Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Наталья, расскажи,пожалуйста,  какие конкретно дрожжи купила/ каких производителей и на сколько градусов 

Значит так. ДокладАю!

Дрожжи серии GV, производства компании Muntons (Великобритания). Все надписи только по-английски. Дают бумажку с переводом. (Ну, мне она без надобности, и так все прочитала)

9762dc540dec373024dc11778fc9837d.thumb.jpg.c920de029c5f001d74753be2bd0fe995.jpg 

Дрожжи GERVIN GV5 White Fruit Wine Yeast, производства компании Muntons (Великобритания) - это дрожжи для производства белых фруктовых и виноградных вин. Дрожжи GERVIN GV5 это французский штамм винных дрожжей для белых вин общего назначения. Гарантируют быстрое начало брожения, чистую ферментацию и великолепный, чистый букет.
GERVIN GV5 это "ароматический" штамм винных дрожжей, который способен придать вину приятный, нежный, стойкий аромат, при этом дрожжи способны ферментировать при низких температурах до + 8С.
Штаммы дрожжей GERVIN используются во всем мире профессионалами и любителями виноделия и всегда гарантируют результат высочайшего качества!
Одного пакета дрожжей 5г достаточно для сбраживания 23-25л винного сусла.
 

54a80599d1da5f7558e8354f32e6a661.thumb.jpg.e178ee54bdd66c1de8d6b11b7db2385e.jpg 

Дрожжи GERVIN GV8 Red Table Wine Yeast, производства компании Muntons (Великобритания) - это французский штамм винных дрожжей S.cerevisiae Narbonne для производства сухих столовых красных вин бордоского типа (вин в стиле Bordeaux/Claret Бордо и Кларет).
Дрожжи GERVIN GV8 считаются ароматическим штаммом, который производит приятный и стойкий аромат.
Низкое пенообразование во время ферментации. Хорошие уровни глицерина. Брожение в диапазоне температур 18-30С.
Одного пакета дрожжей 5г достаточно для сбраживания 23-25л винного сусла.
 

53b58dcc40fa4a593cc5b2dcbdd955c8.thumb.jpg.7a40b5cfde55cb79bd81eff13ae876ec.jpg  На этом пакете все написано по-русски. В конце просто производство Великобритания.

Винные дрожжи Beervingem "White Wine W14", 5 г
Штамм дрожжей предназначен для приготовления белых и розовых вин.  Придаёт сложный аромат, подчеркивает фруктовые и цветочные ноты.
На объём: 23 л
Спецификация:
Вид дрожжей: Saccharomyces cerevisiae
Толерантность к алкоголю: до 14%
Диапазон температур: 16-24°С
Можно смешивать с другими штаммами.
Потребность в азоте: Низкая
Уровень выработки глицерина: Средний
Уровень выработки SO2: Очень низкий
Уровень выработки H2S: Низкий
Уровень пенообразования: Низкий
Жизнеспособные дрожжевые клетки: > 1 x 1010 КОЕ/г
Количество сухого вещества: 92-96%
Всего бактерий: > 5 x 104 КОЕ/г
Дикие дрожжи: < 10 на 106 клеток

d5ae0f22dafead6a408f2793e0668939.thumb.jpg.ebb6631af1cf2b26c80b2777304d3183.jpg

Все по 150 рублей у них были.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый день!У меня такие красненькие только 11,типа для плодовых вин,по 160 р.Там еще какая то подкормка для дрожжей была этой же фирмы,т.к мы такое не обсуждали брать не стала.Вот может ее и надо применять,когда по банкам переливаешь и брожение не начинается?Пока булькает очень бодро.

21 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Значит так. ДокладАю!

Наташа а где  и как хранить 70 литров вина ты уже подумала?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!У меня такие красненькие только 11,типа для плодовых вин,по 160 р.Там еще какая то подкормка для дрожжей была этой же фирмы,т.к мы такое не обсуждали брать не стала.Вот может ее и надо применять,когда по банкам переливаешь и брожение не начинается?Пока булькает очень бодро.

Наташа а где  и как хранить 70 литров вина ты уже подумала?

Оля, я не уверена, что у меня столько получится. Хотя, правда, винограда намечается довольно много в этом году. А 70 л - это всего 7 10-литровых пластиковых бутыли из-под воды. Поставлю дома, в так называемой "бабушкиной" комнате. Та м у меня есть вентиль на батарее, можно температуру регулировать зимой. Что я и делаю для рассады.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а где  и как хранить 70 литров вина ты уже подумала?

Оля, 70 литров вина ещё сделать надо :cheesy:

У меня как раз никаких проблем с хранением вина и близко нет- есть влажный  подвал, но вину это как раз и не важно. В прошлом году я туда и не успела даже вино поставить. Мы его выпили, не дожидаясь хранения, кажется ещё в сентябре  :cheesy:

Сейчас поставила сусло виноградного вина.

1) 10,57 кг виноградных ягод ( без веточек и косточек), сахаристость 15% по рефрактометру . Это обеспечивает 8.2 градуса 

(15 х 0,55=8.2)

Я хочу сделать вино 11.2 градуса, то есть мне надо добавить сахара на 3 градуса

17г х 10,57 х3 = 539 г сахара 

Производители виноградных вин категорически против добавления сахара порциями, только один раз , поэтому добавила сразу 539 г сахара  и дрожжи GV5

2) 3,7 кг ягод винограда 

Я хочу сделать вино 18 градусов 

то есть мне надо добавить сахара на 9,8 градуса 

17 х 3,7 х 9,8 = 616 граммов

Добавила 616 г и дрожжи GV1

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Борисовна сказал(а):

и закрываю срезанным овсом, я его специально для мульчи выращиваю на всех освобождающихся местах

Наталья, спасибо огромное-преогромнищее!!!  :hat: 

И за наводку на овёс в качестве осенней мульчи тоже. Подкормить мне в этом году остаётся только сульфатом калия, остальное конечно уже мимо. 

А здесь можно как-то сохранять отдельные комментарии или только копировать себе на комп в отдельный файл? Люди добрые подскажите, кто знает, пожалуйста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Всем добра и хорошего дня! :smile219: У природы нет плохой погоды, если что :mosking:

И тебе самые лучшие пожелания!

А про погоду ты почему вспомнила? У нас, вроде бы, только начинает налаживаться. По радио сказали, что замучившие дожди пока от нас отступили 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А про погоду ты почему вспомнила? 

Наталья, у нас всю ночь дождь лил( И сегодня днём несколько раз принимался, хотя вот сейчас солнышко немного проглядывает, это даёт надежду)

У меня помидорки лопаются даже маленькие :cray2: А у огурцов на плетях завязь желтеет, может от переизбытка влаги? Открытый грунт.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Наталья, у нас всю ночь дождь лил( И сегодня днём несколько раз принимался, хотя вот сейчас солнышко немного проглядывает, это даёт надежду)

У меня помидорки лопаются даже маленькие :cray2: А у огурцов на плетях завязь желтеет, может от переизбытка влаги? Открытый грунт.

И нас задолбал! И ещё такой пакостный, сеногной. Землю не поливает, а влажность постоянно около 90 процентов. И холод собачий. Сегодня первый день тёплый. Хоть бы и ночные температуры поднялись!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

И нас задолбал! И ещё такой пакостный, сеногной. Землю не поливает, а влажность постоянно около 90 процентов. И холод собачий. Сегодня первый день тёплый. Хоть бы и ночные температуры поднялись!

А у меня земля промокла на штык лопаты точно. Это узнала, когда чеснок день назад пробовала копать. Ну успела, опять полил. Теперь жду у моря погоды. И холод, да. И дома влажность, неприятно, то открою окно, то закрою ...

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

А здесь можно как-то сохранять отдельные комментарии или только копировать себе на комп в отдельный файл? Люди добрые подскажите, кто знает, пожалуйста.

Только копировать.И лучше сразу в отдельные папки,что бы потом найти можно было.Информации для меня всегда много,но порой встречается в самых неожиданных местах,если сразу не скопировать потом просто не вспоминаю где про это говорили.Тогда спрашиваю и кто-нибудь вспоминает. 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

.И лучше сразу в отдельные папки,что бы потом найти можно было.

Это точно! Уже столько инфы разной на компе, что забываешь, как назвала файл) :dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Барышня-крестьянка сказал(а):
6 часов назад, ПоОльга сказал(а):

И лучше сразу в отдельные папки,что бы потом найти можно было.

Это точно! Уже столько инфы разной на компе, что забываешь, как назвала файл)

Привет девочки! 

Я чаще с телефона на форуме, поэтому я делаю скрин нужного комента и переношу его в нужную папку. Папок уже дофига, все именные.. :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Привет девочки! 

Я чаще с телефона на форуме, поэтому я делаю скрин нужного комента и переношу его в нужную папку. Папок уже дофига, все именные.. :mosking:

Доброе утро, девочки!

Неля, а как ты делаешь папки и где? На мобильнике в файлах?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, самогонщицы  виноделы! С праздником, с нашим днем!  Хорошей погоды, урожаев ! И радости от выращенного!

dacha1.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сняла с мезги сегодня дынно-.смородиновое вино и разлила по двум 3-х литровым банкам под водяной затвор. Перед разливом добавила вторую порцию сахара ( хотя это жутко непрофессионально с тз производителей виноградного вино  :cheesy:)

Сделала это потому, что «шапка» из мезги утром пропала, упала на дно. Вторую порцию дрожжей добавлять не стала, видимо, я нечаянно перебухала дрожжей в первый раз. 
Первая банка моментально под затвором забулькала, а вторая нет :dash1:

В течении часа я, изображая шаманские пляски, меняла водяные затворы. Сначала одинакового типа, но на разных по мягкости крышках, потом других  типов- бульки так и не пошли. Потом сменила банку- перелила сусло в другое банку и бульки сразу пошли. Такая хрень бывает у меня обязательно, каждый раз при изготовлении вина, ни разу не было, чтобы в отдельной  партии не было бы одной такой «паршивой» банки 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 22.07.2022 в 11:36, Petrofka сказал(а):

Оля, я не уверена, что у меня столько получится. Хотя, правда, винограда намечается довольно много в этом году. А 70 л - это всего 7 10-литровых пластиковых бутыли из-под воды. Поставлю дома, в так называемой "бабушкиной" комнате. Та м у меня есть вентиль на батарее, можно температуру регулировать зимой. Что я и делаю для рассады.

А у нас воду в 10-и литровых бутылях не продают :cray2:

Только в 5 или в 6 липовых 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера! 

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

 а как ты делаешь папки и где? На мобильнике в файлах?

Наташа, я тоже практически всегда с телефона. Поэтому эксплуатирую его на 99 %. В нем можно делать все. Можно создавать заметки, а можно скачать 2 программки. Мне больше нравится 2 вариант. Пользуюсь скачанными программами. Первая мне больше нравится, там у меня все. Очень удобно  пользоваться, в 1 можно добавлять информацию и методом копирования текста и фотки и скриншоты, во 2 только копирование текста. Screenshot_20220723_164606.thumb.jpg.bf04c79b3d9d79af24bf03e67ce0eb88.jpg

А это меню этих программScreenshot_20220723_164311_fr.recettetek.thumb.jpg.29bbd8ac1ff3b2cc70a6183a1abc0baf.jpgScreenshot_20220723_164502_com.microsoft.office.onenote.thumb.jpg.044ddfc28f0e057e9e4681f7c807a671.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

чтобы в отдельной  партии не было бы одной такой «паршивой» банки 

Добрый вечер!Так возможно эта та прошлогодняя банка и есть,если ты ее не помечала.А вообще пластиковые крышки сверху всячески фиксируют кто резиной кто скотчем.

Настроение паршивое.Когда сама болеешь легче.Я понимаю что от старости лекарства нет и мы до столько лет не доживем,но как же это тяжело когда помочь ничем не можешь.

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подарок Северу:

66E74071-456D-46E8-870F-2859C271D0BD.jpeg

37089039-F54D-4DC4-BA0B-2E1ED70E7862.jpeg
Дочка сейчас дегустирует на даче. Говорит, что вкуснятина :03niam:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Так возможно эта та прошлогодняя банка и есть,если ты ее не помечала.А вообще пластиковые крышки сверху всячески фиксируют кто резиной кто скотчем.

Настроение паршивое.Когда сама болеешь легче.Я понимаю что от старости лекарства нет и мы до столько лет не доживем,но как же это тяжело когда помочь ничем не можешь.

Оля, вроде бы прошлогоднюю банку я отдала ещё в прошлом году. Хотя, возможно, опять ко мне попали банки из под самогона, хотя я и старалась сразу же от них избавится .

Оля, а кто болеет?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Сейчас опять час прошаманила над второй банкой с вином. Пришла проверить вино часа через 3-4, вторая банка перестала булькать. Перелила вино в третью банку- вообще все замолкло. Перелила вино снова во вторую банку - забулькало без энтузиазма. Практически мне при этом заявило: попадёшь к вам в дом- научишься булькать и в гадкой банке :shocked:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Внесла сегодня картошке полное комплексное с преобладающим калием. Картошка только чуть-чуть  пониже кукурузы :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

а как ты делаешь папки и где? На мобильнике в файлах?

Людмила, расказала уже о способах. А я ещё (если скрины наделаю) то прямо в "Альбомах" у меня есть возможность создать новый альбом. И потом в новый я перекладываю всё что нада. Альбомы называю "рецепты", "советы", "томаты" и тд... 

Поэтому люблю когда рецепты в картинках, но просто текст, сохраняется как картинка... :thumb:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...