Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Универсол не знаю какая формулау нас на рынке его продают фасованым в простые пакетики и написано Универсол 1,Универсол 2.Продавец говорит что 1 для первой половины лета, а 2 для второй. Сейчас вспомнила что вскоре после высадки еще кальциевой селитрой под корень кормила и как то остатки борогума после помидор выбрызгала по листу и изабионом помоему то же. Я когда помидоры чем то брызгаю, то остатки обычно на бахчу и кабачки с патисонами выбрызгиваю или на капусту, цветную и брокколи. Арбузы с дынями и патисоны сажала на рассаду в один день с кабачками и тоже поздно высадила, помоему еще позже чем кабачки, но они вроде нормально в рост пошли, не такие плюгавенькие. 

Сейчас просмотрела линейку Универсола на их сайте. Для рассады и сразу после пересадки одна неплохая формула есть. Ни 20:20:20, ни 18:18:18 у них нет. Много формул с повышенным калием. Какие тебе продали с названием Универсол  1 и Универсол 2 непонятно. 
Цены очень высокие

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Смородины было 5 литровое ведро с горкой:

8BD49039-F109-4E2A-8949-80C60E104E28.jpeg
А вес ягод оказал 4,227

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Бланшировала и заморозила для зимнего приготовления кабачковых оладий три кабачка, ещё три кабачка приготовила для ночного запекания - для птиц. И ещё полно неразделанных кабачков осталось, в морозилке осталось мало места и на кабачки его больше не смогу использовать

У нас сейчас тропический ливень, прямо с собаками и кошками. И гроза. В одном парнике  сегодня ночью гусеницы обожрали капусту. Капуста вся как решето. Собиралась опрыскать капусту в этом парнике фитовермом. Теперь жду окончания ливня 

Электроэнергии в сетях нет, сидим на генераторе  

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас просмотрела линейку Универсола на их сайте. Для рассады и сразу после пересадки одна неплохая формула есть. Ни 20:20:20, ни 18:18:18 у них нет. Много формул с повышенным калием. Какие тебе продали с названием Универсол  1 и Универсол 2 непонятно. 
Цены очень высокие

Женщина хорошая давно торгует семенами, у нее всегда очередь в отличии от других палаток и цены поменьше. Раньше у нее Нутрисол был, также 1 и 2,а в прошлом году вместо него Универсол закупила. Я весной взяла у нее прошлогодние остатки были, в этом году она не закупала. По виду 1-зеленый или голубой, когда разводишь какого то бирюзового цвета раствор получается, а 2-оранжевый.С равным количеством NPK у меня сейчас есть только азофоска с микроэлементами. Сейчас подкормила, под дождичек как раз. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Опрыскала фитовермом 1% капусту, сгрызенную прошлой ночью гусеницами. У меня капуста растёт в трёх парниках. Сгрызли только в одном. Этот парник единственный, который  я не закрываю ночью, так как в нем растёт  одна капуста. Во втором и третьем капуста и огурцы- закрываю из- за огурцов. Не знаю, это простое совпадение или нет. Может, жрут гусеницы какой- то ночной бабочки? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 09:45, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но вообще, была бы капуста, куда ее применить всегда найдется. :cheesy:

А у меня сейчас цветная капуста массово наливается. О!!!! Как я люблю цветную капусту! Когда я вижу цветную капусту, то аналогично крысам из сказки про Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, в тот момент, когда они слышали чудесную дудочку, вставали на задние лапки и шли за ней. Вот так и я, на задних лапках иду за цветной капустой :))

А б/к капуста не так нравится :))

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Женщина хорошая давно торгует семенами, у нее всегда очередь в отличии от других палаток и цены поменьше. Раньше у нее Нутрисол был, также 1 и 2,а в прошлом году вместо него Универсол закупила. Я весной взяла у нее прошлогодние остатки были, в этом году она не закупала. По виду 1-зеленый или голубой, когда разводишь какого то бирюзового цвета раствор получается, а 2-оранжевый.С равным количеством NPK у меня сейчас есть только азофоска с микроэлементами. Сейчас подкормила, под дождичек как раз. 

Внеси ещё стимулятор корнеобразования с гуматом. Не думай, что это бесполезная фигня 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Смородины было 5 литровое ведро с горкой:

8BD49039-F109-4E2A-8949-80C60E104E28.jpeg
А вес ягод оказал 4,227

Шикарная смородина, такие крупные ягоды! :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как я люблю цветную капусту!

Добрый вечер!Родственники начинают задавать не уместные вопросы-а что опять капуста :cheesy:,да цветная капуста :03niam:И так будет пока не съедим!

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nata N. сказал(а):

Внеси ещё стимулятор корнеобразования с гуматом. Не думай, что это бесполезная фигня 

Завтра в Александров поеду, куплю. На даче ничего не нашла, с гуматом есть только банка из Доброцена, помоему Находка называется. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А у нас Любочка сняла вот такой баклажан

0_IMG-20220727-WA0004.thumb.jpeg.868cf97338b77effd53690deb38e13dd.jpeg0_IMG-20220727-WA0006.thumb.jpeg.b32d1b94350089f37614288872dc813a.jpeg

он не столько тяжелый, сколько габаритный. Помидор такого же размера весил бы наверное 1,5кг. Я его сегодня в икру переработала, вкусненько. Икра такая - кусочками, как рагу, не пюрированная. Баклы свои, свой перец (у меня дома парочка здоровенных кубовидных окрасилась полностью на дозаривании, плюс диамант прямо с грядки), свои томаты, чеснок и зелень. Лук и морковка увы покупные - свой лук просто мельче пока, покупной резать удобно, а морковку мы в этом году забыли посеять. Ну то есть мама с Любочкой сначала потеряли семена, а потом плюнули. В общем половина большого казана уже готовой икры, но она вкусная, а главное - первая в этом году и из совершенно свежих продуктов (даже томаты прямо с теплицы притащила). Съедим, короче. :03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Шикарная смородина, такие крупные ягоды! :06yes:

Оксана, ты бы ее попробовала на вкус! Прямо кошмар. Кислая, как лесная. Меня обманули, когда я ее покупала и я эти купленные три куста пересадила за забор на нашу деревенскую улицу. Так никто и там не ест :))

Делаю из неё вино и веточки кладу в закатки огурцов вместе с укропом, чесноком и хреном 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Родственники начинают задавать не уместные вопросы-а что опять капуста :cheesy:,да цветная капуста :03niam:И так будет пока не съедим!

Аналогично :))

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В общем половина большого казана уже готовой икры, но она вкусная, а главное - первая в этом году и из совершенно свежих продуктов 

Ой, Оксана, какие у тебя всегда аппетитные фотки :03niam:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, ты бы ее попробовала на вкус! Прямо кошмар. Кислая, как лесная. Меня обманули, когда я ее покупала и я эти купленные три куста пересадила за забор на нашу деревенскую улицу. Так никто и там не ест :))

Доброе утро! Может и обманули тебя при покупке ( кто же тебе правду скажет про вкус и урожайность:05hid:), а может и нет. Лет двадцать тому назад мне знакомая привезла черенки смородины, украла у свекрови, брала с одного куста. Прижилось два куста,оба очень урожайные ,по десятилитровок ведру с  куста собирали. Но один обычного смородинового вкуса,а вот второй сладкий,как мед. Сидели рядом. Естественно,что за два десятилетия кусты состарились,но сколько мы не черенковали первый куст, ни один молодой куст не повторил свойства. Пытаемся как-то сохранить этот куст, вырезая старые ветки и подпорченные стеклянницей. Смородина,которую хочется есть и есть. Даже знакомым разрешаю обирать любой куст,кроме этого. Все кусты сидят на солнечном месте,а сладкий только один.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 21:43, alexandra_21 сказал(а):

Привет! Это у вас дико растущий чеснок такой шикарный? А как выглядит культурный? Ещё больше наверное. Здорово! :06yes:

Приветики! Начали копать культурный. Не ах-ах, но чеснок хороший. А вот если бы у нас было лето хотя бы как  у Наташи, да ещё кормила бы как она ( но это из области фантазии), то не знаю,насколько бы лучше он был. 

В мужскую ладонь помещается только одна головкаIMG_20220729_100944.thumb.jpg.2877491b033538660edc1962a8c332c4.jpg 

      

 

  IMG_20220729_100927.thumb.jpg.265c00ecaa708e6c1f0a5a9fbfd3c01a.jpg

Где-то в июне в этом дневнике хотели меняться головками. Давайте. Только чур свои, а то Галка покажет те,которые ее маме на забор вешают для нее :05hid:. Только мне надо свой первоначально отмыть, а то грязь потянет ого-го сколько :cheesy:.Конечно, Наташин крупнее будет моего, у нее все кормлено, избалованно, а мне, чем проще, тем лучше.  У нас опять дождь,пасмурно,все небо затянуто, только +15, а обещали солнце и целых +20. Обманули.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Грэй сказал(а):

.Конечно, Наташин крупнее будет моего, у нее все кормлено, избалованно, а мне, чем проще, тем лучше.  У нас опять дождь,пасмурно,все небо затянуто, только +15, а обещали солнце и целых +20. Обманули.

Ваши у нас испытают температурный шок :cheesy:  у нас обычно жарища полупустынная и сухо очень, такой относительно прохладный год как этот - редкость, что-то похожее было только в 2017-м, но воды было меньше.  Но в июле все равно минимум 10 дней жары за +40, в прошлом году с середины июня и до конца июля с перерывом на 7 дней дождей и похолодания в первой декаде июля. Но в прошлом году лето у нас началось с 3-го мая. Сразу с +30 днем и +15 ночью.  В этом же году по температуре лето у нас припозднилось, все идет с задержкой минимум в 2 недели. Зато из-за дождей ягодники были отличные и абрикосы усыпные.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ваши у нас испытают температурный шок

У вас лето,как будто в сауну попал, а у нас как в прорубь окунулся. У меня муж утром по участку ходит в бушлате, днём только рубашка+свитер-жилет. Мерзляк.А через  два дня последний месяц "лета".

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Наташа @Грэй вроде пока нормально лук,привалила его,сухих и гнилых листьев нет-обрабатывала несколько раз.

Девы виноделы!Если не булькает,это не герметичное соединение.Первую канистру с малиной так прошляпила.Все хорошо было,процесс шел и прекратился.Я то в себе и в таре уверенная,решила что может дрожжи такие.Ан нет :cheesy:сегодня обнаружила в крышке,около капельницы микротрещину :dash1:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро! Может и обманули тебя при покупке ( кто же тебе правду скажет про вкус и урожайность:05hid:), а может и нет. Лет двадцать тому назад мне знакомая привезла черенки смородины, украла у свекрови, брала с одного куста. Прижилось два куста,оба очень урожайные ,по десятилитровок ведру с  куста собирали. Но один обычного смородинового вкуса,а вот второй сладкий,как мед. Сидели рядом. Естественно,что за два десятилетия кусты состарились,но сколько мы не черенковали первый куст, ни один молодой куст не повторил свойства. Пытаемся как-то сохранить этот куст, вырезая старые ветки и подпорченные стеклянницей. Смородина,которую хочется есть и есть. Даже знакомым разрешаю обирать любой куст,кроме этого. Все кусты сидят на солнечном месте,а сладкий только один.

Доброе утро, девочки!

Наташа, а я, как пожилая уже женщина, причём, воспитанная при социализме в духе неверия, в чудеса совсем не верю. Думаю, что подруга по ошибке срезала черенки с двух разных кустов, хоть и думала, что с одного- так как черенкование совершенно не в состоянии изменить свойства ни ягод, ни цветов. Этим занимается только перекрёстное опыление- поэтому оно и более прогрессивное.   Конечно, на сладость ягод и плодов потом влияет правильная агротехника и полученный растениями калий. То есть в начале поспевания вносим  калий и ограничиваем полив. Вас заливает сильно. Может, один куст растёт в более сухом месте, под крышей или ветками, а второй сильно заливает. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

О чудесах смородины- покупала два года подряд смородину сорта Селечинская. Каждый год по три куста. Покупала в Хатунском питомнике, представленном у нас на форуме. Наталья из этого питомника помогала нам советами. Потом, к сожалению, они с мужем развелись, и больше она в этом питомнике не работает. Три куста купленные на второй год, отличались как небо и земля, от первых трёх, купленных годом ранее. Урожайность трех кустов, купленных на второй год, небольшая. А в этом году часть куста, купленного на второй год, выдала ягоды Красной смородины, а часть чёрной. То есть чёрную смородину привили на красную. А зачем? Совсем непонятно. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день всем! Наташа @Грэй вроде пока нормально лук,привалила его,сухих и гнилых листьев нет-обрабатывала несколько раз.

Девы виноделы!Если не булькает,это не герметичное соединение.Первую канистру с малиной так прошляпила.Все хорошо было,процесс шел и прекратился.Я то в себе и в таре уверенная,решила что может дрожжи такие.Ан нет :cheesy:сегодня обнаружила в крышке,около капельницы микротрещину :dash1:

Оля, и что сейчас с суслом?

Его надо срочно выпить или оно решило стать уксусом? Не мерила градусы и сахар?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

 

Делаю из неё вино и веточки кладу в закатки огурцов вместе с укропом, чесноком и хреном 

Листья в чай, вкусно))))

По поводу Селеченской смородины, я 2 года подряд покупала саженцы и все не то оказывалось. 

Изменено пользователем Капитоська
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Капитоська сказал(а):

Листья в чай, вкусно))))

По поводу Селеченской смородины, я 2 года подряд покупала саженцы и все не то оказывалось. 

А я три года подряд. Первые три куста ушли за забор. Вторые три куста- офигенные, вкусные, очень урожайные. Третьи- вкусные, но не урожайные. Как оказалось, привиты на красную смородину. Вот зачем???

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Два года назад купила у Насти в нашей СЗ крыжовник Русский красный. В прошлом году он не плодоносил. В этом году начал плодоносить. Сейчас созрев. Не красный он, а зелёный :dash1:

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...