Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

апофеоз холодов наступит во завтра утром и продлится двое суток :dash1:

А дальше?Все что на улице растет поливать по такому холоду страшно,а пересыхает из-за ветров моментально.Да и в теплице без обогрева плохо все кроме салата,укропа и свеклы растет.Радует что пока все живо,но урожая и близко не видно.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

А дальше?Все что на улице растет поливать по такому холоду страшно,а пересыхает из-за ветров моментально.Да и в теплице без обогрева плохо все кроме салата,укропа и свеклы растет.Радует что пока все живо,но урожая и близко не видно.

У меня морковь не всходит - абсолютно, ни одного всхода. То ли семена паршивые, то ли холодная земля.

На ближайшие сутки у нас вот такая «чудная» погода ожидается:

C9449E3E-65AD-44E1-82BA-E84B228B8F6B.png
А в четверг почти уже жара- ташкент: ночью +4, а днём..,, та- дам…. Аж 14!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня в томатной теплице 13кустов из 63 не вяжут. Только один куст из тех, что не вяжут, на Центральной грядке, а все остальные на боковых. И 90% пупочек там же. Видимо, земля там холоднее- вот и получи, фашист, гранату!

Вот список 13 кустов, которые  не имеют завязей:

Розовый Блян- 2

Aunt Lou- 2

Немецкий розовый Йодера-2

Оранжевые минусинские стаканы- 2

Большие семейные квадратные -1

Варвара-1

Оранжевый слон-1

Брэндивайн из Хорватии- 1

Чероки шоколад-1
 

Вообще, два других куста Варвары хорошо навязали и обычно сорт не привередливый. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Лена, а сколько стоил анализ?

Наташа, анализ был от школы ( много участников) и стоил с обработкой порядка 12 000рублей

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Расстраиваюсь я из- за отсутствия всходов у моркови. Свекла, посеянная в грядки парников, выглядит нереально жалко, но у меня рассады свеклы очень много. Как только холода закончатся, я рассаду на пустые грядки пересажу.

А остаться без моркови прямо очень не хочется. Вот если бы ее можно было выращивать рассадой!

Полезла в англоязычный интернет:

https://youtu.be/smEtgn926Uc

Девочки, кто- то пробовал выращивать морковь рассадой?

Люди говорят, что всходит морковь через 20 дней, пересаживают рассаду на ПМЖ через 35 дней 

Попробовать что ли?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Расстраиваюсь я из- за отсутствия всходов у моркови. Свекла, посеянная в грядки парников, выглядит нереально жалко, но у меня рассады свеклы очень много. Как только холода закончатся, я рассаду на пустые грядки пересажу.

А остаться без моркови прямо очень не хочется. Вот если бы ее можно было выращивать рассадой!

Полезла в англоязычный интернет:

https://youtu.be/smEtgn926Uc

Девочки, кто- то пробовал выращивать морковь рассадой?

Люди говорят, что всходит морковь через 20 дней, пересаживают рассаду на ПМЖ через 35 дней 

Попробовать что ли?

Наташа, привет. Я ещё дома. Проходила важное для меня обследование. А до этого тоже поздно приезжала на дачу.3 года назад у меня мама умерла 1 мая, в том году снесло поликарбонат. В общем 3 года я на даче в периоде 26-30 мая. Морковь была в том году некрупная, так как я ее не проредила, она у меня часто взошла, а пролить и прополоть так и не собралась. А 2 года неплохая. Так как я одна, и её немного сажаю, мне нормально. Так что подсади, время есть и холода она не боится. У сестры зимует часть в грядке, правда весной они её быстро съедают, пока не засцветет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Galiy сказал(а):

Наташа, привет. Я ещё дома. Проходила важное для меня обследование. А до этого тоже поздно приезжала на дачу.3 года назад у меня мама умерла 1 мая, в том году снесло поликарбонат. В общем 3 года я на даче в периоде 26-30 мая. Морковь была в том году некрупная, так как я ее не проредила, она у меня часто взошла, а пролить и прополоть так и не собралась. А 2 года неплохая. Так как я одна, и её немного сажаю, мне нормально. Так что подсади, время есть и холода она не боится. У сестры зимует часть в грядке, правда весной они её быстро съедают, пока не засцветет.

Галя, я знаю, что морковь ещё на поздно посеять, но места дополнительного уже нет. Есть две посеянные грядки моркови без всходов. Если бы сейчас посеяла на рассаду, то через пару недель стало бы понятно- семена невсхожие- значит, я бы на эти грядки морковь из рассады пересадила бы. А если просто холодная земля пока, семена ещё могут взойти. Если прогалины- подсадить  на них рассаду. Рассадой гораздо удобнее мне). Вон, со свёклой проблем нет никаких- рассады 120 кустов колосятся в теплице

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Galiy сказал(а):

У сестры зимует часть в грядке,

Здорово,а у нас если оставить до сентября останешься без моркови-вся будет попорчена проволочником.В августе морковь абсолютно чистая,несколько морковок все равно пропускаю при копке-на ней,когда грядку перекапываю места живого нет.А в прошедшем году еще и мыши нарисовались.Морковь которая взошла имеет чахлый вид,то-же бы подсеять надо.Всю морковь перед посадкой проверяла на всхожесть-была отличная,но это в горшочке дома,а на природе увы и ах :04laugh: 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пересмотрела несколько англоязычных роликов по посадке моркови на ПМЖ рассадой, показался жизненным один ролик, в котором садовод на ПМЖ высаживал морковь в стадии семядолек. Правда, я терпеть не могу такую крошечную рассаду рассаживать. Садовод тот  ещё на очень высокую грядку рассаживал. А скрюченной буквой Зю на низкой грядке я, скорее всего, долго не выдержу :dash1:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Галя, я знаю, что морковь ещё на поздно посеять, но места дополнительного уже нет. Есть две посеянные грядки моркови без всходов. Если бы сейчас посеяла на рассаду, то через пару недель стало бы понятно- семена невсхожие- значит, я бы на эти грядки морковь из рассады пересадила бы. А если просто холодная земля пока, семена ещё могут взойти. Если прогалины- подсадить  на них рассаду. Рассадой гораздо удобнее мне). Вон, со свёклой проблем нет никаких- рассады 120 кустов колосятся в теплице

Людмила писала что на рассаду морковь не сажают. Не помню почему. Наташа, наверное холодно. У меня место небольшое оставалось после огурцов, там у меня морковь выросла так плотно  и была вкусная. У меня тоже долго не всходит и сею я в теплую землю. Ну я вообще филосовски смотрю на все. Если сама не пропущу прополки или обработки, то нормальный урожай. Спроси у Люды в дневнике Помидоры из дальнего подмосковья, может она что посоветует.  У неё опыт большой.:hat:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Пересмотрела несколько англоязычных роликов по посадке моркови на ПМЖ рассадой, показался жизненным один ролик, в котором садовод на ПМЖ высаживал морковь в стадии семядолек. Правда, я терпеть не могу такую крошечную рассаду рассаживать. Садовод тот  ещё на очень высокую грядку рассаживал. А скрюченной буквой Зю на низкой грядке я, скорее всего, долго не выдержу :dash1:

Мне кажется толку от рассаженой моркови не будет. У нас несколько лет назад морковь местами взошла очень плохо, проплешинами по пол борозды и мама решила раздергать аккуратно там где часто и подсадить ее там где не взошла. В результате она прекрасно прижилась, пошла в рост и даже попки были довольно толстенькие, но когда выдрали оказалась корявые паучки с хвостами во все стороны. В другой год попытались просто подсеять семена в эти промежутки между уже взошедшей морковью, тоже была одна мелочь. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Мне кажется толку от рассаженой моркови не будет. У нас несколько лет назад морковь местами взошла очень плохо, проплешинами по пол борозды и мама решила раздергать аккуратно там где часто и подсадить ее там где не взошла. В результате она прекрасно прижилась, пошла в рост и даже попки были довольно толстенькие, но когда выдрали оказалась корявые паучки с хвостами во все стороны. В другой год попытались просто подсеять семена в эти промежутки между уже взошедшей морковью, тоже была одна мелочь. 

Да, я поэтому и ни разу рассадой не сажала. Считается, что именно такой результат и будет- корявая морковь. Но, может, все же есть какие- то способы ??

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но, может, все же есть какие- то способы ??

Может если проращивать ее в пеленках между слоями бумаги и потом отрывая с бумажкой сажать, то корень не будет поврежден. Если корень повреждается, то морковка внизу получается не ровная.  

Натуля, ты семена моркови отмывала от ингибиторов роста?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но, может, все же есть какие- то способы ??

Сейчас появилась морковь в гранулах с добавлением силикогеля,типа он будет сохранять влагу вокруг семечка до всходов.Но ведь растят как то же морковь в больших объемах?И сеют и пропалывают,Галка рассказывала что полностью весь процесс автоматизирован.А у нас как весна так не всходит :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галя, я знаю, что морковь ещё на поздно посеять, но места дополнительного уже нет. Есть две посеянные грядки моркови без всходов. Если бы сейчас посеяла на рассаду, то через пару недель стало бы понятно- семена невсхожие- значит, я бы на эти грядки морковь из рассады пересадила бы. А если просто холодная земля пока, семена ещё могут взойти. Если прогалины- подсадить  на них рассаду. Рассадой гораздо удобнее мне). Вон, со свёклой проблем нет никаких- рассады 120 кустов колосятся в теплице

Наташ, замочи резервные семена моркови на мокрой тряпочке в пакете. Примерно через неделю у них корешки покажутся (если семена всхожие). Можно смешать два разных пакетика - больше шансов на всхожесть. И через неделю потеплеет и будет понятнее-всходит твоя морковь или нет. Если нет - то резервные проклюнутые семена подсеешь на ту же грядку.

А так можно заранее, перед посевом, в марте проверять семена на всхожесть - щепотку в тряпочке замачивать и ждать корешки.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может если проращивать ее в пеленках между слоями бумаги и потом отрывая с бумажкой сажать, то корень не будет поврежден.

Нет не получится.Так я пробовала,часть вообще загнулась,часть здорово тормознула и ее основной забило. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Сейчас появилась морковь в гранулах с добавлением силикогеля,типа он будет сохранять влагу вокруг семечка до всходов.Но ведь растят как то же морковь в больших объемах?И сеют и пропалывают,Галка рассказывала что полностью весь процесс автоматизирован.А у нас как весна так не всходит :04laugh:

Она давно есть. Я отказалась, очень долго всходит она

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Svetikk сказал(а):

Наташ, замочи резервные семена моркови на мокрой тряпочке в пакете. Примерно через неделю у них корешки покажутся (если семена всхожие). Можно смешать два разных пакетика - больше шансов на всхожесть. И через неделю потеплеет и будет понятнее-всходит твоя морковь или нет. Если нет - то резервные проклюнутые семена подсеешь на ту же грядку.

А так можно заранее, перед посевом, в марте проверять семена на всхожесть - щепотку в тряпочке замачивать и ждать корешки.

Светикк ты на даче? Там не так холодно, как нас пугают в прогнозах. На улице было неплохо сегодня днем

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Svetikk сказал(а):

Наташ, замочи резервные семена моркови на мокрой тряпочке в пакете. Примерно через неделю у них корешки покажутся (если семена всхожие). Можно смешать два разных пакетика - больше шансов на всхожесть. И через неделю потеплеет и будет понятнее-всходит твоя морковь или нет. Если нет - то резервные проклюнутые семена подсеешь на ту же грядку.

А так можно заранее, перед посевом, в марте проверять семена на всхожесть - щепотку в тряпочке замачивать и ждать корешки.

Верно, есть такой способ. Семена моркови кладут в тряпочный пакетик зарывают в землю, поливают. Разрывают пакетик, по моему, через две недели, проклюнувшиеся семена сажают в грядку. Кто-то постоянно так делает. А мне не нравится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может если проращивать ее в пеленках между слоями бумаги и потом отрывая с бумажкой сажать, то корень не будет поврежден. Если корень повреждается, то морковка внизу получается не ровная.  

Натуля, ты семена моркови отмывала от ингибиторов роста?

Светик, я купила в этом году семена моркови не обработанные ничем, поэтому не отмывала 

Ссылка на сообщение

Мужу тут посоветовали на работе такой способ-морковь замочить на день, затем в тряпочку и закопать на 3 дня, а затем что бы удобнее было сеять всыпают ложку крахмала и перемешивают. Говорят семена получаются крупные, сыпучие, не склеиваются и и хорошо всходят. Сама пока не пробовала, сказали уже когда мы посеяли. Замоченую и проросшую сеяла, но не нравилось из за того что мокрая склеивается и к пальцам липнет, получается кучами всходит, а здесь из за крахмала этого вроде нет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, не возись с рассадой, моркови тепла не хватает, у меня больше 3 недель всходила, пересевать собиралась, а тепло пришло и все прекрасно взошло. Июньская посадка моркови даже лучше, морковной мухи не будет и выкапывать можно в октябре, а не в начале сентября. Я уже много лет сею морковь в апреле, но до массовых всходов укрываю грядку полиэтиленом, креплю его за борт грядки канцелярскими прищепками и получается мини парничек, пленка сантиметров на 10 от земли поднята, под ней температура выше и всходы быстрее получаются. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Греттхен сказал(а):

Верно, есть такой способ. Семена моркови кладут в тряпочный пакетик зарывают в землю, поливают. Разрывают пакетик, по моему, через две недели, проклюнувшиеся семена сажают в грядку. Кто-то постоянно так делает. А мне не нравится. 

А ведь прекрасная идея!

Насыпать землю в кювету, разложить по поверхности семена моркови, укрыть полиэтиленом и поставить на тёплый пол. Явно, не через 20 дней прорастет, а через 14. Как раз и морозы закончатся и пророщенные семена можно будет в грядку поместить 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Наташа, не возись с рассадой, моркови тепла не хватает, у меня больше 3 недель всходила, пересевать собиралась, а тепло пришло и все прекрасно взошло. Июньская посадка моркови даже лучше, морковной мухи не будет и выкапывать можно в октябре, а не в начале сентября. Я уже много лет сею морковь в апреле, но до массовых всходов укрываю грядку полиэтиленом, креплю его за борт грядки канцелярскими прищепками и получается мини парничек, пленка сантиметров на 10 от земли поднята, под ней температура выше и всходы быстрее получаются. 

Наташа, спасибо за совет! У нас такая холодрыга, что морковь у меня в поликарбонатных парниках не всходит. Свекла там же взошла такая, что без слез на всходы не взглянешь. Только в теплице, которая подтапливается ночами все и растёт

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...