Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Греттхен сказал(а):

неприличный вопрос - что такое ЕС?

Это электропроводность (electroconductivity)- ЕС

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Греттхен сказал(а):

Попробую, спасибо за совет! 

Кстати, мы свой чеснок стали убирать, нормальный чеснок, острый и нормальных размеров, не гигант, конечно, размер как в магазинах продают, может чуть покрупнее. 

А никто не в курсе, почему чеснок гниет? Соседи жалуются, что у них чеснок весь гнилой, с чем это связано?

А лук сейчас только озимый мамка убирает, посадкам этого года еще расти и расти. Но что за вкус у этого озимого еще непонятно, он весь в стрелку летом ушел.

Чеснок гниет от фузариоза, надо почву оздаравливать. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Греттхен сказал(а):

А никто не в курсе, почему чеснок гниет? Соседи жалуются, что у них чеснок весь гнилой, с чем это связано?

Скорее всего заражен посадочный материал.Или еще какая зараза.Один раз занесли и на долго(с севком покупным,с цветами)От болезней покупной севок мало кто обрабатывает,да и трипсы скорее всего у всех теперь водятся.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

а что будет, если лук выкопать через месяц, предположим? Сгниет? Чеснок распадается на зубки, а лук?

Заново начнет расти.У меня такое было один раз с Ялтинским из семян.Вроде все нормально было рос он и рос,а поспел оказывается и в основании начал новые луковицы наращивать,практически весь.На этом я с ним завязала,да и форма такая мне не нравится-удлиненные луковицы люблю.В этом году из семян какой то Сибирь-экспресс и еше что то про Сибирь растет,еще Неман был,но он похоже тогось т.к при высадке все перепутала.Кстати про хранение лука который стрелкануся-говорят хорошо он хранится,так что может и зря мы расстраивались.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Греттхен сказал(а):

 

А, уже ответили

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Скорее всего заражен посадочный материал.Или еще какая зараза.Один раз занесли и на долго(с севком покупным,с цветами)От болезней покупной севок мало кто обрабатывает,да и трипсы скорее всего у всех теперь водятся.

Заново начнет расти.У меня такое было один раз с Ялтинским из семян.Вроде все нормально было рос он и рос,а поспел оказывается и в основании начал новые луковицы наращивать,практически весь.На этом я с ним завязала,да и форма такая мне не нравится-удлиненные луковицы люблю.В этом году из семян какой то Сибирь-экспресс и еше что то про Сибирь растет,еще Неман был,но он похоже тогось т.к при высадке все перепутала.Кстати про хранение лука который стрелкануся-говорят хорошо он хранится,так что может и зря мы расстраивались.

Не зря, стрелканувшийся лук плохо хранится, его надо в первую очередь использовать:embarrassed:

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Чеснок гниет от фузариоза, надо почву оздаравливать. 

 

Только что, ПоОльга сказал(а):

Скорее всего заражен посадочный материал.Или еще какая зараза.Один раз занесли и на долго(с севком покупным,с цветами)От болезней покупной севок мало кто обрабатывает,да и трипсы скорее всего у всех теперь водятся.

...

Спасибо! 

Посадочный материал - это наш чеснок и есть, он самый крупный с ближайших улиц, но у нас то он не гниет... 

Фузариоз ... мне кажется это вполне вероятным, мы все много-много лет обмениваемся одними и теми же растениями, давно уже всеми болячками обменялись ... Возможно и Капри поэтому коньки у меня отбросила, типа более восприимчива к фузариозу, чем другие сорта. 

Чем лечить? Превикур по осени подойдет? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Не зря, стрелканувшийся лук плохо хранится, его надо в первую очередь использовать:embarrassed:

Наталья Борисовна а как вы лук мариновали?Я в принципе на это настроилась,если лежать не будет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Чем лечить?

Чеснок лучше всего обновлять семенами. Прекрасно обновляется своими бульбочками. На зиму сажаешь бульбочки, летом получаешь однозубку. На зиму сажаешь однозубку - летом получаешь полноценную головку. Ну а дальше, как обычно, зубками можно сажать.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наталья Борисовна а как вы лук мариновали?Я в принципе на это настроилась,если лежать не будет.

Маринованый лук. 

2 кг лука кольцами
1 литр воды 
1 ст. л уксуса
1 ст. л соли.
4 ст. л. сахара
5 лавровых листиков
15 горошин черного перца
10 ст. л растительного масла
В кипящий маринад сложить лук и кипятить 2 минуты от начала закипания, закатать и под шубу.

А сейчас у меня на чердаке сушится ведро прошлогоднего шаллота, но у нас там температура +50 , сегодня вешали чеснок сушить и очень удивились, что за 3 дня лук практически высох, мне его Стелла почистила в воскресенье, я его полукольцами порезала и на сетки выложила сушиться, говорят луковый порошок в готовку хорошо использовать, вот и попробую.   

А вообще я перестала покупать севок, выращиваю сама, это очень просто , надо только густо посеять чернушку  и 3 раза подкормить. Через недельку я севок соберу и у меня с 0,5 м2 его ведро будет, в конце сентября посажу и сушеным овсом замульчирую, на всю грядку у меня в этом году одна стрелка и то из того севка который я весной досаживала на место сгнившего, я под зиму совсем мелочевку сажаю, а хороший севок до весны просто в теплом подвале лежит и весной я его кому-нибудь дарю. И еще, мне очень нравится шаллот на зимнее хранение, у меня он до нового урожая в идеальном состоянии дохранился, штук 15 из ведра были проросшие, а остальные как только собранные. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Чеснок лучше всего обновлять семенами. Прекрасно обновляется своими бульбочками. На зиму сажаешь бульбочки, летом получаешь однозубку. На зиму сажаешь однозубку - летом получаешь полноценную головку. Ну а дальше, как обычно, зубками можно сажать.

В общем, да, так говорят, но у нас большая и неразрешимая проблема - дача 6 соток, засажено все, расстояния минимальны, каждый клочок земли на вес золота. Оставлять грядку на выращивание чеснока из семян или лука прям непозволительная роскошь, и так много всякого хочется попробовать посадить. 

Кстати, чеснок у нас никогда не гнил, маленьким был, а гнилым нет, поэтому у матери все и берут его, типа он красивый и здоровый. Впрочем, клубника тоже от корневых гнилей никогда у нас не выпадала, но и сортов, которые мамка растила раз, два и обчелся, возможно они очень устойчивые были.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Чеснок лучше всего обновлять семенами. Прекрасно обновляется своими бульбочками. На зиму сажаешь бульбочки, летом получаешь однозубку. На зиму сажаешь однозубку - летом получаешь полноценную головку. Ну а дальше, как обычно, зубками можно сажать.

Такой вариант вот сейчас.Головки не очень крупные.Перезимовавшие однозубки долго с грядки выпалывала,а казалось выбрала все.Семена буду сажать не на грядке,а в сторонке что бы не полоть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Греттхен сказал(а):

 

Спасибо! 

Посадочный материал - это наш чеснок и есть, он самый крупный с ближайших улиц, но у нас то он не гниет... 

Фузариоз ... мне кажется это вполне вероятным, мы все много-много лет обмениваемся одними и теми же растениями, давно уже всеми болячками обменялись ... Возможно и Капри поэтому коньки у меня отбросила, типа более восприимчива к фузариозу, чем другие сорта. 

Чем лечить? Превикур по осени подойдет? 

У нас тоже очень старая дача и фузариоз бич астр и бахчевых. Хочу попробовать весной обработать почву смесью ржаной муки и триходермы. Я совсем не фанатка Ивана Русских, но Люда Шевячок уже попробовала эту смесь у себя в теплице и очень довольна. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

А вообще я перестала покупать севок, выращиваю сама,

Нет к этому я точно возвращаться не буду,как бы не хорош был свой севок.Хотя свои семена по привычке выращиваю и собираю.

 

5 минут назад, Греттхен сказал(а):

Оставлять грядку на выращивание чеснока из семян или лука прям непозволительная роскошь, и так много всякого хочется попробовать посадить. 

На чеснок как раз много места не надо.На грядку ни в коем случае-сажай в сторонке.Девочки вообще кучкой сажают,прям соцветиями.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

У нас тоже очень старая дача и фузариоз бич астр и бахчевых. Хочу попробовать весной обработать почву смесью ржаной муки и триходермы. Я совсем не фанатка Ивана Русских, но Люда Шевячок уже попробовала эту смесь у себя в теплице и очень довольна. 

Я весной распыляла  триходерму в смеси с ржаной мукой. Состав чудесный! Через месяц наш суглинок в теплицах стал легким и воздушным. Когда подвязывали томаты, колышки приходилось получше утапливать потому как легкая почва их не держала. С фузариозом, по личному опыту, триходерма справляется очень хорошо.

У нас астры косит черная ножка. В этом сезоне стали дождевать из лейки раствором с сенной палочки

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Я весной распыляла  триходерму в смеси с ржаной мукой. Состав чудесный! Через месяц наш суглинок в теплицах стал легким и воздушным. Когда подвязывали томаты, колышки приходилось получше утапливать потому как легкая почва их не держала. С фузариозом, по личному опыту, триходерма справляется очень хорошо.

У нас астры косит черная ножка. В этом сезоне стали дождевать из лейки раствором с сенной палочки

Я обожаю триходерму, но ваш опыт для меня очень ценный, спасибо что делитесь результатами:hat:, я бы сама поленилась пробовать:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

но ваш опыт для меня очень ценный, спасибо что делитесь результатами:hat:, я бы сама поленилась пробовать:embarrassed:

Это подвиг!

Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Это подвиг!

Не, это обычное увлечение ) Растить просто так овощи мне не интересно. А вот с применением изюминок, которых сейчас  в сети рассыпано не мало, очень интересно )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет к этому я точно возвращаться не буду,как бы не хорош был свой севок.Хотя свои семена по привычке выращиваю и собираю. 

Мне не вкусно есть лук из магазина и современные гибриды мне категорически не нравятся, они красивые, но абсолютно деревянные по сравнению с луком моей бабушки, так что я вернулась к тому от чего ушла, очень рада, что у двоюродного брата этот сорт сохранился. Через неделю выкопаю и покажу у себя в дневнике. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

А вот с применением изюминок, которых сейчас  в сети рассыпано не мало, очень интересно )

Искать эти изюминки это еще один подвиг.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Борисовна сказал(а):

луковый порошок в готовку хорошо использовать, вот и попробую.   

Да просто сушеный лук вкусно.Дома сушить очень тяжело,запах с ног сшибает.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Оксана спасибо!Инстаграмов не читаю и такого раньше не встречала,надо пробовать.Абрикосы правда совсем не интересные сейчас,но скопировала .Мне сочетание апельсина и сливы очень понравилось,не замораживала джем варила.

Так замораживать гораздо проще - быстро это и очень вкусно - мне лично нравится гораздо больше варенья, к тому же все витамины сохраняются - С от термообработки разрушается ведь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет девчонки!..) 

IMG-20220712-105845.jpg

10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Мне не вкусно есть лук из магазина и современные гибриды мне категорически не нравятся, они красивые, но абсолютно деревянные по сравнению с луком моей бабушки

Наталья Борисовна, т. е. вы сажаете под зиму обычный севок, а не какой то специальный для под зимней посадки? 

Тоже выращиваю свой севочек, но в этом году почему то много ушло в стрелку. Хочу попробовать посадить под зиму. Изучаю этот вопрос. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Привет девчонки!..) 

IMG-20220712-105845.jpg

О-о-о-о, какие шикарные розы!  :kiss: Красота!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, galka68 сказал(а):

Не успеваю вас читать). С деревни приехало много овощей, на даче не всё плохо, времени не хватает на всё. Привет всем

510B2183-7F72-4197-AC78-8CECC82D309E.jpeg

4C7B5A7F-BB43-458A-B203-C57295177D54.jpeg

Доброе утро, девочки!

Галя, ты прямо как комета на небосклоне! :kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...