Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Подмаренник цепкий я знаю, сныть кажется страшнее

Страшнее кажется тогда, когда у тебя только сныть. А у меня  как в Ноевом корчеге:  каждой твари по паре, лебеда, ромашка.крапива. березка, осот. молочай, лопух, чертополох, хвощ. мелколепестник, одуванчики, мокрица, куртная слепота  и прочее. Теперь еще чеснок запишу в злостные сорняки. Но все таки самый гадкий - подмаренник, правильно Света сказала, липнет ко всему и фиг его выведешь.

А сныть твоя Звезда не ест7 Куры молодую клюют во всю. У меня был слтрудник, не дачник, но любитель диких трав. Он по весне ездил специально за одуванчиками. обожал салаты из сныти. Да и в прошлом году мне покупатель говорил, что суп из сныти, да с моими помидорами, это песня! 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Грэй сказал(а):

Страшнее кажется тогда, когда у тебя только сныть. А у меня  как в Ноевом корчеге:  каждой твари по паре, лебеда, ромашка.крапива. березка, осот. молочай, лопух, чертополох, хвощ. мелколепестник, одуванчики, мокрица, куртная слепота  и прочее. Теперь еще чеснок запишу в злостные сорняки. Но все таки самый гадкий - подмаренник, правильно Света сказала, липнет ко всему и фиг его выведешь.

А сныть твоя Звезда не ест7 Куры молодую клюют во всю. У меня был слтрудник, не дачник, но любитель диких трав. Он по весне ездил специально за одуванчиками. обожал салаты из сныти. Да и в прошлом году мне покупатель говорил, что суп из сныти, да с моими помидорами, это песня! 

Наташа, я ТАК надеялась на козу как потенциального борца с одуванчиками и снытью! Фиг Вам! Мне сейчас кажется, что хитрые сорняки умеют бороться с травоядными и в том числе с козами :))

Приношу козе пасынки томатов- она их все съедает с очень большим удовольствием, может одну веточку сныти съесть - из рук. Один раз видела, как она съела один цветочек одуванчика. А я надеялась, что она будет ходить по участку и их выискивать везде. Нет, одуванчики ей не очень нравятся. Из рук она одуванчик вообще не ест . Думаю, одуванчики свой сок специально делают невкусным. 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Французы вымачмвают одуванчики для салата в холодной воде, меняя часто воду. Звездочка салат не будет? А чем она будет питаться в загоне? Не будешь же ты ее 30 лет держать дома, меняя памперсы м развлекая соседей. Пора ей на вольные хлеба. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Вот и пропала у нас электроэнергия.  ТАК я этого всегда боюсь :cray2::embarrassed:

2 минуты назад, Грэй сказал(а):

Французы вымачмвают одуванчики для салата в холодной воде, меняя часто воду. Звездочка салат не будет? А чем она будет питаться в загоне? Не будешь же ты ее 30 лет держать дома, меняя памперсы м развлекая соседей. Пора ей на вольные хлеба. 

Она траву щиплет 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Какая то погода необычная в этом году. В выходные нахонец-то на даче начали распускаться березки, потеплело, а вчера возвращалась на электричке в Минск, смотрю, уже черемуха гонит белые кисти. Опять холодно будет.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Грэй сказал(а):

Какая то погода необычная в этом году. В выходные нахонец-то на даче начали распускаться березки, потеплело, а вчера возвращалась на электричке в Минск, смотрю, уже черемуха гонит белые кисти. Опять холодно будет.

Наташа, прямо уже белые кисти? У нас только- только выдвигаются зелёные соцветия, пока не распустились 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, прямо уже белые кисти?

Нет, кисть еще неполностью раскрыта. Но это на полпути к Минску. Разница по температуре в две недели, по расстоянию 60 км. В Минске под окном береза давно распустилась, а на даче только начала. Алычаперед домом  в Минске уже отцветает, белыми лепестками асфальт устлала, а у нас еще никак не может бутоны раскрыть. На прошлой недели выезжала на дачу, на термометре на башне было +8, тепло, хорошо. За 4 станции до дачи вся трава белая от инея. заморозок, как обычно. но вот почему-то, несмотря на разные сроки цветения, холод приходит одинаково. В субботу гляну как моя черемуха за забором. Ирга выдвинула соцветия, но ее много растет, а черемуха всего одна. Чубушник махровый эту зиму не пережил, обмерз на 90 %. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Капец, вот это нам прогноз пересчитали:

31862C18-EC73-43DC-8754-CCE1CD6D8A42.jpeg

С 18 снова не май, а конец октября :angry:

Девочки, а капуста 0 в течении 12 часов выдержит??

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Капец, вот это нам прогноз пересчитали:

И не говори, сегодня у нас тоже холодная ночь была, РП5 пишет что +3, потом проверю по датчикам. Рядом с капустой положи бутылки с водой и накрой укрывным, если есть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

С 18 снова не май, а конец октября :angry:

Девочки, а капуста 0 в течении 12 часов выдержит??

Это наш холод к вам переберется. У нас с понедельника три дня холода, а в четверг ночью уже +4 обещают.  Но будем верить поговорке: май холодный-год плодородный. У нас редко когда тепло бывает. Даже с трудом верится, что раньше на 9 мая в Волге купались. Сейчас минусы не очень беспокоят, а в этом году совсем не беспокоят, поскольку сады даже не думают цвести, а вот июньские заморозки до -4  -6, это пипец полный. 

Капуста твоя 0 градусов  выдержит спокойно. Что-то мне казалось, что ты ее в теплицу воткнула. Но синоптики обещают 0, а на самом деле сколько будет? Поэтому если в ОГ, то перестрахуйся лучше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Грэй сказал(а):

Капуста твоя 0 градусов  выдержит спокойно.

Доброе утро!В ОГ уже растет две грядки правда под канистрами,нормально перенесла.Рассадный горох под ними же даже вырос ощутимо,посаженный сухим начал вылезать.Слежу за судьбой соседского огурца,посаженного рассадой 20 апреля.Жив потихоньку растет.Народ начал массово высаживать под дуги в ОГ помидоры.Пытаюсь начать сажать картошку,но земля  очень сырая получается с трудом :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Грэй сказал(а):

На прошлой недели выезжала на дачу, на термометре на башне было +8, тепло, хорошо.

Мда, какая разница в восприятии "тепло", в прошлом кажись году Юля Тиффани писала, какой был солнечный и жаркий день в +24 в ее прибалтийском регионе, а я в это время  в +28 уже  мерзла ибо у нас под +38 в тени загонялось. :cheesy: Как по мне +8 - это еще холодно, +18 - прохладно, а вот тепло  - это +24 и выше. Жара начинается где-то после +32 в тени. :cheesy:Но я то еще экзотическое тепличное растение, а по любви к инсоляции - близкая родня к помидорам и петунии, а по теплолюбивости скорее к баклажанам ближе. :cheesy: У нас пасмурно и дождь был вчера, а погода прыгает от абсолютной ясности, к абсолютной же пасмурности, но температуры вполне плюсовые, но у насгде-то с 10 апреля в этом году не было заморозков вообще. Май по температурному диапазону в этом году похож на 2017-й - очень ветрено, достаточно дождей, прохладненько  и довольно пасмурно время от времени. В прошлом году жара началась с 3 мая, сразу где-то с +26-+27 и ночными выше +15, а в этом вторая декада мая пошла, но устойчивого тепла (в смысле выше +20) так и не не было еще. Вот в конце  апреля было.  У нас с завтрашнего дня по прогнозу +19 и выше, и  от +7 до +10 ночь и облачность, периодически с дождиками. Но нам тут пророчат после 19-го резкий прыжок температур. от +19 сразу к +29. И засуху, но это как раз привычно. Так что нужно все высадить числа 14-15, иначе рассада будет мучиться от жары после высадки на ПМЖ.

Вообще у нас в этом году редкая по осадкам погода - регулярные дожди в мае - это неимоверная роскошь для нашего крайне засушливого региона, если кто озимые сажал, то может собрать дивный урожай. Воды не столь много как  в 2010м., но она есть и ее хватает. Вчера была на выезде за 240 км. за город, так красота - лебеди плавают в речках и ручейках, утки... Подземные ключи вышли наверх и образовали временные озерца. Обычно в это время они уже пересыхают. Степь очень зеленая, красиво. Кто-то выложил в инстаграмм целое поле цветущих тюльпанов, и совершенно разумно не указывая координаты геолокации, а то тупой народ сбежится и повыдирает все. Тюльпаны у нас - красивые, дикие и краснокнижные, к тому же еще и эндемики, такие нигде в мире больше не растут. Раньше вся степь цвела, я еще помню в детстве как ходили их собирать к 9-му мая. Достаточно было выйти в степь за городом за гаражи.  Охапками и снопами тащили, а ведь они сорванными  почти не стоят. Тупые в детстве были и азартные. Дособирались до красной книги. Сейчас правда драконовский штраф ввели за каждый выдранный  кустик тюльпанов, но там еще пойди и докажи. Тюльпан - официальный символ города Актобе, он и на гербе города есть, но многие дети его в естественных условиях ни разу не видели.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Как по мне +8 - это еще холодно, +18 - прохладно, а вот тепло  - это +24 и выше. Жара начинается где-то после +32 в тени.

Я после +25 уже дохну. 22-23 градуса это очень хорошо. У нас разница не только,наверно, в температуре, но и во влажности. Посмотрела прогноз на две недели, влажность от 77 до 92 %. Редко у нас влажность бывает 55%. И дома влажность большая, осушители в пору ставить, но шум не переношу. Вот из-за влажности все проблемы, растения фиту подхватывают на раз, все болячки наши. Жарко-дышать нечем, холодно - в сырости еще холоднее кажется. Хорошо, что в этом году ветер не сильный, только до 14м/сек, обычно до середины июня дует сильнее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!В ОГ уже растет две грядки правда под канистрами,нормально перенесла.Рассадный горох под ними же даже вырос ощутимо,посаженный сухим начал вылезать.Слежу за судьбой соседского огурца,посаженного рассадой 20 апреля.Жив потихоньку растет.Народ начал массово высаживать под дуги в ОГ помидоры.Пытаюсь начать сажать картошку,но земля  очень сырая получается с трудом :cheesy:

Доброе утро, девочки!

Какая ты молодец, что канистры сохранила! А я всю зиму их биглихе играть отдавала, она любит отвинтить сначала  крышечку зубами, а потом канистру в лепёшку раскатать танком. 
Девочки, у меня капуста в парнике растёт. Но парники паршивой конструкции и им много лет. Из под порожков дует, щели огромные. Даже не знаю, что лучше тепло удержит- канистры в ОГ или мои парники. Лучше всего было бы в парниках под канистрами, а сверху накинуть укрывной. Так нет столько канистр. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Грэй сказал(а):

Ой, Оксана, ты не знаешь, что такое одуванчики. Не разрастается - держи карман шире. Все в одуванчиках. Скосишь не цветущий, так эти маленькие бутончики на скошенном умудряются зацвести и дать семена.  А сколько парашютиков летит с полей! Курам ежедневно рвем 3-4 ведра одуванчиков, но они не уменьшаются. Да и корень даже на грядке не всегда выдернешь целиком, а оставшийся маленький кусочек  идет в рост. Но мокрица, одуванчика, осот, березка и прочие сорняки, это все ерунда по сравнению  с подмаренником цепким. Вот это действительно гадость, занесся с брошенных участков и вывести невозможно .

Я не Оксана:embarrassed:, ну почему же не знаю, 11 лет назад наш участок был полностью покрыт одуванчиками. И это не такой страшный сорняк, как например лопух или колючки. Лопух вообще так просто не выкопать. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

этот у нас тоже растет, цепляется к штанам и перчаткам, туда сюда фиг выкинешь... Вообще всего полно, но еще много колючих сорняков, даже через перчатки колючки колются. Вырываю плоскогубцами

Вот у нас на новом участке ковер из всяческих колючек, которые даже через резиновые перчатки колют. Даже не знала о существовании таких! Лучше уж одуванчики.:dash1:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ева77 сказал(а):

Вот у нас на новом участке ковер из всяческих колючек, которые даже через резиновые перчатки колют. Даже не знала о существовании таких! Лучше уж одуванчики.:dash1:

Такая же ерунда была и у нас, когда почти 30 лет назад взяли участок. Во-первых, лучше не резиновые перчатки, а из натуральной кожи, плотно обтягивающие руку. Полоть очень удобно, ничего не прокалывается. Во-вторых, мы использовали гербициды.  И не один год, пока окончательно не вывели. 

А вот малина, которая ползет с соседнего заброшенного участка, так ее даже гербицидом не убить.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ева77 сказал(а):

Я не Оксана:embarrassed:, ну почему же не знаю, 11 лет назад наш участок был полностью покрыт одуванчиками. И это не такой страшный сорняк, как например лопух или колючки. Лопух вообще так просто не выкопать. 

Вот- вот! Я об этом и говорила! В каждой местности свои самые страшные сорняки. А мне в позапрошлом году понадобилось найти лопух, я его везде с неделю искала :))

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Грэй сказал(а):

А вот малина, которая ползет с соседнего заброшенного участка, так ее даже гербицидом не убить.

Нет у тебя предпринимательской жилки! А могла бы отводками на трассе торговать :pom: 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

найти лопух, я его везде с неделю искала 

Приезжай! На участке есть штук 10, а за забором вдоль дороги :girl_cray:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
Только что, Грэй сказал(а):

Приезжай! На участке есть штук 10, а за забором вдоль дороги :girl_cray:

А у нас не лопуховое ( или не лопушиное?)  место :lol:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, у меня капуста в парнике растёт. Но парники паршивой конструкции и им много лет. Из под порожков дует, щели огромные.

А у меня в таких помидоры сидят :cheesy:. Ничего капусте не будет

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не знаю какая фигня у нас лезет, похожа на стебли малины, только тонкие, ползучие, колючие и ягод нет. Рву ее, пытаюсь корни вырвать, все равно лезет и лезет

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ходила сегодня по заданию внучки на рынок. Проходила мимо рассады и не смогла сдержать своего негодования. Я понимаю, что санкции, доллар трохи вырос и прочее, но почему цена на рассаду капусты выросла в 2 раза? 2$ за десяток. Ладно бы еще сорта были голландские, а то Июньская. Девочки, у вас в России тоже такая ерунда?

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...