Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

В 03.05.2022 в 12:51, Nata N. сказал(а):

Посеяла сейчас на рассаду, под дальнейшее пикирование, свеклу Либеро, Пабло, Кестрел.

Та свекла, что посеяна в парники, не всходит из- за холодных ночей. Та свекла, что сеяла в горшочки и держала на тёплом полу, взошла 4/6, так что и семена ещё довольно паршивые, надо подбирать в Леруа

Взошла вчера на тёплом полу свекла из нашей СЗ:

7065AD06-9654-4B3B-96E5-1307D8D657E6.jpeg
У Пабло и Кестрел всхожесть примерно 50%, у Либеро 60%
Сегодня взошла свекла из Леруа, которую я в среду посеяла:

014EB930-2DF0-4594-843C-54E60919CA71.jpeg
У Эфиопки 20/20, У Красного льда 33/34. Практически 100% всхожесть 

Надо было мне эксперимент на всхожесть проводить перед тем, как ленты с Пабло и Кестрелом раскатывала в парнике. :cray2:

Хорошая мысля приходит опосля. :embarrassed:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пролила сейчас малинник весенней ( и немного осенней) посадки. Осенью мне Ольчик подарила отводки малины- 5 одревесневших отводков, которые я высадила. В пакете, на дне, осталась земля. Которую я не выбросила, а высыпала справа от последней высаженной ветки малины. Что удивительно, первыми весной пошли побеги именно из этой кучки земли, в которую, видимо, попали почки от побегов малины. Вот как выглядит сейчас эта кучка:

BDF19F24-A380-44EC-B4FF-CBC2582F4F2F.jpeg
А это отводки:

2DA3DC5B-5FC0-4C31-AB89-7517834709EE.jpeg
А это всходы картофеля, которые взошли на месте бурта с картофелем:

F356D69F-DBE7-424B-9511-A5CA29EBDB8D.jpeg
Они взошли из упавших на землю почек от хранившейся в бурте картошки.

Мне захотелось сейчас больше заняться микроклонированием

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем здравствовать! Всех причастных с праздником, здоровья и благополучия!

Звезде, хотя и с опозданием, отдельный привет!

dob-utr-kart60.jpg

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lenka сказал(а):

Но при обработке старых кустов обнаружила засаду …

Вот теперь думу думаю : резать не дожидаясь перитонита?

Лена, у меня похожая картина была в том году на клубнике. Мне кажется от холода не усваивалось или железо или азот. С потепление все потом позеленело.

Всем приветы! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, а вы всегда такой лентой подвязываете томаты? Я в закупке у Аси как то брала, и подвязала , когда томаты стали наливаться, почти все оборвались. Больше не использую. Может у вас какая то особо крепкая?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Мне захотелось сейчас больше заняться микроклонированием

Добрый день!Как только началась эта закупка я стала хотеть.Сколько ту тему читаю,так и не дошло как там заказывать и что мне надо :cheesy:.А теперь там куча продвинутого народа который очень много покупает и постоянно ругается,и очередь на год вперед(может это не так,но мне так видится).Но микроклонов все рано хочется :04laugh:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Наталья, а вы всегда такой лентой подвязываете томаты? Я в закупке у Аси как то брала, и подвязала , когда томаты стали наливаться, почти все оборвались. Больше не использую. Может у вас какая то особо крепкая?

Оля, добрый день! Я тебя только сегодня вспоминала добрым словом. :kiss:

Я вот такой лентой пользуюсь уже  много лет:

Лента для подвязки растений "Агротекс сад" с УФ- стабилизатором L10м 2шт
https://www.wildberries.ru/catalog/17371912/detail.aspx?targetUrl=MS&size=48254701
Очень она нравится, но последние годы по нормальным ценам купить ее очень сложно.

Прошлый раз купила оптом коробку по 50 р за штуку 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

36 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Как только началась эта закупка я стала хотеть.Сколько ту тему читаю,так и не дошло как там заказывать и что мне надо :cheesy:.А теперь там куча продвинутого народа который очень много покупает и постоянно ругается,и очередь на год вперед(может это не так,но мне так видится).Но микроклонов все рано хочется :04laugh:

Оля, точно! Какая- то там странная очередь, со стороны все  кажется какой- то игрой без правил 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Мне к нашему празднику Не Большой Серж подкинул подарок- первый завязавшийся томат :dance::dance::dance:

7274161D-6889-4D38-8171-68F3623F34FE.jpeg

Мне видимо тоже. Просто так. Наташ, ты же спрашивала про завязи, сегодня 2 штуки у Golden Sun F1 углядела. Этот из посева 23.02.2022г. Остальные 5 штук из этого посева цветы из первой кисти не завязали и сбросили, увы. Правда там есть еще мелкие бутончики, может позже процветут и завяжут. Мартовские томаты от 07.03.2022г. только начали цвести, Бифштекс Марши, Розовый Йодера, Розовый сибирский тигр, Саммер Сан и Тетон де Венус, смотрела, но завязей пока не вижу. А на Голдене не столько завязь, сколько мелкие помидорки уже. 2 штучки. :02mail:

0_IMG-20220507-WA0014.thumb.jpeg.90c695fdf44b7011184fe1871971a8e7.jpeg

Кстати, Ребел после высадки на ПМЖ уже перестал притворяться дохлым лебедем. :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне видимо тоже. Просто так. Наташ, ты же спрашивала про завязи, сегодня 2 штуки у Golden Sun F1 углядела. Этот из посева 23.02.2022г. Остальные 5 штук из этого посева цветы из первой кисти не завязали и сбросили, увы. Правда там есть еще мелкие бутончики, может позже процветут и завяжут. Мартовские томаты от 07.03.2022г. только начали цвести, Бифштекс Марши, Розовый Йодера, Розовый сибирский тигр, Саммер Сан и Тетон де Венус, смотрела, но завязей пока не вижу. А на Голдене не столько завязь, сколько мелкие помидорки уже. 2 штучки. :02mail:

0_IMG-20220507-WA0014.thumb.jpeg.90c695fdf44b7011184fe1871971a8e7.jpeg

Кстати, Ребел после высадки на ПМЖ уже перестал притворяться дохлым лебедем. :cheesy:

Оксана, поздравляю! У нас с тобой праздники общие!

У меня Ребелы сразу после перевалки в 2 литра, когда я все переваленные томаты оставила в теплице, приобрели нормальный вид. Сейчас самый дохлый вид имеют Желтые минусинские стаканы, они в дохлости последнее время обошли Ребелы. 
У меня сегодня вроде бы ещё одна завязь, для меня неожиданная- на гибриде Сарра. Неожиданная потому, что Сарра зацвела недавно, дня три назад, перед ней после Не Большого Сержа зацвело кустов 5, которые цветут, но пока не успели завязать 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Как только началась эта закупка я стала хотеть.Сколько ту тему читаю,так и не дошло как там заказывать и что мне надо :cheesy:.А теперь там куча продвинутого народа который очень много покупает и постоянно ругается,и очередь на год вперед(может это не так,но мне так видится).Но микроклонов все рано хочется :04laugh:

Оля, я решила на тему микроклонирования провести эксперимент :embarrassed:

Сегодня от довольно молодой кубинской картошки оторвала почку. Даже не отрезала, просто оторвала :embarrassed:

Поместила в горшок с землей 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

молодой кубинской картошки оторвала почку.

Это что за картошка?Ближе не было? 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это что за картошка?Ближе не было? 

Оля, взяла первую попавшуюся, которую чистила к обеду.

Думаешь, лучше попробовать от приготовленной на посадку?

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

У Минусинских стаканов худая структура куста,как у сердечников.Тоже был стройняшка,но ВКУС!!!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нет из такой интересней!Тем более кубинская,видела только Белорусскую(про нее сказали что там Немецкие сорта),Египетскую и Азербайджанскую.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Шевячок сказал(а):

У Минусинских стаканов худая структура куста,как у сердечников.Тоже был стройняшка,но ВКУС!!!!!

Я их третий год сажаю, но почему- то в прошлые годы меня не нервировала их худосочная структура. Видимо, были ещё более худосочные томаты :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет из такой интересней!Тем более кубинская,видела только Белорусскую(про нее сказали что там Немецкие сорта),Египетскую и Азербайджанскую.

Оля, я не уверена насчёт кубинской. По- моему, у нас в магазинах этикетка такая одна на всю молодую картошку. А что при этом в контейнере лежит- лотерея. Может и египетская. Помнишь, ты скриншот салата по 40 рублей размещала? У нас в Пятерочке с этикеткой Айсберг лежит этот салат по 117 рублей. Он такой же Айсберг, как я …. :))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Помнишь, ты скриншот салата по 40 рублей размещала?

Наташа он по 30 р.,сейчас что то не возят да и свой уже есть.Это точно не Айсберг,больше на Азарт похоже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа он по 30 р.,сейчас что то не возят да и свой уже есть.Это точно не Айсберг,больше на Азарт похоже.

Я это к тому, что в магазинах насчёт ценников  не «парятся» :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Натуля, погляди какие ошейники, обычные собачьи. И как кормушка сделана. Вообще блогерша отличная, и хозяйство у нее большое

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, OlchikD сказал(а):

Наталья, а вы всегда такой лентой подвязываете томаты? Я в закупке у Аси как то брала, и подвязала , когда томаты стали наливаться, почти все оборвались. Больше не использую. Может у вас какая то особо крепкая?

Оля, у Наташи другая лента, более крепкая, я такую раньше тоже покупала в Ашане, а потом она стала неприлично дорогая.

У Аси тоже взяла, она тоньше, я ей на начальных этапах томаты подвязываю, пока стволик нежный. Потом обычными веревками.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Svetikk сказал(а):

Оля, у Наташи другая лента, более крепкая, я такую раньше тоже покупала в Ашане, а потом она стала неприлично дорогая.

У Аси тоже взяла, она тоньше, я ей на начальных этапах томаты подвязываю, пока стволик нежный. Потом обычными веревками.

Светик, я ленту Агротекс купила прямо на заводе, ездила к ним и взяла большую коробку. Ну очень мутные менеджеры у них работают. Попросила прайс. Менеджер его ваял дня три. Выслал оптовый прайс, в котором цены были выше, чем розничные в Оби. Стал меня склонять покупать не у них на заводе, а их продукцию через дилера. Я так решила, что он на откате у этого дилера. Пока та коробка с лентой не закончилась.  А что потом- пока не решила, ехать на завод нет больше никакого желания 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

У Минусинских стаканов худая структура куста,как у сердечников.Тоже был стройняшка,но ВКУС!!!!!

У меня как-то Минусинские стаканы розовые росли в ОГ, тоже на вкус понравились. Очень сладкие и сбалансированные.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

У меня сегодня вроде бы ещё одна завязь, для меня неожиданная- на гибриде Сарра. Неожиданная потому, что Сарра зацвела недавно, дня три назад,

Знаешь, по-моему гибриды просто быстрее и лучше вяжут, чем сорта. Они же более терпимые к стрессам, вот и...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Знаешь, по-моему гибриды просто быстрее и лучше вяжут, чем сорта. Они же более терпимые к стрессам, вот и...

Я тоже так решила. Не знаю, какая на вкус будет Сарра. Те гибриды, что я сеяла в предыдущие годы, первые две недели в июле есть было невозможно- это была чистая трава. Сахара они начинали набирать только во второй половине августа.  А до этого- Фу (((

Поэтому Сарру я высадила в самый торец теплицы. И несмотря на это Сарра сумела, кажется, завязать :good2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...