Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Наташа, а у нас дуб за забором еще черный стоит, а вот на красном на участке почки пошли подраспускаться. Красный считается? Но кукушка за все время только 2 раза кукукнула и заглохла

 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Все- таки  у меня фантазии и не хватает представить себе огород 28 соток ! 

Это не огород, а весь участок, включая огород, сад, цветники, и постройки. Но честно говоря, стала завидовать дачникам с 5 сотками

 

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Наташа, а у нас дуб за забором еще черный стоит, а вот на красном на участке почки пошли подраспускаться. Красный считается? Но кукушка за все время только 2 раза кукукнула и заглохла

 

Наташа, я про красный не знаю ничего, ни разу не видела и не слышала 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перетащила сейчас огурцы с кабачками домой, в гостиную, под крылышко четырём поддонам кукурузы. В томатной теплице прохладно, в арбузно- дынной теплице тепло, но там сутки без перерыва работает «ветерок». Надо бы выключить его хоть на пару часиков, чтобы не сгорел. А как?

Ссылка на сообщение

Выключила сейчас «ветерок» в дынно- арбузной теплице. Сняла с себя дублёнку и сижу, стерегу арбузы с дынями. Когда сама замёрзну, включу снова отопление.

Это первая к «ветерку» дыня:

5C2F4A1E-315A-49C5-9903-897389CD29E8.jpeg
Явно нежится в тепле. Я такие листья только у лопухов видела :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, я про красный не знаю ничего, ни разу не видела и не слышала 

У нас на работе одно время озеленением занимался к.с.н. Увлеченный человек. сделал что-то в виде питомничка и размножал семенами деревья, кустарники. Жалко мало проработал, директор его не взлюбил. Уволили, а саженцы с табличками остались. Притащила оттуда крохотные спиреи, елки, красный дуб и амурский бархат. Бархат, к сожалению, не выжил. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Грэй сказал(а):

У нас на работе одно время озеленением занимался к.с.н. Увлеченный человек. сделал что-то в виде питомничка и размножал семенами деревья, кустарники. Жалко мало проработал, директор его не взлюбил. Уволили, а саженцы с табличками остались. Притащила оттуда крохотные спиреи, елки, красный дуб и амурский бархат. Бархат, к сожалению, не выжил. 

Наташа, сфоткай, пожалуйста, когда он листья полностью распустит. Красота, наверное!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

От скуки сейчас пересчитала завязи томатов и пупочки.

Сейчас 12 томатов наливаются и ещё завязались 13 пупочек. Очень надеюсь, что большинство из них я откормлю в томаты, как только тепло станет 

Это мой самый большой томат, граммов 70

E4633361-FAFC-4AD0-A5ED-30C7EFA391CA.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, сфоткай, пожалуйста, когда он листья полностью распустит. Красота, наверное!

Наташа, он летом обыкновенный зеленый. Только листья формой отличаются, вытянутые и заостренные. А вот осенью листва (как у кленов) становится красной. Если до осени не забуду, то осенью сфоткаю.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот наша младшая шкода:

F968CC7C-DC19-4B6B-963C-5CBB28F0F06C.jpeg
Открыла коробку с репчатым луком, достала, все почистила от шелухи. Если кто- то не любит лук чистить, можно сдавать ему козу напрокат 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

Посмотрела сейчас прогноз на Accuweather до июля месяца. Получается, что высадить  перцы на ПМЖ погода позволит только  30 июня  :crazy:

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

21 час назад, Грэй сказал(а):

А первоначально почва какая была? У нас был тяжеленный суглинок, местами с глубины лопаты белая глина

А у нас супесчанник на участке, так минералку вымывает на раз, у нас же все поливное, такое обилие дармовой влаги как в этом году раз в 5-10 лет случается, а так сухо обычно.  Так что перегной машинами минимум по 1-2 каждый год закапывается, плюс еще и минералка обязательно,  на органике-то растет отлично и плодоносит, но вкуса нет. Бор в позапрошлом году растюхи выжрали, огруцы и помидоры сразу начали дули из плодов крутить, под осень внесла борофоску, в прошлом году все ок было. Вот в прошлую осень уже не внесла - забыла, но надеюсь на пару лет хватит, борофоска же медленная, ну и по листу пару-тройку раз обработаю. Папа вон под картошку вносил только навоз, так такая она у него мелкая растет уже 3-й год, что я ругаюсь. Смысла в той картошке никакого, только дурацкая трата сил, времени и место занимает. Да еще и колорадов привлекает. Выдала ему пакет с ОМУ картофельное, дамы с Караганды проверяли - ложку в лунку и проблем нет на весь сезон - роскошная картошка вырастает, так отец когда сажал забыл внести... Сказал перед окучиванием покормит. Все никак понять не может, что раньше у нас дачи были на каштановых почвах, потом на хорошем суглинке и там минералки хватало своей, и она держалась в верхних слоях, а здесь - песок. И что одного навоза растениям мало.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Посмотрела сейчас прогноз на Accuweather до июля месяца. Получается, что высадить  перцы на ПМЖ погода позволит только  30 июня  :crazy:

У нас где-то 25-26 мая, если успеем грунт подготовить. Папа копает вручную, один,  причем даже не лопатой, а вилами -  для мотоблока слишком сырая почва, и делает это в перерывах между дождями, а учитывая что капает сейчас чуть ли ни каждый день, а льет - через день, то получется ессно медленно. Теплица у меня одна, а парник ставить нужно на уже готовые грядки...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Папа вон под картошку вносил только навоз, так такая она у него мелкая растет уже 3-й год, что я ругаюсь. Смысла в той картошке никакого, только дурацкая трата сил, времени и место занимает. 

Доброе утро, девочки!

Оксана, подтверждаю! Я на даче точно такой же опыт имела, сажая картошку- там чистый песок, на глубине 50 см белоснежный, как в Евпатории. Картошка выросла размером с грецкий орех и ровно столько же, сколько и посадили - одно ведро :cheesy:

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Почему лошадка не охвачена ?!

Она уже на выгоне была в это время и травку жевала

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня выкопала третий куст малины весенней посадки, который не подавал признаков жизни- Гусар. Оказалась причина не такая, как у двух Гагантов Московских. У Гусара корни есть, правда новые всасывающие ещё не появились. Несколько побегов замещения уже довольно длинные, малина оказалась чересчур глубоко посажена. Три отвалившихся почки посадила в горшочки. А почти весь куст Гусара вернула на место 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра неожиданное счастье - солнце!

Всех полила и всех подкормила 20:20:20, цель в томатной теплице- из пупочек побыстрее начать наливать томаты. 
В результате- на сегодня наливается 21 томат и растут  12 пупочек 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Вот так у меня сейчас выглядит ремонтантная малина Аврора осенней посадки  2020 года:

03920181-EF1D-48E9-ACF5-B691282E59C5.jpeg
В прошлом году я пыталась собрать с неё осенний урожай, но она в сентябре, даже под плёночным укрытием, сахаров на набирала. Поэтому в этом году хочу собрать с неё урожай пораньше. Держу ее под укрывным и под плёнкой. Сегодня подкормила 20:20:20

Оля, как твоя малина выглядит?! Наверное, точно так же без всяких укрытий, да?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

как твоя малина выглядит

Добрый вечер!Если про мою,то у меня обычная не ремонтантная.Зеленые кусты цветов пока вроде нет.Хотя бы чуть-чуть потеплее стало  :dash1:высаживала сегодня луки ну очень холодно.На чесноке стали желтеть кончики листьев,мы решили что от холода и избытка влаги.

Наташа а как часто можно сейчас микроэлементами опрыскивать?Или может эпином попрыскать в поддержание?Так то он есть,но последнее время  я запуталась как им пользоваться-столько  нюансов при которых он будет работать.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Если про мою,то у меня обычная не ремонтантная.Зеленые кусты цветов пока вроде нет.Хотя бы чуть-чуть потеплее стало  :dash1:высаживала сегодня луки ну очень холодно.На чесноке стали желтеть кончики листьев,мы решили что от холода и избытка влаги.

Наташа а как часто можно сейчас микроэлементами опрыскивать?Или может эпином попрыскать в поддержание?Так то он есть,но последнее время  я запуталась как им пользоваться-столько  нюансов при которых он будет работать.

Оля, микроэлементами какая идея часто опрыскивать ? Они не работают без NPK. Лучше почаще давать полное комплексное с микроэлементами.  Если солнце- пару раз в неделю 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оля, а у меня рядом с той ремонтантной  малиной, что на фото, правее дорожки, вторая грядка с ремонтантной малиной. Она плёнкой не укрыта. Так там всходов почти нет. Холодина стоит (((

Чесноку пора дать сульфат - лучше магния, можно калия. Чесноку сера сейчас нужна 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так там всходов почти нет. Холодина стоит (((

У вас значит еще холоднее.У родственников моих растет какая то оранжевая ремонтантная очень красивая и абсолютно безвкусная там хорошие такие всходы.Она у них очень сильно загущена и как бы я не агитировала их там порядок навести они против.Это из той серии-как можно у помидор пасынки и листья удалять :1203:,а если бы тебе руки и ноги оторвали?!

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

У вас значит еще холоднее.У родственников моих растет какая то оранжевая ремонтантная очень красивая и абсолютно безвкусная там хорошие такие всходы.Она у них очень сильно загущена и как бы я не агитировала их там порядок навести они против.Это из той серии-как можно у помидор пасынки и листья удалять :1203:,а если бы тебе руки и ноги оторвали?!

А ты им расскажи, что помидоры к нам попали совершенно из других, тёплых краев. На их родине помидоры нет такого смысла пасынковать, как нам. У нас лето очень короткое :cray2:

Вот и я расстраиваюсь из- за наших холодов. Хоть прямо весь участок под пленку с поликарбонатом укрывай. Даже малина не растёт!

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...