Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Lenka сказал(а):

Так у меня с 6 соток ушла и чёрная малина Кумберленд....

А я осенью собираюсь ежевику Лохтей заказать. Может, не стоит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я осенью собираюсь ежевику Лохтей заказать. Может, не стоит?

Стоит! Пишут, что Лох Тей ультра ранний сорт!!!

https://egemalina.ru/sorta/ezhevika-sort-loh-tej

 

Преимущества сорта

  • раннее созревание плодов (на 1-2 недели раньше сорта Торнфри, на 2-3 недели раньше ежевики Лох Несс);
  • богатый урожай;
  • отсутствие шипов на стеблях;
  • морозостойкость;
  • засухоустойчивость, стойкость к высоким температурам до +40 гр.;
  • большое содержание витаминов С, РР и группы В;
  • отличные вкусовые качества (один из самых сладких);
  • возможно промышленное разведение и уборка механизированным способом;
  • высокая устойчивость к большинству болезней и вредителей;
  • хорошо хранится;
  • пригоден для перевозок в другие регионы.

Недостатки сорта

  • очень быстро распространяется по участку, если не делать своевременную обрезку;
  • плодоношение заканчивается уже к концу июля;
  • средняя устойчивость к ржавчине (требуется профилактическая обработка медьсодержащими препаратами).
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чужие дневники сейчас читать прямо обидно :girl_cray:

У всех температура более- менее, у некоторых даже жара. У нас холодрыга и дожди периодически, которые замучали. Томаты сегодня начали крутить верхушки, что неудивительно. Опять придётся сушить :angry:

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Чужие дневники сейчас читать прямо обидно :girl_cray:

У всех температура более- менее, у некоторых даже жара.

Добрый вечер!Жары нет и не предвидится,есть холодный ветер и периодически дождь,хорошо что пар изо рта не идет.Не выдержала,высадила в ОГ помидоры и п.острые перцы.Под укрывной и пленку.Горох заполнил все пространство под канистрами и пытается вылезти в горлышки :04laugh:,у соседки таким образом помидоры себя ведут.Горох посеянный просто семенами то же вылез,подозрительно весь.Фасоль и вигна бастуют. На плане тыквы,астры и львиный зев.Не могу пока определится кого из них под танки первыми бросить :dnt:на тыквы канистры есть,на цветы нет.Еще вопрос который очень интересует-а проросла ли у меня морковь и свекла :cheesy:Грядка укрывным накрыта,что бы не сдуло ветром закреплено все хорошо.Открыть и посмотреть руки не доходят. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Жары нет и не предвидится,есть холодный ветер и периодически дождь,хорошо что пар изо рта не идет.Не выдержала,высадила в ОГ помидоры и п.острые перцы.Под укрывной и пленку.Горох заполнил все пространство под канистрами и пытается вылезти в горлышки :04laugh:,у соседки таким образом помидоры себя ведут.Горох посеянный просто семенами то же вылез,подозрительно весь.Фасоль и вигна бастуют. На плане тыквы,астры и львиный зев.Не могу пока определится кого из них под танки первыми бросить :dnt:на тыквы канистры есть,на цветы нет.Еще вопрос который очень интересует-а проросла ли у меня морковь и свекла :cheesy:Грядка укрывным накрыта,что бы не сдуло ветром закреплено все хорошо.Открыть и посмотреть руки не доходят. 

И не говори! 
Я тоже радуюсь тому, что уже пару дней пар из рта не валит!

У нас черёмуха зацвела:

29AC4AF9-A37B-4C99-B961-6D50C9304C31.jpeg
Про свеклу, я так и не поняла ничего! Было единодушное мнение, что свеклу сеют позже картошки. А у нашей Галки свекла вот уже какая:

17ED3667-8C0A-4BE2-AF3A-E3A0A90B2C8A.jpeg
А ведь у них тоже очень холодно! И Галка не рассадой сажала, а сеяла в парник. Вот как так- то?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И ещё у меня прямо шок- не взошла ни одна семечка кабачков! Ни Ясмин, ни Кавили!!! Дома, на подоконнике! Огурцы все взошли. От кабачков не ожидала! Думала, что я в этом году очень осторожна- в отличии от прошлого года и купила семена помимо нашей СЗ ещё и в Леруа. Но про кабачки я не подумала, я ещё ни разу не видела невсхожих семян кабачков :crazy:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Было единодушное мнение, что свеклу сеют позже картошки. А у нашей Галки свекла вот уже какая:

 

В теплице то же семенами,по краешку 40 уже большенькая,это не считается.Кавили то же не взошел,все семечки сгнили,буду растить две штуки Корнишонных и один какой то который прорастал в пеленках три недели !!! от Туманова(и еще один так и не пророс но и не сгнил).Завтра надо все таки посмотреть что там со свеклой и морковью,да и пересеять если что.У меня Ceppo F1 почему то много семян оказалось,она типа ранняя ее и пересею если что.А моркови в погребе еще полно вот думаю может посушить ее тогда можно вообще не заморачиваться.И еще с цветной капустой явный перебор получается-40 штук уже посадила и еще рассада есть и вроде нашла куда приткнуть,но сомневаюсь :cheesy:Про Красу Мещеры-она у всех плохо сохраняется.Вот зачем продавать семенную картошку сортов которые гниют?И мне в нашем семенном продали вместо Синеглазки Метеор,Это называется я ответственно подошла к покупке семенной картошки :angry:,сорта блин выбирала,а потом по фоточкам определяла что получила,угадала почти все но это не то что я покупала :mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

В теплице то же семенами,по краешку 40 уже большенькая,это не считается.Кавили то же не взошел,все семечки сгнили,буду растить две штуки Корнишонных и один какой то который прорастал в пеленках три недели !!! от Туманова(и еще один так и не пророс но и не сгнил).Завтра надо все таки посмотреть что там со свеклой и морковью,да и пересеять если что.У меня Ceppo F1 почему то много семян оказалось,она типа ранняя ее и пересею если что.А моркови в погребе еще полно вот думаю может посушить ее тогда можно вообще не заморачиваться.И еще с цветной капустой явный перебор получается-40 штук уже посадила и еще рассада есть и вроде нашла куда приткнуть,но сомневаюсь :cheesy:Про Красу Мещеры-она у всех плохо сохраняется.Вот зачем продавать семенную картошку сортов которые гниют?И мне в нашем семенном продали вместо Синеглазки Метеор,Это называется я ответственно подошла к покупке семенной картошки :angry:,сорта блин выбирала,а потом по фоточкам определяла что получила,угадала почти все но это не то что я покупала :mosking:

Оля, жаль, я не сфоткала картошку перед высадкой! Какая же она красивая была с ростками! Ростки были всех цветов радуги! И все разные! От темно- фиолетовых то розовых и разноцветных! Великан самый красивый! Ростки в виде очень крупных однотонных розовых шариков. И Метеор по- своему красивый и необычный. 
Ой, как грустно насчёт кабачков :cray2:

Значит завтра снова в Леруа надо ехать 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

сфоткала картошку перед высадкой

Ничего,сейчас расти начнет по сортам отличатся будет-вот где интересно!А кабачки у меня часто невсхожим оказываются,как то уже нормально это принимаю.Вот этот Корнишонный даже понравился,они там правда разные маленько были но всхожие и это главное.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Ничего,сейчас расти начнет по сортам отличатся будет-вот где интересно!А кабачки у меня часто невсхожим оказываются,как то уже нормально это принимаю.Вот этот Корнишонный даже понравился,они там правда разные маленько были но всхожие и это главное.

Оля, а я первый раз в жизни такие тухлые семена кабачков посеяла! За всю жизнь! Даже при социализме такого не было, хотя семена были тогда не очень хорошие. Кавили сейчас в нашем Леруа заказала. Ясмин есть в другом Леруа, в пятницу и субботу  по пробкам туда ехать  не охота :embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В принципе пару растений дают достаточный урожай,третий сажаю на всякий случай.В картофельной теме один товарищ вырастил 80 штук :1203: рассады кабачков и планирует все их сажать :04laugh:Видимо дорвался до всхожих семян и не представляет масштаб бедствия :smile390:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В принципе пару растений дают достаточный урожай,третий сажаю на всякий случай.В картофельной теме один товарищ вырастил 80 штук :1203: рассады кабачков и планирует все их сажать :04laugh:Видимо дорвался до всхожих семян и не представляет масштаб бедствия :smile390:

Может, на продажу? У меня с прошлого года ещё кабачки лежат.  Надо курам испечь  их

Оля, а мне кажется, что первой будет готова к употреблению картошка сорта Метеор. А ты как думаешь?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

мне кажется, что первой будет готова к употреблению картошка сорта Метеор.

Наташа,у меня тоже Метеор посажен,ботва уже по колено.Интересно,когда будет урожай)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

сорта Метеор

Про нее не читала,а надо бы теперь :mosking: Метеор посадила с краю плантации,хорошо что план есть можно будет попробовать.У меня первая будет неизвестных сортов,которую рассадой посадила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

оже Метеор посажен,ботва уже по колено.Интересно,когда будет урожай)

Маша зачем же на ночь глядя такое писать?!Мы вот ее только что посадили а у тебя ботва по колено :angry: Как теперь спокойно жить?

Изменено пользователем ПоОльга
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Мы вот ее только что посадили а тебя ботва по колено :angry: Как теперь спокойно жить?

Оля,мой Метеор пережил уже одно похолодание-обмерзли верхушки у него,потом он подгорел под солнцем,когда я сняла укрывной с него,а теперь наверное опять замерзнет-холода наступают)Так что неизвестно,кто будет первым его есть-я ,или тот кто его только посадил))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Метеор пережил уже одно похолодание-обмерзли верхушки у него,потом он подгорел под солнцем

Сегодня эту тему обсуждали,для увеличения урожайности можно удалить первый самый крепкий побег(до этого самый первый росток удаляли,когда проращивали).У многих первые всходы попали под заморозок,если потом все нормально урожай чуть ли не в половину больше должен быть.Но опять же некоторые пишут что это не так.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 18.05.2022 в 14:56, Nata N. сказал(а):

Сегодня с утра неожиданное счастье - солнце!

Всех полила и всех подкормила 20:20:20, цель в томатной теплице- из пупочек побыстрее начать наливать томаты. 
В результате- на сегодня наливается 21 томат и растут  12 пупочек 

Ого, ну ты как всегда, все пересчитываешь! А у меня кроме первой кисти Голден Сана таки точно есть одна завязь на Пинэпл Оксхарт (думала первая кисть полностью осыпется), а может и две  и совершенно точно торчит помидорка на Розовом сибирском тигре, что особенно радует - на первой кисти, а значит суперпродуктивная первая кисть на РСТ у меня в этом году будет.  Там собственно помидорки с ноготок, остальные не знаю то ли завязали то ли нет, не видно пока.

У нас так сыро и прохладно, что я помидоры со 2-го мая полила всего один раз. Для наших краев редкость неимоверная. И не кормила ни разу! В выходные кальций дам или комплексное с фосфором. Еще Велламин можно. Надо отдать должное томатам - они откровенно кайфуют от температур - днем выше +32 не загоняется, а ночью отопитель и не ниже +15. В общем зеленые, бодрые и разлапистые - вместо обычно замученных дневной жарой бедолаг, оклемывающихся только к вечеру.

Единственное, почти на всех томатах в первой кисти есть хоть по одному махровому цветку. У некоторых поудаляла (где получилось). Видимо нестандартный температурный режим все же дал о себе знать.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Чужие дневники сейчас читать прямо обидно :girl_cray:

У всех температура более- менее, у некоторых даже жара. У нас холодрыга и дожди периодически, которые замучали. Томаты сегодня начали крутить верхушки, что неудивительно. Опять придётся сушить :angry:

У нас +6 и ледяной дождь уже неделю и по прогнозу не видно когда он закончится. С одной стороны дождь сейчас для нашего региона спасение, очень много пожаров, с другой стороны вырастет ли что то в такой холод.((

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я вообще не припомню такого холодного мая за последние 10 лет. До 10 числа все высаживаю, а в этот много еще не высажено, что высажено имеет страдальческий вид.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
21 час назад, Nata N. сказал(а):

Немецкий розовый Йодера готовится попасть в мой чёрный список- и на другом кусте один цветочек отпал, вообще не завязавшись. После царских условий Оксаны ему, видите ли, у нас слишком дискомфортно в мае:))

Не дергайся раньше времени, у меня Йодер - среднеспелый, а у тебя скорее всего будет попозже с непривычки. Причем он очень адаптивный, первый год после нашей духовки повредничает, а на следующий из своих семян скорее всего будет заглядение - на родине у него гораздо прохладнее, чем в наших краях. В обратную сторону он гораздо легче привыкнет, чем к моим в среднем +35 в теплице.   А сам томат и по вкусу и по красоте и по урожайности стоит того, чтобы проявить к нему некоторое терпение и приручить. По вкусу это эталонный розовый сердцевидный томат - ни грамма пресности и сплошное мясо, а он еще и красивый и весьма урожайный (с твоей агротехникой должен быть очень урожайным, если он даже с моей почти отсутствующей хорош).  Недостаток, он же и достоинство у Йодера один - малосемянность. Бывает что на весь шикарный и идеально выспевший плод - 4 семечки найдешь с трудом. И в отличие от 90% розовых сердцевидных у Йодера шикарный габитус куста - мощный, рослый стебель, крупные листья и кисти не заламываются. У меня без подвязки 1,740кг. кисть преспокойно себе спела. Для ОГ увы у нас не подходит - слишком рослый, сломает или оборвет подвязку и положит.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Единственное, почти на всех томатах в первой кисти есть хоть по одному махровому цветку. У некоторых поудаляла (где получилось). Видимо нестандартный температурный режим все же дал о себе знать

Влезу, уж простите.

Девчонки, только не нужно путать; МАХРОВЫЕ и КРУПНЫЕ цветки на первых  кистях.

МАХРОВЫЙ цветок , настоящий махровый, имеет СДВОЕННУЮ плодоножку, КРУПНЫЙже - одна плодоножка. И тЕ, и другие цветки -   результат больших колебаний внешних температур, особенно низких, тормозящих развитие растения в целом, в т.ч. и кистей.

  Удалять ЖЕ крупные цветки, ровно как и махровые, яБЫ не советовал сразу, на стадии цветения (из своего опыта и наблюдений) Бывает махровый цветок, даёт хоть и в меру "корявый плод" но он годится для первых салатов после соответствующей "обработки". Если он уж совсем корявый, или лопнувший ещё  зелёным, не набравший сортового размера, плод нужно удалить, отломив в коленце плодоножки.

     Ещё один момент.

Если у Вас образовался крупный цветок в первой кисти, ТООООооо....последующие цветки буду развиваться слабо, будут мельче и плоды. Поэтому нужно НОРМИРОВАТЬ кол-во плодов на первой кисти. 

 Если сорт крупноплодный, тОО...желательно оставлять не бОльше 2-4 плодов в кисти. Даже 4 плода у крупно плодов, на мой взгляд - перебор.

Многое зависит от сорта. Тут однозначно сказать нельзя, но всёЖЕ... на кол-во плодов в кисти, при наличие махровых или крупных цветков - обратить внимание. Этот момент не так сказывается на"кистевых" сортАх, хотя разница в размере плодов,ощущается и на таких сортАх.

===

Ещё упустил один момент, я как-то говорил в своём огороде:-При рассмотрении кистей, особенно первых,

можем наблюдать последний цветок совсем малюсенький. Такое бывает и у бОлее поздних кистей.

.ОнТО маленький, да удаленький!!!:cheesy: Он стОлько отбирает энергии и питательных веществ, по сути "ворует" у плодов, нормально растущих и развивающихся. Так вОООТ! Такую "шелупонь" нужно удалить из кисти.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Добрый день!Погода шепчет :angry: сейчас +4 и периодически дождь со снежком.Свекла молодец-взошла вся,морковь не стала смотреть-буду считать что то-же молодец :mosking:,а если нет посажу там цветную капусту.

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Оля, а нам весну включили. Работаю не в костюме с начесом, не в дублёнке, не в куртке, а в рубашке. Не пойму, как восточнее нас стало вдруг холоднее- за Уралом же блокирующий антициклон стоит. Прорвался к вам севера что ли какой- то поток?

Томаты в честь такого внезапного счастья навязали завязей. Сейчас  31 куст вяжет, 32 куста пока нет.

Чемпионы: один куст Lucid Gem и НЕ Большой Серж- по полной первой кисти навязали, по 6 томатов в кисти.

На сегодня 34 томата и 25 пупочек 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

а нам весну включили.

Глядя в окно можно подумать что у нас лето.Но я с утра так промерзла,что проверять не хочется :cheesy:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...