Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Инклайн

Листья на цветную похожи.У соседки похожие надкусы на сладком перце.Вредителей искали вдвоем и решили что жрет майский жук,больше никого не нашли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Ветер ледяной и яркое солнце.Заморозков вроде не было.Народ пишет что колорадских жуков видит.У меня нет,видимо от холода еще не проснулись или их ветром удуло :cheesy:.

Интересно, а где же народ Жуков видит?! Наверное, уже у людей картофельные плантации! Вот проснувшиеся жуки туда со всей области и ломанулись 

Меня тоже ледяной ветер расстраивает. На представляю, как кукурузу высадить при таком ветре :embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

На представляю, как кукурузу высадить при таком ветре :embarrassed:

Подожди хоть немножко,жалко если сломает.Жуков видят везде и в Подмосковье в частности :cheesy:.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Подожди хоть немножко,жалко если сломает.Жуков видят везде и в Подмосковье в частности :cheesy:.

Оля, Подмосковье огромное. На юге, наверное, видят :cheesy:

У меня до сих пор в огороде нет и намёка на сорняки. Огород чистейший!  Только на газоне одуванчики были, муж вчера и их скосил 

Про кукурузу всю голову сломала- не пойму, как высадить, чтобы не полегла. И про заборчики по рядкам думала и про подставки для клубники 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

Наша звезда:

 

0FD83A76-3CF9-4661-8BE9-997FAB683BE8.jpeg

 

 

CBE3E91C-5F3C-4B26-A6E2-10B8F28793EA.jpeg

Ишь, какие рожки отрастила! Красуля!!!

Всем здравствовать! Такой красотки нет, поэтому, цветочки))

Imagepipe_694.jpg

Imagepipe_692.jpg

Imagepipe_693.jpg

Imagepipe_691.jpg

Imagepipe_690.jpg

Imagepipe_689.jpg

Imagepipe_688.jpg

Imagepipe_674.jpg

Imagepipe_687.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

И про заборчики по рядкам думала и про подставки для клубники 

Это не варианты.Хорошо бы было из бутылок конусы сделать но пол метра это уже две бутылки надо и всего 100 бутылок это очень много.Из картона на первое время-его не закрепишь.Дуги и укрывной то-же заморочно.Моя кукуруза пока под канистры влезает но не высаживаю жду следующей недели.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Было видео по подвязку томатов, думаю и кукурузе подойдет. Ставятся колышки, высаживаются томаты в 1 ряд, и потом обматываются веревками через колышек вдоль рядка, типа плетеной корзины. Понятно написала? Идешь с веревкой сначала с левой стороны и потом с правой, и мотаешь через 1 колышек.  

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, HATA55 сказал(а):

Ишь, какие рожки отрастила! Красуля!!!

Всем здравствовать! Такой красотки нет, поэтому, цветочки))

Imagepipe_694.jpg

Imagepipe_692.jpg

Imagepipe_693.jpg

Imagepipe_691.jpg

Imagepipe_690.jpg

Imagepipe_689.jpg

Imagepipe_688.jpg

Imagepipe_674.jpg

Imagepipe_687.jpg

Наташа, добрый денёк! У тебя примулы какого года посадки? У меня больше года такие не зимуют((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Было видео по подвязку томатов, думаю и кукурузе подойдет. Ставятся колышки, высаживаются томаты в 1 ряд, и потом обматываются веревками через колышек вдоль рядка, типа плетеной корзины. Понятно написала? Идешь с веревкой сначала с левой стороны и потом с правой, и мотаешь через 1 колышек.  

Светик, и я что- то подобное себе придумала. Единственно, хотела пройти вдоль рядка в один конец, потом завернуть и вернуться с другой стороны, не обматывая каждую кукурузину, как лукошко. Но  твой способ ещё лучше, если колышков много. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, Подмосковье огромное. На юге, наверное, видят :cheesy:

У меня до сих пор в огороде нет и намёка на сорняки. Огород чистейший!  Только на газоне одуванчики были, муж вчера и их скосил 

Про кукурузу всю голову сломала- не пойму, как высадить, чтобы не полегла. И про заборчики по рядкам думала и про подставки для клубники 

На самом южном юге не видно ни колорада, ни картохи. Только зарыли неделю назад. В землю не влезть было.

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Светик, и я что- то подобное себе придумала. Единственно, хотела пройти вдоль рядка в один конец, потом завернуть и вернуться с другой стороны, не обматывая каждую кукурузину, как лукошко. Но  твой способ ещё лучше, если колышков много. 

Так перец вяжут. Два кола, веревку с одной стороны и с другой. И несколько перемычек вдоль ряда, соединяющих веревки.

Всем доброго дня!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, natko сказал(а):

На самом южном юге не видно ни колорада, ни картохи. Только зарыли неделю назад. В землю не влезть было.

Так перец вяжут. Два кола, веревку с одной стороны и с другой. И несколько перемычек вдоль ряда, соединяющих веревки.

Всем доброго дня!

Наташа, приветик!

Я так всех привязываю к шпалерной сетке, когда нет времени. Процесс занимает около минуты. Быстро, удобно, но дорого :cheesy:

Надо сетку сначала купить 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

 

Меня тоже ледяной ветер расстраивает. На представляю, как кукурузу высадить при таком ветре :embarrassed:

Высадила кукурузу неделю назад , на поле. Ветер ледяной, температура днем +8. Думала замерзнет, нет даже подросла. Но я посадила рассаду в ямки и сделала гребень с внешней стороны. Еще помидоры высадила на улицу, вот у них более странный вид, снизу желтые, сверху синие.:cheesy:

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, добрый денёк! У тебя примулы какого года посадки? У меня больше года такие не зимуют((

Наташа, прошлого...зимовали под укрытием, читала, что в наших краях укрывать нужно.  В зиму укрою опять

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

думаю и кукурузе подойдет.

Нет думаю не подойдет-она же сейчас нежная типа зеленого лука,ветром будет мотать перережет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

 Света, больше всего удивляет, что рядом полно ещё других свежих листьев, которые касаются земли, но этот гад ходит и обжирает только один лист, который уже подсох и не вкусный, думаю :angry:

Так это же хорошо, представляешь, если бы этот гад обгрызал  бы по чуть-чуть листья на всех кустах? Или обгрызал разные листья на одном кусте? А так, жует один несчастный лист, который все равно будет нерабочий для кочана.

Ссылка на сообщение

На улице к вечеру колотун- холодрыга. КОГДА ЖЕ ПОТЕПЛЕЕТ?!? Хочется уже роптать:angry:

Взошли два из трёх Кавили ( семена 2017 года), которые я пересеяла в пятницу, а утром взошли по одному  Ясмин и Кавили из последней СЗ, которые я сеяла 12 мая. Так что с Кавили уже нет напряжёнки. Интересно, когда взойдёт ( если взойдёт ) Ясмин 2015 года? У томатов (примерно) лишний год хранения даёт один дополнительный день на всход. Если и у кабачков так же, то во вторник.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня до сих пор в огороде нет и намёка на сорняки. Огород чистейший!  Только на газоне одуванчики были, муж вчера и их скосил 

Зато у нас заросли! Трава по колено. Дожди, поэтому все прет, как безумное даже там, где обычно нифига не растет почти. Все такое зеленое-зеленое, сочное. Аж даже драть жалко. :cheesy: У нас все льет, и следущую неделю тоже будут сплошные дожди и пасмурность,  правда температура поднимется. А то сегодня +13, ночью было +4, выходила закрывать в теплице томаты агротексом, так аж пар от дыхания шел!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Папина картошка взошла. Зеленые курчавые всходы эдакими кочками торчат. :cheesy: А кукурузу я даже не замачивала еще. И морковку со свеклой не сеяли, но у нас они в грунт идут сразу, как и огурцы. Зато из-за мокрой и прохладной погоды очень бодрая руккола, пак чой, да и прочие салаты растут без погрызов от вредителей. Видимо блохе, тле и клещу такой потоп и холодина - не климатят. Даже под укрывным. Первый раз вижу редиску с целыми листьями, а не как обычно -  в дырочку аж до кружевного состояния.

Сегодня распикировала остатки астр. Это те, которые сеяла в конце апреля. Валькирия, Баллрун и Джевел. 23 штуки на выходе.

Петунии из семян зацвели.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 20.05.2022 в 14:31, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Оксана, добрый вечер!

Хожу вокруг Р20+Beauty King кругами. Куст фантастично похож на Lucid Gem

CF132D5D-4B6B-4093-8EB0-6747FCFEC17A.jpeg
Очень высокий, тон ствола тёмный, точно такое же строение кисти, так же кисть вяжет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Lenka сказал(а):

Добрый вечер!

Ночью было холодно ...-2,7

Сейчас значительно теплее, чем вчера +7,4.

Регата паруса свернула!!!

Добрый вечер, всем! Сижу на даче, мерзну со своими помидорами. 

-2,4 это не так уж плохо, вчера, в субботу, вышла на улицу в 6 утра, солнце светит, все вокруг белое, кусты тоже, у нас было -6. Что за весна такая?  22 мая а мы весь СНТ насквозь видим - листы на деревьях не распустились. Кроме томатов в теплицу ничего не посадила, боюсь в ОГ кони двинут в первую же ночь. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Добрый вечер, всем! Сижу на даче, мерзну со своими помидорами. 

-2,4 это не так уж плохо, вчера, в субботу, вышла на улицу в 6 утра, солнце светит, все вокруг белое, кусты тоже, у нас было -6. Что за весна такая?  22 мая а мы весь СНТ насквозь видим - листы на деревьях не распустились. Кроме томатов в теплицу ничего не посадила, боюсь в ОГ кони двинут в первую же ночь. 

Офигеть! А даче у вас по какому направлению? Юго- восток?

Ссылка на сообщение

Дача на северо-западе, под Клином. Но у нас тут какой-то реальный полюс холода, именно где наш СНТ, в ста метрах речка, начало Катыша, северный склон, похоже холод просто стекает в это место, а в соседних деревнях температура как в Клину, без таких катаклизмов. 

У нас ночи всегда были холоднее, чем везде в Подмосковье, в жаркие лета это здорово, днем +35, а ночью +14, спать приятно... 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Кстати, сорняки у нас прекрасно себя чувствуют, одуванчики цвести начинают, сныть по колено вымахала. 

Из кустов цветут только жимолость и крыжовник, смородина только собирается, клубника тоже цвела, но ясное дело цвет померз, и зачем я НСД сажала, ранних ягод только под укрытием можно дождаться... 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Греттхен сказал(а):

Дача на северо-западе, под Клином. Но у нас тут какой-то реальный полюс холода, именно где наш СНТ, в ста метрах речка, начало Катыша, северный склон, похоже холод просто стекает в это место, а в соседних деревнях температура как в Клину, без таких катаклизмов. 

У нас ночи всегда были холоднее, чем везде в Подмосковье, в жаркие лета это здорово, днем +35, а ночью +14, спать приятно... 

Прямо не очень далеко от нас, мы на севере, по Дмитровке, но минуса у нас дней 10-15 уже не было 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Прямо не очень далеко от нас, мы на севере, по Дмитровке, но минуса у нас дней 10-15 уже не было 

Ага, не очень. 

В общем, устала сныть полоть, нажаловалась - отвела душу. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...