Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

что помидоры к нам попали совершенно из других, тёплых краев.

Это к вам и нам помидоры попали из чужих краев :cheesy:, а в Карачарово они всегда были.А как правильно выращивать их консультирует родственница из Прибалтики,сама она приехать не может т.к. обратно могут не пустить вот они и общаются таким образом.В это дело лучше не соваться,пожилым людям виднее :04laugh:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я решила вторую грядку с ремонтантной малиной ликвидировать осенью. Посажу на месте ремонтантной там летнюю малину. И теперь не знаю, как лучше поступить с обеспечением посадочного материала для этого. 
Как всегда- хорошая мысля приходит опосля :embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

И теперь не знаю, как лучше поступить с обеспечением посадочного материала для этого. 

А свой размножить?Малина же довольно быстро растет а у тебя столько новых сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

А свой размножить?Малина же довольно быстро растет а у тебя столько новых сортов.

Да, конечно. Просто сейчас ставлю задачу получить плодоносящую грядку уже на следующий год. Если бы чуть раньше себе такую задачу поставила, никакой проблемы не было бы. Хорошая мысля приходит опосля …

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас разбираюсь с сортом Гигант Московский. Его вывел Фадюков. Нигде не могу найти год, когда он его вывел. Вопрос возник из- за подозрения, что сорт не новый. Подозрение закралось из- за вида саженцев, которые я получила из Качалкина. Отсутствие корневой говорит, как правило, о том, что куст старый. Хотя, конечно, ведь может быть и пересорт с этими полученными саженцами. Кстати, очень старые сорта и зелёными черенками не черенкутся.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас разбираюсь с сортом Гигант Московский. Его вывел Фадюков. Нигде не могу найти год, когда он его вывел. Вопрос возник из- за подозрения, что сорт не новый. Подозрение закралось из- за вида саженцев, которые я получила из Качалкина. Отсутствие корневой говорит, как правило, о том, что куст старый. Хотя, конечно, ведь может быть и пересорт с этими полученными саженцами. Кстати, очень старые сорта и зелёными черенками не черенкутся.

Он относительно новый, в закупке 2019 он уже был в маточнике, а маточник это обычно двух-трехлетняя малина . Маточник обычно берут для дальнейшего размножения, рубят корень на небольшие кусочки и раскладывают или по горшкам или в ящик и сверху засыпают торфом. Только мы его сажаем ,в том виде в котором он приходит, остальные сразу берут с него почки для размножения, он поэтому и называется "маточный корень".

Изменено пользователем asy
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

Он относительно новый, в закупке 2019 он уже был в маточнике, а маточник это обычно двух-трехлетняя малина 

Пересорт, возможно,  ко мне попал, лето покажет. 
Прямо ДеЖаВю. Покупала как- то в заказе новый сорт астильбы Совсем недавно  сорт запатентовали. А пришёл кусок из середины куста, которому по всему было много лет, когда его поделили. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Пересорт, возможно,  ко мне попал, лето покажет. 
Прямо ДеЖаВю. Покупала как- то в заказе новый сорт астильбы Совсем недавно  сорт запатентовали. А пришёл кусок из середины куста, которому по всему было много лет, когда его поделили. 

А почему подозрения в пересорте? У меня растет с 2020, ни разу не пересорт, реально гигант, стволы по 2 метра. Честно не поняла, на чем основано предположение.  Это не новинка и нигде вроде не было сказано, что это новинка. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, asy сказал(а):

Он относительно новый, в закупке 2019 он уже был в маточнике, а маточник это обычно двух-трехлетняя малина . Маточник обычно берут для дальнейшего размножения, рубят корень на небольшие кусочки и раскладывают или по горшкам или в ящик и сверху засыпают торфом. Только мы его сажаем ,в том виде в котором он приходит, остальные сразу берут с него почки для размножения, он поэтому и называется "маточный корень".

Все саженцы малины уже во всю колосятся, кроме Гиганта Московского. Я оба кустика выкопала, чтобы определить, есть ли признаки жизни или нет. Когда отмыла от глиняной болтушки оказалось, что корней практически нет. Как правило, это свидетельствует о том, что куст старый. Стебли живые, жизнь там есть, на черенки нашинковала и они в теплице сейчас в горшках стоят. А меня вопрос отсутствия корневой погнал разбираться в истории сорта 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

А почему подозрения в пересорте? У меня растет с 2020, ни разу не пересорт, реально гигант, стволы по 2 метра. Честно не поняла, на чем основано предположение.  Это не новинка и нигде вроде не было сказано, что это новинка. 

Конечно, могут быть любые случайности. Просто удивило отсутствие корней у двух саженцев , поэтому потянуло разобраться с причиной. Закажу на осень ещё и в С3. Если пересорт, можно будет сравнить 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Конечно, могут быть любые случайности. Просто удивило отсутствие корней у двух саженцев , поэтому потянуло разобраться с причиной. Закажу на осень ещё и в С3. Если пересорт, можно будет сравнить 

Так это скорее вопрос не к сортности, а к качеству саженца , а  молодым маточник не должен быть, года три ему  в среднем должно быть, чтоб иметь гордое звание маточного куста. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, asy сказал(а):

Так это скорее вопрос не к сортности, а к качеству саженца , а  молодым маточник не должен быть, года три ему  в среднем должно быть, чтоб иметь гордое звание маточного куста. 

Доброе утро, девочки!

Так сомнения насчёт сортности возникли из- за особенностей специфики роста корней- на старой части куста новые корни не растут.  Три года разве для куста малины- это старый куст?? Я не про гордое название «маточный куст», а с тз малины. 
Хотя вот сейчас, наверное, поняла причину- если куст ОЧЕНЬ высокий, у него и корневая пойдёт глубоко. В питомнике могли просто обрубить повыше, чтобы не копать до центра земли.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас опять льёт. Вчера солнышко порадовало всего один день . После вчерашнего солнца, полива и подкормки 20:20:20, томаты успели ещё навязать томатов. Сейчас наливаются 25 томатов и 11 пупочек - в том числе одна на Rebel Starfighter !

Немецкий розовый Йодера готовится попасть в мой чёрный список- и на другом кусте один цветочек отпал, вообще не завязавшись. После царских условий Оксаны ему, видите ли, у нас слишком дискомфортно в мае:))

Завтра новых завязей ждать не приходится, не завяжутся даже пупочки 

Коза в дождь гулять не любит. Забирается на крыльцо под крышу и там делает все свои дела :angry:

А сейчас доедает последний недоеденный ею репчатый лук на кухне:

 

A82E9187-3699-441E-BD5B-7274DF30B278.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вот и я расстраиваюсь из- за наших холодов. Хоть прямо весь участок под пленку с поликарбонатом укрывай. Даже малина не растёт!

Привет всем! Всех с днём Пионерии!!! !00 лет уже!!!

Наташа, это вторая причина ( первая - затопления), по которой я максимально задействовала по периметру с одной стороны и точечно постройки с укрытиями (теплицу, будуары - а-ля мини-теплицы с поликарбонатом - 4шт, или сеткой OptiNet -3 шт - в них сейчас перцам не совсем комфортно, но бодрячком держатся).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

 не знаю, как лучше поступить с обеспечением посадочного материала для этого. 
Как всегда- хорошая мысля приходит опосля :embarrassed:

К Золушке обратись. У неё удачный посадочный материал. Или ты мимикриками поиграться хочешь, то надо в темах СЗ посмотреть, там предлагают излишки своих питомцев.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

К Золушке обратись. У неё удачный посадочный материал. Или ты мимикриками поиграться хочешь, то надо в темах СЗ посмотреть, там предлагают излишки своих питомцев.

Спасибо за совет, Лена!

Сейчас постараюсь свою хочулку унять. Нашинкован Гигант Московский- 11 Горшков, в августе из Качалкина жду 4 горшка. Хожу, как кот, вокруг Yana,  Malling Bella и Glen Carron. И черенкнуть хочется, и попробовать летом малины тоже :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Посадила сейчас картофель сорта Метеор. Не стала сажать Голубизну и Красу Мещеры. За время, когда я вытащила из бурта эти сорта, они превратились в нечто такое, которое я не уверена, что сажают. Видимо, сорта не лежкие.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lenka сказал(а):

Привет всем! Всех с днём Пионерии!!! !00 лет уже!!!

Наташа, это вторая причина ( первая - затопления), по которой я максимально задействовала по периметру с одной стороны и точечно постройки с укрытиями (теплицу, будуары - а-ля мини-теплицы с поликарбонатом - 4шт, или сеткой OptiNet -3 шт - в них сейчас перцам не совсем комфортно, но бодрячком держатся).

Лена, и точно так же поступила- купила 3 теплицы и 2 парника. Но, боюсь, парник для малины мой муж уже не заценит :))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Лена, и точно так же поступила- купила 3 теплицы и 2 парника. Но, боюсь, парник для малины мой муж уже не заценит :))

У тебя малина посажена у забора, так?!

Сделай складной навес

1067837947_.thumb.png.eca3a71aaf93795507af7e0c90f946e9.png

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

 

У тебя малина посажена у забора, так?!

Сделай складной навес

Лена, так мне температуру надо поднимать, у нас холоднее из- за водохранилища. Мне навес не поможет. Сейчас над ремонтантной Авророй переделываем парник. Он не доходил до земли на 5 см- работал навесом. А я хочу, чтобы тепло внутри сохранялось. Сейчас опускаем, чтобы щелей не было 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Лена, так мне температуру надо поднимать, у нас холоднее из- за водохранилища. Мне навес не поможет. Сейчас над ремонтантной Авророй переделываем парник. Он не доходил до земли на 5 см- работал навесом. А я хочу, чтобы тепло внутри сохранялось. Сейчас опускаем, чтобы щелей не было 

Думала, навес частично от холодных потоков воды сверху защитит землю, когда ты её прогреваешь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа, я удалила с участка ремонтантную малину, так как в моих условиях она не дает в первый год урожай до заморозков, именно из-за поздних всходов ( сыро и холодно долго).

Оставила выходцев за забором, и то с  двухлеток только и пробуют теперь все ягоду....IMG_4282.thumb.jpg.40dcf6355ba74ab345e2944506ea0cfc.jpg вот она сейчас

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

Наташа, я удалила с участка ремонтантную малину, так как в моих условиях она не дает в первый год урожай до заморозков, именно из-за поздних всходов ( сыро и холодно долго).

Оставила выходцев за забором, и то с  двухлеток только и пробуют теперь все ягоду....IMG_4282.thumb.jpg.40dcf6355ba74ab345e2944506ea0cfc.jpg вот она сейчас

Лена, я, кажется, иду твоим путём :cheesy:

Осенью одну грядку ремонтантной малины уберу.  Рядом  с Авророй второй год устраиваю шаманские пляски. Если так ничего и не смогу добиться, то и ее ликвидирую 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...