Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Nata N. сказал(а):

У меня дыни сегодня выпустили усы.  Просятся на ПМЖ.

Ты их сажаешь все же слишком рано, ИМХО. Даже с учетом высадки в теплицу. У Вас прохладненько, мягко говоря и раньше середины мая объективно дыни не высадишь, то бишь сеять нужно не ранее середины апреля. Правда с учетом прошлогодней нервотрепки с всходом семян дыни и как долго они лезли, не удивительно. А мне Наталья Борисовна отсоветовала дыни прививать, сказала, что сильно тормозят, примерно на месяц. Ну и поскольку дыни у нас отлично растут и плодоносят корнесобственные, то не заморачиваться. У меня просто осталось два подвоя Ферро неосвоенных, я чуток с запасом посадила, опасаясь запороть подвой при прививке арбузов, думала потрачу на дыни, у меня в этом году умудрились взойти 13 из 14 заложенных семян дыни, а мне лично нужно максимум 8-9 штук. Все гибриды по одному, кроме Бравуры и Сембола, эти по 2 штуки. Ну рассаду дыни растащат в две минуты, я ее даже не предлагала еще никому из коллег, своя родня разберет. Пиэль де Сапо специально 2 куста, хочу на зиму заложить на хранение, будет вкусняшка и мне на ДР и на новый год, а может и до дня рождения папы долежит.

Мои сейчас чуток подвытянулись - лампы слабые, а в котельной жарковато, но все равно симпатичные. Листа по 4 у них сейчас и лезут 5-6. Надеюсь со следующей недели тепло все же стабилизируется и дыню можно будет на выстойку в теплицу определить, чтобы привыкла к перепадам, естественному солнцу и другой влажности. В принципе это тоже не обязательно, в ОГ она все равно пойдет сначала в туннель под укрывной, пока не обрастет и не вцепится в окружающие предметы намертво, иначе ветром сломает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ты их сажаешь все же слишком рано, ИМХО. Даже с учетом высадки в теплицу. У Вас прохладненько, мягко говоря и раньше середины мая объективно дыни не высадишь, то бишь сеять нужно не ранее середины апреля. Правда с учетом прошлогодней нервотрепки с всходом семян дыни и как долго они лезли, не удивительно. 

Добрый день, девочки!

Оксана, ты права, конечно. Я в прошлом году первый раз дыни сажала и вполне нормально, во- время высадила их в теплицу. Я и в этом году так же посадила. Только не учла, что такое лето, как прошлое, у нас очень редко бывает :smile51:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Высадила сегодня все  томаты, пролила их стимулятором корнеобразования с гуматом, подвязала их, убрала весь гармыдр из теплицы. Даже дорожки в первом приближении подмела. Хотя пока ещё и не идеальный порядок, но уже более- менее 

8EC1639E-C7C6-4342-B29D-1641E4C1520C.jpeg

93730F1A-A282-4405-BA37-65E5F89362DE.jpeg

2BD1AC9B-AE4E-4512-9833-0E8B136B8FD1.jpeg

7A265747-B85D-4336-8D28-6D41985423B7.jpeg
Много времени ушло носить с места на место перцы, баклажаны и капусту. На один поддон с капустой я от усталости села :embarrassed:  Сломала при этом два- три листа на капустной рассаде. 
Во время высадки у меня закончилась вязальная проволока для подвязки  табличек к шпалере. Но так хотелось закончить все сегодня, что подвязала часть табличек лентой для подвязки томатов. Проволоку привезу из Леруа завтра. 
Пролила теплицу, в которой будут расти дыни и арбузы, и парник, в котором будет расти цветная капуста и брокколи, застелила грядки плёнкой, которая была на грядках в томатной теплице. Земля в дынно- арбузной теплице ещё очень- очень  холодная. 
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 04.05.2022 в 16:10, ПоОльга сказал(а):

Оля, я сегодня в дынно- арбузной теплице, в которой зимой устраивала бурт, нашла три ростка картошки. Я их выкопала, но картошки на конце корней нет. Не пойму, как эти ростки микроклонировались . Ростки посадила в горшки 2 литра. Оля, возможно с них получить урожай или нет?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Высадила сегодня все  томаты, пролила их стимулятором

От аккуратистка и перфекционистка, шикарно просто в теплице все выглядит, глаза радуются! А у некоторых, не будем показывать пальцем, извечный бардак, до сих пор не разобранный. :cheesy: С другой стороны, помидорам он не мешает, только мне, а я там исключительно вечером после работы появляюсь.

Я еще ничего не подвязывала, кусты аккуратные и невысокие пока, плюс дуги пока стоят и укрывной... Если подвяжешь, то уже не укроешь, разве что аж через подвязочную систему укрывной перекидывать. У нас сегодня солнечно целый день и в теплице было жарко. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Во время высадки у меня закончилась вязальная проволока для подвязки  табличек к шпалере.

А я в теплице последние пару лет ничего не вешаю, у меня там всего 40 томатов, я каждый по памяти помню где какой. Плюс табличка-схема в файле все время в теплице есть.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 У нас сегодня солнечно целый день и в теплице было жарко. 

Оксана, не вяжут ещё томаты? Я все рассматриваю Не Большой Серж, который первый расцвёл. Пока цветёт в своё удовольствие. Но у нас ни разу ни «это май, чародей…»

Я всего два раза за эту весну дубленку меняла на куртку, сейчас в дублёнке. Думаю, если бы было жалко, Не Большой Серж сегодня бы завязал 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

возможно с них получить урожай или нет?

Добрый вечер!Такого я не пробовала,но говорят можно.Давно в каком то журнале такой способ для размножения сорта описывали.С того количества картошки,которую ты посадишь,да еще и на земле где картошку не сажали урожай должен быть очень хорошим.У меня картошка уже с очень большими ростками а погоды все нет.С каждым днем все холоднее и холоднее.Хочется посадить ее быстрее но жалко,вдруг вообще морозы вернуться :angry:  

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, не вяжут ещё томаты?

Неа, у меня те 6 штук, которые от 23.02 цвели еще до посадки, и судя по всему первую кисть сбросят. Отсыхают цветочки-то. Перепады слишком сильные.

А от 7 марта некоторые только начали цвести, так что завязей пока нет или их не видно. Но вообще я помидоры вижу сейчас только вечером, и мне нужно быстро-быстро до того как стемнеет полить то что в теплице стоит, так что не до особых разглядываний. Живые-здоровые, тургор в норме, макушки не крутят? Ну и ок.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Такого я не пробовала,но говорят можно.Давно в каком то журнале такой способ для размножения сорта описывали.С того количества картошки,которую ты посадишь,да еще и на земле где картошку не сажали урожай должен быть очень хорошим.У меня картошка уже с очень большими ростками а погоды все нет.С каждым днем все холоднее и холоднее.Хочется посадить ее быстрее но жалко,вдруг вообще морозы вернуться :angry:  

Доброе утро, девочки!

Я вчера готовила землю в теплице под бахчевые. Была неприятно поражена, насколько земля в теплице холодная :cray2:

А ведь теплица на высоком фундаменте (75см). Должна была бы уже и без моих плясок прогреться. Но все же бедные микроклоны картофельные как- то там сумели развиться. Возможно, потому, что я на центральную грядку кусок укрывного бросила, которым редиску на боковой грядке укрывала. 
Про землю в ОГ и говорить нечего- у нас снег растаял окончательно только 1 мая. 

BDED46BD-C3E9-4C22-9B25-21BF22DA2398.jpeg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Здорово!Картошка которая просто в земле перезимовала абсолютно без ростков,порежу ее и под кусты ягодные кину-типа удобрение.Сегодня Егорий с землей лучше ничего не делать,а руки буквально чешутся.Начали поспевать помидорки на Маковой росинке,маленькие конечно но как же они радуют!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Здорово!Картошка которая просто в земле перезимовала абсолютно без ростков,порежу ее и под кусты ягодные кину-типа удобрение.Сегодня Егорий с землей лучше ничего не делать,а руки буквально чешутся.Начали поспевать помидорки на Маковой росинке,маленькие конечно но как же они радуют!

Здорово! А мы со вторых кистей Дальневосточного уже едим. 
А почему ты картошку выбросить хочешь- ничего не поняла. Картошка ещё не согрелась, думаю 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Высадила сегодня все  томаты, пролила их стимулятором корнеобразования с гуматом, подвязала их, убрала весь гармыдр из теплицы. Даже дорожки в первом приближении подмела. Хотя пока ещё и не идеальный порядок, но уже более- менее 

8EC1639E-C7C6-4342-B29D-1641E4C1520C.jpeg
...
 

Добрый день, всем! 

Наташ, а на каком расстоянии друг от друга ты помидоры сажаешь? Ты их в два ствола будешь вести? 

Ссылка на сообщение

Она не родила

Но по расчёту, по- моему, должна родить 

Это я как лиса хожу кругами вокруг Не Большого Сержа. Жду, когда завяжет. Вчера я надеялась, что сегодня :cheesy:

40DEB0A8-AC9D-4AA4-B16F-6E49E02BB2DD.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Добрый день, всем! 

Наташ, а на каком расстоянии друг от друга ты помидоры сажаешь? Ты их в два ствола будешь вести? 

Приветик!

Я обычно сажаю на расстоянии 50 см и не формирую. Только пасынки удаляю. А стволы они формируют сами, как хотят. Иногда, когда уже их чересчур много, я над тем листом, что над кистью лишние стволы прищипываю. Но я хорошо кормлю- 2 раза в неделю. В этом году у меня образовалось три лишних томата, так как они выглядели в рассаде ужасно, я думала уже даже про вирус. Поэтому на одной боковой грядке расстояние получилось 43,5 см. Придётся в 2 ствола формировать, думаю 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я опять с неприличными вопросами... 

Поливала утром томаты, обнаружила цветочную кисть - масясенький зеленый шарик и ниже 4 микроскопических точечки, посмотрела кто такой торопыга - Сердце Мордовии, думаю - о, действительно ранний как и обещал интернет. Посмотрела повнимательней на другие томаты - Блаш, сержант Пеппер тоже с кистями ..., Тетушку даже разглядывать не стала... в общем, половина томатов цветочные кисти выпустила.

Теперь вопрос - сколько эта кисть будет развиваться до момента цветения, чтобы успеть посадить /потому что с этим у меня трабл.../

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

А почему ты картошку выбросить хочешь

Эта картошка которую при уборке пропустила,по вкусу скорее всего будет сладкой,на любителя.В основной массе порезанная лопатой или сейчас вилами проткнутая,а так в дело пристрою. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите на Бочку мёда 

453B98C6-94C5-427C-A088-846E8A5A70C6.jpeg
Это два куста Бочка мёда. Правый взошёл с одной семядолькой и без точки роста. И потом формировался на моих глазах, как недоношенный ребёнок. Сейчас он выпустил цветочную кисть. Пониже, конечно, доношенного брата. Но все равно догонит!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Я опять с неприличными вопросами... 

Поливала утром томаты, обнаружила цветочную кисть - масясенький зеленый шарик и ниже 4 микроскопических точечки, посмотрела кто такой торопыга - Сердце Мордовии, думаю - о, действительно ранний как и обещал интернет. Посмотрела повнимательней на другие томаты - Блаш, сержант Пеппер тоже с кистями ..., Тетушку даже разглядывать не стала... в общем, половина томатов цветочные кисти выпустила.

Теперь вопрос - сколько эта кисть будет развиваться до момента цветения, чтобы успеть посадить /потому что с этим у меня трабл.../

Зависит от кормежки и температур ( дневная/ ночная). Как правило, у меня томаты кисти выпускают на 28-30 день от дня всхода. А на 45-46 я стараюсь посадить. Чтобы томат кисть первую на сбросил, лучше всего сажать не позднее первого- второго ( максимум) цветка в первой кисти 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, посмотрите на Бочка мёда 

453B98C6-94C5-427C-A088-846E8A5A70C6.jpeg

А что не так? Рослая рассадина и цветет уже.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А что не так? Рослая рассадина и цветет уже.

Я на правый кустик смотрю и радуюсь. Прямо как будто я его мама :cheesy:

Он тоже с кистью уже 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коза вчера половину чеснока триммировала, пока я томаты сажала. Уверена, что если бы я ей чеснок вырвала, она бы чуть надгрызла и бросила бы. Ей нравиться быть ловкой добытчицей :))

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я на правый кустик смотрю и радуюсь. Прямо как будто я его мама :cheesy:

Наташа а его что аист принес?Готовенькую в таком виде :04laugh:Если еще такие будут а тебе не надо пускай ко мне летит,с удовольствием посажу :cheesy:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а его что аист принес?Готовенькую в таком виде :04laugh:Если еще такие будут а тебе не надо пускай ко мне летит,с удовольствием посажу :cheesy:

Он был с одной семядолькой и без точки роста. Я его не выбросила, выходила. Он развивался прямо на глазах, как недоношенный ребёнок. И уже выпустил цветочную кисть 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...