Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вот сколько семян набрала с двух огромных томатов Yellow Cookie:

28340C3F-926C-4DFA-A207-C9635625FCFD.jpeg

Привет, я в прошлом году тоже перепотрошила кучу плодов этого сорта, никак не могла наскрести с них семян - их просто там не было! Нормальная ситуация, когда огромный помидор, а семенные камеры пустые. С Розового Йодера еще семян не взяла в этом году, хотя слопала уже 4 штуки - тоже семян мизер, но у него всегда так. А так в этом году еще ни с одного сорта семян не брала. Черныши в этом году бесподобно вкусные.

11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Дочка увезла сегодня ведро томатов. Мужу ведро отдала на работу в понедельник. Он сегодня сказал, что помидоров не хватает. Фантазии не хватает, на что же на работе не хватает ведро томатов :cheesy:

А это как всегда, жадный на халяву народ расхватывает в первые же минуты за себя и того парня, растаскивая по сумкам и пакетам, чтобы не просто поесть, но и домой утащить (там же голодные дети и семеро по лавкам плачут :cheesy:). В результате - кто не успел первым к раздаче, тому ничего и не достается. Так что сколько не дашь, все будет мало.  Ну и опять же, помидоры ведь очень разные. а попробовать хочется все. У меня вон в первом ведре было "каждой твари по паре" и кое что из новых сортов я и сама не пробовала.

Кстати Kozula 147 (черныш) действительно очень вкусный помидор. Очень сладкий, был даже слаще ЧСН от Борисовны, хотя помельче размерами, ЧСН-то в теплице очень крупные растут. Он как бы поплотнее. Лавандовое озеро, растущее на угле грядки поближе к поликарбонату окрасило сразу кисть целиком, тоже очень понравился вкусом. В ОГ в прошлом году не впечатлил именно вкусом (хотя был урожайным), а вот в теплице очень хорош.

С градом тьфу-тьфу-тьфу мимо нашего дома пронесло, дождь был, но ничего битого и поломанного не нашли, но вот возле работы при столь интенсивном ветре, ливне и граде приличного размера (с вишню!) за 10 минут ничего особо не побило, как ни странно. Листья во всяком случае целые, дыр нет и ничего не измочалило в ноль. Повезло, отделались испугом.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки, представляете, вчера решила, что Ругантино на будущий год снова посажу. Дочка с мужем привередничают, что томаты, даже в ведре плохо доезжают до места коллективного съедения. А с этой точки зрения, конечно, гибриды хороши. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У нас в деревенском чате идёт бурная торговля ягодами и овощами. Только что выставили на продажу 4 кг огурцов по 150р и через минуту- продано. А ведь не очень дёшево. Если бы я продавала свои овощи- разбогатела бы :cheesy:

Малина у нас по 400р/ кг или 150р маленький стаканчик. И все расхватывают моментально 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, представляете, вчера решила, что Ругантино на будущий год снова посажу. Дочка с мужем привередничают, что томаты, даже в ведре плохо доезжают до места коллективного съедения. А с этой точки зрения, конечно, гибриды хороши. 

Спелые сортовые удобно в пластиковом сетчатом упаковочном ящике везти в один слой (уложив поплотнее), у продавцов овощей на базаре такие. А в ведре очень спелые могут и помяться, особенно когда крупный и тяжелый помидор оказывается поверх более мелких и очень спелых-сочных. Это даже без перевозки так, даже если просто томаты в ведре дома стоят.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Если бы я продавала свои овощи- разбогатела бы :cheesy:

Не-е-е-е, затраты посчитай (сами теплицы, емкости, грунт, удобрения, семена, инсектициды, акарициды, фунгициды, стимуляторы, инструменты, оборудование, укрывной, сетки, дуги...) и это даже без стоимости трудозатрат нас самих как квалифицированных специалистов в своей сфере (вот посчитай стоимость часа своей работы исходя из зарплаты). Наше домашнее выращивание "для себя", особенно в теплицах - чистое разорение. :cheesy: В принципе нерентабельно по сравнению с промышленным или даже фермерским выращиванием.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Малина у нас по 400р/ кг или 150р маленький стаканчик. И все расхватывают моментально 

3 200 тенге/кг, ну в принципе... У нас килограмм малины где-то пара тысяч тенге был не меньше (делите на 8, будет рубль), сейчас малина у всех почти отошла (по факту есть еще, но немного), но в этом году из-а обилия дождей и прохладной погоды у всех в области отличный урожай малины был.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня один кочан ранней капусты сегодня лопнул. И ещё последний не снятый кочан этого сорта остался на грядке. Нельзя мне больше 2 сеянцев сажать на раннюю капусту. И куда мне теперь эти два оставшиеся кочана деть? Как их можно использовать? В засолку эта капуста не пойдёт.  Или нажарить ее и заморозить порциями?

Ссылка на сообщение

Привет девчули!..) 

IMG_20220705_085726.thumb.jpg.4f15d28ed3a1e611fecc9e9a78925033.jpg

Хорошего вам дня!..) 

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

. И куда мне теперь эти два оставшиеся кочана деть?

Наташь, а ты в баночки томаты и огурцы не складываешь на зимнее хранение (консеивы)?.. 

У меня свекровь если капуста лопается, заделывает ассорти. Томаты типо черри, огурчики переростки режет и эту лопнупшую капусту режит крупными кусками и в банки. Заделывает по любимому рецепту маринованых огурцов. Такую баночку зимой откроешь и все овощи на столе... :06yes:И они съедаются быстрее чем такиеже, но маринованные по отдельности... :grin:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня один кочан ранней капусты сегодня лопнул. И ещё последний не снятый кочан этого сорта остался на грядке. Нельзя мне больше 2 сеянцев сажать на раннюю капусту. И куда мне теперь эти два оставшиеся кочана деть? Как их можно использовать? В засолку эта капуста не пойдёт.  Или нажарить ее и заморозить порциями?

Голубцы? Или можно салат из капусты и морковки со сладким перцем в кисло-сладком маринаде  - очень вкусная штука, съедается в момент. Но вообще, была бы капуста, куда ее применить всегда найдется. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, представляете, вчера решила, что Ругантино на будущий год снова посажу. Дочка с мужем привередничают, что томаты, даже в ведре плохо доезжают до места коллективного съедения. А с этой точки зрения, конечно, гибриды хороши. 

Из гибридов в теплице мне больше Берберана F1 нравится и Голден Сан F1. Берберана если спелая, то очень сладкая и плотная одновременно, Голден Сан - сладкий, яркий и с тонкой, но плотной кожицей и толстой, мясистой стеночкой, так что хорош в перевозке и хранении. Полежит только вкуснее становится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Если бы я продавала свои овощи- разбогатела бы :cheesy:

Доброе утро!

        IMG_20220723_173302.thumb.jpg.ce6660619711d4400a1943a36b562f04.jpg  

 Я,как вышли с мужем на пенсию и не стала дачником выходного дня, сказала,что хватит раздавать. Все хотят,чтобы им привезли готовое. Поэтому излишки -на рынок, местный от нас в 7 км. Богатства особого не наблюдаю, на земле от своего труда не разбогатеешь, ну а ты тем более, твои затраты в ступор вгоняют. Легче тому,кто занимается перепродажей. После первого рыночного года, я сняла пелену с глаз, сказала своим ничего и никогда на рынке не покупать,особенно грибы. Даже картошка, 90% продается с поля, под видом своей. Ягоды носят несколько дней,говорят,что только собрали. Огурцы ,чтобы выглядели свежими, постоянно мочат в ванночках, а потом люди говорят,что купили,поставили,а все банки взорвались. Твоим тепличникам уже икаетсяв этом году. Послушала советов, хорошо, что 20 сербских огурцов дают урожай в 2раза меньше,чем мои 7 французских. Спасибо хоть за это. Поставлено уже 48банок, больше все,жду крупную морковь,чтобы по- корейски поставить. А моркови нормальной нет, уже перец подпирает,лечо сделать. С картошкой твоей вообще не поняла, ботва как кукуруза по высоте,а клубни? Мы уже продали больше шести мешков, а у тебя все ботва.:cheesy:

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Дочка с мужем привередничают, что томаты, даже в ведре плохо доезжают до места коллективного съедения. А с этой точки зрения, конечно, гибриды хороши. 

Кто же возит помидоры в ведре? Может,если только пятилитровое, а в десятилитровок я вчера с теплицы до дома не донесла, Бурый медведь не выдержал, пятно от приятия на шкурке. Вожу в овощном ящике, на дно картон, ткань в несколько слоев, хвостиками в низ.  И то, при таком бережном обращении, если не продал, то все, в другой раз эти томаты не повезешь, это не гибриды,которые можно уронить и с ними ничего не будет

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Такую баночку зимой откроешь и все овощи на столе... :06yes:И они съедаются быстрее чем такиеже, но маринованные по отдельности... :grin:

А у нас ассорти не пошло. Никому не нравится. Все овощи одного вкуса. Поэтому перешли на маленькие банки. Когда жили одной семьёй, бывало за ужин и несколько баночек открывали,кому что нравится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У меня один кочан ранней капусты сегодня лопнул. И ещё последний не снятый кочан этого сорта остался на грядке. Нельзя мне больше 2 сеянцев сажать на раннюю капусту. И куда мне теперь эти два оставшиеся кочана деть? Как их можно использовать? В засолку эта капуста не пойдёт.  Или нажарить ее и заморозить порциями?

Ну вот не могу понять твои проблемы! У тебя же куры! Я для своих специально сажаю. Жалко, что я на даче. Дома на ноуте остался рецепт. Но тебе с одним колчаном и возиться нечего :cheesy:

.я осенью ставлю на расход капусту по-петровски, очень вкусно, такую же давали рецепт в банки, но вот соотношение уксуса не подскажу. Поставь кочанчик на расход.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

. С картошкой твоей вообще не поняла, ботва как кукуруза по высоте,а клубни? 

Кто же возит помидоры в ведре? Может,если только пятилитровое, 

 

IMG-a8ca3ffe74d01b5d2155f04e49791868-V.jpg

 

 

Наташа, а что это за девушка? Про огурцы либо ты что- то не дослушала, либо я что- то не дорассказала. Технология правильная. Только для чуть более тёплого региона, чем у меня. Но все равно работает. 
Картошку я ещё не подкапывала, не успела. Пока дома внуки, ничего не успеваю вовремя. 
Помидоры на этой неделе собирала мужу и дочери в 8 литровом ведре, так как муж не вернул с работы специальную плоскую коробку, предназначенную для таких перевозок. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в плане мероприятий стояло снятие с мезги сусла белого вина и варка томатного сока. А сусло 10 градусное как- то на совсем для этого готово. И на сок, и на снятие сусла с мезги требуется куча баков, вёдер  и сит. Два ведра заняты снятыми мягкими томатами на сок, два ведра огурцами. И что теперь делать, не могу сообразить, все планы коту под хвост :shocked:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

И что теперь делать, не могу сообразить, все планы коту под хвост :shocked:

Ведра покупать про запас. Как вообще можно 4-мя обходиться? У нас 10-к был только 10-литровых пластиковых. В таких краску продают.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, а что это за девушка?

Это мне внучка накидала кучу всего,что ей надо купить, а тут прицепом пошло. С базара не вылезу:cheesy:

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Про огурцы либо ты что- то не дослушала, либо я что- то не дорассказала. Технология правильная. Только для чуть более тёплого региона, чем у меня. Но все равно работает. 

Так технология до меня не дошла, или я пропустила. До меня одно дошло, что если рассада пострадала в раннем возрасте, то толку от нее не будет. Как ты думаешь,рассада высаженная в необогреваемые парник со щелями и жившая с ночными заморозками до -4-6 пострадала или нет? Я думала пострадала, поскольку один огурец замёрз насмерть. А регион,как показало сравнение температур, у нас более холодный теперь. А уж про дожди молчу. Ещё чеснок и лук не убрали,  сейчас пытаемся под дождем найти,кажется лук опять расти начал.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вот сколько семян набрала с двух огромных томатов Yellow Cookie:

28340C3F-926C-4DFA-A207-C9635625FCFD.jpeg

А это так и есть!!! Выращиваю его  4-й сезон подряд и кое-как для себя любимой нахожу,для дальнейшей посадки.Кого-то порадовать редко удается.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Борьба с урожаем, пока не до картошки, к сожалению:

8F984D41-F9CC-44AB-BBE0-035CBBD21BEF.jpeg

306C9237-1964-4DF6-83ED-3348EDB66748.jpeg

CCCE201B-0C4B-4B04-B377-F4FA6E2AA982.jpeg

А ты любитель больших огурцов? Зачем их держать до такого размера? Только в салат. Но и пару хватит туда. Ну ещё можно посолить. Но у нас соленых пару банок идёт за зиму, огурцы и рассольник. В основном маринованные расходятся-разлетаются, но там надо маленькие,чтобы в литровую вошло 18-20 штук, в крайнем случае 15, если баночки с огурцами для оливье. 

А с кабачками совсем просто-куры. На семью достаточно одного куста.  В субботу потушила в мульте брокколи,перец,кабачок,баклажан,морковь, ели два дня. Вчера зафаршировала с мясом. И все. Они мне долго не понадобятся. А куры моментом борются с урожаем.

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

Screenshot_2022-07-27-12-07-13-881_ru.gismeteo.gismeteo.thumb.jpg.1856cceca84927e104cf2198ea7d4d52.jpg

Вот наша погода. Разгар "лета", полдень, шестнадцать градусов тепла. И так все лето. Дожди и холод. Тепло было только дней 10, 25-29 градусов. Поэтому когда  говорите,что у вас холодный регион, то  :lol:

Изменено пользователем Грэй
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Грэй сказал(а):

Разгар "лета", полдень, шестнадцать градусов тепла.

И у нас сейчас +15 и ливень, и это юг...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И у нас сейчас +15 и ливень, и это юг...

Поэтому южнее-не южнее роли не играет. Все зависит от конкретной местности. Беда в том, что такая температура у нас привычное дело. Как я говорю, лето удалось, если внучки успели в этом году два раза искупаться,не каждый год это бывает. Вот я ни разу не притеняла теплицы, ничего у меня для этого нет и не нуждаюсь в этом. Последнее жаркое лето было в 2010 году, но тогда и теплицы у меня не было.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Все зависит от конкретной местности.

Согласна, но это лето для нас не нормальное. Обычно по 2 месяца нет дождей, и жара выше +30. А в этом году сплошные осадки... Трава прет и прет, комары развелись... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...