Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Влезу, уж простите.

Девчонки, только не нужно путать; МАХРОВЫЕ и КРУПНЫЕ цветки на первых  кистях.

МАХРОВЫЙ цветок , настоящий махровый, имеет СДВОЕННУЮ плодоножку, КРУПНЫЙже - одна плодоножка. И тЕ, и другие цветки -   результат больших колебаний внешних температур, особенно низких, тормозящих развитие растения в целом, в т.ч. и кистей.

Данилыч, ну я же не совсем еще головой и памятью ослабла, если сказала МАХРОВЫЕ, значит МАХРОВЫЕ, а не крупные. Сдвоенные, строенные бутоны, с нетипичным количеством лепестков, чашелистиков, а иной раз и с двумя пестиками. Вот их и поудаляла по возможности.  А нормировать кисти мне при наших стандартных температурах и вовсе не нужно - куст сам сбрасывает все что не вытянет, а иной раз и вытянул бы, но цветы завялились от нашего солнышка и температур. Сейчас вот прохладненько весьма на улице +16, ветер 15-20 м/с и тучки, так в теплице при открытых дверях и окнах где-то до +24-+27, а стоит вылезти солнышку, так сразу +30 и выше. Очень быстро.  Но растюхи в теплице балдеют, им в целом нравится, что не слишком жарко. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Глядя в окно можно подумать что у нас лето.Но я с утра так промерзла,что проверять не хочется :cheesy:

+11,7 сейчас у нас

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Оксана, представляешь, два из трёх Ребел’ов имеют завязи 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Погоду опять переделали :angry:,тепло откладывается еще на неделю.Очень нравится вот как тут написано https://pogoda1.ru/murom-2/  по ощущению +4.Они бы в натуре поощущали ,а так да солнце очень ярко светит :cheesy:.В принципе зимой то же бывают яркие дни. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Погоду опять переделали :angry:,тепло откладывается еще на неделю.Очень нравится вот как тут написано https://pogoda1.ru/murom-2/  по ощущению +4.Они бы в натуре поощущали ,а так да солнце очень ярко светит :cheesy:.В принципе зимой то же бывают яркие дни. 

Я сейчас только сайт Гидрометцентра смотрю. Так он нам наоборот пересчитал прогноз на более благоприятный. Прямо через неделю по их мнению можно и перцы высадить :dance:

И дубы, и черемуха - все колосятся. Тепло должно быть по определению через неделю :06yes:

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Данилыч, ну я же не совсем еще головой и памятью ослабла, если сказала МАХРОВЫЕ, значит МАХРОВЫЕ, а не крупные. Сдвоенные, строенные бутоны, с нетипичным количеством лепестков, чашелистиков, а иной раз и с двумя пестиками. Вот их и поудаляла по возможности.  А нормировать кисти мне при наших стандартных температурах и вовсе не нужно - куст сам сбрасывает все что не вытянет, а иной раз и вытянул бы, но цветы завялились от нашего солнышка и температур. Сейчас вот прохладненько весьма на улице +16, ветер 15-20 м/с и тучки, так в теплице при открытых дверях и окнах где-то до +24-+27, а стоит вылезти солнышку, так сразу +30 и выше. Очень быстро.  Но растюхи в теплице балдеют, им в целом нравится, что не слишком жарко. 

...Ну вОт! Оксана Евгеньевна,так и знал, не нужно ходить в чужой огород без приглашения. Можно подумать, я ТЕБЕ одной ЭТО пишу, т.е. говорю.

ЗналЖЕ, зналЖе:hi: Что не поймёт ТОТ , на чей комент я ответил, но подумал - обойдётся, есть же другие читатели, а повторение - мать учения, гласит пословица из сборника Даля...........ан нет! Всё равно автор комента примерил всё НА СЕБЯ....

Ну Бог с тобой! Больше не буду влазить со  своими коментами/рассуждениями, кроме своего дневника.

 Ещё раз прости, можешь удалить мои рассуждения и выводы, но я старался  напомнить всем новеньким, малоопытным.

   Удали пож, я не обижусь.:smile219:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

...Ну вОт! Оксана Евгеньевна,так и знал, не нужно ходить в чужой огород без приглашения. Можно подумать, я ТЕБЕ одной ЭТО пишу, т.е. говорю.

ЗналЖЕ, зналЖе:hi: Что не поймёт ТОТ , на чей комент я ответил, но подумал - обойдётся, есть же другие читатели, а повторение - мать учения, гласит пословица из сборника Даля...........ан нет! Всё равно автор комента примерил всё НА СЕБЯ....

Ну Бог с тобой! Больше не буду влазить со  своими коментами/рассуждениями, кроме своего дневника.

 Ещё раз прости, можешь удалить мои рассуждения и выводы, но я старался  напомнить всем новеньким, малоопытным.

   Удали пож, я не обижусь.:smile219:

Андрей, мы тебя любим, всегда внимательно читаем, приходи всегда, всегда тебе очень- очень рады! 
У меня, кстати, в этом году всего один махровый цветок- на всю теплицу один. Но у нас очень холодно. А в прошлом году их было штук 15-20, но было тепло, май был хороший.  Поэтому сейчас мне кажется, что появление махровых цветков у томатов сродни реакции редиски- когда она становится острой. Идёт резкое повышение температуры после холодов - редиска становится острой, томаты расцветают махровыми цветами. А когда процесс очень постепенен, то и реакции нет 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 Ещё раз прости, можешь удалить мои рассуждения и выводы, но я старался  напомнить всем новеньким, малоопытным.

А, ну если для всех, тогда зачем удалять? Я подумала, что вы сомневаетесь в том, что цветы махровые. Сорри, за резкость. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Идёт резкое повышение температуры после холодов - редиска становится острой, томаты расцветают махровыми цветами.

Вполне возможно, кстати. У меня томаты несколько дней стряли только под агротексом, пока отопитель не привезли, а они как раз цветы и бутоны наливали. А днем довольно жарко - под 30 и до +32. Пару раз до +34 прыгало.  Да и на балконе, где рассада стояла перепады день/ночь резковаты.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, представляешь, два из трёх Ребел’ов имеют завязи 

Ну вот такие они, привыкай. Каждый раз один и тот же цирк. У меня завязь как раз на РСТ, на Ребелах их не вижу, но он все равно начнет плодоносить и поспеет раньше чем РСТ, не сомневаюсь.. Я бы сказала, что Ребел среднеранний с длительным сроком плодоношения. Он же в основной массе некрупный, особенно первый. Зато много, отлично вяжет и сразу  вкус набирает.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Все до одной семечки кабачков из прошлогодней СЗ семян не взошли. Откуда, интересно, теперь мы имеем в СЗ такое г-о? Раньше, всего два года назад, качество семян было офигенное. 

Сейчас замочила семена кабачков Ясмин 2015 год и Кавили 2017. 
В воскресенье получу в Леруа  свежие семена Кавили. Если 2015 и 2017 год не взойдут, посею свежие семена из Леруа

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Все до одной семечки кабачков из прошлогодней СЗ семян не взошли,

Привет всем! Не спеши списать. Пробуй почистить АККУРАТНО обложку и в землю. Только аккуратно поливать. Взошел древнее сея кабачки Кавили! Раньше вообще не хотел взойти, постоянно ковыряла, а семя целое. Хотела же я их. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа, как там у тебя за бортом?

У меня сейчас +1,6...

Лена, у нас пока +6

Прямо не хочется так близко к 0 опускаться :cray2:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Судя РП5 у нас тоже под утро было +1,6 градуса. Но я этого не заметила . Солнце быстро нагрело воздух, утром, когда вышла в сад, там  было прямо замечательно-очень тепло!

Третий солнечный день подряд томаты заценили правильно- 42 куста уже вяжут (21 нет)

Подкормила 20:20:20 клубнику, чеснок, перцы и баклажаны в горшках, капусту, дыни и арбузы 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мой огород сегодня.

Дыни:

B0A29BA9-1BEF-4467-89C5-DCCD6E56C711.jpeg
Арбузы:

 

55B2EDD9-6538-4289-8962-118B30888C2D.jpeg

6585E653-3107-44DA-B779-30A96C946CC1.jpeg

Капуста:

DF1ADBE0-1ED5-4C53-BE4E-D946FDFDA579.jpeg

353BB298-2E74-4FCC-B4A5-051359D84A45.jpeg

46F13984-E77C-44AB-A740-6E334C6E9B15.jpeg

192FA3FC-64F8-4F05-A459-BCED157AFE71.jpeg
Рассада свеклы ( около 120 горшочков):

579037B6-863F-4FC2-B12D-A8D238192D7C.jpeg

 

8182ACC4-0D2C-4BB8-9B64-3F02061799E5.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lenka сказал(а):

Наташа, как там у тебя за бортом?

У меня сейчас +1,6...

Лена, добрый вечер!

Как у тебя сегодня? Холодает?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Лена, добрый вечер!

Как у тебя сегодня? Холодает?

Добрый вечер!

Ночью было холодно ...-2,7

Сейчас значительно теплее, чем вчера +7,4.

Регата паруса свернула!!!

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenka сказал(а):

Добрый вечер!

Ночью было холодно ...-2,7

Доброе утро, девочки!
Ужас какой! Смородина цветущая не пострадала? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 20.05.2022 в 18:10, ПоОльга сказал(а):

Погоду опять переделали 

Оля, как у вас сейчас, потеплело? У нас только ветер, но солнце и довольно не плохо. Ты что ещё не высадила?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

У меня кукуруза уже с пол метра:

7F116A1C-4111-44BD-9532-F0B36D8A7BF4.jpeg
Хоть бы высадить ее на этой неделе уже :girl_cray:

Подали признаки жизни сегодня по одной семечке Ясмин и Кавили:

CA9454B5-9D80-4B75-8E9A-18F693D7E61C.jpeg

685E21F0-B967-44EB-99BD-4074BFC90F62.jpeg
Морковь не подаёт признаков жизни до сих пор 

:

9E47C18A-F121-409F-AADD-3D31FE6AC05D.jpeg
Какой- то гад методично приходит каждую ночь, отъедает от капустного листа по куску и уходит. Каждое утро я вижу, как лист уменьшается:

330D7A60-E7C9-4B9E-BB70-9041F7AC8362.jpeg
А это капуста, купленная в нашей СЗ как Инклайн, нижние листья бронзового цвета:

3F8DF273-A79D-434A-BD02-59A666647453.jpeg
Хоть бы она цветной капустой оказалась!  

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Какой- то гад методично приходит каждую ночь, отъедает от капустного листа по куску и уходит.

У меня так объели все помидорные листья, лежащие на земле. Нашла мокриц. Но может еще кто жрет...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня так объели все помидорные листья, лежащие на земле. Нашла мокриц. Но может еще кто жрет...

 Света, больше всего удивляет, что рядом полно ещё других свежих листьев, которые касаются земли, но этот гад ходит и обжирает только один лист, который уже подсох и не вкусный, думаю :angry:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

потеплело?

Добрый день!Ветер ледяной и яркое солнце.Заморозков вроде не было.Народ пишет что колорадских жуков видит.У меня нет,видимо от холода еще не проснулись или их ветром удуло :cheesy:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...