных растений. Уж не знаю, байка это или правда .

У нас гадская мокрица растёт ровно на порядок быстрее салатов, луков из семян и моркови. И успешно на раз- два их забивает. И ведь не вырвешь целиком эту заразу. Она и стеблями  и Корнями обвивает культурные растения. Дёрнешь- только часть вырвешь, а оставшаяся часть через пару дней снова восстановит растение 

Год назад сфоткала- на этом месте был высажен лук из семян и морковь :

7E739DCA-0EAE-4E4D-B7E7-B65253329BDF.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Вот моя капуста после первой ночевки на ПМЖ:

71E400EB-C88D-493D-88D0-30109C3642ED.jpeg

0BEF4F54-098A-4392-B615-1D073DA30597.jpeg
На втором фото три последних кустика капусты закрыты канистрами. В этом месте в прошлом году крысы сожрали два куста капусты. Если бы канистр было много, я бы все кустики на всякий случай канистрами бы укрыла. Но канистр больше нет :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

 

У нас гадская мокрица растёт ровно на порядок быстрее салатов, луков из семян и моркови. И успешно на раз- два их забивает. И ведь не вырвешь целиком эту заразу. Она и стеблями  и Корнями обвивает культурные растения. Дёрнешь- только часть вырвешь, а оставшаяся часть через пару дней снова восстановит растение 

Год назад сфоткала- на этом месте был высажен лук из семян и морковь :

7E739DCA-0EAE-4E4D-B7E7-B65253329BDF.jpeg

Вот согласна, одуванчик хоть можно целиком выдернуть, да и не разрастается он так. А мокрица :dash1:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

прополола огород, часть которого загнулась к вечернему возвращению хозяев с работы. Якобы сорняки были оставлены специально для притенения культурных растений. Уж не знаю, байка это или правда

Запросто может быть правдой, если дело касается обрезки листьев и "лишних стеблей" у томатов, баклов и перцев, но сорняки мы обычно все же выпалываем. :cheesy: Мне коллега рассказывала, как её украинский дядька, приехавший в гости так "помог"  в огороде  - проредил листву, удалил пасынки и т.п. у томатов. Мол неправильно вы помидоры выращиваете, а вот так - по науке! В результате большую часть урожая попросту спалило. У нас здесь многие специально очень тесно сажают и устраивают "джунгли", в которые не пролезть и сложно собирать плоды. Зато не горят и кусты не ломаются от ветра. Чисто технически, у нас вполне можно выращивать томаты в расстил - поверхность земли почти всегда сухая или быстро просыхает после дождей. Ессно плоды с грунта такими чистенькими не будут, зато размеры могут быть ой-ей!

Я не пасынкую ни баклажаны, ни перцы, да и томаты в ОГ тоже весьма умеренно. Хотя с помидорами это очень неудобно потом из-за того что мучаешься с подвязкой. 

Знаю, что Наталья Борисовна сажает  в междурядьях овес, а потом периодически режет его и срезанным мульчует посадки. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ева77 сказал(а):

Вот согласна, одуванчик хоть можно целиком выдернуть, да и не разрастается он так. А мокрица :dash1:

Ой, Оксана, ты не знаешь, что такое одуванчики. Не разрастается - держи карман шире. Все в одуванчиках. Скосишь не цветущий, так эти маленькие бутончики на скошенном умудряются зацвести и дать семена.  А сколько парашютиков летит с полей! Курам ежедневно рвем 3-4 ведра одуванчиков, но они не уменьшаются. Да и корень даже на грядке не всегда выдернешь целиком, а оставшийся маленький кусочек  идет в рост. Но мокрица, одуванчика, осот, березка и прочие сорняки, это все ерунда по сравнению  с подмаренником цепким. Вот это действительно гадость, занесся с брошенных участков и вывести невозможно .

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Грэй сказал(а):

 Но мокрица, одуванчика, осот, березка и прочие сорняки, это все ерунда по сравнению  с подмаренником цепким. Вот это действительно гадость, занесся с брошенных участков и вывести невозможно .

В каждой местности свои самые страшные сорняки.  У нас в ОГ Сныть, а в парниках мокрица

Подмаренник цепкий я знаю, сныть кажется страшнее

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Грэй сказал(а):

это все ерунда по сравнению  с подмаренником цепким.

этот у нас тоже растет, цепляется к штанам и перчаткам, туда сюда фиг выкинешь... Вообще всего полно, но еще много колючих сорняков, даже через перчатки колючки колются. Вырываю плоскогубцами

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...